ИСУ-152: внутри советской легенды

8
В 1943 году конструкторское бюро Опытного завода № 100 в Челябинске начало работу по созданию тяжелой самоходки ИСУ-152. Машина должна была прийти на смену зарекомендовавшей себя СУ-152. В октябре того же года появился прототип. Конструкторы учли недостатки предыдущей ПТ-САУ: установили другие механизмы управления, новые прицелы, а также увеличили толщину лобовой брони с 60 до 90 мм. В течение нескольких недель машину приняли на вооружение и пустили в серийное производство.

ИСУ-152 построена на базе тяжелых танков серии ИС. Лобовая деталь первых моделей была литой, но позже сменилась на сварную. По обеим сторонам от внушительного 152-мм орудия есть бойницы, через которые экипаж мог вести огонь из личного оружия. Также в передней части машины расположены буксировочные крюки и запасные траки, а на фарах установлены решетки (в ИСУ-152 модернизированных после Второй мировой войны).




Двигаясь вдоль правого борта корпуса, можно увидеть небольшую полку для набора инструментов (послевоенная модификация), петли крепления брезентового чехла для маски орудия, габаритные огни и шанцевые инструменты. Боковые листы рубки толщиной 75 мм расположены под углом 15 градусов в вертикальной проекции, а также изогнуты внутрь в горизонтальной проекции. Ближе к корме установлены дополнительные топливные баки, которые соединены топливопроводами с внутренними баками. Там же можно увидеть выхлопные трубы.

На левом борту машины есть место для бревна. Это послевоенная модификация, которую можно было видеть только на советской технике. Если машина застряла в грязи или села на днище, спереди к гусеницам крепили бревно. Это позволяло продвинуться вперед примерно на половину длины гусеницы и продолжить движение.

Броня в задней части корпуса расположена под углом. 2 люка позволяют получить доступ к трансмиссии, однако для более детального обслуживания придется открутить несколько болтов по периметру специальной стальной панели. Для полного обслуживания понадобится открутить еще больше болтов и снять всю заднюю панель. Также в кормовой части находятся топливные баки, буксировочные крюки и габаритные огни.

Ходовая часть самоходки такая же, как у танков серии ИС. С каждой стороны есть 6 катков с внутренней амортизацией и индивидуальной торсионной подвеской. У каждого катка есть отбойник рычага балансира, не позволяющий ему слишком сильно сдвинуться вверх и сломать торсион. Чуть левее и выше третьего катка виден люк, через который было удобно загружать 152-мм снаряды. Гусеницы шириной 650 мм состоят из однопальцевых траков. В свою очередь каждый палец закреплен зажимом и шайбой. Натяжение гусениц можно регулировать с помощью гаечного ключа, двигая ленивец.

В ИСУ-152 установлен дизельный двигатель В-2ИС мощностью 520 л.с. Также в машине есть мультициклонный воздушный фильтр. Для запуска мотора в очень холодную погоду нередко использовался обогреватель в фильтре. Кроме того, в самоходке есть система запуска двигателя с помощью сжатого воздуха. Вентиляционные отверстия моторного отделения находятся по бокам верхней части корпуса. Между ними расположен небольшой купол системы охлаждения. На задней части корпуса также можно заметить толстые стальные крышки горловин масляного и топливного бака.

В центральной части рубки расположены люки командира и мехвода. Между ними виден бронированный кожух вентилятора. В задней части рубки со стороны заряжающего есть большой двустворчатый люк, через который легко попасть внутрь машины. Правее можно заметить еще одну бойницу для стрельбы из личного оружия. Кроме того, на рубку можно было установить шкворень для пулемета.

ИСУ-152 выпускалась до 1947 года. За это время было построено 2825 машин. Нехватка 152-мм гаубиц привела к тому, что на некоторые самоходки устанавливали 122-мм орудия А-19. Это были ИСУ-122. В целом ИСУ-152 можно назвать хорошей боевой машиной: она была комфортной практически для всех членов экипажа, ее было легко ремонтировать и обслуживать, а еще эта самоходка могла с легкостью уничтожить практически любую цель.

Больше подробностей о знаменитой самоходке, а также внутреннее устройство ИСУ-152 смотрите в видео от компании Wargaming.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      30 июля 2021 18:11
      Ствол на картинке длинноват больно....................
      1. 0
        30 июля 2021 20:52
        Прокачали (как говорит мой сын).
      2. +2
        31 июля 2021 09:23
        Это интерпретация компьютерной игры...(С длинны стволом красивее!!!)
        Поколение егэ по компьютерным играм предпочитает историю изучать.
        Как историческую, так и техническую её часть.
        А потом с пеной у рта пытается доказать свою правоту. fellow
        Хотя есть и взрослые дяди, которые ориентируются по компьютеру,
        и в политическом смысле тоже...
    2. +4
      30 июля 2021 21:02
      Шедевр Второй Мировой войны.
      1. +2
        31 июля 2021 09:28
        Это шедевр Великой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ!!!!!
    3. 0
      31 июля 2021 17:35
      Минутка рекламы. К сожалению бесплатной для меня лично:
      Играю в WOT с 2012 года (есть грех на душе), вы не представляете сколько раз она меня заставила уйти в ангар. Ты каждый раз думаешь "косая, за рулем слабый игрок, расстояние 500 метров. И тут на тебе на +25 урона :)
    4. -1
      17 сентября 2021 18:08
      Пушку калибром 122 мм устанавливали не потому, что 152мм гаубиц не хватало, а потому, что бл-20 чистая гаубица без вменяемого бронебойного снаряда. А 122мм а-19 была более менее противотанковая, хотя с довольно большой натяжкой.
      1. 0
        25 сентября 2021 18:04
        МЛ-20 гаубица-пушка. Для неё было разработано большое наименование снарядов. Бронебойные, бетонобойные, фугасные, осколочные, шрапнельные дымовые, химические и прочие...
        Попадание в Pz.IV даже рядом обычного фугасного снаряда приводило к выводу его из строя.
        На СУ-122, например, стояла именно чистая ГАУБИЦА, да ещё с раздельной наводкой, что делало её практически бесполезной для стрельбы по движущимся целям.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»