Япония решила развернуть противоракетную оборону на юге префектуры Окинава для защиты от Китая

18

Правительство Японии собирается развернуть противовоздушные и противокорабельные ракетные подразделения общей численностью в 500-600 человек на Исигаки, входящем в префектуру Окинава и являющемся одним из крайних островов в цепи островов Нансей. От Исигаки – менее 250 км до Тайваня.

Исигаки – третий крупнейший остров префектуры Окинава. На нем проживает более 46 тысяч человек. Планы по размещению на острове ракетной батареи впервые были озвучены Токио еще в 2018 году. Японские власти отмечают, что расстояние от Исигаки до островов Сенкаку, являющихся предметом территориального спора Японии и Китая, составляет всего 110 километров.



Пока в Японии еще не составили график развертывания сил противоракетной обороны, но в военном ведомстве наметили сроки размещения – до конца 2022 года. Кроме того, изучается возможность размещения подразделения радиоэлектронной борьбы на самом западном обитаемом острове Японии Йонагуни. Эту задачу в министерстве обороны страны намечают на 2023 год.

Главная причина подобных устремлений японской стороны – соображения усиления противостояния Китаю. Ситуация в западной части Тихого океана становится все более напряженной, в том числе и из-за проблемы Тайваня. Если Китай совершит агрессию против Тайваня, то союзникам последнего, включая США, Японию и Южную Корею, придется принимать меры противодействия. Сейчас на Окинаве базируется большая часть американских войск в Японии, но кроме них в Токио планируют усилить и собственное военное присутствие на архипелаге Рюкю.


Японские власти особенно встревожены наращиванием Китаем своего военно-морского потенциала. Флот Китая увеличивает количество кораблей и вооружений в районе Тайваня, и это обстоятельство очень не нравится как американским, так и японским военным. Размещаемое Японией ракетное подразделение, как ожидается, будет задействовано против Китая в случае вооруженного нападения со стороны последнего.

Возможности Японии могут сыграть, по мнению ряда экспертов, важную роль в воспрепятствовании китайскому флоту. Тем не менее, японским военным мощь размещенных сил кажется недостаточной. Поэтому в Токио и изучают возможности дальнейшего усиления военного присутствия в западной части Тихого океана. Помимо этого, в Японии всё чаще говорят о необходимости обеспечения сохранения демократии на Тайване. По мнению японского руководства, в сохранении суверенитета Тайваня должны быть заинтересованы все силы, опасающиеся роста влияния Китая в западной части Тихого океана.

Наращивание Японией своего военного присутствия на островах Рюкю укладывается и в планы США, которые также заинтересованы в том, чтобы передать часть функций по обеспечению безопасности в этой части Тихого океана своим военно-политическим партнерам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 августа 2021 09:17
    Япония, это вечный враг Китая, наравне с США, но в приоритете! Японы столько умертвили китайцев, что мама не горюй, и не за одного еще не извинились!
    1. -4
      4 августа 2021 09:27
      Япония решила развернуть противоракетную оборону на юге префектуры Окинава для защиты от Китая

      А раньше , куда была развёрнута ? Против кого ?
      Со "старого" направления угроза отпала ?

      Ан нет... Новую учуяли...

      Похоже для джапов наступили времена - "Хоть разорвись" yes ...
    2. 0
      4 августа 2021 09:30
      Китай начиная с конца Мао и при Дэне-полурослике наоборот - лучший друг США и враг СССР. При мистере Худзинтао еще был элемент дружбы и только при мистере Си, Китай объявили противником США. Причем комсомольцы-миллиардеры во главе с Джеком Ма - главой Алибаба Групп
      просто прозападные клинтониты, троцкисты-ротшильдовцы. На пути к статусу сверхдержавы, у КНР стоит сейчас США и безусловно Япония, как экономически, так и по боевому потенциалу. Есть еще Южная Корея и Тайвань. Сам АТР теперь будет основным местом исторической развязки.
    3. +5
      4 августа 2021 09:32
      Цитата: Зяблицев
      Японы столько умертвили китайцев

      24 миллиона!!! Так же Корейцев, филиппинцев, индонезийцев, малазийцев ...
      1. 0
        4 августа 2021 17:57
        Цитата: Uncle Lee
        24 миллиона!!!

        да кто их считал...
    4. 0
      4 августа 2021 09:45
      Госдеп рекомендует "Пэтриот".
    5. -1
      4 августа 2021 09:45
      Цитата: Автор
      в Японии всё чаще
      говорят о необходимости обеспечения
      сохранения демократии на Тайване.

      кто бы сомневался, перефразируя - "демократия превыше всего")))
      нам тоже можно поднять тему геноцида айнов(коренного населения) на хоккайдо, обозначить остров Эдзо как "спорные территории".
  2. -1
    4 августа 2021 09:28
    Япония решила развернуть противоракетную оборону на юге префектуры Окинава для защиты от Китая
    Это ПЛАНЫ ... а чем они их подкреплять, реализовывать будут? У них есть всё необходимое?
  3. -2
    4 августа 2021 09:32
    Неужели японцы хотят возродить "самурайский дух"? Им бы для начала аккупационные войска вы проводить со своей земли а уж потом пытаться стать игроком на мировой арене.
    1. 0
      4 августа 2021 09:39
      Цитата: Ропот 55
      Неужели японцы хотят возродить "самурайский дух"?

      Это то же самое, что "американский дух", присутствует только в кино. Только там они благородные, бескорыстные и всегда за справедливость. А на деле подлецы и изуверы.
  4. +1
    4 августа 2021 09:35
    Ну всё! - " дрожи" Китай... wassat
  5. Китайцы насыпят рядом острова, и будут там дежурить малыми группами по 2-3 млн личного состава wassat
  6. -1
    4 августа 2021 09:45
    Китай "скушает" Тайвань, мягко и нежно. Придет время. Претензии к Японии будут нарастать. Вот против кого и не надо готовить население страны, так это против Японии. И пропаганды не надо. Японцы так "накуролесили", что одно слово "Япония" вызывает ярость и ненависть и желания возмездия у китайцев.
    Китай нежно сьест Тайвань. А для Японии тяжелые времена наступают. Китай все помнит. И ненависть и ярость против Японии там зашкаливает. Япония слишком легко отделалась после ВМВ. А теперь пусть готовятся к возмещению материального ущерба перед Китаем (Китай ведь один из победителей, и ничего практически не получил), тут и териториальные претенции будут.. Японцы, это понимают (а на фоне слабеющих США), уже совсем тоскливо.
    1. -6
      4 августа 2021 11:56
      Китай все помнит.

      Да. Китай все помнит и ждет подходячий момент... В териториальное отношение, самые маштабные взглядый у Китая, как раз на на РФ. hi
      1. +1
        4 августа 2021 16:01
        Цитата: pytar
        В териториальное отношение, самые маштабные взглядый у Китая, как раз на на РФ.

        Ну да. И поэтому разместил свои стратегические ракеты в близости от российской границе (тактическим оружием можно достать).

        Не хочу идеализировать китайцев (при случае,они способны отхватить), но меньше всего сейчас им хочется портить отношение с Россией. Они для США цель №1. И пока они не разберуться с Японией и США. они и не дрыгнуться в нашу сторону. А вот янки как раз и заинтересованы хорошем конфликте между Китаем (для чего и подняли его, правда на свою голову) и Россией. И "тренировку" они проведут как раз с японцами.
      2. 0
        4 августа 2021 20:02
        Цитата: pytar
        Китай все помнит и ждет подходячий момент

        что Китай может помнить о Сахалине?
      3. 0
        4 августа 2021 23:47
        Цитата: pytar
        В териториальное отношение, самые маштабные взглядый у Китая, как раз на на РФ.

        это карта империи Цин. только на Тайване бредят таким Китаем, но этим мракобесам с острова не вылезти и остается только мечтать wassat причем тут КНР?
        не позорьтесь! hi
  7. +1
    5 августа 2021 06:46
    Япония Северную Корею не боится раз против нее ПРО не ставит, Китай более реальная угроза.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»