Ижевский «Адъютант» - против роя беспилотников

16

Фото ИЭЗ "Купол"

Новейший российский универсальный мишенно-тренировочный комплекс нового поколения «Адъютант», представленный на полях авиафорума МАКС-2021, будет способен не только имитировать вертолеты, самолеты и крылатые ракеты, но и налет роя беспилотных летательных аппаратов.

О том, что Ижевский электромеханический завод «Купол» разработает новые модификации новейшего мишенного комплекса «Адъютант», представители ИЭМЗ «Купол» сообщили на МАКС-2021.



Создатели «Адъютанта» запланировали модернизацию комплекса, предполагающую совмещение двух комплексов в систему под единым управлением, с расширением летающих мишеней и улучшением их летно-технических характеристик. Новые мишени планируется сделать более скоростными и манёвренными, а их новые типы позволят имитировать рой беспилотников, разыгрывая разные сценарии воздушного нападения на прикрываемые объекты.

Также в ближайшем будущем в составе ижевского комплекса могут появиться реактивная мишень самолетного типа, и высокоскоростная мишень со скоростью полёта до 300 м/сек.

Ижевский мишенный комплекс, способный выводить в небо до шести целей одновременно, на сегодняшний день справедливо считается наиболее удачной мишенной системой для подготовки расчетов ПВО.

Особенность комплекса, имитирующего современные средства воздушного нападения, в том числе крылатые ракеты, самолеты, вертолеты и беспилотники, в том числе, и в размещении на одном шасси всех необходимых для работы элементов, а также в многоразовом применении мишеней.

Российские мишени действительно являются многоразовыми - в случае промаха ракеты они производят посадку, и затем применяются вновь. Это и серьезно удешевляет процесс подготовки зенитчиков, и повышает качество подготовки расчётов ПВО.


Фото ИЭЗ "Купол"

В то же время за рубежом все еще идут по пути утилизации старых зенитных ракет, используя их в качестве мишеней для других противовоздушных систем. Однако, считают специалисты, этими устаревшими методами невозможно имитировать сложную мишенную обстановку, которая необходима для обучения расчетов зенитных ракетных комплексов и систем на современном уровне.

Сам «Адъютант» является мобильным комплексом: он размещается на шасси «КАМАЗа» с прицепом. В пункте управления находятся автоматизированные места для двух операторов, способных одновременно контролировать до 6-ти мишеней, для создания различных сценариев сложной воздушной обстановки.

Развёртывание УМТК «Адъютант» на местности занимает у подготовленной команды военнослужащих менее одного часа. В отличие от зарубежных конкурентов, "Адъютант" является универсальным, и способен тренировать расчеты любых систем ПВО.

Ижевский электромеханический завод «Купол» входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей». Именно здесь сегодня производятся известные всему миру зенитные ракетные комплексы семейства «Тор-М2», а также ряд другой продукции как оборонного, так и гражданского назначения.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    28 июля 2021 17:27
    Боевая подготовка, работа л/с "в поте лица" на полигонах и тренажерах вместо заморочек с бесконечными праздниками и парадами... Последнее имеет значение лишь по поводу особо крупных дат и юбилеев.
    1. +4
      28 июля 2021 21:03
      Мишенный комплекс имитирует рой беспилотников ...
      А если на каждый элемент роя закрепить 100 грамм взрывчатки, чем он будет отличаться от настоящего роя?
      Вспомнился старый анекдот времён 2-ой Мировой, где солдату из Тулы поручили изготовить ложную зенитку при аэродроме. Во время налёта противника он из муляжа сбил два самолёта.
  2. +1
    28 июля 2021 17:30
    Дело нужное, важное и тут как раз удешевление, за счёт урезания сложности, низких характеристик сидений, будет выходить ... печально, в конце концов.
  3. +1
    28 июля 2021 17:39
    То есть, если все мишени сбиты Адьютант ставит "отлично" ПВО-шникам и налегке возвращается на базу. )))
    1. 0
      28 июля 2021 17:46
      Скорее в таком случае следует персоналу "Адьютанта" - "неуд"...
  4. 0
    28 июля 2021 18:47
    Так вроде сегодня уже было про это
    https://topwar.ru/185370-pojavilis-dannye-o-novyh-vozmozhnostjah-modernizirovannogo-kompleksa-adjutant.html#comment-id-11657513
    И нам тут ещё рассказывают, какие читатели неправильные.
    Хотя, мож это как раз для тупых читателей, которые с первого раза не запоминают.
  5. +2
    28 июля 2021 18:54
    Наблюдал демонстрацию работы роя беспилотников в количестве 128 штук. Перестановки в атакующий ордер на скорости 60 км/час, "карусель" на почти 90 км/час и пр.
    Если учесть, что каждый такой "малыш" весом до 0,5 кг, легко несёт в течении 45 минут полезную нагрузку в виде 120 грамм ВВ, а всем этим роем управляют лишь 4 "мамы", то справиться с ним будет очень не просто. Не даром все страны сейчас ищут средства для борьбы с такими вот мелкими мерзавцами.
    1. +1
      28 июля 2021 19:28
      Цитата: А. Привалов
      Не даром все страны сейчас ищут средства для борьбы с такими вот мелкими мерзавцами.

      Нормальные страны ищут средства борьбы с "мамами" laughing , а еще более нормальные уже нашли laughing
      1. +2
        28 июля 2021 20:07
        Фильм о безрадостном существовании людей будущего, утративших древнее искусство изготовления лобовых стекол request
  6. +2
    28 июля 2021 20:23
    1.Заголовок не соответствует содержанию. Мишенный комплекс не может быть против роя беспилотников.
    2. Подобная статья уже сегодня была на ВО.
    3. Да, я зануда sad
    1. 0
      28 июля 2021 22:18
      Цитата: Алексей Степанов
      .Заголовок не соответствует содержанию. Мишенный комплекс не может быть против роя беспилотников.

      Новейший российский универсальный мишенно-тренировочный комплекс нового поколения «Адъютант», представленный на полях авиафорума МАКС-2021, будет способен не только имитировать вертолеты, самолеты и крылатые ракеты, но и налет роя беспилотных летательных аппаратов.
  7. 0
    28 июля 2021 20:38
    "...Сам «Адъютант» является мобильным комплексом: он размещается на шасси «КАМАЗа» с прицепом..."
    ======
    КамАЗа? belay А почему на фото Урал-5323??? what
    P.S. Вот такие досадные мелочи и подрывают доверие к статье.....
  8. -3
    28 июля 2021 20:56
    И запуск в виде роя будет стоить миллиард. Тренируйся, не хочу.
  9. 0
    28 июля 2021 21:00
    Заголовок полностью противоречит содержанию
    Не против, а вместо
  10. 0
    28 июля 2021 22:24
    Нет аналогов в Молочно-звёздной системе.
  11. 0
    30 июля 2021 22:21
    Цитата: Автор
    ...Новые мишени планируется
    сделать более скоростными и манёвренными, а
    их новые типы позволят имитировать рой
    беспилотников..


    В таком случае их вполне можно использовать для вскрытия ПВО "партнёров".