Учения Large Scale Exercise 2021 против учений Запад-2021. Готовимся к переговорам

19

Фото: Virginia Guard Public Affairs / flickr.com

Мировые СМИ буквально кишат сообщениями о самых масштабных учениях НАТО и США Large Scale Exercise 2021 (LSE 2021). Крупнейшие учения со времен холодной войны, с 1981 года. Учения, которые продемонстрируют Китаю и России силу и мощь западного оружия и готовность действовать сразу на нескольких фронтах.

Учения, где задействовано 36 боевых кораблей, включая авианосцы, ракетные крейсеры, эсминцы, ударные подводные лодки и большие десантные корабли, палубная и морская авиация, части морской пехоты из состава пяти оперативных флотов и трех экспедиционных дивизий морской пехоты. Более 25 тысяч самых подготовленных военнослужащих покажут русским и китайцам кузькину мать!



Русские военные моряки в Средиземном и Черноморском морях, а так же китайские военные моряки в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях в ужасе. Командиры кораблей и частей береговой обороны, включая морскую пехоту, спешно готовят технику, чтобы вовремя бежать вглубь своих стран, спасаясь от могучего ударного кулака НАТО.

Это стиль большинства материалов западной прессы. Понятно, что данные учения действительно достаточно серьезное мероприятие, но главная задача вовсе не та, которую провозгласили военные. Главная задача убедить своих граждан в достаточной силе армии и флота, чтобы противостоять китайской и российской армии, и внушить гражданам стран-противников, именно так, страх перед огромной военной мощью НАТО.

Учения как попытка сохранить военное доминирование в мире


Говорить о том, что какая-то армия мира превосходит по количественным показателям армию США или армию НАТО, глупо. Действительно, количественно армия России или Китая уступают армии США и НАТО по многим компонентам. Такая ситуация сложилась достаточно давно, во времена распада СССР. И сохраняется сегодня.

Но, сегодня изменилась сама концепция ведения войн. Эпоха огромных армий, которые маршем проходят по территории вражеского государства, прошла. Сегодня не нужна армада кораблей, чтобы блокировать порты противника. Более того, флот, по типу американского, стал просто огромной мишенью. В глобальной войне большие объединения стали потенциальными большими могилами для солдат и матросов.

Развитие технологий, появление совершенно новых видов вооружений привело к тому, что многие устаревшие виды вооружения просто обнулились и годны лишь для локальных войн, когда речь идет о войне со слабо развитыми странами или странами, которые находятся в вассальной зависимости от крупных мировых держав.

Учения LSE 2021 всего лишь ещё одни из множества учений, которые уже проведены в этом году и ещё будут проведены Соединенными Штатами до конца 2021 года. Единственное отличие состоит в том, что на этих учениях четко определены противники – Россия и Китай.

«Подобные крупномасштабные учения могут послужить для противников предупреждением о том, что США способны одновременно реагировать на вызовы в Чёрном море, восточной части Средиземного моря, а также в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, пресекая попытки рассредоточить американские вооружённые силы»,

– комментирует Джеймс Холмс, профессор военно-морского колледжа США в Ньюпорте (штат Род-Айленд).

Российское издание RT на русском цитирует официальную газету Министерства обороны США Stars and Stripes, кстати, комментарий профессора Холмса взят тоже из этой газеты.

«Данные учения должны стать сигналом для РФ и КНР о том, что Соединённые Штаты способны отражать агрессию одновременно на нескольких фронтах».

Другие издания активно расширяют географию сигналов США. Это и сигнал для Украины, что морская мощь США её защитит от российского Черноморского флота, и сигнал Тайваню, что корабли США не допустят его захвата Китаем, и сигнал Японии, что под защиту американских моряков попадут острова Сенкаку, на которые претендует Пекин.

Проще говоря, всем сестрам по серьгам. Как сказал герой Анатолия Папанова в «Бриллиантовой руке» – «детям мороженое, бабе цветы». Одних, Россию и Китай, американцы пытаются напугать, других, в том числе Тайвань и Японию, наоборот, вдохновить и внушить, что американцы с удовольствием их защитят.

Кто в конечном итоге больше боится


США уже давно проводят политику запугивания других стран.

Многочисленные выходы из договоров, наглость заявлений, активизация подразделений разведки, особенно на юге и на западе, самолеты-разведчики у границ Калининградской области, над Черным морем, над территорией Украины, «случайные стычки» американских и российских военнослужащих в Сирии – все это звенья одной цепи.

Тут сразу вспоминается инцидент с английским эсминцем Defender.

Очень удачно сработали тогда наши летчики и моряки-пограничники. Капитан эсминца, как он утверждает, может и не видел бомб и снарядов, но те, кому они были адресованы, прекрасно увидели. И поняли, что это и есть та самая знаменитая красная линия.

Россия и Китай в официальных документах неоднократно называются угрозой США. Именно на этом основана военная доктрина Соединенных Штатов. Если посмотреть немного назад, то становится понятно, что эта доктрина касается и других стран, которые в той или иной степени пытаются выразить свое несогласие с США по вопросам международной политики.

Появление у России вооружения, которое обнуляет наиболее затратные виды вооружения США, которыми так гордились американцы, привело к почти полной потере уверенности в силе армии США. Даже сегодня можно часто услышать в качестве основного аргумента мощи Вооруженных сил страны сумму военного бюджета. Причем говорят об этом в том числе и наши эксперты.

При этом как-то умалчивается цена сопоставимых вооружений, статьи расходов оборонного ведомства и прочие нюансы, которые, собственно, и есть самое важное в бюджете Министерства обороны. Вот и получается, что при прочих равных условиях российское министерство тратит в разы меньше средств.

Как мне кажется, учения Large Scale Exercise 2021, как и все прочие, которые проводит НАТО, это некий ответ на российско-белорусские стратегические учения «Запад-2021». Не секрет, что Европа и США эти учения уже рассматривают чуть ли ни как нападение на Европу. Европейцы реально запуганы собственными СМИ.

А если добавить к работе европейских журналистов заявление российского Министра обороны Сергея Шойгу о том, что на «Запад-2021» ВКС России резко нарастят интенсивность полетов, то… Думаю, дальше продолжать не надо.

Мне кажется, события сегодня развиваются вполне предсказуемо. Проводя учения, обе стороны действительно нагнетают обстановку. Обе стороны заявляют о миролюбии и подготовке к войне противной стороны. На самом же деле, понимание того, что необходимо вновь садиться за стол переговоров, уже пришло. Бряцание оружием не более чем подготовка позиций для их начала.

Я неоднократно писал о том, что возвращение к однополярному миру уже невозможно. Для стабилизации ситуации необходимы либо переговоры, либо, как ни страшно это звучит, война. Но второй вариант грозит уничтожением как минимум одной из великих держав.

Значит, ждем сообщений о подготовке переговоров на самом высоком уровне. Пора перекраивать мир...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    7 августа 2021 04:03
    Второй раз наступать на грабли как это сделал Горбачев пойдя на поводу американцев и немцев не стоит...потеряли Восточную Европу а теперь можем потерять собственную страну как Югославию.
    Уступать нам теперь должны англосаксы и их вассалы, нам отступать дальше уже некуда.
    НАТО у наших границ конкретно планирует атаковать территорию России на западе и юге... вопрос лишь в дате и подходящих условиях.
    Вопрос Украины также очень болезненен для нас, нельзя дать закрепиться НАТО там и в Грузии также, любыми способами и методами надо снести русофобские режимы закрепившиеся на этих территориях.
    Если ничего не делать ситуация будет только ухудшаться.
    1. +4
      7 августа 2021 04:18
      Цитата: Леха с Андроида.
      Если ничего не делать ситуация будет только ухудшаться.

      Может быть, поэтому притормозили строительство «СП-2» в преддверии холодов и при пустых газохранилищах Европы? А то за военными маневрами не заметят, как зима прикатит в глаза... recourse
      С властью Украины, которая спит и видит, как бы оттяпать Крым и передать его в распоряжение «заокеанского хозяина» давно нужно проводить политику «невмешательства».
      Мне просто непонятно: в стране одна проблема за другой, а российская власть всё смотрит, кабы чего не вышло. А смотреть надо, кабы чего не вошло.
      1. +4
        7 августа 2021 04:44
        Ситуация обостряется ещё общим кризисом западного капитализма усугубишегося ещё ковидом.
        Большие убытки понесли западные страны от кризиса... восполнить их можно только за счёт ресурсов России, затягивать капиталисты с этим уже не могут, внутренние противоречия внутри западных стран грозят социальным взрывом.
        Поэтому логично ожидать что основной удар англосаксы будут наносить именно по России, а не Китаю... все идёт по классическим законам джунглей капитализма... Хищник хочет кушать.
  2. -3
    7 августа 2021 05:39
    Прочитал статью, но так и не понял в каком месте нужно победоносно шашкой махнуть - то ли когда сообщили, что это обыкновенные учения, то ли, что, что флот США - это одна большая мишень, то ли из за того, что наше МО тратит меньше средств...
    Учения нужны! Суворова ещё никто не отменял. Причем нужны, как обычные, так и международные. И это не для бряцанья оружием, а что бы отточить боевые и логистические навыки солдат и командиров. Так что ерничество и шапкозакидательство не совсем уместны.
    А переговоры - это уже удел политиков. И их не обязательно приурочивать к маневрам.
    1. 0
      7 августа 2021 05:55
      Цитата: Вождь краснокожих
      Учения нужны! Суворова ещё никто не отменял.

      good "Тяжело в учении- легко в бою!" Но Ленина "учиться, учиться и ещё раз учиться! " тож не вычеркнули! wink
      1. +2
        7 августа 2021 18:24
        Это вообще к чему фраза???
        Известные слова Ленина «учиться, учиться и учиться» были написаны им в работе «Попятное направление русской социал-демократии», написанной в конце 1899 и опубликованной в 1924 г. в журнале «Пролетарская революция» № 8-9, а именно:
        "В то время, как образованное общество теряет интерес к честной, нелегальной литературе, среди рабочих растёт страстное стремление к знанию и к социализму, среди рабочих выделяются настоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, — находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, «рабочую интеллигенцию».

        Так что к военному делу высказывание отношения не имеет.

        Но есть другая...
        "Наш лозунг должен быть один — учиться военному делу настоящим образом, ввести порядок на железных дорогах.“
        Политический отчёт ЦК VII съезду РКП(б), 7 марта 1918 г.— ПСС, 36-е изд., стр. 26 т. 36, с. 26.
        1. -1
          7 августа 2021 19:17
          Эк как Вас колбаснуло... А если я привел бы в пример "успел на шапошный разбор" или жест руки на шею "выпить", Вы бы мне сноски скинули? laughing
          1. 0
            7 августа 2021 19:29
            Вы привели в пример то, что привели.
            И таким образом уподобились нынешним "СМИ".
            Кстати, я не считаю смешным предоставление недостоверной или заведомо ложной информации...
            1. 0
              8 августа 2021 00:39
              Цитата: В.А.Ш.
              Кстати, я не считаю смешным предоставление недостоверной или заведомо ложной информации...

              "Надо быть проще!", - сказал простой карандаш цветному. И люди к Вам потянутся. Смысл понятен?
  3. 0
    7 августа 2021 05:45
    Учения, которые продемонстрируют Китаю и России силу и мощь западного оружия и готовность действовать сразу на нескольких фронтах
    Как обычно по американски высокопарно, без тени смущения и исключительно для своего и своих "союзников" успокоения. А ведь сами прекрасно понимают, что не потянут на двух фронтах. Свою "силу и мощь" Сша и их "союзники" отлично показали в последних развязанных ими войнах - из Афганистана бегут после 20 лет демонстрации "силы и мощи", из Ирака тоже собираются уйти по английски не прощаясь. А тут замахнулись на две ядерные державы.
  4. 0
    7 августа 2021 09:06
    Это не НАТО против Красных, это наглосаксонские МОНАРХИ против восточной "ЧЕЛЯДИ".
  5. +1
    8 августа 2021 13:03
    Я , конечно, не военный стратег. Но все-таки считаю, что коллективный запад не решится нападать на Россию. Будет ждать удачного момента - выборов и внутреннего раскола и углублять его по возможности. Нужно внутренних врагов искоренять, у нас их до .....и выше и все близки к телу.. Кроме того, нужно народу жизненный уровень, иначе отстаивать интересы элиты продажной - вряд ли кто захочет.
    1. -1
      8 августа 2021 18:27
      Вполне возможно .Атаковать сейчас Россию и Китай? Полагаю этого не будет - имею ввиду именно военную силу.А вот воспользоваться внутренними неурядицами и смутой - это вполне."Пятая колонна" обходится дешевле- а деньги на Западе считать умеют.
  6. 0
    8 августа 2021 21:21
    На днях произошёл сексуальный скандал в 36 бригаде Морской пехоты ВСУ связанный с иностранными «добровольцами», которые служат в десантно-штурмовой роте, 1 батальона бригады. Что-то слишком много иностранцев в этой роте. Короче, суть такая, что с двумя украинскими недавно прибывшими в 36 бригаду солдатиками, пытались вступить в однополую половую связь неприродным путём их белые хозяева из ЕС и США:

    - матрос, помощник гранатометчика, гражданин США Александр Тобиассен, 1993 г.р.;
    - матрос, гранатометчик, подданный её Величества и всё такое Великобритании, Эйден Аслин, 1994 г.р.;
    - старший матрос, старший стрелок, уроженец Уотфорда (Великобритания), и тоже подданный Великобритании, Шон Пиннер, 1995 г.р.;
    - старший матрос, старший стрелок, уроженец г.Загреб, гражданин Хорватии, Вукослав Пребег, 1982 г.р.

    Рядом проходил капитан с традиционной ориентацией и прервал ганьдьбу. Разве ни это доказательство любви англосаксов к украинцам? wassat
    1. +1
      12 августа 2021 13:59
      Так они проводили внеплановые учения по взаимодействию, притирались так сказать.
      1. 0
        12 августа 2021 19:22
        hi Коллега, Вы про "боевое слаживание"?
  7. -1
    9 августа 2021 00:41
    Учения плановые, с зимы о них твердят обе стороны. Учения есть необходимость, если в стране существуют вооруженные силы. Если что и нагнетается, то трепотня всяких СМИ, а иксперты на то и есть, чтобы болтать. Армии же просто учатся.
  8. 0
    11 августа 2021 17:18
    >>флот, по типу американского, стал просто огромной мишенью. В глобальной войне большие объединения стали потенциальными большими могилами для солдат и матросов.
    Автор - молодец! Срочно отправляй резюме в Пентагон!!! А то там неумные люди сидят, какие-то кораблики строят.
    Ах да, ещё в Китай отправьте резюме, там тоже неумные люди, тоже сотни кораблей сидят строят
    Ах, ну ещё и в РФ в ВМФ уж подайтесь тоже - там чуть поумнее, но то же неумные люди - пытаются на свои крохи каких-то корабликов настроить!
    Ну и везде, где строят флот тоже! Турция, например.
    А зачем, если все флоты это тупо братские могилы?

    Вот украинцы - молодцы получается! :)
  9. 0
    13 августа 2021 14:06
    Упоминание, что США должны "реагировать" на какие-то "вызовы в Черном море" и других частях света, несколько озадачивает. Это как если бы я пошел выносить мусор или в магазин, а гости моего соседа встретили меня в этот момент на лестничной клетке и начали бы валтузить за то, что на их взгляд моё появление -- это вызов им. Но с их стороны это есть ничто иное, как злостное хулиганство.
    Или под словом "вызов" подразумевается, что кто-то позвонил в США и вызвал их армию и флот на помощь? Но это тоже объясняется на бытовом уровне. Если несчастный мой сосед страдает от запоя который день, то скорая помощь облегчит его страдания лишь на короткий срок, до следующего запоя, которые в случае алкоголизма, увы, повторяются все чаще и чаще. Так может и не успеть приехать однажды.
    Так в чём же заключается вызов для американцев? И какие могут быть переговоры с отъявленными хулиганами?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»