В китайской прессе предложили «брать в пример действия русских» в случае провокации эсминца HMS Defender у берегов КНР

37

В китайских СМИ сообщают о том, что британская авианосная группа во главе с HMS Queen Elizabeth продолжает своё движение «в сторону Китая». Ранее в министерстве обороны Соединённого королевства объявили о том, что государство реализует стратегию «Глобальная Британия», согласно которой флот страны должен быть на постоянной основе представлен в мировом океане. Говоря о целях этой стратегии, премьер-министр Борис Джонсон не так давно заявил, что основная цель – «защита демократических ценностей и свободного судоходства во всём мире». Например, в Лондоне считают, что должны обязательно защищать «демократические ценности» в Тайваньском проливе, куда и направляется авианосная ударная группа.

В китайской прессе делают акцент на том, что в составе британской АУГ представлен эсминец HMS Defender, который совершил провокацию в российских территориальных водах в районе Севастополя. Тогда российские пограничники неоднократно предупреждали экипаж британского боевого корабля о недопущении нарушения морских границ России в закрытом Минобороны РФ для иностранного судоходства районе. Экипаж на словесные предупреждения никак не реагировал, зато ему пришлось реагировать, когда с борта корабля Береговой охраны был открыт предупредительный огонь и когда по курсу корабля с бомбардировщика Су-24М были сброшены ОФАБ-250. Экипаж «Дефендера» надел огнестойкие элементы экипировки и в итоге был вынужден в краткие сроки покинуть территориальный воды Российской Федерации.



В Китае, оценивая российский «приём» для HMS Defender, считают, что ВМС НОАК должны как минимум повторить действия моряков РФ в случае провокации со стороны эсминца военно-морских сил Британии у берегов КНР. Китайский обозреватель Чэн Ханьпин предлагает в плане «общения» с британским эсминцем-нарушителем «брать в пример действия русских».

Из материала:

Потерявшие лицо британские военные надеются вернуть себе имя и грозную славу. Для этого они сами напрашиваются на конфликт в Южно-Китайском море. Что делать Китаю, если британцы пойдут на провокацию, подобную устроенной ими в Чёрном море? Для начала нужно продемонстрировать миролюбивость Китая. Но в конечном счёте всё зависит от действий авианосной группы. Если эсминец из её состава будет направлен для нарушения китайских морских границ, в том числе в районе островов (Спратли – прим. «ВО»), то нужно брать пример с русских – связаться с британским кораблём, предупредить экипаж о нарушении и, если тот не будет реагировать должным образом, открывать предупредительный огонь.

Читатели китайских СМИ высказываются ещё более категорично, предлагая «уже сейчас засыпать песком (аналог русского выражения «поставить крест») программу «Глобальная Британия». Для этого предложено провести ракетные стрельбы в районе развёртывания британской авианосной группы в Южно-Китайском море.

Для справки: на днях эсминец Defender из состава авианосной ударной группы заходил в Бруней. Это азиатское государство, занимающее часть острова Калимантан. Омывается Южно-Китайским морем. После корабль вернулся в состав АУГ.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ***
    Делай как я!...
    ***
    1. -10
      30 июля 2021 08:10
      Да не станут... китайцы не смогут, жадность перевесит...
      1. +9
        30 июля 2021 08:53
        Цитата: Гражданский
        китайцы не смогут, жадность перевесит...

        Дело в том что Китай стоит на пути возрождения , у них нет выхода .Они поставят англичан на место или о Китае как государстве можно забыть .Что они выберут ?
        1. -5
          30 июля 2021 09:01
          Что они выберут ?

          Никакой выбор у них не стоит, тем более такой дешевый пропагандистский. Китай отлично за 30 лет возродился и без войн, с помощью экономики. КНР выбрал социализм и рост благосостояния граждан.
          1. +7
            30 июля 2021 09:08
            Цитата: Гражданский
            Никакой выбор у них не стоит, тем более такой дешевый пропагандистский.

            Защита своих границ - дешевый пропагандистский ход .Что же тогда по вашему реально серьезный посыл англичанам ?
            Цитата: Гражданский
            Китай отлично за 30 лет возродился и без войн, с помощью экономики.

            Вот именно ,но ...............Китай до сих пор колония или самостоятельное государство ?Надо подтверждать иногда
            Цитата: Гражданский
            КНР выбрал социализм и рост благосостояния граждан.

            Китай выбрал капитализм ,а рост благосостояния граждан скорее следствие развития экономики .Там проблем с благосостоянием еще полно .
            1. -6
              30 июля 2021 10:13
              Защита своих границ - дешевый пропагандистский ход .Что же тогда по вашему реально серьезный посыл англичанам ?

              Например торговый баланс с англичанами и зависимость от постав всего от КНР. Это охлаждает лучше чем война.
              Вот именно ,но ...............Китай до сих пор колония или самостоятельное государство ?Надо подтверждать иногда

              Китай не колония как минимум с 1945 года. КНР самодостаточная страна и в самоутверждении перед кем-то не нуждается.
              Китай выбрал капитализм ,а рост благосостояния граждан скорее следствие развития экономики .Там проблем с благосостоянием еще полно .

              Это РФ выбрала капитализм и жестко на этом погорела. Там есть партия и люди у власти цель которых - благосостояние граждан. Чем они методично и успешно занимаются.
              1. +4
                30 июля 2021 12:24
                Цитата: Гражданский
                Например торговый баланс с англичанами и зависимость от постав всего от КНР. Это охлаждает лучше чем война.

                В ответ на нарушение границы ,вы предлагаете начать торговую войну ? Только в тоговых войнах не бывает победителей,страдают обе стороны.
                Цитата: Гражданский
                КНР самодостаточная страна и в самоутверждении перед кем-то не нуждается.

                Чего КНР самодостаточная страна? Вы хоть поняли что написали
                Авта́рки́я (от др.-греч. αὐτάρκεια — самодостаточность) — система замкнутого воспроизводства сообщества, с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой; экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот. В современной экономической лексике автаркией обозначают экономику, ориентированную внутрь, на саму себя, на развитие без связей с другими странами. В этом плане автаркия — закрытая экономика, экономика, предполагающая абсолютный суверенитет.
                Цитата: Гражданский
                Это РФ выбрала капитализм и жестко на этом погорела. Там есть партия и люди у власти цель которых - благосостояние граждан.

                Во как ! Я наверно один Устав компартии Китая читаю ,а у вас другой ?
                Общая программа

                Коммунистическая партия Китая является авангардом китайского рабочего класса и одновременно авангардом китайского народа и китайской нации, руководящим ядром дела социализма с китайской спецификой и представляет требования развития передовых производительных сил Китая, прогрессивное направление китайской передовой культуры, коренные интересы самых широких слоев китайского народа. Высший идеал и конечная цель партии -- осуществление коммунизма.
                Коммунистическая партия Китая руководствуется в своей деятельности марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина и важными идеями тройного представительства.
                Марксизм-ленинизм вскрыл законы исторического развития человеческого общества, его основные положения остаются верными и обладают могучей жизненной силой. Коммунизм как высший идеал, к которому стремятся китайские коммунисты, осуществим только на базе полного развития и высокой развитости социалистического общества. Развитие и усовершенствование социалистического строя -- длительный исторический процесс. Но если твердо держаться основных положений марксизма-ленинизма и идти по пути, который избран китайским народом по собственной воле и отвечает китайским реалиям, то дело социализма в Китае одержит окончательную победу.

                Не подскажите где там у Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина положение о благосостоянии граждан ?
                1. -5
                  30 июля 2021 12:33
                  В ответ на нарушение границы ,вы предлагаете начать торговую войну ? Только в тоговых войнах не бывает победителей,страдают обе стороны.

                  По разному бывает, угроза торговой войны - самый веский аргумент для КНР как главной производственной площадки мира.
                  коренные интересы самых широких слоев китайского народа

                  Внимательно читайте, господин единорос. А на досуге еще подумайте для чего нужен Коммунизм. Вам ни к чему, воровские схемы не прокатят.
                  В 1964 г. китайское руководство выдвинуло цель: осуществить к концу XX века модернизацию. К воплощению этой исторической задачи Китай смог по-настоящему приступить только в 1979 г. С этого времени, Китай взял на вооружение новую политическую линию, ставящую в центр пристального внимания защиту интересов народа, включая снижение бедности, обеспечение всеобщего образования и здравоохранения, защиту окружающей среды

                  И смогли. А Вы с вашей партией строго противостоите идее благосостояния народа. С переменным успехом, потому как сами с собой еще воюете.
                  Представляю какие еще налоги, сборы, запреты после выбора введете.
                  1. +1
                    30 июля 2021 12:39
                    Цитата: Гражданский
                    По разному бывает, угроза торговой войны - самый веский аргумент для КНР как главной производственной площадки мира.

                    Надо обязательно эту идею донести до китайских товарищей.Пусть НОАК вообще распустят
                    Цитата: Гражданский
                    Внимательно читайте, господин единорос. А на досуге еще подумайте для чего нужен Коммунизм. Вам ни к чему, воровские схемы не прокатят.

                    Попытка перевести разговор в другую плоскость ,выдает вашу не способность отвечать на конкретные вопросы.
                    1. +1
                      1 августа 2021 13:45
                      Цитата: APASUS
                      Попытка перевести разговор в другую плоскость ,выдает вашу не способность отвечать на конкретные вопросы.

                      Но ответ есть в приведенном вами фрагменте устава компартии Китая:
                      Цитата: APASUS
                      Высший идеал и конечная цель партии -- осуществление коммунизма.

                      Куда еще конкретнее?
          2. 0
            30 июля 2021 15:25
            Цитата: Гражданский
            Никакой выбор у них не стоит, тем более такой дешевый пропагандистский. Китай отлично за 30 лет возродился и без войн, с помощью экономики.

            =======
            Забываете, что КНР, наряду с РФ, "светочами демократии" был причислен к числу главных врагов. С тех пор штаты и их шавки не упускают случая цапнуть Китай "из-под тишка", используя военную силу! На это приходится отвечать! angry Иначе совсем оборзеют!
          3. +1
            1 августа 2021 13:54
            такое мог написать только ученик 3 класса
  2. +8
    30 июля 2021 07:31
    Китайский обозреватель Чэн Ханьпин предлагает в плане «общения» с британским эсминцем-нарушителем «брать в пример действия русских».

    Встречное предложение - не брать пример а дать пример - утопить поганца!
    1. +5
      30 июля 2021 07:41
      Зачем топить? Взять на абордаж.
    2. -1
      30 июля 2021 17:57
      Цитата: mark1
      Встречное предложение - не брать пример а дать пример - утопить поганца!

      Было бы сурово, но справедливо. Только ни мелкобритты не осмелятся на повторение провокации, ни китайцы не осмелятся на решительные действия. smile
  3. +3
    30 июля 2021 07:38
    "Бьют его рукой и палкой.
    Никому его не жалко.
    А за что беднягу бьют?
    А за то, что он НАДУТ"!
    Это мяч,а вы что подумали?
  4. +11
    30 июля 2021 07:39
    думаю китайцы не будут с англичанами особо церемонится.. вспомним как действовали китайские летчики с амеровским самолетом.
    Инцидент на острове Хайнань произошло 1 апреля 2001 года .


    EP-3 действовал примерно в 70 милях (110 км) от островной провинции КНР Хайнань и примерно в 100 милях (160 км) от китайской военной базы на Парасельских островах , когда его перехватили два J-8. истребители. Столкновение EP-3 с одним из J-8 привело к тому, что пилот КНР пропал без вести (позже предположительно погиб), а EP-3 был вынужден совершить аварийную посадку на Хайнане. 24 члена экипажа были задержаны и допрошены китайскими властями до тех пор, пока правительство США не сделало заявление об инциденте.

    Экипаж EP-3 был освобожден 11 апреля 2001 года и вернулся на свою базу на острове Уидби через Гонолулу , Гавайи, где их ждал двухдневный интенсивный разбор полетов, за которым последовал прием героев. Пилот, лейтенант Шейн Осборн , был награжден Крестом «За героизм и выдающиеся достижения» в полете. Пилот J-8, лейтенант Cdr. Ван Вэй был посмертно удостоен чести в Китае как «Хранитель территориального воздушного пространства и вод». Его вдова получила личное письмо с соболезнованиями от президента Джорджа Буша . Экипаж EP-3 прибывает на авиабазу Хикам на Гавайях. (На снимке приветствует старший летчик ВВС США Кертис Таун.) Инженеры ВМС США заявили, что EP-3 можно отремонтировать за 8–12 месяцев, но Китай отказался разрешить его полет с острова Хайнань. Самолет в разобранном виде был выпущен 3 июля 2001 года и возвращен в США российской авиакомпанией « Полет» на двух самолетах Антонов Ан-124 Русланы
  5. +1
    30 июля 2021 07:46
    Думаю китайцы еще радикальнее поступят и без призывов прессы.
  6. +4
    30 июля 2021 07:52
    .... премьер-министр Борис Джонсон не так давно заявил, что основная цель – «защита демократических ценностей и свободного судоходства во всём мире».

    Сдулась "владычица морей", и уже ей поздно "пить боржоми". Сейчас не 17-18 века. При сегодняшней наглости лезть в чужие владения, может случится такое, что остатки от её АУГ, возвращаясь домой, не обнаружат
    самой Британии. crying
  7. +3
    30 июля 2021 08:04
    А британские политики готовы послать на заклание своих моряков???
    Шо то у кошки драной засвербило, кое где, никак не угомонится.
    1. +2
      30 июля 2021 08:15
      Что опять зашлют(провокатора) ? Прессу туда посадят, что бы показали как британцы всех игнорируют.
      1. +3
        30 июля 2021 09:05
        Ну так аглицкие политики по "мудрости" переплюнуть захотели своих учёных .....
        Вопрос, за чей счёт они этот "банкет" хотят устроить?
  8. +2
    30 июля 2021 08:11
    А что? Надо об’единиться с Китаем и сплавать к берегам Британии, замутить какие-нибудь манёвры в Английском канале и в Северном море.
  9. +3
    30 июля 2021 08:12
    Джонсон почувствовал себя адмиралом Нельсоном... лезет внаглую на территории чужих стран... английский пират.
  10. +3
    30 июля 2021 08:18
    Китайцы.
    Дайте достойный ответ англичанам за наркотический геноцид народа Китая.
    Пусть отстаивают свои дерьмократические ценности на дне Южно-Китайского моря.
  11. -4
    30 июля 2021 08:36
    Неужели еще кто-то верит, что сбрасывали бомбы? Неужели кто-то еще верит, что статья без ссылки на ПЕРВОисточник не является продуктом постправды?
    1. +1
      30 июля 2021 08:40
      Верит, верит, верит...я верю... статья без ссылки и автора это так круто smile. Не знаю кто с кем играет в кошки мышки с такими статьями... легко всё проверить в инете же.
  12. 0
    30 июля 2021 08:49
    Да на здоровье, пользуйтесь..."Русский пендель" называется..
  13. +1
    30 июля 2021 08:52
    А ракетные стрельбы в районе прохождения бриташек - отличная идея!
  14. +2
    30 июля 2021 09:16
    Экипаж «Дефендера» надел огнестойкие элементы экипировки и в итоге был вынужден в краткие сроки покинуть территориальный воды Российской Федерации.
    А ещё ранее расчехлял и заряжал вооружения своей посудины.
    Пусть и китайцы сбросят им по курсу бомбы. bully Можно и гораздо ближе к посудине - будет более доходчивей.
    1. +8
      30 июля 2021 11:05
      Цитата: a.s.zzz888
      Пусть и китайцы сбросят им по курсу бомбы. Можно и гораздо ближе к посудине

      Я вот не моряк, поэтому интересуюсь, а нельзя ли по курсу сбросить мины? what
      1. +1
        30 июля 2021 11:31

        u-345 (Олег)
        Сегодня, 11:05
        НОВЫЙ

        0
        Цитата: a.s.zzz888
        Пусть и китайцы сбросят им по курсу бомбы. Можно и гораздо ближе к посудине

        Я вот не моряк, поэтому интересуюсь, а нельзя ли по курсу сбросить мины? what
        Можно. Но лучше сети. Тогда уж точно никуда не уйдёт
  15. -5
    30 июля 2021 09:25
    Экипаж «Дефендера» надел огнестойкие элементы экипировки и в итоге был вынужден в краткие сроки покинуть территориальный воды Российской Федерации

    Он даже курс не сменил. Прошел тер. воды по касательной.
    Развил скорость более 30 узлов (видно по буруну на видео, где корабли еще идут паралельно) и патрульный катер не смог догнать эсминец. Так же на видео видно, что патрульный катер отстал на 4-6 км и открыл огонь вдогон, с дистанции, вне зоны 'эффективного поражения АК-630.
    Видимо говорить о том, что наши патрульные катера уступают в скорости эсминцу - это не "патриотично".

  16. +1
    30 июля 2021 09:32
    А почему бы китайским журналистам то же не заявить, что под прикрытием лживого лозунга "о свободном судоходстве" британская АУГ плывет что бы напасть на суверенную территорию КНР. И так погромче да поболе об этом заявлять, дескать мы раскрыли их фашисткие планы (на остановке нашли или еще что). Так что бы попытка нарушить границу считалась уже не провокацией, а полноценным военным нападением на страну. Ну и реакция на это будет соответствующая. Топить не только тот корабль что нападет первым, а всю АУГ напавшую на КНР.
  17. +1
    30 июля 2021 15:36
    Ещё никакого инцидента у китайских берегов не произошло, у китайцы уже умудрились пёрнуть в сторону англичан. Вот, что называется, умело использовать события.
  18. 0
    1 августа 2021 09:18
    Цитата: Гражданский
    Китай отлично за 30 лет возродился и без войн, с помощью экономики. КНР выбрал социализм и рост благосостояния граждан.

    А вы разве не заметили, что сейчас борцуны за "демократию" давно уже наплевали на экономику? Говорить об ней, это всё равно, что подставлять другую щеку. Они заходят в ваши территориальные воды и уверяют Мир, что это именно вы провоцирует атомную войну! Какие ещё нужны уверения в мирных целях авианосного отряда военных кораблей?
  19. 0
    1 августа 2021 13:57
    Китаю не на кого брать пример они мощная держава. а с нас какой пример догнать ЭМ и то не могли салютовали в след параллельно курсу. пример могут взять только с Советских моряков 88 года