Китайская пресса: Военные России и Китая готовятся к борьбе с устроенным США хаосом

20

Соединенные Штаты вывели свои Вооруженные силы из Афганистана, что привело к хаосу в стране, угрожающему стабильности во всей Центральной Азии. В связи с этим Китай и Россия должны вместе противостоять трем силам: экстремистам, террористам и сепаратистам.

Об этом пишет китайская газета Global Times.



Военные России и Китая вместе готовятся к борьбе с устроенным США хаосом. Этому посвящены запланированные на август совместные учения военнослужащих двух стран. Как отмечает китайская пресса, таким способом Пекин и Москва хотят объяснить Вашингтону, что ему не следует вмешиваться в дела других регионов. Ведь после американских военных, где бы они не пытались «наводить порядок», после них оставался лишь хаос.

Global Times считает, что нельзя допустить, чтобы США вбили клин в отношения России, Китая и центральноазиатских государств.

Совместные российско китайские учения состоятся с 9 по 13 августа. Они пройдут в северо-западной части КНР, на полигоне Цинтунся. В Министерстве национальной обороны Китая сообщили журналистам газеты, что маневры посвящены защите безопасности и обеспечению стабильности в регионе. В них примут участие Военно-воздушные силы и наземные подразделения двух стран.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    4 августа 2021 11:00
    ...таким способом Пекин и Москва хотят объяснить Вашингтону, что ему не следует вмешиваться в дела других регионов.

    Кошмарный сон для внешней политики США таки наступает.
    Ждём новых реверансов со стороны американцев.
    1. +5
      4 августа 2021 11:59
      Лучше больше совместных учений РФ и Китая возле границ штатов. На постоянной основе и в разных точках. Чтоб напряжение не спадало
      1. +4
        4 августа 2021 12:13
        Тут есть очень тонкий момент, американцы по отношению к Китаю действуют по тому же принципу как и с СССР/Россией - стратегия анаконды. Если Китай и Россия будут на постоянной основе проводить учения с целью "свободы судоходства", "поддержания мира в регионе" и т.д. по списку высказываний Госдепа, то, такие страны как например Япония могут и напрячься, если США их не поддержат.

        А китайцы, исключительно агрессивно отстаивают свои интересы. При, даже небольшой, поддержке России - это сила.
  2. +6
    4 августа 2021 11:03
    Военный союз России и Китая-благо для Азии и кошмар для Гэйропы..Посмотрим, что на эту новость предложит Госдеп и каким ступором она обернётся для Джен Псаки..
  3. +3
    4 августа 2021 11:04
    -Китай и Россия должны вместе противостоять трем силам: экстремистам, террористам и сепаратистам.
    Англосаксы считают РФ и КНР БОЛЬШЕЙ угрозой, чем ВСЕ перечисленное автором.
    1. +7
      4 августа 2021 12:26
      Цитата: knn54
      -Китай и Россия должны вместе противостоять трем силам: экстремистам, террористам и сепаратистам.
      Англосаксы считают РФ и КНР БОЛЬШЕЙ угрозой, чем ВСЕ перечисленное автором.

      Об этом пишет китайская газета Global Times.

      Что то китайская пресса, впрочем, как и остальные мировые СМИ, смешивают в одну кучу понятия "экстремизм, терроризм, сепаратизм и Вооруженные Силы" , хотя и записано все это в "Задачи Вооруженных Сил России", пункт "Силовые операции ВС РФ в мирное время" what
      Сложные понятия, тем более специфика противодействия событиям и объектам попадающим под эту формулировку.
      Вкратце.
      Откуда в Армии специалисты способные правомерно определить приверженность лиц или групп лиц к крайним, радикальным взглядам, которые касаются общественной жизни (чаще её политической сферы) и четкое идеологическое основание этих "плохих парней" нарушающих права и свободы граждан?
      Как Армия может проводить профилактические меры, предупреждающие экстремистскую деятельность?
      Как Армия может выявлять, предупреждать и пресекать экстремизм, исходящего от физических и юридических лиц?
      Про терроризм, как крайнюю и радикальную степень экстремизма, и основания введение правового режима Армией для граждан, я вообще молчу.
      А, про сепаратизм и коллаборационизм, где ключевые понятия "самоуправление, экономика, политика или религия..." , ооо winked посмотрел бы я на выпускника военного училища при ответе на них.
      Безусловно, внешнеполитическая ситуация последних лет меняется, но новые приоритеты в сфере национальной безопасности для Армии нужно формулировать точнее.
  4. +2
    4 августа 2021 11:06
    Китайская пресса: Военные России и Китая готовятся к борьбе с устроенным США хаосом
    Китай отработал и дальше развивает различные методы противостояния хаосу, решению различных проблем ... потому что только ид/Д\иёт может считать, что военным путём решаются все проблемы и сразу!!!
    Стоит у них этому поучится и перенять, насколько это возможно.
    Конечно, военную составляющую в сторону отодвигать совсем, не разумно!!! Комплексный подход, это всегда более эффективно, чем всё остальное прочее.
  5. +6
    4 августа 2021 11:13
    после американских военных, где бы они не пытались «наводить порядок», после них оставался лишь хаос.


    «наведенный порядок» и хаос по американски- одно и тоже...
  6. Янки как всегда после себя оставляют бардак
  7. +2
    4 августа 2021 11:34
    Исходя из действий американцев на международной арене не трудно спрогнозировать, что военное сотрудничество между Россией и Китаем будет только укрепляться. Сша с упорством маньяка роют яму под себя.
  8. +2
    4 августа 2021 12:17
    А США будут теперь прилагать все усилия для смены власти в России на удобную западу,ведь с Китаем такое не пройдет,а это единственная возможность расстроить сотрудничество наших стран...
  9. +1
    4 августа 2021 12:20
    Угу, а при янкесах, там все было в порядке. тишина ,законность и порядок. И Россия , и Китай вынужденны будут влезать на территорию веселых бородачей, благо им - бородачам сейчас американцы подкинули новых цацок на колесах. у амеров новый вид снабжения душманов: сначало ,они находят страну, где разворошив местные проблемы, можно устроить головной бетхер всем ее соседям ,а, если это РФ ,КНР, то вообще жизнь удалась. Потом бомбят все что шевелится и таким образом, обеспечивают приток рекрутов во всевозможные головорезательные банды. затем ,осовоив кучу своего - американского бабла, они начинают завозить много, много всякого интересного оружия для местных банд, которые одеты в новенькую форму и получают доллары от амеров под видом местной армии. Затем, после того ,как тырить деньги налогоплательщиков уже не так прибыльно. ,американцы быстро валят из этой страны и оставляют "братскую" помощь местным цирикам . Цирики начинают разбегаться в разные стороны, еще до того, как американцы забрали последний рулон туалетной бумаги и все ништяки в виде, шайтан тачанок, фузей и автоматических мультуков, достаются бандитам ,которые сразу начинают их использовать для приведения к общему знаменателю своих оппонентов. Перебив врагов внутренних, а чаще объеденившись с ними в фонд борьбы за чистоту рядов, начинаются поиски внешнего супостата. За этим дело не станет и через месяц другой, вся это бородатая сволочь на новеньких бибиках с пулеметами , едет в гости к своим братьям по разуму, страдающих от неправильных баев и вообще.... тут то ,нам и предется влезать и опять популярно объяснять пацанам ,что они попутали и причем сильно попутали. Китайцы сидят в засаде и выражают свою озабоченность. Хорошо бы, что бы на сей раз, пацаны луканулись не как обычно - на север, а в любую другую сторону. Везде их ждет хороший прием, но, хотелось бы, что бы не за нас счет.
  10. -1
    4 августа 2021 15:15
    Китай к общему знаменателю вопрос по Тайваню привести не может, а вы тут про общие глобальные задачи, которые РФ и КНР вместе решать собираются. Да ничего современный Китай в военном плане сделать не может. Абсолютно от слова совсем. Только бряцает оружием и выдает очередное грозное " китайское предупреждение".
    1. +2
      4 августа 2021 18:23
      Китай к общему знаменателю вопрос по Тайваню привести не может

      Не может, потому что за спиной Тайваня наглосаксы с толпой шакалов. Также Россия так и не смогла в 19 веке освободить Константинополь от полудохлой Оманской империи только из-за бриташек, которым это было поперёк горла, и которые постоянно за неё вписывались.
      1. -1
        4 августа 2021 19:43
        Не может, потому что за спиной Тайваня наглосаксы с толпой шакалов.
        поэтому от Китая, как от союзника - ноль.
  11. +1
    4 августа 2021 19:52
    Китай в качестве союзника это сказка для маленьких детей и больших дураков.
    1. 0
      5 августа 2021 05:01
      В некоторых случаях это возможно, но учесть стоило бы следующее:
      - с внешним врагом в современной истории Китай успешно воевал крайне редко - на памяти эпизоды войны в Корее, ну и когда махались дубинами с индусами недавно;
      - Китай будет делать только то, что выгодно именно Китаю - что такое временный союз по сравнению с тысячелетней историей Поднебесной?
  12. 0
    5 августа 2021 19:08
    Военный союз Китая и России будет Англосаксам костью.
    Сюда бы к этому союзу Северную Корею, Иран, Сирию, Ливию, Беларусь, Венесуэлу, Кубу.
    Тогда уж точно подавятся
  13. -2
    5 августа 2021 20:15
    Китайские ВВС будут бомбить, а наземную операцию будет проводить солдатики известно чьи.
    1. -1
      15 августа 2021 16:39
      Китайские ВВС будут бомбить, а наземную операцию будет проводить солдатики известно чьи.

      Это небезопасно. Даже если потом эти солдатики уйдут, они могут прихватить с собой технологические секретики, которых на Тайване - хоть жопой ешь

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»