Российские военные из состава 201-й базы переброшены к границам Афганистана для проведения учений

11

Продолжает осложняться обстановка на севере Афганистана в связи с попытками боевиков из террористического движения «Талибан» (*запрещено в России) получить контроль над всё более обширными территориями. Некоторое время назад в западных СМИ со ссылкой на подконтрольные талибам* аккаунты появилась информация о том, что на ряде контрольно-пропускных пунктов на афганско-таджикской границе полевые командиры «Талибана»* разместили группировки этнических таджиков – из ячеек террористических организаций, которые находятся под запретом в Таджикистане. Если эта информация соответствует действительности, то вероятность того, что боевики всё же начнут просачиваться в Таджикистан, возрастает.

На этом фоне поступают данные о том, что завершена перегруппировка войск 201-й российской военной базы на территории Таджикистана – на полигоне «Харб-Майдон». Там будут проведены совместные маневры контингентов России, Таджикистана и Узбекистана. Информация подтверждается пресс-службой ЦВО (Центрального военного округа).



Отмечено, что из Душанбе на упомянутый полигон прибыли российские военные из состава мотострелковых, артиллерийских и инженерных формирований. Они совершили 200-км марш, в ходе которого провели отработку боевого охранения колонн, отражение нападения условных ДРГ противника. Для этого использовалась и армейская авиация. Также были отработаны задачи преодоления участков местности с различным видом заражений, включая химическое.

В районе сосредоточения российского контингента развёрнуты пункты управления войсками, проведены мероприятия маскировочного характера.

Маневры с участием российских, таджикских и узбекских военных пройдут с 5 по 10 августа неподалёку от границы с Афганистаном. Одним из этапов учений будет связан с отражением атаки со стороны банд-формирований с сопредельной территории. Это весьма актуальная задача в регионе на сегодняшний день.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      28 июля 2021 10:39
      Можно прямо по сопредельной территории жахать из систем залпового огня - граница, там, вещь очень условная! Так как мирных дехкан в Афганистане со времен Наджибуллы днем с огнем не найдешь, особенно в районе границы с Таджикистаном, то если кому то прилетит, значит такова воля Аллаха... За 12-ю заставу, ответка!
      1. +1
        28 июля 2021 10:43
        Цитата: Зяблицев
        Там можно прямо по сопредельной территории жахать...
        Да, как-бы не пришлось и ближе. Вполне вероятно, что их последователей немало и собственно на территориях Таджикистана и Туркменистана.
      2. +4
        28 июля 2021 11:20
        Надо с талибами договариваься,а не жахать по сопредельной.
    2. -2
      28 июля 2021 10:40
      Меня терзают смутные сомненья: те ли талибы приезжали в Москву к Лаврову, или...
      1. 0
        28 июля 2021 11:31
        Те, к которым Штаты в Доху приезжали.
        Им признание нужно и помощь против ковида.
        ИМХО, воевать таджиками и узбеками они не будут. hi
    3. +1
      28 июля 2021 10:45
      Российские военные из состава 201-й базы переброшены к границам Афганистана для проведения учений
      . В том регионе от учений, до реального конфликта, один шаг!
      Хотя, когда подразделения развернуты, это как палец на спусковом крючке ... мало кто захочет проверять, нажмут или не нажмут!
    4. ***
      Российская Федерация обеспечивает постоянную готовность Вооруженных Сил,
      других войск и органов к сдерживанию и предотвращению военных конфликтов,
      к вооруженной защите Российской Федерации и ее союзников в соответствии
      с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
      ---
      "Военная доктрина Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 25.12.2014 N Пр-2976)
      ***
    5. -1
      28 июля 2021 11:09
      Вот и вопрос: а зачем из Куляба полк убрали, оставив городок, дома, парки для боевой техники? И все это на за 200км от границы, а поближе в 10-15?
      Чтобы вот теперь ерзать - выдвигаться на эти 200км?
      Хотя... Какой там полк, когда 201я больше на дивизия, а некая "база" в статусе то ли бригады, то ли непонятно еще чего - спасибо Сердюкову, "он так видел". И минфину - он экономил.
      Вот теперь бы Сердюкова и Кудрина на афганскую границу - пусть охраняют.
      1. +3
        28 июля 2021 12:08
        Цитата: faterdom
        зачем из Куляба полк убрали

        Он в Бохтаре стоит, 60 км по прямой до границы, а не как с Куляба через горы.
        Цитата: faterdom
        Какой там полк, когда 201я больше на дивизия, а некая "база"

        Состав этой "базы" не подскажите?
        1. +1
          28 июля 2021 12:28
          Бохтар - это Курган-Тюбе бывший? Так там другой полк стоял, и это было логично: прикрывал равнинную часть Вахшской долины, а Куляб - сложную часть границы (выступ, предгорья) в зоне ответственности Московского ПогО.
          И это было логично: границу охраняли погранотряды, позади их прикрывали полки с тяжелым вооружением и возможностью получить подкрепление из Душанбе и Лиура, если надо. Не было в высокогорных районах войск, там своя специфика, сторожили также Нурекскую плотину и об, ект "Окно".
          Сейчас же все сложнее: погранцы не наши с неизвестной лояльностью, 201 база как аргумент прикрывает регион " в целом", а не имеет какие-то задачи, как ранее конкретные...
          Нынешний состав базы не знаю, он растяжим и сейчас очевидно наращивается.
          Но ранее г-н Сердюков ретиво из дивизий мастерил бригады, а то и батальоны, рассказывая, что так и надо...
          Как показывает наша новейшая история - убрать полк или дивизию, бросив все и разбазарив лишнее -легко, а вот воссоздать что-то и создать место базирования - не так быстро и весьма дорого.
    6. -3
      28 июля 2021 11:20
      теперь зайдут - без лишнего шума

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»