День Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации

13


Уже по сложившейся традиции, 1 августа у нас в стране будут отмечать День Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации. Данный профессиональный праздник был официально утвержден Приказом Минобороны РФ №225 в 1998 году. Однако история подразделений тыла берет свое начало задолго до того, как была введена вышеупомянутая дата.



Первые упоминания о создании отдельного снабженческого органа в русской армии можно найти еще во времена Петра I. Впрочем, с далекого 1700 года, когда был подписан соответствующий указ, тыловое обеспечение войск претерпело значительных изменений. Как правило, усовершенствования в систему поставок вносились исходя из опыта, полученного в вооруженных конфликтах.

Так, со временем была организована интендантская служба, выработаны нормы содержания запасов и задействован специальный транспорт, облегчающий процесс поставок. Во время Первой Мировой войны были сформированы и первые армейские и фронтовые базы снабжения. К началу Великой Отечественной в СССР уже имелись тыловые подразделения, склады, а также различные специальные части, начиная от железнодорожной и заканчивая ветеринарной. Все они находились в подчинении Народного комиссариата обороны.

Однако, как показали реалии войны, этого было недостаточно. Все дело в том, что в мирное время необходимость в содержании армейского и фронтового тыла отсутствовала. Таким образом, в момент вторжения фашистских захватчиков, готовность данных подразделений была неудовлетворительной. Поэтому, уже 1 августа 1941 года И. В. Сталиным был подписан приказ «Об организации Главного управления Тыла Красной Армии». Тогда же была введена и должность начальника данной войсковой структуры, которую получил генерал-лейтенант интендантской службы А.В. Хрулев.

Возвращаясь в наше время, стоит напомнить, что последняя реорганизация Тыла ВС РФ произошла в 2010 году. Из ранее функционирующих по отдельности технического и тылового видов обеспечения, сформировали единую систему Материально-технического обеспечения Вооружённых сил Российской Федерации.

Сегодня МТО ВС РФ является важнейшей составляющей оборонного потенциала нашей страны. Ведь именно эта служба выступает связующим звеном между экономикой и армией, обеспечивая войска всем необходимым и позволяя им поддерживать постоянную готовность к выполнению боевых задач.

При этом, учитывая характер современных конфликтов и используемых в них видов вооружения, доставка провианта на поле боя становится все более сложной задачей. Таким образом, работа «тыловиков» сегодня является не менее рискованной, чем у бойцов, находящихся непосредственно на поле боя.

Девизом войск тыла еще со времен ВОВ стала фраза: «Без тыла нет победы». Бесспорно, она сохранила свою актуальность и в наше время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    1 августа 2021 05:04
    С Праздником причастных!
    «Ни одна армия в мире, – не может победить без устойчивого тыла. Тыл для фронта – первое дело, ибо он, и только он, питает фронт не только всеми видами довольствия, но и людьми – бойцами, настроениями и идеями. Неустойчивый, а еще больше враждебный тыл обязательно превращает в неустойчивую и рыхлую массу самую лучшую армию.Сталин И.В.»
    1. +6
      1 августа 2021 09:23
      С праздником всех! Не стоит не обращать внимание на гражданских, в них тыл.
  2. +10
    1 августа 2021 06:20
    Очень нужная Служба Тыла! good Проверено не единожды!!! Поздравления всем, кто празднует эту дату.! drinks soldier
    1. +8
      1 августа 2021 07:51
      Логистика основа победы. Это показали все крупные конфликты современности.
  3. +6
    1 августа 2021 09:05
    Хорошие полководцы - изучают тактику, отличные - стратегию, а гениальные - тыловое снабжение... Вот товарищ Сталин - железно был из разряда гениальных.
    1. +4
      1 августа 2021 09:17
      Вряд ли где-то можно найти такой опыт переброски средств производства в тыл и оперативной организации производства
      1. +3
        1 августа 2021 09:20
        Это вообще какая-то фантастика.. Остаётся вопрос - КАК и КОГДА всё это сумели подготовить и организовать? Особенно если учесть либерастный тезис что СССР - типа был к войне не готов?
        1. +4
          1 августа 2021 09:29
          По рассказам деда сегодня приказали, завтра отправили, послезавтра на фронт. Какой объем работ был выполнен, каких усилий это требовало
  4. Комментарий был удален.
  5. -1
    1 августа 2021 10:41
    честных тыловиков с праздником! жаль не встречались..
  6. +10
    1 августа 2021 12:25
    Вот уж точно, Без тыла нет победы.
    Как говорится, каким бы ты генералом не был, а за кальсонами все равно ко мне придешь...
    С Праздником!
  7. +3
    1 августа 2021 16:24
    С праздником и наилучшими пожеланиями от меня, что в юности я служил в армии в отделе материально-технического снабжения. Горячее рвение всем водителям транспортных средств drinks
  8. 0
    2 августа 2021 12:22
    Был как-то на складах Подольского гарнизона Мво, ну тама всякого имущества-мама не горюй и это в мирное время было, впечатлило.
  9. 0
    2 августа 2021 14:48
    Кстати, например в ВВС, в тылу нет продовольственной и вещевой службы, зато есть служба авиационного вооружения и боеприпасов, авиационно-техническая служба, инженерно-аэродромная служба, медицинская служба и т.д. И вообще, кто в теме тот знает почему в авиации ОБАТО называют ЕБАТО.
    С праздником братья по оружию! Победа в воздухе куётся на земле!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»