«Тревожная тенденция для НАТО»: новая иранская модернизация танка Т-72

21

Иракские Силы народной мобилизации (PMF), поддерживаемые Ираном и функционирующие отдельно от вооружённых сил страны, продемонстрировали свой боевой потенциал. 26 июня на базе в Ашрафе войска PMF, насчитывающие до 150 тыс. бойцов, провели военный парад, показав свою технику.

Как отмечается в издании 21AAR, участие в торжествах приняли, в частности, более двух десятков танков. Среди них фигурировали 9 Т-72, которые подверглись значительной модернизации; семь из них были оснащены новым комплектом брони, а два идентифицируются как Т-72S, эксплуатируемые регулярной армией Ирана и КСИР.



Т-72S приобретались Тегераном в 1990-х годах для пополнения сокращающегося парка танков британского и американского производства. Более новые Т-72, участвовавшие в параде 26 июня, заслуживают отдельного внимания. По внешнему виду они ближе к сербским модификациям Т-72 – ОБТ М-84АS1 / АS2, будучи также похожими на чешскую модель Т-72 «Скарабей».

Советские Т-72 – одни из самых проверенных в боях танков в мире, но они печально известны уязвимым магазином карусельного типа, установленным под автоматом заряжания для 125-мм орудия 2А46М. Когда нижняя половина корпуса или фланги башни пробиваются осколочно-фугасными снарядами, это часто приводит к детонации боеприпасов, хранящихся в магазине, и разрушению танка

- указывается в 21AAR.

У семи модернизированных Т-72, переданных Ираном PMF, башни имеют большой размер и обнесены композитными панелями, что, как считает автор, «удваивает толщину их брони», в то время как задняя часть башни была покрыта решётками. Под башней и над «гласисом» [наклонная передняя часть корпуса] также были добавлены композитные бронепанели. Гусеницы танков частично прикрыты новыми резиновыми бортовыми экранами, скреплёнными рядами бронепанелей, и прямоугольными листами, подвешенными по обе стороны от моторного отсека. Внешние топливные баки, расположенные в задней части корпуса, также имеют иную форму.

Экспорт модернизированных Т-72 вместе с другими иранскими системами вооружения в адрес прокси Тегерана, таким как PMF, является тревожной тенденцией для НАТО, поскольку они могут быть затем переданы в другое место, например, в Сирию для участия в боях против США или Турции

- указывается в издании.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    27 июля 2021 23:54
    Ну все НАТО напряглась Иранцы решетки на танк поставили request . Заголовок в статье прямо на ядерную бомбу а смысла только на решетки хватило.
    1. -14
      28 июля 2021 00:16
      обалдеть - мини абрамс. если приблизить то похоже на слой покрашенной нержавейки.
    2. +5
      28 июля 2021 00:45

      Иракские Силы народной мобилизации (PMF), поддерживаемые Ираном и функционирующие отдельно от вооружённых сил страны, продемонстрировали свой боевой потенциал. 26 июня на базе в Ашрафе войска PMF, насчитывающие до 150 тыс. бойцов, провели военный парад, показав свою технику.

      Вы невнимательно прочитали статью. Это другая армия в Ираке, у неё другие цели и задачи. Это особенно актуально ,учитывая возможный вывод пи_ндоских войск из Ирака....
      1. +3
        28 июля 2021 01:23
        А что за панели? Написано композитные,т.е. просто дополнительная толщина,без ДЗ. Ну такое для современных СП и не очень,РПГ к примеру,не актуально. Тогда уж по всему периметру слат-армором зашили,что- ли. На манер канадского Лео А-6.
      2. +2
        28 июля 2021 05:21
        Нахождение войск США и НАТО в Ираке (ранее и Турции), т.е. на западе Ирана и Афгане (ранее и Пакистане), т.е. на востоке Ирана, вкупе с морской группировкой и Катаром на Юге, с постоянным присутствием АУГ, окружало Иран. На севере сложнее, там условно нейтральная Туркмения, Каспий с доминированием России и Закавказье, где в Грузии, а сейчас в Армении, Западу закрепиться не удалось. Т.е. здесь "петля анаконды" Римленда особенно напрягала хватку (здесь и порвалась в итоге) в целом душа Хартленд, большая часть которого Россия и именно здесь Хартленд выступает и именно территориально Ираном. Можно потешаться, но доктрины Маккиндера и Спикмена определяли политику Британии и США, а после ВМВ Запада вцелом. Напомню, что по британскому Маккиндеру, кто владеет Хартлендом, тот господствует на планете. И британцы сделали все, чтоб Хартленд захватить, используя ПМВ, да и ВМВ. Т.е. революциями на фоне ПМВ уничтожили Германскую Империю, Австро-Венгерскую, Османскую, Китайскую и конечно Русскую (где была прямая попытка оккупации под ником интервенции). В частности Колчак был британской марионеткой, Польша была под протекторатом, басмачи и пр. Но ... все пошло прахом, а потом и вскормленный британской грудью Рейх еще и хозяина успел покусать, да чуть не сожрал. И Гитлер следовал теории Хартленда однозначно. По итогам ВМВ рухнула и сама Великобритания, подавившись Хартлендом. Тут появились американские выскочки, во главе со Спикменом и разработали теорию Римленда, т.е. кто владее внешним кольцом вокруг Хартленда тот владеет планетой, типа "петлей анаконды" удавить Хартленд, потому, что ... и это все о нем. Здесь мы видим окружение цепочкой американских баз, марионеточных режимов и пр. И тут полный провал и именно вокруг Ирана, кольцо замкнуть не удалось. Во-первых Шах Ирана обделался. Натравили на Иран Хусейна, а затем и вошли в Ирак и Афган. Вот сонный Джо вывел войска с Афгана, теперь выводит с Ирака. Что мы имеем? Крах теории Римленда мы имеем. И Россия выстояла и даже Иран выстоял (во многом и из-за России, не давшей сомкнуть малое кольцо удава, вокруг Ирана на Кавказе, Каспии и СА, ну и Сирия). Анаконда порвана вклочья именно в поясе от Ближнего Востока до Японии. Просто в хлам. Пакистан взбрыкнул, который ныне больший союзник КНР, а не Запада и тянется к России. А турецкий кошмар...Вот итог Великой Газовой войны или Четвертой мировой. По-сути, с крахом Римленда, мы имеем крах империи США. Чтоб ей сохранить позиции в АТР, нужно сдерживать Китай, не дать Китаю стать Империей. Если нет, то судьба Великобритании, ставшей Британией, просто Британией. Тут же встанет вопрос резервной валюты и система мировой торговли. Также США не смогли заполучить Джабаль нафти, нефть Ирака и Ирана, а также Венесуэлы, чуть раньше упустили Русскую нефть. Т.е. основной товар планетарной торговли. Почему особенно израильские аналитики причитают по талибам, включая Кедми и пр. Они причитают, что с Ирана путы спали. Спала военная удавка, которую не удалось затянуть.
      3. +1
        28 июля 2021 05:33
        Цитата: Volkof
        Вы невнимательно прочитали статью. Это другая армия в Ираке, у неё другие цели и задачи

        Верно! Это ПРО ИРАНСКАЯ армия Ирака... Она и наведёт шороху в стране, когда полосатоухие уберут оттуда свои войска.
    3. +1
      28 июля 2021 04:00
      Цитата: А. К.
      Иранцы

      В статье ключевое слово Ирак. .. тут бушевские понятия не играють! wink
    4. +4
      28 июля 2021 06:14
      Цитата: А. К.
      Ну все НАТО напряглась Иранцы решетки на танк поставили request . Заголовок в статье прямо на ядерную бомбу а смысла только на решетки хватило.

      Их напрягает не сколько то, что иракцы что то там на танки навесили, а сколько то, что Иран тесно работает с иракской народной милицией под влиянием которой иракский парламент в январе 2020 года принял решение о выводе иностранного контингента с территории Ирака, сиречь указал матрасам на дверь. Танки лишь дополнительное подтверждение наличия тесных контактов НМ и КСИР. Получается так, что после ухода американцев Иран сильно урежет возможности США влиять на ситуацию как в Ираке, так и в Сирии где матрасы "охраняют" сирийскую нефтянку и тесно якшаются с курдами, которым теперь предстоит на своей шкуре испытать все прелести ухода "гегемона",т.е. предательство со стороны "союзника", бо скоро их будут бить всем скопом - иракцы, турки и сирийцы.
  2. +3
    28 июля 2021 01:29
    Когда фланги башни пробиваются осколочно-фугасным снарядом, не сдобровать не только магазину, тут и гласис оторвать может вместе с бронепанелями.
    1. +3
      28 июля 2021 02:36
      Помнится во вторую чеченскую какая-то коробочка по ошибке свернула не туда и вылезла на засаду - фигову тучу попаданий, но своим ходом вылезла обратно к своим - 72 или 80 ка? Больно интересно. Я КВ тогда вспомнил.
      1. +2
        28 июля 2021 14:27
        Цитата: Babay Atasovich
        Помнится во вторую чеченскую какая-то коробочка по ошибке свернула не туда и вылезла на засаду - фигову тучу попаданий, но своим ходом вылезла обратно к своим - 72 или 80 ка?

        Во Второй Чеченской, ЕМНИП, участвовали только Т-72. Ну и Т-62 у вованов.
        А живучесть у Т-72 с комплектной ДЗ действительно была очень неплохой.
        Танковый батальон 506 гв. мсп 27 гв. мсд:
        За два дня боёв в районе ж/д депо танк с бортовым №611 был трижды поражён ПТУР "Фагот" и шесть раз - гранатами из РПГ-7.
        Попадания пришлись в следующие части танка.
        ПТУР - слева под башню (все):
        -два - в топливные баки на надгусеничных полках под башней, которые в ходе боевых действий танкисты всегда держали "сухими". Баки раздуло и разорвало, далее сработали элементы навесной динамической защиты на башне, пробития брони не было;
        -одно - в борт под башней; отражено сработавшим элементом навесной динамической защиты, смонтированной на резинометаллических бортовых экранах.
        Гранаты из РПГ-7:
        -одна - сверху в командирский люк башни; кумулятивная струя пробила люк и, не задев командира танка, ушла в кормовую стенку башни;
        -две - слева в верхнюю лобовую часть башни; нейтрализованы сработавшими элементами навесной динамической защиты;
        -три - в борт корпуса, 2 слева и 1 справа; все отражены элементами динамической защиты, закреплёнными на резинометаллических бортовых экранах.
        В результате ни одно попадание не привело к потере боеспособности танка.

        После успешного выполнения поставленной задачи и после получения по радио команды на отход, ранее вырвавшийся вперёд танк №623, стал отходить не задним ходом, а развернувшись. Таким образом, он подставил под огонь противника свою кормовую часть.
        За последующий короткий промежуток времени машина получила 3 попадания противотанковых гранат из РПГ-7.
        (...)
        Тем не менее, танк своим ходом с разбитым снизу картером двигателя (!), на высокой скорости прошёл ещё 300 м и укрылся на соседней улице в расположении федеральных частей. Там экипаж оставил машину и быстро её покинул. Танкисты доложили, что внутри танка начал скапливаться масляно-топливный туман и что может произойти возгорание и взрыв. Вскоре двигатель заглох. Но ничего не загорелось и не взорвалось. За сутки двигатель был заменён, входное отверстие от кумулятивной гранаты заварено, и танк снова вошёл в строй.
      2. 0
        29 июля 2021 20:21
        Знаю что один из Т-72 в Чечне поймал 8 попаданий из РПГ-7В, но своим ходом вышел из боя и был отремонтирован силами ремроты подразделения. Модификацию не помню.
  3. +3
    28 июля 2021 01:44
    Ну всё!
    Скоро орды иранских танков вторгнутся на территорию США!
    Ну или в Европу. (Хотя на это штатам наплевать).
    Не, ну, а что?
    Страшно ведь!
    1. +3
      28 июля 2021 03:49
      Цитата: Victor_B
      Ну всё!
      Скоро орды иранских танков вторгнутся на территорию США!
      Ну или в Европу. (Хотя на это штатам наплевать).
      Не, ну, а что?
      Страшно ведь!

      А для этого вокруг РФ надо абрамсы воткнуть!!! laughing
      -Изя, Ваша жена легкого поведения!
      -А Ваша ???!!
      -....но всё-таки! !!!
  4. -2
    28 июля 2021 02:38
    Гроза Байракторов, укротитель Эскалибуров
  5. mvg
    -2
    28 июля 2021 03:25
    Композитные бронепанели - это круто. Надо давать "Оскара" новостникам или переводчикам. Я то думал, что композит нужен для брони типа "Чобхэм" но не представлял, как можно танк унитазами обшить.
  6. -1
    28 июля 2021 03:49
    В НАТО-*беда пришла откуда не ждали*
  7. +4
    28 июля 2021 08:22
    У семи модернизированных Т-72, переданных Ираном PMF, башни имеют большой размер и обнесены композитными панелями, что, как считает автор, «удваивает толщину их брони», в то время как задняя часть башни была покрыта решётками.

    А что? Надо нам предлагать экспортный вариант Т-72 с усиленной броней для продажи раз пользуется спросом.
  8. -2
    28 июля 2021 08:55
    Когда мы уже в Иран начнём вооружения поставлять с целью защиты России от враждебных африканских племён!? wassat
  9. -3
    28 июля 2021 22:08
    А где хваленая Армата ?
    1. +1
      29 июля 2021 10:15
      пластинку смените, заело