ВСУ получили очередную партию восстановленных боевых машин пехоты БМП-2

28

Житомирский бронетанковый завод восстановил и капитально отремонтировал очередную партию боевых машин пехоты БМП-2. Техника уже передана представителям ВСУ, сообщает пресс-служба предприятия.

Как поясняется, БМП были восстановлены в рамках гособоронзаказа. На всех машинах в ходе ремонта и модернизации была восстановлена боеспособность, заменены неисправные приборы, проверена работа вооружения.



Сообщается, что модернизированные системы получили современные навигационные системы, оптические приборы и прицелы украинского производства. В качестве дополнительного оборудования были установлены фары инфракрасного излучения и осветительные фары с современными диодными лампами.

Сколько было передано машин ВСУ не раскрывается, на фото, опубликованных пресс-службой завода, видно три-четыре машины.

Между тем стало известно, что выступающий в роли партнера Житомирского бронетанкового завода по поставкам гусеничных лент для БМП-2 харьковский "Завод им. Малышева" отказался их поставлять. По крайней мере харьковчане, по неизвестным причинам, перестали участвовать в торгах на поставку гусениц для восстанавливаемых БМП. Теперь поставкой будут заниматься частные предприятия.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    3 августа 2021 17:48
    Неужели не продали этот лом? Не верю. Видать, " ГамЭрика уже не с ними". Продала своих папуасов. Если уж " восстанавливать" технику начали.
    1. +1
      3 августа 2021 20:26
      Восстановленная техника с Чернобыля. Экономия на лампочках... светятся в темноте
      1. +1
        4 августа 2021 01:22
        Это древнее фото, лет тридцать с хвостом ему, ми 26 как новые с лопастями, скоре всего там сейчас лес пустой. laughing
  2. +2
    3 августа 2021 17:54
    Люблю читать новости про ВС Украины. Вроде и перемога, БМП-2, но как обычно почти штучные, и без серьезной модернизации.
    А потом эти люди приходят на русскоязычные форуме, и рассказывают нам что у нас БМП-3 закупают, типа позорники.
    И так хорошо на душе становится, осознавая что у нас Т-15 на войсковых испытаниях.
    (Да, я помню что и у нас БМП-1 и БМП-2 на вооружении, но их не только ремонтируют, но и серьезно модернизируют, и что не менее важно, не штучно, а батальонными комплектами)
    1. +7
      3 августа 2021 18:31
      почти штучные


      36 штук по тендерам если считать на запчасти. И это их ГОЗ на текущий год.

      без серьезной модернизации


      Ну выбрали количество вместо качества. Там есть вполне себе нормальный пакет модернизации, но тогда бы за эти деньги было не 36 штук, а 10, а реально вообще 2-4 ибо штучное производство БМ и его придется раскачивать года 2-3.


      Есть и конкурент.
      1. +2
        3 августа 2021 18:40
        То что катается украинского по выставкам, можно не смотреть, это ненаучная фантастика. Реальность чудесно отслеживается у Клотча.

        В/на больше тысячи БМП, и из них новых сотни не наберется. Если украина будет в год ремонтировать 36 БМП, то их бронемашины будут ремонтироваться раз в тридцать лет.
        1. +10
          3 августа 2021 19:04
          Верхний БМ - это эволюция Шквала, который даже в ВС РФ получил хорошие характеристики при рассмотрении грузинских трофеев. И его вполне можно вот прямо сейчас хоть делать. Там по испытаниям вроде позитивное заключение. Завод живой. Просто дорого и первые пару лет срывы сроков, косяки старта серии гарантированы.



          Воля-Д вот это неясно по платформе (она у них своя) и возможностям вообще. Это скорее демонстратор стреляющий с "дайте денег" на доведение до госиспытаний. Однако в целом там нет ничего прямо невероятного. Два посадочных на ПТРК, украинский клон 30 мм пушки (который на БТР-4 идет, а у житомирчан другая пушка, которая клон 2А42 - ЗТМ-2 и их же ставят на БМП-2 по замене кстати), теплак европейский с украинской СУО.

          Если речь про модули. Если про коробки, то там все сложнее. Опять же житомирчане предлагают решать вопрос моторесурса не путем всяких хитрых схем и поиска деталек, с канибализацией, а установкой европейского дизеля, что также позволит поднять эксплуатационные и ходовые качества. Однако это тоже денег стоят. С Дойтцами вроде меньше 10 машин передали еще при Порошенко.
          1. +7
            3 августа 2021 19:18
            Этих Шквалов-Штурмов делалось и делается десятка два в год. И это судя по всему предел производства.
            А европейский дизель к советской коробке подойдет? Или и коробку менять? Запчасти к подвеске брать откуда? И опять же, если кроме корпуса ничего не остается, не проще с ноля создавать машину? Трещинка в принципе нормальный БТР, если не считать производственный брак, и использование запчастей снятых с БТР 70 и БТР-80.
      2. +1
        3 августа 2021 22:21
        в ходе ремонта и модернизации была восстановлена боеспособность, заменены неисправные приборы, проверена работа вооружения.

        В самой Окраине сами ржут над собой ! Есть такой "Милитарный канал ". Он рассказывает о состоянии армии и военной промышленности недогосударства.
        Вот когда проверяют эту технику отремонтированную и "новую передовую" ,она стреляет непонятно куда , и не едет долго...А так всё нормально, помните Жванецкого:
        Нормально , Григорий? Отлично, Константин !
    2. +5
      3 августа 2021 18:49
      Цитата: demiurg
      ак обычно почти штучные, и без серьезной модернизации.

      Особенно, если принять во внимание громкое название "Житомирский бронетанковый завод". laughing Обычная рембаза ещё советских времён, под Житомиром. Единственный бронетанковый завод на украине, это завод им. Малышева, который судя по всему, не только танки, но уже и траки для гусениц не способен выпускать. laughing
      1. +6
        3 августа 2021 19:04
        Я уже писал где то тут, на Топваре, что Украина-это Россия конца девяностых. Братков уже нет, все поделено семибанкирщиной, президент кукла, страной управляют из за рубежа.
        Быть рабочим невыгодно. Денег почти не платят, все что то продают. Вместо наших челноков, украинские гаст и остарбайтеры. Производства развалены.
        Оборонка РФ выжила чудом. На экспортных заказах. на мизерном закупе МО, но выжила. Да и простой был меньше, какая никакая но преемственность поколений все таки была. В/на заводы по факту стоят уже лет тридцать. Станочный парк никто не обновлял. Конструкторская школа, это Ростик Абрамов, и сумрачные гении собравшие Навозец.
        Им сейчас надо начинать с ноля, с лицензионной сборки чего либо, постепенно наращивая производственные мощности и компетенции. Но я не вижу даже подвижек в этой области.
        1. -1
          3 августа 2021 23:19
          Может, нужно Украину сравнивать не с РФ, а кем-то другим? С РБ, например. Я понимаю, что там было наследство, заводы, мощная армия и пр., но страны слишком разные.
          И РФ надо сравнивать с более сильными в военном отношении странами. Надо на отличников ориентироваться, а не на двоечников
        2. 0
          4 августа 2021 15:45
          Цитата: demiurg
          Но я не вижу даже подвижек в этой области.

          И не увидите. На украине, начиная с самого 91 года, ни кто, ничего строить не собирался. Вся власть (в полном соответствии с местным менталитетом), изначально была заточена на распил страны (благо клятые Русские добра оставили столько, что тридцать лет пилят) и подготовке украины к войне с Россией. С чем они прекрасно справляются, благо дурное дело не хитрое. А что либо дельное строить и развивать, это извините не про украину.
    3. +5
      3 августа 2021 19:29
      Цитата: demiurg
      Люблю читать новости про ВС Украины. Вроде и перемога, БМП-2, но как обычно почти штучные, и без серьезной модернизации.

      Справедливости ради - из сегодняшних же новостей на ВО:
      Российское Минобороны усилило 201-ю военную базу в Таджикистане, российские военнослужащие получили партию модернизированных БМП-2М. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.
      Согласно сообщению, на вооружение базы поступило 17 боевых машин пехоты БМП-2М, предназначенных для замены устаревших образцов военной техники.
      1. +1
        3 августа 2021 19:37
        Справедливости ради, я об этом сразу упоминал.

        ...(Да, я помню что и у нас БМП-1 и БМП-2 на вооружении, но их не только ремонтируют, но и серьезно модернизируют, и что не менее важно, не штучно, а батальонными комплектами)....

        РФ отправляет БМ-2М, с бережком. А это и новое СУО, и АГС на крыше, и Корнет. Мое имхо что это трата денег, дорогущий совершенный модуль на старый корпус.

        Но мое мнение МО РФ почему то игнорит. laughing
        1. +5
          3 августа 2021 19:51
          Цитата: demiurg
          РФ отправляет БМ-2М, с бережком. А это и новое СУО, и АГС на крыше, и Корнет. Мое имхо что это трата денег, дорогущий совершенный модуль на старый корпус.

          Так "Бережок" и делали для модернизации старых БМП-1 и БМП-2. Вот информация с сайта производителя:
          Комплекс предназначен для модернизации БМП-1, БМП-2, а также для оснащения объектов бронетанковой техники отечественного и зарубежного производства типа БМП и БТР, БМД.
          © сайт АО "Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова".
          Хор-рошие в Туле приборы делают. smile

          А насчёт дороговизны - МО и тут сэкономило, заказав "Бережки" для ВС РФ сразу после того, как их серийное производство было освоено и отработано на инозаказе (Алжир). А алжирцы не поскупились и заказали около 400 "Бережков" для БМП-2, а затем ещё 360 для БМП-1.
          После чего МО "упало на хвост" алжирскому контракту и заказало аж 540 "Бережков" для БМП-2 и БМД-2. В Туле на заводе "Щегловский вал" под этот заказ даже новый цех построили.
          1. +3
            3 августа 2021 19:56
            ...А насчёт дороговизны - МО и тут сэкономило, заказав "Бережки" для ВС РФ сразу после того, как их серийное производство было освоено и отработано на инозаказе (Алжир). А алжирцы не поскупились и заказали около 400 "Бережков" для БМП-2, а затем ещё 360 для БМП-1. ...

            Это разве плохо, что МО сэкономило деньги Россиян? По моему это наоборот в плюс карме.

            Кто мешает Украинским заводам продавать сотни и тысячи боевых модулей по всей планете, зарабатывая миллиарды долларов? Кто мешал КБ Южное наращивать производство ракет и спутников? КБ Антонова даже РФ пыталась спасти, не получилось.
            1. 0
              4 августа 2021 14:55
              Цитата: demiurg
              Это разве плохо, что МО сэкономило деньги Россиян? По моему это наоборот в плюс карме.

              Так и я только за! smile
              МО научилось использовать в своих интересах инозаказы во времена мебельщика, когда начало заказывать "русифицированные" варианты изделий, ранее изготавливавшихся на экспорт: пр.11356, пр. 636.3, Су-30М2, Су-30СМ.
  3. -2
    3 августа 2021 18:05
    Плохо ,очень плохо у нациков есть деньги на БМП !
  4. +2
    3 августа 2021 18:06
    Новые фары - это крайне важно! Фактически - с ними получается совсем другая, высокотехнологичная и сверхвысокоэффективная машина. Хана клятым москалям..
    1. +2
      3 августа 2021 18:25
      С такими фарами стрелять не надо всех ослепят.
  5. -1
    3 августа 2021 18:09
    Житомирчане 36 комплектов заказали до октября месяца
  6. nnm
    +2
    3 августа 2021 18:16
    Больше похоже на промышленный каннибализм, чем на модернизацию. Фактически, просто восстановили то, что не работало, не создав качественно новых характеристик. А откуда взяли запчасти, приборы? Правильно ! "Раздели" другие машины на бхвт.
  7. 0
    3 августа 2021 18:43
    По крайней мере харьковчане, по неизвестным причинам, перестали участвовать в торгах на поставку гусениц для восстанавливаемых БМП. Теперь поставкой будут заниматься частные предприятия.

    Причины вполне даже известны, если учесть, кто является аффилированными мнэ... лицами упомянутых частных предприятий. Залипнуть на ГОЗ - это ж мечта fellow
  8. +2
    3 августа 2021 19:10
    Между прочим, давайте признаемся, у большинства есть в родстве украинцы....
    1. +3
      3 августа 2021 19:22
      Давайте не будем говорить за всех hi
      Вятичи в роду есть, татары есть, один прадед цыган. Украинцев роду нема.
  9. 0
    3 августа 2021 21:42
    Когда при таком мизерном бюджете 25000 человек в армии то понятное дело, что деньги уходят на их содержание, а не на качественное развитие техники. Даже при всем напряжении для их экономики в плане военного бюджета. Чудес в реальной жизни не бывает. У России конечно та же самая проблема, по сравнению с (например) Китаем. Но маштабы не сопоставимы.
  10. +1
    4 августа 2021 00:42
    жалко адекватных украинских инженеров, оружейников и других специалистов, которые могли бы совместно с российскими партнерами работать над современным оружием и другими проектами, а вместо этого вынуждены копаться в металоломе. Когда украинцы наконец поймут, что та жалкая и малочисленная шайка, управляющая Украиной, просто использует лозунги "евроинтеграция", "реформы", "правовое государство" итд., а на самом деле только самообогащается за счет развала и полной деиндустриализации Украины. Даже на западе уже четко дали знать, что курс коррумпированной элиты на еще большую коррумпированность не есть путь в ЕС и быть им не может. Эта шайка сталкивает братские народы между собой, допуская полный развал Украины и обнищание украинцев только потому, что бы самим остаться у власти и сосать кровь украинцев. Может в ВСУ найдутся разумные люди, понимающие куда движется страна, организуются и сметут эту хунту позорную, а за ними, если будет необходимо и нацбатальоны. Ограничат власть центра, сделав Украину федерацией, что даст возможность каждому субьекту развиваться как они этого хотят и как могут.
  11. Комментарий был удален.