Сирийская пресса: Самолёты ВКС России ракетно-бомбовыми ударами пресекли перегруппировку боевиков на севере Латакии

19

Из Сирии приходят сообщения о том, что боевики террористических формирований попытались провести перегруппировку в провинции Латакия. По последним сведениям, боевики начали концентрацию сил и средств к северо-востоку от города Сальма. Сирийская военная разведка выявила активность террористов на направлении Джизр аш-Шугур – Зувейкат. Одной из задач, которую ставили перед собой боевики, была задача по взятию участка стратегически важной дороги, соединяющей провинцию Идлиб с прибрежными районами Латакии.

В этой связи возникала прямая опасность для российской военной базы Хмеймим, а также для пункта МТО ВМФ России в Тартусе.



Как сообщается в сирийских медиа, для того, чтобы нивелировать возникшую опасность, в воздух были подняты самолёты российских ВКС. Если верить этим сообщениям, то российская боевая авиация нанесла серию ракетно-бомбовых ударов по территории, на которых сирийская военная разведка выявила большие скопления террористов и их склады и схроны. Один из наиболее мощных ударов, как сообщается, был нанесён на севере Латакии – в районе холмов Аль-Кабина. В сводках говорится об уничтожении полевого командного пункта боевиков, техники, включая технику для связи и управления беспилотниками.

Отмечено, что ракетно-бомбовыми ударами с воздуха предотвращена не только попытка перегруппировки боевиков, но и устранена опасность по применению снаряженных взрывными устройствами БПЛА. Ранее боевики неоднократно пытались нанести ущерб базе ВКС РФ в Хмеймиме, применяя именно дроны. Нередко в дело вступали и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Официальных комментариев Минобороны по поводу этих публикаций сирийских источников пока нет.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    5 августа 2021 15:52
    -говорится об уничтожении полевого командного пункта боевиков, техники, включая технику для связи и управления беспилотниками.
    Хорошо бы побольше "спонсоров"/советников отправили в мир иной.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
      2. +1
        5 августа 2021 17:43
        В статье дважды упоминают ракетно-бомбовые удары, но лишь в конце, один раз ракетно-пушечный. Возможно ошибка автора или перевода. А так, пушку активно применяют и с Су-25.
    2. +4
      5 августа 2021 16:05
      Спонсоры/советники теперь ученые. Наверняка в больших скоплениях бармалеев не отсвечивают, ибо такие стада лакомый кусок для наших ВКС. hi
    3. +1
      5 августа 2021 16:59
      Официальных комментариев Минобороны по поводу этих публикаций сирийских источников пока нет.

      А чё языком трепать- обычная рутинная мужская работа! yes
    4. +4
      5 августа 2021 17:18
      Цитата: knn54
      Хорошо бы побольше "спонсоров"/советников отправили в мир иной

      Что бы отправить в мир иной спонсоров терроризма, нужно разбомбить Лондон и Вашингтон. Так что борьба с терроризмом, по крайней мере, та которая ведётся Россией, это просто заметание мусора под ковёр, вместо хорошей уборки. Пока существует "коллективный запад", будет существовать и международный терроризм.
      1. 0
        6 августа 2021 11:10
        Что бы отправить в мир иной спонсоров терроризма, нужно разбомбить Лондон и Вашингтон


        Как это у Вас безапелляционно вышло !..
        Вот прямо сразу разбомбить ? Разве ИГИЛ создали Британия и Штаты ? Нет.
        Штаты имеют отношение к Аль-Каиде, которая сначала числилась подконтрольной группировкой. Результат "подконтрольности" всем известен.

        Нам бы научиться на чужой ошибке - другим результат быть и не может. Но нет, продолжаем ходить по граблям советского ещё времени - принимаем террористов на Смоленской площади, в конструктивной и дружественной атмосфере. И на бюджетные деньги готовим из боевиков "офицеров" в академии Фрунзе. Аль-Каиду хотя бы не принимали в Вашингтоне с почестями ..
        Правда, террористами мы их не называем, они у нас "дорогие товарищи и друзья", но, как известно - хоть горшком назови, только в печку не ставь. Сколько не осуждай ужасный "коллективный запад", сам лучше не станешь - двойные стандарты, к сожалению, одинаковы для всего мира ..
        1. 0
          6 августа 2021 13:45
          Цитата: Iris
          Как это у Вас безапелляционно вышло !..

          Поражаюсь вашей, прямо скажем, некоторой наивности.
          Разве ИГИЛ создали Британия и Штаты ?
          А кто? Может скажете сами появились? laughing Ближний восток, это такое болото, где без разрешения Британии и штатов, мало что хорошего происходит. Кто устроил майдан в Сирии? Кому выгодна напряженность во всём мире? Чьи уши торчат в 90% конфликтов по всему миру? Вы ещё скажите, что всё происходит само собой.
          1. 0
            6 августа 2021 23:24
            Не хочу обобщать и говорить про напряженность во всем мире и про весь Ближний восток - слишком уж емкие это темы для текущей статьи. Но "майдан" в Сирии Асад устроил себе самостоятельно : достаточно оказалось собственной безграмотной внутренней политики.

            Если в условиях клановой системы на всех постах держать своих людей - некомпетентных, но своих - получишь скрытое противостояние кланов.
            Если добавить нерешаемые десятилетиями национальные вопросы (курдов в данном случае) - получишь тлеющий сепаратизм.
            Осталось прибавить низкий уровень аграрных технологий в условиях дефицита воды и бездарную социальную политику - готово, получаешь майдан.

            Потому что каждый должен заниматься своим делом. Офтальмолог должен лечить людям глаза, а не управлять государством.
            1. 0
              8 августа 2021 01:50
              Цитата: Iris
              Потому что каждый должен заниматься своим делом. Офтальмолог должен лечить людям глаза, а не управлять государством.

              Не знаю как там у офтальмологов, но Башар справился (с помощью конечно) нормально. По крайней мере не прогнулся под штаты, что уже заслуживает уважения. И не надо тут рассказывать про "восторженно недовольное население", оставьте это кастрюлеголовым майдаунам. Сирия была прекрасном государством (светским, что редкость для арабского мира), до так называемой "арабской весны". Дальше вы знаете. Та что пожалуйста не врите людям.
              1. 0
                8 августа 2021 06:54
                [quote]Та что пожалуйста не врите людям.[/quot

                И не думаю, вот факты :

                ИГИЛ пришёл в страну в условиях гражданской войны. Сначала была война, а потом ИГИЛ, а не наоборот.
                Сирия была тоталитарным государством с клановым устройством, вторая по численности партия которого - нацистская.
                Асад не контролирует на сегодня большую часть своей территории, на этой части хозяйничают все, кому ни лень - Иран, Турция, Курды, мы, Хизбалла и радикальные банды всех мастей.
                Де-факто государственность не существует. Асад сидит на наших штыках. Осталась только территория де-юре.
                Экономика страны и социальные институты - такие, как медицина, образование, правоохранители - парализованы.


                Вот КАК нормально он справился - не всякий внешний враг причинил бы больший вред стране, какое уж тут уважение. Уйди мы из Сирии, его в течение недели на столбе повесят свои же благодарные граждане.
                Но для вас всё это не аргумент, и я прекрасно понимаю, почему. Потому что единственный критерий успешного руководства для вас - это "не прогнуться под Штаты". Очень я сомневаюсь, что с вами бы согласились сирийцы - думаю, они с радостью предпочли бы "печальную участь" Кувейта, саудитов, ОАЭ, Бахрейна, Иордании и Омана.
                1. 0
                  10 августа 2021 14:26
                  Цитата: Iris
                  Сначала была война, а потом ИГИЛ, а не наоборот.

                  Сначала был майдан, потом война, потом игил. это если в хронологическом порядке. А уж кто устраивает майданы и войны по всему миру, вы наверное сами знаете.
                  Сирия была тоталитарным государством с клановым устройством
                  Не надо соваться на ближний восток, тем более в арабскую страну, со своим уставом. Для них, это вполне нормально и другого они не знают и не понимают. так они жили тысячелетиями и менять шило на мыло, в лице западной демократии не желают. Да, Россия помогла Сирии как то выстоять. А то, что в Сирии всё парализовано, так это заслуга западных демократизаторов, а отнюдь не Асада. Как то у вас всё с ног на голову.
                  1. -1
                    10 августа 2021 22:34
                    А уж кто устраивает майданы и войны по всему миру, вы наверное сами знаете.


                    Не вижу причин для Штатов намеренно дестабилизировать обстановку в Сирии ..
                    Но важно другое - майдан не происходит просто так, по чьему-то желанию : в социально стабильном государстве внешняя организация его невозможна. Потребовалось долговременное безграмотное руководство внутриполитическими и социальными процессами, чтобы майдан стал возможен. А потом, да - ИГИЛ.

                    Для них, это вполне нормально и другого они не знаю
                    т

                    Совершенно с вами согласен - в любой арабской стране Ближнего Востока это привычная реальность. Но с реальностью этой надо уметь работать. Ни у саудитов, ни в Эмиратах, ни в Кувейте, ни даже в Иордании нет клановых войн такого масштаба, который угрожал бы самому существованию государства. Нелепо вешать на "западных демократизаторов" всех собак.
                    1. 0
                      11 августа 2021 07:59
                      Цитата: Iris
                      Не вижу причин для Штатов намеренно дестабилизировать обстановку в Сирии ..
                      Но важно другое - майдан не происходит просто так, по чьему-то желанию

                      Я в шоке. Извините, в каком мире вы живёте? В мире розовых пони? (без обид) как раз дестабилизировать обстановку во всём мире, это первейшая задача штатов, ибо на фоне всеобщего бардака, они стараются выглядеть единственным "островком стабильности". Это нужно в первую очередь для поддержания их главного оружия, то есть доллара. Самое интересное, они этого давно не скрывают и говорят об этом прямо, двулично прикрываясь тем, что несут всем демократию. Как раз майдан всегда происходит по чьему то желанию. Это не бунт "недовольного народа", это всегда спланированная акция, с участим сотен продажных элит, кучки городских сумашедших (для масовки), тупой молодёжи и самое главное, разных "некоммерческих организаций" за разного рода "демократические ценности", борьбу за экологию", "охраны природы", "права женщин", "защиты животных" и прочую лабуду. Причём это всё оплачивается из фондов госдепа, ЦРУ, пентагона, Сороса и так далее. Вы не знали? laughing Повторюсь, они этого не скрывают.
                      1. -1
                        12 августа 2021 21:07
                        Я ни на ломаный грош не верю в желание Штатов "дестабилизировать обстановку во всём мире", но это моё субъективное мнение. А вот что объективно, так это условия, при которых сторонняя организация "майдана" возможна : это уже существующая нестабильность в ранге кризиса. Экономического, политического, социального, конфессионального - какого угодно. Но и тогда это недешёвое, небыстрое и непростое дело - даже у Штатов нет денег устраивать майданы там, где захочет левая пятка - только для того, чтобы "выглядеть островком стабильности".

                        Возвращаясь к Сирии - Асад уничтожил свою страну сам. Прежде всего - неправильной социальной политикой в отношении землепользователей. Этим воспользовался ИГИЛ.
                        Но Асад не скорректировал политику, он стал завинчивать гайки. Соответственно, ИГИЛ усилился и вошёл в страну на правах "защитника угнетённых масс".Если бы в тот момент удалось Асада сместить, может, ещё и удалось бы всё поправить, но он решил сидеть до конца.
                        Соответственно, провинции восстали почти в полном составе, недальновидно объединившись с ИГИЛ и другими террористами. Предсказуемо подняли голову курды. В ответ на это вмешалась Турция. По от чаянному зову Асада вошли отряды КСИР И Хизбаллы .. Не нужны были никакие внешние усилия, он справился сам.

                        Ну, а последним аккордом грустной мелодии стало наше присутствие, которое поддержало трон Асада штыками. На них он сейчас и сидит - в разорённой стране без Закона, власти, мира и элементарных условий жизни. Вот кто он после этого ?
                        Какой любящий свою страну человек способен довести до такого, да ещё и предожить свою страну в качестве полигона и долговременного плацдарма - только чтобы остаться на троне ?..
                      2. +1
                        13 августа 2021 21:38
                        Извините, я уже просто промолчу. . Пребывайте в вашем душевном и психологическом настрое, а время нас рассудит. Только я так полагаю, не в вашу пользу. Всего доброго.
                      3. 0
                        14 августа 2021 01:35
                        Взаимно. Благодарю за содержательный диалог hi
    5. +4
      5 августа 2021 17:25
      чем не угодил мой вопрос о пушечных ударах, господа модераторы?
      а ну да, подчистили в статье.
      а комментатор перетопчется.
      молодцы, что сказать.
      плинтус уже недалеко.
  2. 0
    5 августа 2021 22:54
    То есть само по себе обнаружение террористов уже оказывается недостаточно, что бы их мочить в сортире?
  3. +1
    6 августа 2021 08:05
    Всё-таки какие вежливые люди :пресекли перегруппировку боевиков,чтобы нивелировать возникшую опасность, в воздух были подняты самолёты, а на деле смешали с дерьмом и пылью lol