Об актуальности и ТТХ пистолетов-пулемётов: обзор российских образцов

21

С 2006 года в России отрядами специального назначения эксплуатируется пистолет-пулемёт ПП-2000. Это 9-мм стрелковое оружие, относительно лёгкое (менее 1,5 кг), способно выступать в качестве эффективного средства поражения живой силы противника на ограниченных пространствах, включая помещения. Это, соответственно, позволяет использовать ПП-2000, разрабатывавшийся в рамках ОКР «Баксанец», в ходе антитеррористических операций.

Какие пистолеты-пулемёты используются в России помимо ПП-2000?



К примеру, это АЕК-919, носящий название «Каштан». Этот пистолет-пулемёт создан оружейниками Коврова. При этом считается, что у него есть иностранный прообраз. Это австрийское стрелковое оружие Steyr MPi-69, производство которого завершили в начале 1990-х.

Сегодня эксперты и представители силовых структур зачастую обсуждают вопрос о том, насколько вообще целесообразно использование пистолетов-пулемётов в современных условиях. Здесь не все склонны разделять мнение о том, что такое оружие в современную эпоху вообще стоит рассматривать как нечто серьёзное. Высказываются претензии по точности и дальности стрельбы, по величине боекомплекта при относительно высокой скорострельности. Однако все эти претензии отметают многие из тех, кто не просто держал такое оружие в руках, но и выполнял с его помощью реальные боевые задачи.

На канале Lazarev Tactical представлен обзор пистолетов-пулемётов, которые применяются в нашей стране. Помимо названных АЕК-919 «Каштан» и ПП-2000 это также «Витязь СН», СР-2 «Вереск».

Об их актуальности и ТТХ:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    21 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      5 августа 2021 13:27
      Высказываются претензии по точности и дальности стрельбы, по величине боекомплекта при относительно высокой скорострельности.

      Это беда многих пользователей ПП, даже имеющих боевой опыт. Люди воспринимают АК как эталон, и почему-то сознательно или подсознательно ждут от ПП того же, но при малом весе и размерах. А ещё не учитывают особенности оружия, и то, что приемы характерные для стрельбы из АК в случае ПП могут быть неэффективными. Встречал мнение о Стечкине, что он плохой, так как трудно отсекать очереди подва-три выстрела, и даже с кобуры-приклада на 100м вести ими огонь сложно. Между прочим такое говорил офицер-разведчик. Хотя, конечно, то что он вообще умудрялся у Стечкина очереди по 2-3 выстрела отсекать, само по себе заслуживает уважения. Реальный же плюс ПП, который перевешивает, особенно для правоохранителей, любые недостатки, это меньшая склонность пули к рикошетированию - кто патронами 5,45 стрелял в помещении, это хорошоь знает.
      1. +1
        5 августа 2021 13:58
        Думаю, в армейских современных условиях ПП- это оружие самообороны , исходя из этого и нужно подходить с требованиями к нему.
    2. +4
      5 августа 2021 13:37
      Какие пистолеты-пулемёты используются в России помимо ПП-2000?

      На мой взгляд наиболее полный каталог ПП лучше всего представлен в S.T.A.L.K.E.R. ОП - 2.1. laughing
    3. +10
      5 августа 2021 16:11
      Уважаемый автор,
      не скажу точно к счастью или к несчастью, но никакого топ-10/20/30 и т.д. в нашей стране нет.
      Пистолетами-пулеметами в настоящее время вооружены некоторые спецподразделения МО, ФСБ, МВД и др. ведомств. И возможности выбора у них особого нет.
      Есть более-менее засвеченные образцы, а есть достаточно тщательно скрываемые при применении или забытые - не более того.
      К первым относятся:
      - незаменимые ПП-91 «Кедр» и ПП-9 «Клин» - широко используется почти во всех подразделениях МВД (и в др.ведомствах) с 90-х годов и поныне
      - ПП-19-01 "Витязь" и его более поздние модификации - часто светятся при освещении спецопераций МВД по телику начиная с 2004 г.
      - ПП-2000 - полагаю все, кто немного разбираются в современном оружии, хоть раз видели наряды ППС вооружённые этим пистолетом-пулемётом
      - СР-2 - тоже иногда по телеку светятся. Насколько помню, зеленый свет данному изделию дал в своё время Дмитрий Анатольевич.
      Ну, а к малоизвестным можно отнести:
      - ПП-19 «Бизон» - кто к чеченским войнам отношение имел, тот их хорошо помнит. Для остальных это забытая экзотика.
      - АЕК-919К «Каштан» - широко применяется в узком кругу (шутка). В действительности известно только, что им вооружена охрана первого лица.
      - ПП-90, ПП-90М - полагаю до сих пор пылятся в ружпарках спецподразделений, но об открытом применении их упоминаний не встречал. Работать с ними неудобно, а выбрасывать всегда жалко.
      - ПП-90М1 - конкурент "Бизона" из Тулы. Несколько раз проходил модернизацию. Но применение также не рекламируется.
      Это не все образцы, конечно. Но те, которые выпускали достаточно много.
      Про то, где какие ПП проходили обкатку и кого планировали ими вооружить говорить можно много, но особого значения для реального положения дел это не имеет.
    4. +5
      5 августа 2021 18:46
      Вот что самое интересное: не кто не озвучивает для чего нужны ПП сегодня! Исходя из озвученных пожеланий концепт базируется на двух-трёх "китах": лёгкий и боеприпас не даёт рикошетов... что вполне объясняет выбор патрона 9х19. А как же останавливающее действие боеприпаса? Может имеет смысл вернутся к "русскому .40"?! Ну а тупое маштабирование "калаша" под 9х19 вызывает только соболезнование "могутному" концерну!
      1. +1
        6 августа 2021 14:28
        Самый знаменитый в мире ПП H&K MP5 сделан путем масштабирования.
        Военным, ИМХО, ПП может понадобиться только при штурме города.
        Вот еще летчики ПП решили взять для самообороны.
        В первую очередь это полицейское оружие.
    5. +6
      6 августа 2021 17:31
      Если исключить из рассмотрения гражданскую полицию/антитеррор/спецназы и прочие "штурмовые группы" (для которых "штурмовой ПП" есть естественный инструмент) и говорить именно об армии, то в этом контексте, нужно сравнивать ПП не со штурмовыми винтовками, а с армейскими пистолетами (АП).

      В армиях растет число военнослужащих не принимающих непосредственного участия в боевых действиях с использованием стрелкового оружия.Они будут служить в "зеленой/желтой зоне". Это операторы беспилотных систем, техники, инженеры, медики, службы тыла, логистики, военная полиция и охрана... Но все эти люди должны быть вооружены (на случай диверсий, бунтов и пр.) и для выработки самоощущения "человека с оружием" (без этого нет военного).

      АП для этого годится мало. Он требует хороших, поддерживаемых навыков стрельбы из любых положений, при сбившемся дыхании, даже если вы снабдите АП коллиматорным прицелом (но тогда его габариты уже вплотную приблизятся к компактным ПП). Ясно для "персонала" стрелковая практика будет делом нерегулярным - не будет у них этих навыков (это часто демонстрируют полицейские - они оказываются психологически и технически не готовы к применению пистолетов). Запас патронов АП слишком мал - он не может создать облако пуль, которое позволит плохому стрелку поразить/подавить цель. Вывод, в условиях эксцесса персонал эффективно использовать АП не сможет.

      И тут-то ПП оказывается очень кстати. ПП компактный (не будет слишком мешать выполнению персоналом его непосредственных обязанностей). Имеет объемный магазин. Оснащен коллиматорным прицелом. Имеет удобные рукоятки и откидной приклад. Все это повышает вероятность поражения цели плохим стрелком. Т.о. ПП есть разумная замена АП в армии (да и в "оранжевой/красной зоне" полевому медику-эвакуатору может быть удобнее ПП, чем громоздкая штурмовая винтовка).
      1. 0
        6 августа 2021 21:59
        Ещё хорошо отстреливаться от бандосов. И дома и на дороге, ну как последний шанс разумеется( у них всегда превосходство и в числе и во внезапности).В этом плане чем меньше, легче и отдача ниже-тем лучше( как раз для не оч.подготовленного стрелка).Но думается магаз все же поболе надо. Короч, в хозяйстве вещь незаменимая. Мне ПП 2000 понравился и ещё швейцарская трещотка. Классная статья.
      2. 0
        7 августа 2021 21:20
        Цитата: grumbler


        В армиях растет число военнослужащих не принимающих непосредственного участия в боевых действиях с использованием стрелкового оружия.Они будут служить в "зеленой/желтой зоне". Это операторы беспилотных систем, техники, инженеры, медики, службы тыла, логистики, военная полиция и охрана... Но все эти люди должны быть вооружены (на случай диверсий, бунтов и пр.) и для выработки самоощущения "человека с оружием" (без этого нет военного).

        Т.о. ПП есть разумная замена АП в армии (да и в "оранжевой/красной зоне" полевому медику-эвакуатору может быть удобнее ПП, чем громоздкая штурмовая винтовка).
        m44
        Может M44 9х19мм...
        То есть ППС-43 под патрон 9х19мм.
        1. 0
          8 августа 2021 13:42
          По-моему, это как раз типичные "штурмовые ПП" - не сказал бы что они компактны ("оружие самообороны персонала"). Я скорее про те, которые не сильно больше пистолета: ПП-93, «Кедр», МР5, МР9, TEC-DC9,9А-91. Опираюсь на обзоры:
          https://topwar.ru/158251-dalnejshee-razvitie-pistoletov-pulemetov-.html
          https://topwar.ru/158055-pistolety-pulemety-jepohi-peremen-i-patrony-dlja-nih.html
          https://topwar.ru/158891-pistolety-pulemety-novyj-dizajn-i-konstruktorskie-uhischrenija.html

          Т.е. в MIL-SPEC можно требовать 2 базовых типа ПП: "легкий ПП" (как оружие самообороны персонала) и "штурмовой ПП". Но повторюсь, по-моему не-авторитетному мнению "штурмовые ПП" это скорее про полицейские "штурмовые группы", анти-террор и пр. чем про армию.
          Хотя у "штурмового ПП" в армии тоже есть ряд узких задач - это бои в тесных помещениях, туннелях, можно вооружать ими пилотов (но, в целом, мне кажется, чем ближе к передовой , тем менее там уместен ПП).
          1. 0
            8 августа 2021 20:09
            Цитата: grumbler
            : "легкий ПП" (как оружие самообороны персонала)
            , можно вооружать ими пилотов .

            Лучше "обычный пистолет" с магазином на 15 патронов + 1 запасной патрон в кобуре (на самый крайний случай...)
            soldier
    6. +2
      6 августа 2021 22:02
      "Самый знаменитый в мире ПП H&K MP5 сделан путем масштабирования."
      небось с G3 маштабировали;). Но вот в чём вопрос: имеются уже "укороты" как АКСУ и АК104 чем они-то плохи для этих целей! Для ментов сойдут и те ПП что уже наштампованы. ССО имеют свой "коротыш" под патон 9х39. Проще уж к нему безоболочечный или экспансивный боеприпас выпустить!
    7. +1
      7 августа 2021 06:18
      Актуальность-то пистолетов-пулеметов где?
    8. +2
      7 августа 2021 08:05
      Наши ПП имеют калибр 9-мм. За рубежом популярно компактное оружие меньших калибров: 4,6 мм немецкий пистолет-пулемет МР-7, 5,7-мм FN P90. Преимущество последних: меньшая отдача, более настильная траектория пули, легче запас боеприпасов. Недостаток - меньшая убойность и останавливающее действие пули. Правда, при наличии бронежилета у 9-мм внутрь проходит только сердечник, меньшего калибра. Вот если можно было разработать подкалиберную пулю для 9-мм патрона с "зацепами" для увеличения убойного действия пули, вроде "отверточной", но с обратной стреловидностью. Схематичная картинка (довольна грубая) приведена ниже. У поддона будет закругления, обеспечивающие свободное досылание пули в патронник.

      Похожий аналог ALPHA HUP, калибр 12,7 мм, масса пули 21 г, начальная скорость 1005 м/с, фирма Astra Defence Systems и Alpha Ammunition Ltd., Великобритания.
    9. 0
      8 сентября 2021 00:05
      Что самое главное для ЛЮБОГО оружия? Возможности поражения целей с бронежилетом и за препятствиями, ну и само поражающее действие пули. А что мы имеем на выходе в России?
      В России у нас несколько пистолетных боеприпасов:
      а) 9х18. Неплохой патрон для гражданской самообороны, но не более.
      б) 9х19. Получше, помощнее но всё равно бронежилеты или там более менее сериозные преграды не пробивает
      в) 9х21 Гюрза. Я уже о нём писал. Этот патрон проигрывает по ВСЕМ показателям не только 357 Сиг, но и старичку 38 Супер.
      И всё. На этом у нас пистолетные патроны закончились
      Что есть ещё? Есть 9х39. Но это уже по размерам ну СОВСЕМ не пистолетный патрон. По размерам и габариам это уже ближе к 300 Блэкаут (7.62х35) и к 7.62х39, а заодно к 6.8 СПЦ и 6.5 Грендель безнадёжно проигрывая им по мощности. То бишь патрон здоровый, но только уступает патронам со схожими габаритами. И не надо мне говорить про "дозвуковой" вариант 9х39. Точно такой же дозвуковой вариант есть и у 300 Блэкаут.

      А вот ещё небольшой факт заставляющий почесать репу. Дульная энергия хвалёного 9х39 - 880 джоулей в самом лучшем варианте. (Не дозвуковом).
      А вот, для сравнения другой патрончик 7.62х33, так же известен как .30 Карабин. Дульная энергия 1380 джоулей. И это при меньших габаритах чем 9х39.

      Ничего подобного 5.7х28 в России сделано не было.

      Хотя ПП сделанные в России весьма неплохи, их актуальность в современном бою минимальна, так как она ограничена откровенно слабыми боеприпасами.
      1. +1
        20 сентября 2021 20:38
        Вам с дивана виднее, какие боеприпасы нам нужны...
        1. -2
          20 сентября 2021 21:14
          Мне виднее, потому что в отличие от многих "экспертов" я не только служил в боевых частях, не только принимал посильное участие в боях в Ираке и Афгане, но и обладаю не самой маленькой коллекцией оружия и боеприпасов и регулярно хожу на стрельбище. В отличие от некоторых которые М1911, ФАЛ и Cz75 видели только в видео играх. И даже мне видно что боеприпас заведомо слабее чем не только его прямые конкуренты, но и старичок 38Супер. Создать боеприпас 9мм, практически идентичный по габаритам, но уступающий 9мм боеприпасу созданному 100 лет назад по баллистике это надо уметь. Иначе как вредительство и саботаж это назвать нельзя.
          1. 0
            23 сентября 2021 06:13
            Ню-ню laughing Продолжайте...
      2. +1
        21 сентября 2021 22:19
        Цитата: Baron Pardus
        льная энергия хвалёного 9х39 - 880 джоулей в самом лучшем варианте. (Не дозвуковом).
        А вот, для сравнения другой патрончик 7.62х33, так же известен как .30 Карабин. Дульная энергия 1380 джоулей. И это при меньших габаритах чем 9х39.


        Теплое с мягким? 9х39 дозвуковая скорость, для того и создавался - 305 м/с , масса пули 16 грамм, стальной закаленный сердечник. У 0.30 600 м/с, 7 грамм, свинец в оболочке.
        1. -1
          21 сентября 2021 22:34
          Насчёт путанья тёплого с мягким. ПУЛЮ со стальным сердечником можно сделать ПОД ЛЮБОЙ патрон. Даже под .177. Что касается "дозвуковых" патронов того либо иного калибра. Патрон .30 Карбайн был приведён ради примера менее габаритного патрона, с тупоголовой пулей, обладающей БОЛЬШЕЙ энергией. Под него, кстати, тоже бронебойную пулю можно сделать. Для ППШ сделали же. То бишь. Всё это спокойно достигается изменением веса пули. Например. Калибр 300 Блэкаут, если его зарядить пулей весом 200-250 грейнов (13+ граммов), будет ДОЗВУКОВЫМ. Тот же патрон если его снарядить пулей 110-147грейнов, будет СВЕРХ звуковым. Учите физику. Аналогично, тот же .30 карбин можно спокойно снарядить тяжёлой пулей со стальной оболочкой и получите патрон который:
          а) Менее габаритен чем ваш хвалёный 9х39 - то бишь легче и больше влезет в магазин.
          б) Обладает большей энергией.
          в) Из за улучшеного баллистического коэффициента обладает большей настильностью.

          Кстати, 300 Блэкаут (7.62х35.- переделан из 5.56НАТО. И именно это - дозвуковой боеприпас. Который уже разработан, уже в производстве и кроет ваш 9х39 как бык овцу по баллистике. Ну а пулю со стальным или любым сердечником под любой патрон создать совсем не трудно. Её даже под 7.62х25 создавали, и в СССР и в Чехословакии, у чехов даже был усиленный вариант, только для пистолетов пулемётов Са23.
          Мне кажется, что было бы разумнее вместо 9х39 сделать 7.62х39 только с тяжёлой пулей, и обозначить как то по другому, не 7.62х39, а там 7.67х39. В США многие ваилдкэттеры делают именно такие дозвуковые боеприпасы для СКС и АК. просто впихивают в гильзу от патрона М43 пулю весом в 200гр или даже 220гр. И не нужно даже ствол менять. Шаг нарезов на СКС спокойно такую пулю стабилизирует. Могу предоставить ссылки на соответствующие статьи.
          1. +1
            22 сентября 2021 14:55
            Цитата: Baron Pardus
            Кстати, 300 Блэкаут (7.62х35.- переделан из 5.56НАТО. И именно это - дозвуковой боеприпас. Который уже разработан, уже в производстве и кроет ваш 9х39 как бык овцу по баллистике.


            Из линейки 0,300 берем для сравнения с одинаковой массой пули:

            0.300 - пуля 15.5 г, 281 м/с , 560 Дж
            9х39 (СП-6) - пуля 16 г , 305 м/с, 754 Дж
            И это не сравнивая пробиваемость.

            Кто тут бык и кто овца?

            Цитата: Baron Pardus
            Насчёт путанья тёплого с мягким. ПУЛЮ со стальным сердечником можно сделать ПОД ЛЮБОЙ патрон.


            Есть такой анекдот:
            " - я вспашу это поле за три дня! "
            " - а я за два!"
            " - а я за день!"
            "Ну вот и паши..."

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»