В СМИ названы примерные сроки появления опытного экземпляра ПАК ДА

23
В СМИ названы примерные сроки появления опытного экземпляра ПАК ДА

Обнародованы некоторые данные по поводу реализации проекта перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), который должен прийти на замену существующим дальним бомбардировщикам, включая Ту-22.

По информации ТАСС, на данный момент идёт производственный процесс по изготовлению опытного экземпляра ПАК ДА. Со ссылкой на отраслевой источники информагентство сообщает, что этот образец будет собран «к 2023 году».



Ранее в западных СМИ высказались о том, что «ожидали» демонстрации ПАК ДА на авиасалоне МАКС-2021 в Жуковском. В связи с тем, что демонстрационный образец показан не был, западные репортёры позволили себе выразить даже некоторое недовольство. Это весьма странно, учитывая, что никто из разработчиков и производителей и не обещал, что демонстрационная версия перспективного дальнего ракетоносца будет выставляться в этом году в Подмосковье.

Нужно отметить, что некоторое время назад была опубликована информация о том, что ПАК ДА будет выполнен с применением технологии «стелс». Его планируют вооружать различными типами оружия, включая гиперзвуковые крылатые ракеты «Кинжал». Также сообщалось, что перспективный авиакомплекс получит больший радиус боевого применения, новейшее БРЭО, способное, в том числе, противодействовать радиоэлектронным помехам противника.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      2 августа 2021 06:39
      Я вот что не понимаю. Советские граждане о новой военной технике узнавали, кода она появлялась уже в войсках. Сейчас узнают о том, что кто-то, где-то планирует. Будет или нет, но радоваться разрешено.
      1. Комментарий был удален.
      2. -2
        2 августа 2021 06:52
        В связи с тем, что демонстрационный образец показан не был, западные репортёры позволили себе выразить даже некоторое недовольство. Это весьма странно...


        "Странно" , это не то слово yes

        Честно говоря , совсем не понятно такое стремление Запада , как можно скорее получить "занозу в задницу" в виде действующего ПАК ДА request ...

        Или без впрыска дозы "адреаналина" они уже не жильцы ?
        1. 0
          2 августа 2021 10:30
          Вы действительно думаете, что кто то боится РФ ?:)

          Это журналисты и эксперды, для них любая любая полученная и распространенная информация - это зарплата
      3. +1
        2 августа 2021 07:00
        Потому что сейчас не Союз а граждане в тогда вообще ничего и не могли знать. Откуда?) Из 4 каналов на тв по воскресениям в служу Советскому Союзу?))) Информационный вакум был у людей тогда. А что касается зачем заранее так это не для нас больше делается а для противника. Информационную войну никто не отменял.
      4. -10
        2 августа 2021 07:07
        Потому что самолеты ничто- имидж все..
        Населению пропаганда- а денежки по карманам..
      5. +1
        2 августа 2021 11:13
        Цитата: Гардамир
        Я вот что не понимаю. Советские граждане о новой военной технике узнавали, кода она появлялась уже в войсках

        Чего тут непонятного. Советские граждане жили совсем в другой стране, с другим отношением к секретности и ответственности за лишнее балабольство.
      6. -3
        2 августа 2021 11:26
        Производственных мощностей в РФ недостаточно, особенно высокотехнологичных, поэтому и пляшем вокруг проектов да опытных образцов.
        1. +3
          2 августа 2021 12:48
          26000 производственных предприятий связанные с машиностроением это для Вас недостаточно?
          1. 0
            5 августа 2021 14:53
            "Связанные" это частные кооперативы и всякого рода шараги, кустарщина, а также отдельно иностранные компании? На днях глава нашего Росстата обнародовал данные, начиная с 2013 г., по промпроизводству в РФ - посмотрите, цифры неутешительные!
    2. +3
      2 августа 2021 06:40
      В СМИ названы примерные сроки появления опытного экземпляра ПАК ДА
      от всяких примерных, до реального воплощения ... по разному бывает.
      Как только, так сразу .....будет что обсуждать.
    3. mvg
      +1
      2 августа 2021 06:54
      Картинка ТОП, жаль, что не грифелем... Из серии, чем бы забить новостную ленту.
    4. -1
      2 августа 2021 09:18
      Только вчера писали про американский стелс. Как славно его сбили в Югославии. Что ПВО его отлично видит. И вот наш, Российский, стелс. Если эта технология без перспективная зачем её повторяем? А может в ней есть смысл и американские стелсы несут опасность для ПВО?
      1. +3
        2 августа 2021 09:39
        Тут вопрос на чем концентрироваться на ~2500 успешных боевых вылетов F-117 или на 1 сбитом. Главное цели выполнены, Сербия осталась одна без Косово, единого государства Ирак не существует. ПВО не спасло, потери «коалиции» на количество вылетов смешные.
        1. 0
          2 августа 2021 10:36
          Прекрасный здравый ответ.
        2. -1
          2 августа 2021 13:15
          на ~2500 успешных боевых вылетов F-117

          Против туземцев без радаров и ПВО? Что же они после 1 сбитого навсегда приземлили это
          "чудо"?
          1. +1
            2 августа 2021 13:39
            Цитата: alch3mist
            Против туземцев без радаров и ПВО?

            Ирак на начало 90ых имел 5 по мощи армию в мире. С передовой ПВО. Сербы никогда не были мальчиками для битья.
            Цитата: alch3mist
            Что же они после 1 сбитого навсегда приземлили это "чудо"?

            Сбили в 1999 году, приняли решение о списании в 2006 году, последний списали в 2008. Списывать начали после появления F-22, да и во второй войне в Ираке успел повоевать. Так что между сбитие и решением списанием прошло 7 лет и ещё одна война. Прямой связи между этими событиями нет.
      2. 0
        2 августа 2021 21:01
        Цитата: Lykases1
        И вот наш, Российский, стелс. Если эта технология без перспективная зачем её повторяем? А может в ней есть смысл и американские стелсы несут опасность для ПВО?
        У нас основной ТВД - Европа, там такая плотность различных радиоэлектронных средств, что стелтсы бессмысленны: всегда найдется радар, который засечет ваш самолет сбоку. Против нас стелтсы имеют смысл, но у нас до сих пор есть на вооружении радары метрового диапазона, волны которых слишком длинные, чтобы хитрые обводы корпуса и радиопоглощающее покрытие могли оказать на них влияние. Однако, навести ракету ЗРК на стелтс действительно проблематично (метровым радаром этого не сделать), нужен или очень мощный радар или надо делать хитрую ракету. Но при помощи метрового радара можно навести истребители на стелтс, их ОЛС вся стелтсовость по барабану.
    5. -1
      2 августа 2021 09:35
      Это ихний стелс не спасает от наших радаров, а наш стелс будет самый невидимый.

      А если подумать, то скорее всего решение принималось так же, как и много раз до этого -" почему у них есть, а нас не так?"
    6. +1
      2 августа 2021 11:34
      Хвастаться изделиями разумно когда они будут в массовом производстве и достаточном количестве в войсках.
    7. -5
      2 августа 2021 12:25
      Даже на фанеру уже технологий не хватает? Только карандашный рисунок?
      1. 0
        2 августа 2021 12:50
        Это рисунок вообще хрен знает чей - кто то из инета подобное мулюет.
    8. 0
      2 августа 2021 16:12
      Цитата:"Ранее в западных СМИ высказались о том, что «ожидали» демонстрации ПАК ДА на авиасалоне МАКС-2021 в Жуковском. В связи с тем, что демонстрационный образец показан не был, западные репортёры позволили себе выразить даже некоторое недовольство."
      А вот и он - момент истины, можно раскрыть карты и заявить - Вот вы его не видели, а он то был, вот какого качества наш СТЕЛС!!! good
    9. +1
      2 августа 2021 16:21
      который должен прийти на замену существующим дальним бомбардировщикам, включая Ту-22.
      Ну еще Ту-95 понятно, а вот Ту-22 и Т-160, с его то дозвуковой скоростью, как то не очень равноценная замена
    10. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»