В Китае работают над лазером для повышения скорости гиперзвуковых ракет

26

Автор The Defense Post Джо Сабалла пишет, что в настоящее время в Пекинском космическом инженерном университете группа экспертов по лазерам приступила к разработке такого устройства, которое позволило бы увеличить скорость гиперзвуковых ракет и боевых самолетов. Речь идет о «лазерной пушке», которая будет установлена на гиперзвуковой ракете и снизит сопротивление воздуха на 70% и более.

В Китае собираются использовать данное устройство при производстве оружия и летательных аппаратов. Однако на данном этапе его внедрение может столкнуться с рядом технических проблем. Сабалла приводит мнение экспертов, согласно которому, с помощью лазера может изменяться распределение давления для снижения сопротивления, а также увеличиваться скорость самолёта или ракеты.



Китайские инженеры, судя по всему, разрабатывают такое устройство, которое будет создавать плазменное облако в форме капли, влияющее на потоки ветра. В любом случае, подробности относительно создания нового оружия китайские власти не разглашают. Пекин держит в строгом секрете все свои эксперименты в области создания гиперзвукового оружия и повышения его возможностей.

В то же время, ученые из Университета космической инженерии рассказали о наличии нескольких проблем с разрабатываемым ими устройством. Первая проблема связана с размером лазерной пушки. Она должна быть очень маленькой, чтобы ее можно было разместить на ракете или в передней части самолёта. Сейчас главная задача – уменьшить вес и размеры мощных лазеров.

Во-вторых, установка лазера на летательный аппарат может увеличить его массу, что отрицательно скажется на аэродинамических характеристиках. И, в то же время, эксперты убеждены: преимущества от внедрения и использования нового устройства будут намного перевешивать неблагоприятные эффекты, которые могут возникнуть вследствие его эксплуатации. Например, не решён вопрос, как может повлиять эта «лазерная пушка» на другие объекты, находящиеся в воздухе.

В любом случае, сейчас Китай ускоренными темпами идет по пути совершенствования собственного гиперзвукового оружия. Тревоги стран Запада понятны: в этом направлении Пекину удалось обогнать США.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 июля 2021 14:46
    Например, не решён вопрос, как может повлиять эта «лазерная пушка» на другие объекты, находящиеся в воздухе.
    Вот уж если до применения гиперзвуковых дойдёт, то абсолютно всё равно что там будет с тем кто не спрятался.
    В то же время, ученые из Университета космической инженерии рассказали о наличии нескольких проблем с разрабатываемым ими устройством.
    Ага...Вот они всё бросили и рассказали всё как есть!!! wassat wassat wassat
    1. +1
      28 июля 2021 14:49
      Цитата: НДР-791
      абсолютно всё равно что там будет с тем кто не спрятался.

      Ну, не успеть спрятаться могут ведь и свои летательные аппараты. Например такая же ракета, прилетевшая чуть раньше.
    2. +3
      28 июля 2021 14:53
      с помощью лазера может изменяться распределение давления для снижения сопротивления, а также увеличиваться скорость самолёта или ракеты.

      Молодцы китайцы ! Принцип ракето-торпеды "Шквал" переносят на головки баллистических ракет !
      А что нашим мешает подхватить идею ? А может и работают над этим, кто знает...
      1. +1
        28 июля 2021 15:05
        Цитата: Starover_Z
        А что нашим мешает подхватить идею ? А может и работают над этим, кто знает..

        В весёлый период сплошной пропаганды СОИ чего только не предлагали! В том числе и создание перед вражеской боеголовкой плазмоида с помощью лазерной "пушки" ! Предполагалось, что боеголовка ,"врезавшись " в плазмоид, пойдет в "разнос" и развалится ! Так что...в СССР идея использования плазмоида и лазера была противоположная от Китая !
      2. +1
        28 июля 2021 15:27
        Цитата: Starover_Z
        А что нашим мешает подхватить идею ?

        Ни что не мешает. Был уже разговор на ВО, что бы снизить сопротивление воздуха, надо использовать кокон из плазмы. Ссылались на то что подобные работы ведутся. Видимо это тот путь, который придется пройти до конца или уперется в тупик и остановить разработки. Если уже и китайцы к нему пришли, значит есть какие то наработки в этом направлении, позволяющие выйти на создание рабочих моделей.
      3. +2
        28 июля 2021 15:38
        А мощу-то где на ЛА для такой штуки брать? Запитывать лазер - от чего?
        1. +1
          28 июля 2021 15:48
          А мощу-то где на ЛА для такой штуки брать?

          Использовать ту, которая раньше уходила на сопротивление воздуха.
          1. +1
            28 июля 2021 15:50
            Не очень себе представляю, как на той же скажем ракете - использовать мощь двигла для запитки лазера..
            1. 0
              28 июля 2021 15:55
              Не очень себе представляю,

              А кто представляет ? Для этого надо знать потребные мощности, выигрыш , если он есть . А уж потом думать о конкретике .Короче - работать надо . Кстати, была бы горючка и окислитель. А уж превращать химическую энергию в электрическую способов вагон.
      4. -1
        28 июля 2021 17:41
        Цитата: Starover_Z
        А что нашим мешает подхватить идею ? А может и работают над этим, кто знает...

        =======
        А откуда мы знаем? У нас работы по гиперзвуку и лазерам уже очень давно ведутся..... Кто ж его знает? Может как раз это они "подхватили"??? request
    3. +1
      28 июля 2021 15:07
      Цитата: НДР-791
      Например, не решён вопрос, как может повлиять эта «лазерная пушка» на другие объекты, находящиеся в воздухе.

      Для создания "плазменного пузыря потребуется короткофокусная оптика, а пузырь поглотит все излучение... Именно поэтому существуют ограничения на мощность лазерного оружия, ( вернее, плотность мощности), работающего в атмосфере. "Пробивается" воздух... Идея -в общем, чушь, но потрошить полосатоухих годится.
    4. 0
      29 июля 2021 09:44
      Лазер должен быть настолько маленький,чтобы его можно было поместить в обтекатель гиперзвуковой ракет И на разных участках полёта длина волны лазера должна быть разной — лазер должен быть перестраиваемый. А вариант один- лазеры на свободных электронах.,вернее ускоритель частиц ,А это изделие имеет очень приличные размеры..
      Если китайские "Кулибины" смогут сделать его габариты порядка 1 м.,то задача решена.
      "Сжигая атмосферу" можно создать область
      турбулентности (плазменное облако) перед ЛА, где сопротивление среды станет меньше почти на 70 %.
      Эта идея интересна и для самолетов
  2. +1
    28 июля 2021 14:48
    Полная бредятина конечно. Вот РФ разгоняет до гиперзвука в стратосфере, где и так разряжение меньше в сто раз, а плотные 10-15 км, пекирует за пару сек. Здесь же городить лазер... нездоровая футурология.
  3. +2
    28 июля 2021 14:56
    Очередная статья ни о чём
    "Вода - вода, кругом вода..." laughing
  4. 0
    28 июля 2021 14:59
    А по мне нормально. Ставим фокон и перед носом образуется небольшой отрезок плазмы.
  5. sen
    +1
    28 июля 2021 15:46
    У нас нечто подобным занимались на другом принципе, но все заглохло. Разработка академика А.С. Коротеева из Исследовательского центра им. М.В. Келдыша. Устройство, весом порядка 150 кг, создает плазменные облака, активно поглощающие электромагнитные волны, благодаря чему дальность обнаружения самолета радаром падает более, чем в 100 раз. Побочный эффект - снижение аэродинамических потерь.
    На практике была предпринята попытка реализовать эту система в российской универсальной стратегической ракете 3М-25 Метеорит (П-750 Гром).
    https://missilery.info/missile/meteorit
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Метеорит_(ракета)
    https://topwar.ru/19384-strategicheskaya-universalnaya-kr-3m25-grom-kompleks-meteorit.html
  6. +5
    28 июля 2021 15:48
    Автор The Defense Post Джо Сабалла пишет, что в настоящее время в Пекинском космическом инженерном университете группа экспертов по лазерам приступила к разработке такого устройства, которое позволило бы увеличить скорость гиперзвуковых ракет и боевых самолетов. Речь идет о «лазерной пушке», которая будет установлена на гиперзвуковой ракете и снизит сопротивление воздуха на 70% и более.

    Китайские инженеры, судя по всему, разрабатывают такое устройство, которое будет создавать плазменное облако в форме капли, влияющее на потоки ветра.

    Думал, как обычно, безграмотный перевод. Однако же нет - в оригинале тоже The group believes that the device they are developing will create a teardrop-shaped plasma cloud that spins in opposite directions and generates forward-moving wind in front of a hypersonic aircraft or weapon.
    Оказывается писать о вопросах, о которых не имеешь ни малейшего представления - традиция не только сайта ВО.
    На самом деле никакой сенсации в китайских исследованиях нет. Речь идет о магнитоплазменной аэродинамике, которая в современном виде сформировалась окончательно в 1990-е годы, хотя исследования начались гораздо раньше - Борис Сергеевич Стечкин еще в 40-е годы получил несколько патентов по использованию энерговклада (нагрева) перед высокоскоростным летательным аппаратом.
    Использовать лазерную искру в качестве аэродинамической иглы предложили еще в 1994 году. Кому интересно, можно в сети найти статью РАСЧЕТ И ТЕОРИЯ ПОДОБИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, МОДЕЛИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТ "AIR-SPIKE" В ГИПЕРЗВУКОВОЙ АЭРОДИНАМИКЕ.
    В данном случае, судя по всему, именно об этом и идет речь, только уже на современном уровне.

    Если коротко, то в настоящее время классическая аэродинамика летательных аппаратов, основанная на геометрии и форме его частей, практически достигла предела совершенства.
    Поэтому идет интенсивный поиск новых перспективных способов улучшения картины течения воздуха вокруг поверхности летательного аппарата - активных методов управления.
    Один из таких перспективных устройств управления потоком газа являются плазменные актуаторы.
    Это позволяет вкладывать в набегающий поток газа практически неограниченное количество энергии, влияя на его параметры.
    Китайцы в этих исследованиях далеко не первые и не вторые. Тут впереди Россия и США.
    1. 0
      28 июля 2021 16:16
      据中央电视台军事节目《卫虎堂》报道,由中国科学院力学研究所方学军领导的团队开发出一种冲压发动机,在地面试验中连续运行600秒。 .

      魏虎堂说,这一成就打破了美国X-51飞机210秒的世界纪录。
      1. +2
        28 июля 2021 16:21
        И что? Как это влияет на расстановку сил в области магнитоплазменной аэродинамики?
      2. 0
        28 июля 2021 18:39
        Цитата: UGM157
        美国X-51

        600 секунд на земле гонка китайского ПВРД ? Ну, а куда он полетел? И как его "зажгли", если для этого нужна скорость набегающего потока более 1М? В аэродинамической трубе что ли гоняли?
        Но, по-любому, это все-таки не полет Х-51... Амы они, конечно, пройдохи, но мозги со всего света скупают на свои напечатанные фантики...тем и живут паразиты...
        Так что, прочитав китово сообщение, все-таки следует "делить на 2"!
        АГА.
    2. 0
      29 июля 2021 09:20
      У нас этим ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ИМЕНИ М.В. КЕЛДЫША занимается

      Установка "Минор" предназначена для активного воздействия на ионосферу Земли. Мощность установки 1,5...3,5 кВт, сила тока инжекции 50...300 А.


      Релаксация в атмосфере мощного пучка электронов (установка "ОНЕГА")

      Малогабаритная электронно-лучевая установка М-13
      1. -4
        29 июля 2021 12:14
        Это к магнитоплазменной аэродинамике не имеет никакого отношения.
        1. sen
          +1
          29 июля 2021 15:56
          В журнале "ТМ" N5 за 1999 г. (стр.14) приводиться высказывание руководителя центра им. М.В. Келдыша, академика А.С. Коротеева:
          "Хорошо известная американская технология "стелс" использует для снижения радиовидимости специальные поглощающие покрытия. У нас принципиально иное - для тех же целей применяется искусственное плазменное образование, получаемое при выбросе в атмосферу электронных пучков.
          Вблизи обшивки создаются плазменные облака, активно поглощающие электромагнитные волны, благодаря чему дальность обнаружения самолета падает более, чем в 100 раз. Такая технология намного дешевле американской, не ухудшает аэродинамики (скорее наоборот), не требует особых обводов самолета и позволяет сделать невидимым практически любой из ныне существующих или только проектируемых летательных аппаратов."
  7. 0
    28 июля 2021 16:06
    Команда под руководством Фан Сюэцзюня из Института механики при Китайской академии наук разработала прямоточный воздушно-реактивный двигатель, который непрерывно работал в течение 600 секунд в ходе наземных испытаний, сообщает Weihutang — программа по военным вопросам на государственном канале China Central Television (CCTV).

    Это достижение побило мировой рекорд в 210 секунд, установленный американским самолетом Х-51, утверждает Weihutang.
  8. 0
    29 июля 2021 01:29
    Вот более реальный путь использования лазера китайцами:
    1) создаём эффективный лазер, сбивающий гиперзвуковые ракеты
    2) русские напрягаются и придумывают более быстрые ракеты
    3) воруем у русских технологию
    4) профит.
  9. 0
    29 июля 2021 01:32
    Если не ошибаюсь, то в конце 90ых начале 2000ых, эту технологию СССР/России приписывали. Оооооочень давно, видосик про самолёты в облаке плазмы смотрел. Надо в ютубе поискать, может там завалялось.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»