В прессе Китая заподозрили США в попытке реанимировать проект «Звёздных войн»

13

В китайской прессе отреагировали на заявления, доносящиеся из США по поводу «готовности добиваться от Пекина и Москвы сокращения ядерных арсеналов». В Китае анализируют эти заявления от представительницы администрации Джо Байдена, отмечая, что сами США продолжают милитаризацию – причём не только на Земле, но и в космическом пространстве.

Обращается внимание на работу американцев по созданию новейшего радарного комплекса DARC, который позволит обнаруживать практически любые цели в космосе на расстоянии до 35-40 тысяч км.



В китайском издании «Хуаньцю шибао» указывается на то, что американская сторона определяет свою деятельность как «защиту от безрассудного поведения Китая и России». Также в США сообщается о мирных целях проекта, что ставит под сомнение китайский автор. Из материала:

Но это лишь предлог для того, чтобы заниматься милитаризацией космоса. Они пытаются вновь сделать акцент на глобальном соперничестве, что приведёт к неминуемой эскалации.

Далее китайский автор пишет, что это фактическая попытка США реанимировать проект «Звёздных войн», который пытались реализовать ещё несколько десятилетий назад.

Из статьи:

Пекин и Москва решительно выступают против милитаризации космоса, так как это может привести к необратимым последствиям в плане возникновения новых рисков и угроз для человечества.

Китайский обозреватель отмечает, что Вашингтон пытается получить тотальный контроль над планетой и над околоземным пространством, чтобы диктовать свою волю другим государствам.

Китайским властям предлагается продолжить работу по освоению космического пространства, что обозначено в качестве одной из основ безопасности страны.

Для справки: проект СОИ (стратегическая оборонная инициатива), часто называемый «Звёздными войнами», создавался в середине 1980-х годов. Главной целью при этом ставилось завоевание США господства в космическом пространстве. После распада СССР работы в рамках этого проекта в Америке прекратились.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 июля 2021 07:21
    Главной целью при этом ставилось завоевание США господства в космическом пространстве.


    Не,не главная цель - это что бы экономика СССР надорвалась в гонке вооружений, в СССР это быстро поняли, хотя военные наработки в этом вопросе тоже шли как финал создание проекта Буран.
    1. +3
      28 июля 2021 07:32
      В копеечку!!!
  2. +4
    28 июля 2021 07:23
    Да к тому все и идет! Наше нынешнее отставание в космосе, можно как-то компенсировать, только реальной постановкой на вооружение "Авангарда", гиперзвуковых ракет и прочих, проходящих испытания, комплектов. Измененная доктрина применения средств ядерного сдерживания, обязывает быть готовыми к его применению даже при локальном конфликте, угрожающему существованию России.
  3. +3
    28 июля 2021 07:32
    Скажу крамольную мысль... милитаризация в космосе неизбежна... а коли так надо России возглавить этот процесс обосновав его агрессией США против мира на Земле.
    Кроме того космическая отрасль сама по себе может стать локомотивом промышленного производства дав рабочие места множеству людей... нужна политическая воля Кремля, нужна цель достойная нашего государства... освоение ближнего космоса также неизбежно... и чем раньше мы его начнём, тем быстрее первыми займем вип места.
    1. +2
      28 июля 2021 07:43
      Цитата: Леха с Андроида.
      Скажу крамольную мысль... милитаризация в космосе неизбежна...

      Странно что китайцы только сейчас "заподозрили". Вроде американы и не скрывали своих хотелок. Правда это уже не СОИ в том виде как она была в 83м. Но какая разница - те же причиндалы, только в профиль
    2. -3
      28 июля 2021 08:12
      Цитата: Леха с Андроида.
      милитаризация в космосе неизбежна... а коли так надо России возглавить этот процесс обосновав его агрессией США против мира на Земле

      А где взять реальные возможности и предпосылки ? Чтобы "возглавить" , нужны экономические предпосылки ,нужна экономическая база... Чтобы это иметь, должны быть спрос в мире на российское и предложение российского миру ! Нет этого...по крайней мере,в должной мере ! Я поверил бы в "возглавление", если бы ,хотя бы, "полмира"... "треть мира" собирали компы,смартфоны на процессорах "Эльбрус" ! Если бы по дорогам Европы и Америки ездила каждая десятая автомашина..."лада" из России ! Но сейчас ,значительная часть доходов России (которая ещё в немалом количестве и разворовывается...) -это обмен природных ресурсов на промышленную продукцию или их продажа...Если мы и ушли от "папуасов" с их обменом золотых самородков на стеклянные бусы, но не скрылись от них "за горизонтом" !
  4. +1
    28 июля 2021 07:32
    Для справки: проект СОИ (стратегическая оборонная инициатива), часто называемый «Звёздными войнами», создавался в середине 1980-х годов. Главной целью при этом ставилось завоевание США господства в космическом пространстве. После распада СССР работы в рамках этого проекта в Америке прекратились.
    Блеф hi
    1. 0
      28 июля 2021 07:50
      Цитата: 123456789
      проект СОИ (стратегическая оборонная инициатива), часто называемый «Звёздными войнами», создавался в середине 1980-х годов. Главной целью при этом ставилось завоевание США господства в космическом пространстве.

      Во! Наконец-то Украина сможет помочь США! У нас в Одессе и свой Дарт Вейдер есть, и свита его, Так что в "Звездных войнах" ..."бакалейщик и кардинал" вместе!
  5. +2
    28 июля 2021 08:01
    Втягиваться в гонку не стоит, но надо ускорить разработку космического ядерного буксира "Зевс" (Нуклон), который позволит контролировать космическую технику США в космосе.
    1. +3
      28 июля 2021 12:57
      Цитата: riwas
      надо ускорить разработку космического ядерного буксира "Зевс" (Нуклон), который позволит контролировать космическую технику США в космосе.


      На данный момент все основные ключевые технологии по транспортному-энергетическому модулю первого поколения разработаны и создан масштабный конструкторский макет КА.



      Проведены испытания различных электрических двигателей разных конструкций :





      Непосредственно создание лётного изделия запланировано с 2024-го года, также в это же время запланировано начало работ по водородной ступени ракеты "Ангара-А5В" и начало строительства т.н. "третьей очереди" космодрома "Восточный" со всей необходимой инфраструктурой для предпусковой подготовки ТЭМ. Ориентировочно пуск ТЭМ намечен на 2030-й год.
  6. +2
    28 июля 2021 08:13
    hi Как бы мы этого не хотели, это произойдёт. Сначала под благовидными предлогами или в виде технологий двойного назначения. К этому нужно готовится и нам тоже.
  7. -1
    28 июля 2021 08:29
    Им систему образования надо реанимировать и подготовку инженерных кадров, а не проект "звездных войн". У них на земле проблем с каждым годом как снежный ком нарастает.
  8. +1
    28 июля 2021 08:51
    проект СОИ (стратегическая оборонная инициатива),
    . А что, появились новые, принципиально лучшие, эффективные средство/системы вооружений, которые выведут этот проект на принципиально новый уровень эффективности, а не дороговизны???
    Как, когда, где, почему мы об этом не знаем? Или проспали, это событие?