Командование британских ВВС отчиталось о «перехвате» двух российских противолодочных Ту-142

24

Британские истребители "перехватили" два российских дальних противолодочных самолета Ту-142 рядом с воздушным пространство Соединенного королевства, отчиталось командование ВВС Великобритании, разместив соответствующее сообщение в Twitter.

Согласно записи, в пятницу, 6 августа 2021 года, истребители Королевских военно-воздушных сил Typhoon были подняты на перехват двух противолодочных самолетов Ту-142 ВКС России, находящихся рядом с воздушным пространством Великобритании. Истребители взлетели с шотландской авиабазы Лоссимут на севере страны. Кроме того, с базы Брайз Нортон в воздух был поднят самолет-заправщик Airbus Voyager, созданный на базе танкера A330MRTT, который обеспечивал дозаправку британских истребителей.



Сообщается, что британские пилоты, "перехватив" российские самолеты и убедившись, что они "не намерены нарушать воздушное пространство" Великобритании, вернулись на аэродромы дислокации.

В свою очередь российское Минобороны сообщило о плановых полетах дальних противолодочных самолетов Ту-142 в рамках командно-штабной тренировки с кораблями Северного флота в Северо-Восточной Атлантике. В военном ведомстве подчеркнули, что пара Ту-142 провела 12-часовой полет над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей, а также Северо-Восточной Атлантики в соответствии с международными правилами.
  • https://twitter.com/RoyalAirForce
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    7 августа 2021 09:18
    Сообщается, что британские пилоты, "перехватив" российские самолеты и убедившись, что они "не намерены нарушать воздушное пространство" Великобритании, вернулись на аэродромы дислокации.
    правильно, не фиг путаться под ногами". "Перехватчики" laughing
    1. -1
      7 августа 2021 09:36
      -Кроме того, с базы Брайз Нортон в воздух был поднят самолет-заправщик Airbus Voyager, созданный на базе танкера A330MRTT, который обеспечивал дозаправку британских истребителей.
      Не успели на месте базирования заправится?
      1. -3
        7 августа 2021 11:53
        Если бы они заправились на базе, то не смогли бы взлететь smile
        1. -2
          7 августа 2021 16:30
          В смысле не смогли бы взлететь? Вы полагаете, что самолёт не способен взлететь с полными баками? Вообще то самолёт взлетает с полными баками и полной боевой нагрузкой.
          1. -2
            7 августа 2021 16:32
            Как правило, вариант с полными баками и полной боевой нагрузкой даже не рассматривается и превышает максимальную взлётную массу. А мой комментарий был просто шуткой.
            1. +1
              7 августа 2021 16:39
              Максимальная взлетная масса у большинства самолётов и рассчитывается из расчёта полной боевой загрузки и полных баков, а иначе зачем такой самолёт?
              Или вы полагаете, что скажем Ту-160 взлетает полупустой?

              Извините, не понял шутки... hi
    2. -1
      7 августа 2021 12:43
      Было бы лучше, если
      ... британские пилоты, отхватив от русских вернулись на аэродромы дислокации БЕЗ САМОЛЁТОВ.
  2. 0
    7 августа 2021 09:19
    Это еще только проверка перед Стратегическими учениями СФ.А вот осенью повеселимся.
  3. +2
    7 августа 2021 09:23
    британские пилоты, "перехватив" российские самолеты и убедившись, что они "не намерены нарушать воздушное пространство" Великобритании, вернулись на аэродромы дислокации
    Неужели ни каких заявлений о "провокации", "непрофессиональных действиях" не последовало? Даже как-то странно.
    1. -1
      7 августа 2021 13:48
      На "мировую" пошли - летят, так пущай летят, а то ещё бортами выталкивать друг друга будуть...
  4. +5
    7 августа 2021 09:25
    6 августа 4 МИГ 31 БМ произвели отработку воздушногобоя над акваторией Баренцева моря,произведены практические пуски ракет класса воздух воздух.Машинами управляли молодые летчики.
    1. +2
      7 августа 2021 09:28

      tralflot1832 (Андрей С.)
      Сегодня, 09:25
      0
      6 августа 4 МИГ 31 БМ произвели отработку воздушногобоя над акваторией Баренцева моря,произведены практические пуски ракет класса воздух воздух. Машинами управляли молодые летчики.
      "Молодым везде у нас дорога...!" wink
    2. mvg
      +1
      7 августа 2021 22:17
      произвели отработку воздушногобоя над акваторией Баренцева моря

      Только вот для воздушного боя МиГ-31БМ мало приспособлен. Перехватить Боинг или Айрбас - это пожалуйста. А потягаться в воздушном бою с F-15E - ему ничего не светит. И максимальная перегрузка, как у штурмовика, и Заслон-М уже старенький.
  5. -1
    7 августа 2021 09:31
    За угол только парами летают?
    1. +2
      7 августа 2021 10:06
      После того как потеряли ТУ 16 при СССР ,наученые горьким опытом ,летают парами или в сопровождении истребителей.
  6. +2
    7 августа 2021 09:49
    Корабельная ударная группа в составе,Маршал Устинов ,Адмирал Флота Касатонов ,АПЛ Орёл произвела ракетные учения в заданном районе Северной Атлантики.Электронные пуски произведены,Маршал Устинов ракетой Вулкан,Касатонов ракетой Калибр,АПЛ ОРЁЛ в ПОДВОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ ракетой Гранит.(МО России).Вопросы по АПЛ ОРЁЛ сняты,для любителе жареного и минусаторов.Российский ВМФ есть и будет.
    1. mvg
      0
      7 августа 2021 22:22
      Электронные пуски произведены

      Ключевое слово, пожалуй. Еще инфа есть? Вулкан и Гранит - ПКР, Калибр, если это 3М14 это по земле, 3М54 - ПКР. Уж больно разные дальности пуска у ракет, что выступало Мишенью? Кто и что давало ЦУ.
      1. 0
        8 августа 2021 00:15
        Мишенью был БДК Моргунов.Целеуказние довали ТУ 142.И где он спрятался у Англии.
        1. mvg
          0
          8 августа 2021 00:58
          И где он спрятался у Англии

          Мне, почему то, кажется, что единственный правильный вариант учения, это когда мишень будет имитировать фрегат или эсминец, со своим ПРО (SM-2/6, SAMP-T, Фаланкс, Голкипер) и РЭБ, в стелс-корпусе. А Ту-142 будут мешать Тайфуны тире Рафали. И пуски будут реальные, а не "электронные", типа МЫ ВСЕХ ПОБЬЕДИЛИ
          Иначе - это просто фуфло, простите мой французский. Ну а БДК - это работа береговых комплексов.
          П.С.: Почему то кажется, что одиночные Вулканы/Граниты/Ониксы/Москиты - не представляют угрозу для корабля второго/первого ранга, если это не 1155, 11356 или 1164, или что то из Латинской Америки
  7. +3
    7 августа 2021 10:52
    Просто пролететь рядом с медведями и сфотатся на их фоне -называется перехватом? Надеюсь их достойно наградили за это лишней пайкой овсянки СЭР.
  8. +1
    7 августа 2021 11:28
    Подробности,ТУ 142 выступали самолетами поиска и целеуказания.В качестве "Противника"действовал БДК Петр Моргунов,и где же он спрятался ?Если наглам пришлось истребители в воздух поднимать и кого он изображал?Электронно стреляли Устинов,Касатонов и Орёл.А МО Англии в Японии с визитом.
  9. 0
    7 августа 2021 12:01
    Мелкобритые как всегда путают, перехватили или в одном небе с нашими самолетами полетали. wassat
    1. +1
      7 августа 2021 14:02
      В одном, одно небо для всех! А рядышком с таким красавцем (ТУ-142) полетать и с фоткацька не каждому дано...аглицкие пилоты фотки на стенку повесят и внукам показывать будут под басни, как они "русского медведя" стерегли и "угрозу" от своей землицы отвернули...
  10. 0
    7 августа 2021 13:41
    Цитата: tralflot1832
    После того как потеряли ТУ 16 при СССР ,наученые горьким опытом ,летают парами или в сопровождении истребителей.

    Это к вопросу, что могут сбить? Отсюда вытекает что БПЛА очень уязвимы в таком случае.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»