Неизвестный облик и ясные перспективы. Гиперзвуковой ракетный комплекс Х-95

41

МиГ-31К с ракетами "Кинжал" - первый гиперзвуковой комплекс воздушного базирования на вооружении ВКС России

Несколько дней назад стало известно, что в нашей стране ведется разработка перспективной гиперзвуковой ракеты большой дальности для вооружения стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев. Об этом проекте пока известно крайне мало, но даже оглашенные сведения представляют большой интерес. Из доступной информации следует, что проект под обозначением Х-95 сможет серьезно повлиять на возможности дальней авиации и стать одним из важнейших компонентов системы стратегического сдерживания.

Первое упоминание


Первое сообщение о перспективной ракете появилось в неожиданном источнике. Недавно вышел свежий номер военно-теоретического журнала министерства обороны «Военная мысль», в котором была опубликована статья «Факторы достижения победы в военных конфликтах будущего» за авторством начальника Военной академии Генштаба генерал-полковника Владимира Зарудницкого.



В статье рассматриваются различные вопросы ведения боевых действий с нанесением поражения противнику, в т.ч. на примере конкретных событий и изделий. И именно в этом контексте впервые в открытой печати упоминается перспективная ракета Х-95.

Одним из основных условий успешного ведения боевых действий морскими и сухопутными группировками в статье названо господство в воздушно-космической сфере. В. Зарудницкий указывает, что для решения таких задач в нашей стране создаются и принимаются на вооружение новые образцы техники и вооружений, такие как модернизированный бомбардировщик Ту-160М или ракетный комплекс «Кинжал».


Стратегическая крылатая ракета Х-55

Также уделяется внимание высокоточному оружию воздушного базирования с большой дальностью полета. В качестве примера такой разработки приводится гиперзвуковая ракета Х-95. При этом никаких подробностей не приводится, и иные упоминания такой ракеты в статье, журнале или других источниках отсутствуют.

Новые подробности


3 августа на публикацию «Военной мысли» отреагировало РИА Новости. Агентству удалось найти источник в оборонно-промышленном комплексе, знакомый с проектом Х-95, и получить от него некоторую информацию. Если она соответствует действительности, разработка новой ракеты уже продвинулась достаточно далеко.

Источник РИА Новости утверждает, что ракета Х-95 предназначается для использования в дальней авиации. Ее носителями станут модернизированные самолеты Ту-160М и Ту-22М3М. Кроме того, в перспективе такое оружие получит Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА).

Проект прошел ранние стадии и дошел до испытаний. Сообщается, что уже начата проверка опытных образцов с воздушным носителем. Характер таких испытаний, тип носителя и другие особенности проекта вновь не раскрываются.


Ракета Х-101 во время подвески на Ту-160

По доступным данным


Таким образом, на данный момент о проекте Х-95 известно крайне мало. По сути, пока речь идет только о самом факте его существования, о примерном диапазоне летно-технических характеристик и о возможных носителях. Однако и это позволяет сделать определенные выводы и представить, какой может быть новая ракета и насколько полезной она окажется для ВКС.

Ракета Х-95 предназначается для использования дальними и стратегическими бомбардировщиками существующих и перспективных типов. Скорее всего, новая ракета будет стратегической. В связи с этим она может получить специальную боевую часть, хотя возможно и неядерное оснащение. Для нашей дальней авиации уже созданы унифицированные крылатые ракеты с разной боевой частью, и такая концепция показала свои сильные стороны.

Класс изделия Х-95 не раскрывали. Это может быть крылатая или аэробаллистическая ракета. Она предназначается в т.ч. для бомбардировщика ПАК ДА, который строят малозаметным. Соответственно, новая ракета должна размещаться во внутреннем грузоотсеке. Из этого может следовать, что по габаритам Х-95 не будет серьезно отличаться от актуальных изделий Х-55 или Х-101. Корабельная ракета «Циркон» показывает принципиальную возможность выполнения гиперзвукового оружия в ограниченных габаритах.

Будущая Х-95 будет гиперзвуковой, что говорит о возможности разгона до М=5 или более. При этом следует помнить, что отечественные гиперзвуковые комплексы, такие как авиационный «Кинжал», показывают и более высокую скорость полета.


Изделия Х-101 на револьверной пусковой установке

Возможно, именно к ракете Х-95 относится тезис о большой дальности полета. Учитывая принятую классификацию вооружений, можно предполагать, что дальность нового изделия превысит 1500-2000 км. Теоретически возможно получение и более высоких характеристик, в т.ч. на уровне современных крылатых ракет воздушного базирования по типу Х-55.

Недавние новости о начавшихся испытаниях перспективной гиперзвуковой ракеты в целом не удивляют. К настоящему времени наша наука и промышленность наработали большой опыт в области гиперзвуковых технологий, и теперь создание нового оружия такого рода заметно упрощается и ускоряется. Впрочем, характер проведенных испытаний неизвестен. Это могли быть вывозные полеты, баллистические сбросы или полноценные пуски.

Оружие будущего


В настоящее время российские дальние бомбардировщики основных типов вооружены крылатыми ракетами Х-55/555 и Х-101/102. Анонсировано внедрение гиперзвукового аэробаллистического «Кинжала». Также в будущем на вооружение поступит гиперзвуковая ракета большой дальности Х-95. Ее появление может серьезно изменить возможности дальней авиации и нарастить ее эффективность.

При получении всех желаемых летных характеристик, Х-95 станет, с определенными оговорками, функциональным аналогом серийной Х-55. Новая ракета сможет поражать цели на стратегической глубине, стартуя из-за пределов зон поражения вражеской ПВО. Прорыв обороны будет обеспечен высокой скоростью полета, которая затруднит перехват и ограничит время на его выполнение.


Пуск ракеты Х-101

Очевидно, что гиперзвуковая Х-95 будет невыгодно отличаться от Х-55 или Х-101 сложностью и стоимостью. По этой причине ее могут сделать исключительно оружием стратегического назначения, оснащаемым только специальной боевой частью. При помощи этой ракеты будут решаться только те задачи, для которых требуется прорыв мощной ПВО и максимально быстрое нанесение удара. Для прочих операций останутся неядерные дозвуковые ракеты.

Ясные перспективы


В неопределенном будущем российская стратегическая авиация получит свою первую гиперзвуковую ракету большой дальности. Это изделие дополнит существующие ракеты разных типов, в т.ч. Х-101/102, принятые на вооружение несколько лет назад. Имея большой выбор разных ракет, дальняя авиация сможет более гибко и эффективно решать все основные задачи.

Следует учитывать, что одновременно с развитием номенклатуры вооружений продолжается обновление самолетного парка. Имеющиеся бомбардировщики проходят модернизации. Также возобновлено строительство самолетов Ту-160 и разрабатывается совершенно новый проект ПАК ДА. Очевидно, что новые и модернизированные самолеты станут более эффективными платформами-носителями всех имеющихся ракет.

Таким образом, развитие дальней авиации и гиперзвукового направления продолжается, и теперь осуществляются вместе и в рамках общего проекта. Сроки появления новых ракет Х-95, их поступления в войска и достижения боеготовности неизвестны. Но уже сейчас очевидно, что такое оружие, как само, так и в сочетании с современными носителями, станет одним из самых эффективных средств стратегического сдерживания.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 августа 2021 18:09
    Кирилл еще относительно скромные параметры предполагает, уже заявляют дальность 5000, скорость М6-9 и почему то именно аэробаллистическая
    1. +5
      6 августа 2021 22:41
      Цитата: mark1
      Кирилл еще относительно скромные параметры предполагает

      ========
      Мне тоже параметры Кирилла показались весьма странными: Если заявлено, что "Кинжал" имеет дальность до 1300 - 1500 км и скорость до М10-12, то становится непонятен сам смысл создания ракеты с более "скромными" характеристиками.....
      Тут явно что-то не так! Или ТТХ "Кинжала" сильно завышены (что представляется весьма сомнительным, учитывая параметры ракеты ОТРК "Искандер"), или приведенные Кириллом оценки крайне далеки от действительности (в худшую сторону).... Хотя возможно как "то", так и "другое"..... Короче: "Пожуем - увидим!". А, в целом статья - сплошное "гадание на кофейной гуще"..... Причем - далеко не самое удачное (у Кирилла бывали оценки и получше)!
      1. Eug
        0
        12 сентября 2021 19:32
        Возможно, что Кинжал не вполне подходит под требования по воздушному носителю, а создать ракету с подвеской во внутреннем отсеке с характеристиками Кинжала нереально. Поэтому параметры несколько снизили.
  2. KCA
    +9
    6 августа 2021 18:16
    Да уж, во внутренние отсеки, 30 лет наши учёные и конструкторы не в носу ковырялись, Х-90, разработку которой закрыли в 1992 году, помещалась только одна в отсек ТУ-160 вместо карусели и 6-ти Х-55
    1. +11
      6 августа 2021 18:44
      30 лет наши учёные и конструкторы не в носу ковырялись

      Собственно это так и работает, не обязательно в гиперзвуке и вообще в вооружении, необязательно у нас.
      Идут исследования потом НИОКР небыстро и нудно, упираются в ряд проблем и пытаются их решить и все это время выход продукта 0. Потом появляется первая птичка, и обычно слышатся крики это 20 лет работали и как это применять, лучше бы уж старое проверенное клепали. А потом прорыв и сразу семейство изделий, дерево технологий....
      Так произошло например с IBM РС.
      Или с реактивной авиацией.
      Да с теми же ЗГРЛС наконец.

      Кстати поэтому я и сомневаюсь что были американцы на Луне, ну не было там такого периода накопления компетенций. Разок могли бы слетать, а потом была бы авария с катастрофой.
      1. Eug
        0
        12 сентября 2021 19:34
        100%, как-то очень быстро и легко у них все "получилось"...
    2. +2
      7 августа 2021 07:22
      Х-95 по номенклатуре схожа с Х-90, однако с учетом дезы, которой издеваются последнее время над бедными американцами, делать выводы по номнклатуре не стоит. Однако есть такое понятие, как от добра, добра не ищут. Есть у нас Циркон, который заканчивает испытания при пуске с поверхности и переходят к испытаниям подводного старта. По аналонии с Ониксом (а мы небезосновательно полагаем, что Циркон на базе Оникса) у которого есть полная универсальность, при применении с подлодок, кораблей, береговых комплексов и авиации, мы Циркону в этом не отказываем. Поэтому безусловно авиационный Циркон будет. Дальность его также увеличится, ибо не нужно разгоняться и тратить энергию на подъем с поверхности в стратосферу и разгон от нуля до сверхзвука, что возьмет на себя носитель.
      1. KCA
        +1
        7 августа 2021 08:36
        По Х-90 данных нет, но одновременно с ней шёл проект ГЭЛА, он открытый, вы хотите сказать что Х-90 и Х-95 схожи? ГЭЛА 11 метров длиной и массой 15 тонн, нюню, на ТУ-22М3 подвесить
        1. +1
          7 августа 2021 08:45
          Именно не хочу. В Х-95 ищу уши Циркона.
          1. KCA
            +1
            7 августа 2021 09:09
            Не, разработчики разные, Х-95 100% МКБ "Радуга", все стратегические КР авиационного базирования их разработки, потом в габаритах "Оникса", даже с учётом воздушного старта, топлива не хватит
            1. +1
              7 августа 2021 09:36
              Добавьте твердотопливную, разгонную ступень, добавьте сбрасываемый или конформный топливный бак и пр. Конформный бак Х-55СМ супротив базовой Х-55, дает прибавку дальности в тысячу километров. Неплохая прибавочка? Уменьшение массы СБЧ супротив полутонного фугаса втрое и замещающего его массу топлива у ЗМ-14 Калибра, например (братика Х-55), дает увеличение дальности еще на тысячу. Т.е. применение СБЧ и конформных баков дает увеличение на 2 тысячи дальности томагавкообразных, дозвуковых ракет. И если с фугасом и без конфорнмиков ЗМ-14 летит на полторы тысячи, с СБЧ летит на 2,5 тысячи, а с конформниками Х-55СМ летит уже на 3,5 тысячи. В случае с дозвуковыми подъем и разгон носителем дает прибавку, но незначительно. В случае со сверхзвуковыми и тем более с гиперзвуковыми, подъем до стратосферного разряжения и сверхзвуковой разгон дает существенную прибавку дальности (пример Кинжала супротив БР Искандера).
  3. +2
    6 августа 2021 18:43
    Характер таких испытаний, тип носителя и другие особенности проекта вновь не раскрываются.
    Ясно же, что данную ракету будут размещать на как имеющихся самолетах Ту-160, Ту-95, возможно на Ту-22М3, так и на перспективном ПАК ДА.... Ракетное оружие вошло в эру массового управляемого гиперзвука
    1. +1
      6 августа 2021 19:01
      При наличии таких штуковин - не очень понятно в надобность в дозвуковом стелс-стратеге ПАК ДА.. Казалось бы - Ту-160 практически идеальный носитель. А вот надо ли незаметно и нудно подкрадываться к рубежам пуска - вопрос спорный. Тем более - все эти стелс-примочки вообще весьма сомнительны против современных средств обнаружения..
      1. +2
        6 августа 2021 19:11
        ну почему же..с учетом фактора малозаметности это сможет стать интересным решением..
  4. +3
    6 августа 2021 18:56
    гиперзвуковая Х-95 будет невыгодно отличаться от Х-55 или Х-101 сложностью и стоимостью. По этой причине ее могут сделать исключительно оружием стратегического назначения, оснащаемым только Специальной Боевой Частью. При помощи этой ракеты будут решаться только те задачи, для которых требуется прорыв мощной ПВО и максимально быстрое нанесение удара. Для прочих операций останутся Неядерные Дозвуковые Ракеты. Ну, дык, всё пучком! Базару нет ! Пусть для всех будут Неядерные Дозвуковые Ракеты ! Как известно,знаменитый Страдивари делал знаменитейшие скрипки ! Но мало кто знает, что для "нормальных пацанов" Страдивари делал и барабаны ! bully
    1. +2
      6 августа 2021 22:39
      90-е... Новые русские приходят на день рождения к своему товарищу.
      - Сеня... слышь... мы тут чиста подсуетились и купили тебе на днюху барабан от Страдивари!
      - Спасибо конечно, пацаны... вот тока я где-то слышал, что Страдивари вроде скрипки делал!
      - !!! ...Братан... ща разрулим!
      Новые русские уезжают... Проходит несколько минут... возвращаются.
      - Сень! Мы во всём разобрались! Оказывается Страдивари скрипки делал для лохов! А для чиста конкретных и нормальных пацанов - БАРАБАНЫ!
  5. -2
    6 августа 2021 19:46
    Неизвестно что, неизвестно когда, непонятно зачем, известно на чём. На чём тоже, правда, ещё не всё есть в наличии. Зато индекс уже есть, и всё очень здорово!!! Рогозин в соавторах не числится?
  6. +2
    6 августа 2021 19:58
    Таким образом, на данный момент о проекте Х-95 известно крайне мало
    . Вот и ладненько, если в неведении будут враги.
    Неизвестного боятся ещё больше!!! а про мультики, реальные ихние военные и эксперты перестали говорить СОВСЕМ! Оставили это дело политикам и прочим болтунам.
  7. Комментарий был удален.
    1. +1
      6 августа 2021 21:49
      Разработчик Циркона никогда не делал ракеты воздушного базирования. Даже, когда индусы допиливали Брамос под СУ-30, наши не стали тоже самое делать с Ониксом. Коньюктура, чужой хлеб кушать плохо.
  8. -16
    6 августа 2021 20:24
    Москвабад - сгорит, Новый-Йорик - тоже.
    Старичьё Чушкан-160 или Бобан-52? Разницы нет особой.
    А вот баксы - они у меня с 1998 года в деле. Ни разу не подвели!
    Удачи вам, нищету плодите, ибо питаюсь я (и не только) ею! fellow
    1. +6
      6 августа 2021 21:04
      Москвабад - сгорит, Новый-Йорик - тоже.
      Старичьё Чушкан-160 или Бобан-52? Разницы нет особой.
      А вот баксы - они у меня с 1998 года в деле. Ни разу не подвели!

      Ух ты! Умный то вы наш. Все сгорит, а вы с баксами останетесь? Что ж
      Удачи вам.
      1. +4
        6 августа 2021 22:13
        ну емае..надо же будет чем то подтираться...
    2. 0
      6 августа 2021 21:44
      Накроешься медным тазом вместе со своими зелеными тугриками. В этом можешь быть уверен, дело во времени. wassat
    3. 0
      12 августа 2021 09:45
      И всем сразу стало понятно, кто тут "чушкан и бобан" (биба и боба?..) wink
  9. bar
    +1
    6 августа 2021 21:00
    Это может быть крылатая или аэробаллистическая ракета.

    Как гиперзвуковая ракета может быть крылатой?
    1. +3
      6 августа 2021 23:18
      Цитата: bar
      Как гиперзвуковая ракета может быть крылатой?

      Ну, в "военной терминологии " есть немало "нюансов" ! Вот, например, как быть с тем,что крылатая ракета может оснащаться турбовинтовым двигателем и в качестве движителя использовать не реактивную струю,а толкающие винты ? Или могут быть КР без несущих аэродинамических поверхностей...их роль выполняют "развитые " воздухозаборники ! Могут быть КР с овальным сечением корпуса,где роль несущей поверхности(крыла!) выполняет сторона с большой осью "овала" ! Получается, что "изделия" , использующие так или иначе(!) "несущие аэродинамические поверхности " в атмосфере обретают право называться крылатыми ракетами ! request what
  10. -1
    6 августа 2021 21:40
    Пусть наши разрабатывают такие штуки на страх врагам, на радость нам. Может за ум те жулики возьмутся, хотя это не реально.
  11. 0
    12 августа 2021 09:23
    Так, в недалёком будущем, дело дойдёт и до гиперзвуковых носителей.
  12. 0
    18 сентября 2021 16:38
    По габаритам сразу возникают подводные камни. Если разработывать новое изделие под размер бомболюка в Ту160 или 22М3, то это - кирпич на шею. А зачем? Пусть подвесят снаружи. Для Ту22М3 2 шт будет достаточно (если конечно по весу потянет). Кстати, таким образом он вернется в список "убийц авианосцев".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»