В Китае комментируют репортаж CNN о получении разведкой США данных по исследованию вирусов в лаборатории китайского города Ухань

43

Американские СМИ распространяют данные об исследовании китайскими учёными вирусов, которые (данные), как утверждается, добыты американской разведкой. Напомним, что ранее президент США Джо Байден поручил разведке уточнить вопросы появления COVID-19.

На телеканале CNN заявлено, что в результате взлома серверов удалось установить информацию, связанную с исследовательской деятельности в лаборатории китайского города Ухань. В результате такого взлома получена информация об исследовательской деятельности в отношении 22 тысяч различных вирусов.



При этом, как сообщается, проводится тщательный анализ данных на предмет того, есть ли среди этого огромного массива сведения об исследования коронавируса. Для анализа столь крупного набора данных используется суперкомпьютер в Минэнерго США.

Дополнительно говорится, что американским ведомствам «приходится искать специалистов, знакомым с китайским языком на таком уровне, который позволяет переводить на английский узкоспециальную информацию». Это, как заявлено, затрудняет процесс обработки добытых данных.

Получается, что американский канал однозначно даёт понять следующее: американская разведка использует и методы взлома серверов критически важных объектов, включая биолаборатории. При таком подходе не исключено, что несанкционированный доступ к данным может так или иначе повлиять не просто на утечку данных, но и на утечку непосредственных объектов исследования – тех же коронавирусов.

В Китае ранее неоднократно отвергали американские обвинения в создании нового коронавируса, пандемия которого охватила планету. В Пекине считают, что этот вирус мог быть завезён в КНР именно из Соединённых Штатов.

Комментируя материалы CNN, в Китае на этот раз отмечают, что американские репортёры «лишний раз подтверждают нечистоплотные и опасные методы работы американской разведки, которые могут основываться и на подтасовке данных».
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    6 августа 2021 06:23
    Мне кажется или кто-то офигел в край?
    Они уже официально признают что осуществляют кибератаки атаки. Им что совсем не страшно?
    1. +16
      6 августа 2021 06:26
      Цитата: Alex_Rarog
      или кто-то офигел в край?

      Можно подумать, что для кого-то это новостью стало! А для самих амерцев это даже обыденное дело- ведь они типа исключительные главнюки! yes
    2. +17
      6 августа 2021 06:32
      Да туфта всё это рассчитанная на тупого читателя-смотрителя зомбоящика. На таких предприятиях к внешней сети подключены компьютеры директора и может быть секретаря. Внутренняя сеть локальная. То есть можно теоретически занести флэшку, подключиться к внутренней сети, скачать базу и вынести её наружу на флэшке. Но это уровень Бонда, Джеймса Бонда(с). Так что все эти якобы "взломы", а тем более "утечки разведданных" из недр уже амерской разведки чистый бред. Я не Станиславский, но НЕ ВЕРЮ!!!
      1. +5
        6 августа 2021 06:37
        Теоретически так и должно быть, но практика может с теорией и не пересекаться. Как часто бывает, после грома , все резко начинают крестится. То бишь приводить безопасность в порядок
      2. +5
        6 августа 2021 06:44
        Цитата: НДР-791
        Так что все эти якобы "взломы", а тем более "утечки разведданных" из недр уже амерской разведки чистый бред.

        А кто говорит об утечки данных из амерской разведки? Наоборот! Хвалят свою разведку, что серверы взломала. Хотя да, написано это все для того, чтобы обелить себя и натравить всех на Китай. Ну не писать же, что это сами американцы выпустили джинна из бутылки.
        1. +3
          6 августа 2021 06:47
          Цитата: Егоза
          А кто говорит об утечки данных из амерской разведки? Наоборот! Хвалят свою разведку, что серверы взломала.

          А пресса о взломе от кого узнала? От бабули у подъезда? Или от той же разведки? Это и называется утечка...плановая. Ну, или похвальба на пустом месте.
          1. +2
            6 августа 2021 06:53
            Цитата: НДР-791
            А пресса о взломе от кого узнала? От бабули у подъезда? Или от той же разведки? Это и называется утечка...плановая.

            А-а-а! А я думала, что интервью взяли у суперпупера хакера
      3. +3
        6 августа 2021 07:25
        Если хотят чтобы им поверили - нехай выложат логи, что ломали, как ломали, где ломали, какие протоколы, какие уязвимости использовали, и тд.. Ну а мы - почитаем, прикинем, подумаем, поверить в типа взлом секретной лабы, али очередная пробирка Пауэлла..

        А так - пёсий брёх ни о чем.
      4. +3
        6 августа 2021 09:13
        Цитата: НДР-791
        Да туфта всё это рассчитанная на тупого читателя-смотрителя зомбоящика........все эти якобы "взломы", а тем более "утечки разведданных" из недр уже амерской разведки чистый бред.

        Американская разведка проявляет редкую "оперативность", поскольку систему для тестирования COVID-19, Ротшильды зарегистрировали ещё 13 октября 2015 года, т.е. за четыре года до разгула коронавируса. Поразительная прозорливость.
        Китайский Ухань в то время и рядом не стоял yes
      5. +1
        6 августа 2021 11:36
        Кстати, недавно посмотрел и послушал интервью Нарышкина Соловьёвым. Странное впечатление у меня создалось. С одной стороны Сергей Евгеньевич разоблачил нечистоплотность компетентных западных кругов в деле Навального. А его слова дорогого стоят. тот публично врать не будет. С другой стороны, оказывается, между СВР и ЦРУ на уровне конкретно этих организаций установились теплые дружеские отношения. Этакий клубок целующихся змей. Возможно это высший пилотаж, тогда hi Но как-то странно всё это.
    3. +1
      6 августа 2021 06:36
      Цитата: Alex_Rarog
      Мне кажется или кто-то офигел в край?
      Они уже официально признают что осуществляют кибератаки атаки. Им что совсем не страшно?


      Давно не били...
    4. +9
      6 августа 2021 06:43
      Того, кто выпустил эту искусственно созданную дрянь надо найти, вывести на чистую воду и призвать к ответу. По всем данным, вначале это была совместная американо-китайская разработка, которая "всплыла" в 2014 году в журнале Nature. После разразившегося скандала в учёной среде, из-за опасности подобных разработок, совместная группа распалась и каждая страна продолжила исследования вируса самостоятельно. То, что вирус "утек" это понятно, вопрос- у кого он "утек" первым и когда. Американцы ссылаются на снятое со спутника якобы подозрительное увеличение количества карет скорой помощи у больниц в Ухане в конце 2019 года. Китайцы же просят обратить внимание на странную локальную вспышку "вайповой пневмонии" которая случилась в США осенью 2019 года, как раз вблизи биологической исследовательской лаборатории и ликвидацией которой, как раз и занимались военные( 9 человек), приехавшие потом на совместные учения в Ухань зимой 2019-2020 года. Кстати тогда на эти совместные учения приехало 200 человек американских военных и одной из программ этих учений и была совместная ликвидация "химического нападения" террористов.
    5. +3
      6 августа 2021 07:55
      А мне в истории с этим вирусом интересно другое. Как только появились данные о строении вируса, ряд известных вирусологов в том числе и из России попытались выступить в СМИ чтобы обосновать его искусственное происхождение. Но им сразу же заткнули рот хором из всех утюгов, что дескать вирус естественный и это необсуждается. Мало того, с самых высоких трибун стали раздаваться требования законодательно закрепить ответственность за распространение "домыслов о якобы искусственном происхождении вируса"! Пришлось этим ученым размещать свои доказательства искусственного происхождения вируса в блогах и на YouTube. И вдруг, все волшебным образом переменилось- как только " Светлый Храм на Холме", зачистив у себя все следы дал отмашку на "проведение расследования"- сразу начали из всех утюгов вещать, что да- вирус подозрительно похож на некоторые предыдущие разработки, да надо разобраться и да- скорее всего его сделали в Китае и прочее и прочее. В этой истории интересна позиция России. Ряд российских вирусологов сразу выступили с доказательствами искусственного происхождения вируса и необходимостью тщательного международного расследования международной группой под эгидой ООН. Казалось бы, вот-вот он! -шанс стукнуть по носу США и заодно поприжать Китай взять и выступить в ООН с инициативой расследования. Но нет! Нашим ученым приказали молчать в тряпочку и с самых высоких трибун Россия заявила, что тоже не видит "искуственности" происхождения вируса и вполне согласна с его естественным происхождением, и надо дескать прекратить всяческие инсинуации по поводу его искуственной разработки. Как это понимать? А сейчас в России полный молчек по этому поводу, сам президент сказал, что типа надо не обсуждать происхождение вируса, а прививаться, ликвидировать последствия пандемии и привыкать жить с этой гадостью. Странная позиция.
      1. -1
        6 августа 2021 08:14
        В Китае ранее неоднократно отвергали американские обвинения в создании нового коронавируса, пандемия которого охватила планету.

        А появления такого (нового) вируса с «занимательной избирательной способностью», «интересными видами осложнений» предполагает только два варианта:
        1. Земля - единый живой организм и она посчитала человеческую расу вирусом, с которым борется оригинальным способом.
        2. Неким мировым правителям стало тесно на заселённой планете, основная масса населения которого погрязла в основных инстинктах, с различными вариациями исполнения (в зависимости от финансовых возможностей).
        ==========
        Если собрать воедино данные об оставивших в истории человечества заметный положительный результат, то окажется, что их было не так уж много. В любом случае, меньше, чем тех, кто принимал радикальные решения на пути развития человечества.
        Коронавирус всех уравнял.
      2. 0
        6 августа 2021 09:48
        сам президент сказал, что типа надо не обсуждать происхождение вируса, а прививаться, ликвидировать последствия пандемии и привыкать жить с этой гадостью. Странная позиция.

        Типичная страусиная позиция гаранта.
  2. +7
    6 августа 2021 06:31
    США нечистоплотны во всем.
    Вот и в отношении Китая американцы жульничают старыми проверенным и методами фабрикуя и подтасовывая доказательства, так как это было с пробиркой Пауэлла.
    По хорошему надо бы проверить все американские биологические лаборатории размещённые вдоль наших границ на предмет разработки биологического оружия, они же не подконтрольны
    никому и что там творится на самом совершенно непонятно, вполне может что сейчас там разрабатывается новая зараза угрожающая существованию человечества.
    1. +1
      6 августа 2021 08:55
      Цитата: Леха с Андроида.
      По хорошему надо бы проверить все американские биологические лаборатории размещённые вдоль наших границ на предмет разработки биологического оружия, они же не подконтрольны
      никому и что там творится на самом совершенно непонятно

      При необходимости (отказ в допуске на проверку, активное сопротивление инспектированию) зачистить высокотемпературным способом, без вариантов утечек. yes
  3. +3
    6 августа 2021 06:33
    Если будут так же поступать с американцами - без обид, сами же активировали и озвучили.
  4. +2
    6 августа 2021 06:34
    Подозреваю, что долго Китай это терпеть не будет. Совсем распоясались.
    Да и не думаю, что американцы что-то найдут: все хвосты и те, и другие, должны были давно подчистить.
    1. +2
      6 августа 2021 07:18
      Идёт война нервов. И у США и у Китая "рыльце в пушку" в этой истории, и обе стороны уже давно заложили бы друг-друга, но не делали этого так, как с одной стороны тесно связаны финансово-экономически, а с другой-могли получить такую же ответу от обвиняемой стороны и потому долгое время вообще молчали, поддерживая версию "естественного происхождения" вируса, используя это время для подчистки следов у себя. И никто ни в США, ни в Китае не уверен был насколько чисто он подчистил, скорее всего американцы считают, что они справились с подчисткой следов лучше и открыли это расследование, которое имеет одну цель- надавить на Китай, заставить его уступить в вопросах где у США имеются с Китаем противоречия. Скорее всего обе страны втайне договорятся и это расследование закончится "ничем".
      1. -1
        6 августа 2021 09:00
        Цитата: Кот Кузя
        которое имеет одну цель- надавить на Китай, заставить его уступить в вопросах где у США имеются с Китаем противоречия. Скорее всего обе страны втайне договорятся и это расследование закончится "ничем".

        Скорее всего, таким образом США хочет возложить на Китай материальную ответственность за пандемию и принудить к выплате миллиардных компенсаций государствам, пострадавшим от этого, тем самым разорив экономику Китая.
        Вы же видите, тут желающих получить от СССР возмещение убытков, срамной метлой отгоняем. А тут - такой шикарный способ исправить материальное положение на халяву.
        1. 0
          6 августа 2021 09:39
          Ну, это наверное не выйдет. Китай наверняка имеет компромат против США в этом вопросе и если на Китай слишком уж надавят- признав организатором пандемии и предъявят иски, то Китай в свою очередь выложит и свои карты на стол, и США тогда не поздоровится тоже. Именно поэтому идет вот такое вот "мягкое расследование" с "утечками", показывающее-дающее сигнал, что дескать мы вот, тут роемся-роемся, и в конце-концов " найдем" , так что... ждем шагов"навстречу". Договорятся. Но Китаю придется пойти на уступки в разных вопросах.
  5. +5
    6 августа 2021 06:37
    Точно. Институт который занимается вирусами в Китае имеет не закрытую систему а подключен к сети что бы его можно было взломать))) На кого эти вбросы то расчитаны?)
    1. +1
      6 августа 2021 06:46
      Цитата: carstorm 11
      На кого эти вбросы то расчитаны?)

      На "прогрессивную общественность"! ООН, ЕС, ОБСЕ, только бы США не предъявили претензии.
  6. +3
    6 августа 2021 06:38
    А что старичок Байден не верещит о своих хакерах и табаки молчат? winked
    1. +3
      6 августа 2021 06:55
      Это был "демократический" взлом "тоталитарных" сетей, что и предполагает его легитивность в глазах всей "демократической" общественности.
    2. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      6 августа 2021 07:15
      Цитата: Пленник
      А что старичок Байден не верещит о своих хакерах и табаки молчат?

  7. «лишний раз подтверждают нечистоплотные и опасные методы работы американской разведки, которые могут основываться и на подтасовке данных».

    ***
    Но разведка доложила - "точно":
    И пошёл, командою взметён,
    По страницам,блогам и по строчкам
    Скорописцев борзых легион...
    ***
  8. 0
    6 августа 2021 06:58
    Ну все,американский пипл эту чушь схавает.В США резко увеличится количество пластических операций по увелечению разреза глаз.и их цена.
  9. -3
    6 августа 2021 07:10
    Лично я ни сколько не сомневался в искусственном происхождении этого вируса. И более того, судя по тому, что происходит, его допиливают, создавая новые версии, причём дорабатывают именно против России и стран латинской америки. Достаточно на статистику посмотреть того, что происходит во всём мире. А Китай действительно работал с этим вирусом, но похоже как с образцом боевого оружия, добытом их разведкой. Моё личное мнение разработчиком вируса является Британия. И они не остановятся в этом совершенствовании, пока того злого гения - учёного физически не ликвидируют представители разведки одной из стран.
    И не надо мне здесь говорить про вакцинацию. Вакцина нам с вами не поможет, ибо вирус дорабатывают именно на сопротивляемость именно нашей вакцине. Поможет только либо физическая ликвидация автора вируса либо настоящее лекарство против этого вируса, а не вакцина.
  10. 0
    6 августа 2021 07:29
    В Китае комментируют репортаж CNN о получении разведкой США данных по исследованию вирусов в лаборатории китайского города Ухань
    Мути, вокруг, и так многовато, так нет!!! будут добавлять и разводить до состояния ... в общем, может так всех и накрыть, только бульки пойдут.
    В методах "работы" давно уже не церемонятся, так и скрывать всё это перестали ... край!
  11. +1
    6 августа 2021 09:26
    американский канал однозначно даёт понять следующее: американская разведка использует и методы взлома серверов критически важных объектов, включая биолаборатории

    Класс!
    Это те что стонут постоянно об атаках на их серверы ,те что похищают по всему миру программистов и обвиняют в преступлениях.
    А чем они лучше этих самых хакеров ?
    1. -1
      6 августа 2021 09:44
      Вот и повод для России созвать экстренное заседании Совбеза ООН по поводу сигналов об "опасном" взломе со стороны США, могущем привести к утечке вирусов и вообще нарушевшем все мировое законодательство в этом вопросе. Повод и возможность поквитаться с "партнерами". Но Кремль и МИД РФ, как всегда молчат...
      1. +1
        6 августа 2021 11:01
        Цитата: Улиточник N9
        Но Кремль и МИД РФ, как всегда молчат...

        Вот вот .Когда реально есть повод,когда уже реально можно предъявить американский косяк,наши либо молчат или банально оправдываются .
        „Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы ещё разберитесь: это ваша элита или уже наша?
        Збигнев Казимеж Бжезинский

        Золотые слова ,подпишусь под каждой буквой
        1. +1
          6 августа 2021 11:36
          События в Крыму и Сирии показывают, что деньги в западных банках не являются серьёзным аргументом.
          1. 0
            6 августа 2021 11:54
            Цитата: ViacheslavS
            События в Крыму и Сирии показывают, что деньги в западных банках не являются серьёзным аргументом.

            За этими событиями стоит сам президент ,надо внимательно слушать что он говорит и понимать посыл .
            1. -1
              6 августа 2021 12:24
              А президент отдельно, что ли от элиты российской живет?
              1. 0
                6 августа 2021 12:49
                Цитата: ViacheslavS
                А президент отдельно, что ли от элиты российской живет?

                В отличии от элиты ему надо хоть немного сохранять лицо.Приди к власти такой как Чубайс ..................
                1. +1
                  6 августа 2021 13:02
                  И что это меняет?
  12. 0
    6 августа 2021 10:46
    Практика показывает, что если Сша использую имеющиеся силы и средства начали активно обвинять какую-либо страну в чем-то, то значит у самих рыло в пуху, причем по самое нихочу.
  13. 0
    6 августа 2021 11:35
    Это конечно было бы неплохо найти кто виноват (если вирус действительно имеет искусственное происхождение), вопрос в другом что теперь делать. Мир то за почти два года изменился, маски, локдауны, карантины, тесты, вакцинация, ревакцинация.
    Вроде раньше говорили вот сейчас вакцинируем 80%/переболеем/наработаем коллективный иммунитет и все закончиться, а сейчас появлялась дельта и все новые волны в вакцинированных странах и все по новой.
  14. 0
    6 августа 2021 16:48
    В Пекине считают, что этот вирус мог быть завезён в КНР именно из Соединённых Штатов.

    Я все больше склоняюсь к этому варианту.
  15. +1
    6 августа 2021 17:12
    К слову в оригинальной новости, сам метод получения информации не известен

    It's unclear exactly how or when US intelligence agencies gained access to the information, but the machines involved in creating and processing this kind of genetic data from viruses are typically connected to external cloud-based servers -- leaving open the possibility they were hacked, sources said.