Крымские татары призывают Анкару признать Крым российским

30

Крымские татары, проживающие на полуострове, призвали Турцию признать регион частью России. С соответствующим заявлением обратился глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

В своем обращении к турецким властям Умеров подчеркнул, что если Анкара действительно хочет поддержать крымских татар, то ей необходимо признать Крым российским регионом. При этом он подчеркнул, что полуостров и так является российским с 96-процентной поддержкой населения, а признание его частью РФ необходимо, прежде всего, самой Турции.



Если руководство Турции хочет быть последовательным, и поддержка крымских татар это не политический пиар, то полуостров необходимо признать частью Российской Федерации. Мы дома, и это наш выбор

- приводит РИА Новости слова Умерова.

Глава крымско-татарской автономии, комментируя высказывание турецкого профессора об условиях признания Крыма российским, заявил, что у России нет необходимости за кем то "бегать", чтобы они это сделали. А готовность Анкары выставить "на торги" турецкую республику Северный Кипр, Умеров назвал "личным делом турков".

Ранее профессор стамбульского университета Малтепе Хасан Унал заявил, что в Турции рассматривается вариант "крымской сделки". По его словам, в случае признания Москвой независимости Северного Кипра, Турция признает Крым российским со всеми вытекающими из этого последствиями.
  • https://www.instagram.com/eivazumerov/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 июля 2021 10:17
    И что копья ломать? Кто там что сказал или заявил или категорически продекларировал это уже всё устарело вчерашним днём. Тот самый "усатый, который пургу несёт" вчера сказал - "Крым не является предметом торговли". Так что кто-что заявил теперь могут постоять в сторонке.
    1. +8
      28 июля 2021 10:35
      Крым, был, есть и будет русским! По недоразумению тупого колхозника Хрущева он оказался в составе УССР, а по вине иудушки Ельцина, Крым был продан в состав украинского недогосударства, но русским он быть не переставал! Таким образом никого призывать ни к чему не нужно, совершенно плевать признают турки Крым или не признают! Как говориться:
      "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас". Матф.7:6
      1. +6
        28 июля 2021 11:32
        Кроме вами перечисленного(поддерживаю):
        "...Зяблицев (Евгений), Сегодня, 10:35, НОВЫЙ - "...Крым, был, есть и будет русским! По недоразумению тупого колхозника Хрущева он оказался в составе УССР, а по вине иудушки Ельцина, Крым был продан в состав украинского недогосударства, но русским он быть не переставал!..."

        , есть ещё один исторический ПУСТЯЧЕК:" hi ...В январе 1784 в Стамбуле был опубликован султанский указ, гласивший, что Османская империя принимает и признаёт вхождение Крыма в состав Российской Империи, однако, если Россия откажется от Крыма, то его должна получить обратно Турция. Крым либо российский, либо турецкий, третьего не дано..."
        Т.ч. всё остальное в вопросе обращенном первой ГосДумы РИ к "хозяину земли российской периода РИ" и к его правительству: " ...это глупость или предательство...?" В том, числе по вопросу Крыма...и его якобы "признания" российским. hi
        С уважением, ...
        1. fiv
          0
          30 июля 2021 10:25
          Если рассмотреть вопросы правопреемства в цепи РИ - СССР - РФ, а также то, что УССР - часть СССР, "пустячок" - это недоразумение
    2. 0
      28 июля 2021 11:01
      Крымские татары, проживающие на полуострове, призвали Турцию признать регион частью России.
      Молодцы! Правильно делают!
      Ранее профессор стамбульского университета Малтепе Хасан Унал заявил, что в Турции рассматривается вариант "крымской сделки". По его словам, в случае признания Москвой независимости Северного Кипра, Турция признает Крым российским со всеми вытекающими из этого последствиями.
      А вот это подобное предложение профессора о якобы возможном признании Турцией Крыма Российским - это чистой воды пропагандистский пиар и утопия со стороны турецкой ОБЩЕСТВЕННОСТИ - и не более того.. И именно.

      В этом вопросе израильский военный эксперт Яков Кедми совершенно правильно утверждает - и я с ним совершенно согласна, - что Турция не признает возвращение Крыма в состав России вовсе не потому, что считает полуостров УКРАИНСКИМ, а в связи с тем, что для Анкары, мечтающей о возрождении Османской империи, данная территория является ТУРЕЦКОЙ!.
      Киев при этом держится за соломинку. Украинским Крым никогда больше не будет.

      См. подробно - https://infosmi.net/politic/240971-kedmi-nazval-prichinu-postavki-ukraine-turetskih-bespilotnikov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

      От себя при этом добавлю, что стоит только Эрдогану заикнуться о признании Крыма РОССИЙСКИМ, как он сразу же вылетит со своего кресла президента Турции. Эрдоган держится на турецких националистах (радикальное крыло которых - это "Серые волки") в парламенте Турции и на опору со стороны мусульманской религиозной конфессии в Турции. И Вряд ли Эрдоган будет своим положением рисковать.

      Кедми: Турция продает Украине оружие и не признает Крым российским - Мировая Политика Новостной
      28 июл. 2021 г.
  2. +4
    28 июля 2021 10:17
    Интересно, а кроме нас эти пожелания кто ни будь слышит?
    1. -4
      28 июля 2021 10:21
      Конечно, кому адресовано услышат. И обязательно отразят в ведомости на зарплату
      1. -1
        28 июля 2021 10:25
        Цитата: Deck
        И обязательно отразят в ведомости на зарплату

        И в рейтинге партии, а это куда как важнее!!!
    2. +2
      28 июля 2021 10:48
      Цитата: Александр 3
      Интересно, а кроме нас эти пожелания кто ни будь слышит?
      Да правильно все, - "Стучите и вам откроют". Немого, не услышат и тем более не поймет!
  3. ***
    Им , татарам , не всё равно...
    ***
  4. +3
    28 июля 2021 10:25
    А зачем крымским татарам - чтобы их поддерживали турки? what
  5. +14
    28 июля 2021 10:28
    Вернулся недавно из Крыма. У местных спрашивал, как себя ведут татары. Все в один голос говорят - да им при России лучше стало. Льготы появились не на словах как при Украине, а на делах. Буйных отправили на Украину. Украинские власти их прикармливали и смотрели сквозь пальцы на проделки разных джамилевых, что страливать народы, но теперь этих мутежников нет и сразу стало тихо. Люди работают, ведут свои хозяйства, торгуют, никто их и близко не притисняет. В Евпатории орёт муэдзин. В татарских кафе всегда полно народу. На рынке все радостно покупают их овощи и фрукты. На всех госучереждениях надписи на трех языках. Что ещё надо?
    1. +10
      28 июля 2021 10:42
      Цитата: Moskovit
      Вернулся недавно из Крыма.

      сейчас я в Ялте
      Цитата: Moskovit
      Что ещё надо?

      надо еще следующее - Сбер, Лукойл, МТС, льготы для турбизнеса и сельхоза ну и воду в нормальном количестве, вроде все?
      1. +2
        28 июля 2021 11:26
        \про это не то что в Ялте, в Сибири говорят...
      2. +1
        28 июля 2021 11:31
        Я про татар. А это все надо всем)). С водой история непростая. Волевым решением её не пустишь. Опреснитель или водовод из Кубани
        1. +1
          28 июля 2021 15:43
          Цитата: Moskovit
          Опреснитель или водовод из Кубани

          нет, только гидрогеология и разведка!!!
          1. 0
            29 июля 2021 22:34
            Цитата: Сандор Клиган
            нет, только гидрогеология и разведка!!!

            Боюсь, водовод будет надежней и эффективней. Хоть и дороже.
  6. +4
    28 июля 2021 10:32
    Это заявление пророссийской части крымских татар, есть еще условно говоря украинская часть крымских татар, сторонников Мустафы Джемилева и батальона крымско-татарских националистов "Аскер" (те кто подорвал линию ЛЭП из Украины в Крым, блокировали крымский канал с водой), у этих хлопцев позиция диаметрально противоположная, их активно использует укровласть в своих интересах
    1. +5
      28 июля 2021 10:40
      Цитата: КОМандирДИВана
      Это заявление пророссийской части крымских татар, есть еще условно говоря украинская часть крымских татар,

      Они живут на своей земле и их большинство, а те которые с бежали на Украину их абсолютное меньшинство, и что они получили на Украине от украинских властей, за исключением Джемилева со товарищи.
    2. +7
      28 июля 2021 10:43
      Это заявление не пророссийских татар как изящно Вы изволили написать.Это заявление людей живущих непосредственно в Крыму. А джамилевы и прочее отребье - не есть мнение этих людей.
    3. +3
      28 июля 2021 10:49
      Всегда найдётся кучка заинтересованных людей, которые действуют по принципу
      " баба Яга против...."
      Им особо не важно против чего выступать, лишь бы иметь личную выгоду.
  7. 0
    28 июля 2021 10:36
    Это, конечно, очень патриотично, однако бессмысленно. В данной ситуации шакал Южной Европы будет непокобелимо следовать намеченным курсом.
  8. 0
    28 июля 2021 10:40
    если Анкара действительно хочет поддержать крымских татар, то ей необходимо признать Крым российским регионом
    Анкару по большому счету крымские татары совершенно не волнуют, у нее на первом плане свои геополитические интересы. Поэтому эта возня вокруг "Крымской платформы", продажа Киеву оружия, антироссийские заявления... По большому счету нам сегодня не холодно и не жарко от того признает Эрдоган Крым российским или нет. Крым есть и будет российским и это должны зарубить себе на носу все наши недруги и "друзья" Украины.
  9. +1
    28 июля 2021 10:52
    А что Москве мешает провести парламенские слушания по вопросу признания Демократической Республики Курдистан......
  10. 0
    28 июля 2021 12:23
    Неужели Султан будет общаться с вором"форточником".Обамкв снизашел.Два сапога пара.
  11. +3
    28 июля 2021 12:28
    "...крымско-татарской автономии"
    Редакторы, а как вы такое пропускаете сюда?
  12. amr
    +3
    28 июля 2021 15:20
    тут вот это самое смешное:
    Глава крымско-татарской автономии, комментируя высказывание турецкого профессора


    у нас что уже крымско-татарская автономия в Крыму? я в Крыму и я крымский-татарин, про Главу крымско-татарской автономии слышу впервые)))
  13. 0
    28 июля 2021 17:05
    Так ведь Турция признала присоединение Крыма к России 28 декабря 1783 года, подписав с нашей страной "Акт о мире, торговле и границах обоих государств". И тогда же это это было признано мировым сообществом. Советскую Россию Турция тоже признала в свое время, а Крым входил в состав РСФСР неотъемлемой частью. То, что очевидно, надо не "признавать", а принимать как данность.
  14. 0
    28 июля 2021 17:32
    В России 50 миллионов женщин которые могут рожать. Сколько им надо родить раз, чтобы население стало 3 миллиарда человек? Сколько времени на это потребуется, при непрерывном зачатии (родила, зачала, родила и, т, д) Рожает по условиям только одного. Спасибо.
  15. 0
    28 июля 2021 23:12
    Это ли не разжигание конфликта???Вопрос:-А что делают с провокаторами?!Как по мне-в утиль!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»