Для украинского ТВ военнослужащие ВСУ заявили о «трёх ПТУР», применённых НМ ДНР против автокрана: оценка репортажа

29

Украинские СМИ муссируют тему, связанную с событием, которое произошло на подконтрольной Киеву территории. Как сообщил со ссылкой на украинских силовиков канал ТСН, «боевики (а под боевиками украинская сторона понимает представителей ЛДНР) в Донецкой области применили ПТУР против автокрана, который оказывал помощь местным жителям».

В репортаже канала украинского ТВ приводится заявление украинского военнослужащего с позывным «Вайбер», который заявил, что стреляли по крану якобы с применением аж трёх противотанковых управляемых ракет, а затем показал, откуда производились выстрелы – ткнув пальцем в сторону позиций военнослужащих Народной милиции ДНР.



Если внимательно оценивать репортаж, то можно понять следующее: в сообщениях упомянутого «Вайбера» проскочила информация о том, что в автокране находились украинские военнослужащие. Впоследствии нашла своё подтверждение информация, согласно которой один из них погиб, другой получил ранение и был доставлен в больницу.

Украинский военный:

Они выпустили три ПТУР, одна ракета не сработала. Могло быть больше жертв. На позициях врага работает опытный наводчик противотанкового ракетного комплекса. И есть полная уверенность, что они чётко видели, что стреляют именно в автокран. Ранее они стреляли по нашим камерам и технике.

Сам военнослужащий ВСУ ещё и снимал происходящее на камеру смартфона.



Таким образом, украинские военные фактически подтверждают информацию о том, что автокран цвета хаки принадлежал им и что в нём находились именно военнослужащие, причём на позициях ВСУ. Если информация о том, что против этого автокрана был применён ПТРК, соответствует действительности, то вполне можно предположить, что с помощью этой техники украинские силовики осуществляли укрепление своей инфраструктуры в районе линии разграничения, чем активно занимаются всё последнее время. Заявления о якобы оказания с помощью военного автокрана местным жителям звучат странно хотя бы потому, что в репортаже украинского телеканала изначально было заявлено, что съёмка ведётся «на передовой». Весь репортаж, являясь противоречивым, тем не менее вполне однозначно говорит о том, что военную деятельность Украина снова пытается маскировать под оказание помощи гражданскому населения. А лучшая помощь со стороны ВСУ, по большому счёту, должна быть только одной - отвод войск и прекращение боевых действий, что и прописано в Минских соглашениях.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    9 августа 2021 06:44
    Правильно что уничтожили, нельзя давать врагу возможность укрепить свои позиции на твоей земле.
    1. +12
      9 августа 2021 07:23
      против автокрана:
      Против мирного крана три ПТУРа зазря тратить не будут ! Значит есть за что !
    2. +4
      9 августа 2021 09:29
      Сам стрелял.сам снимал.
      1. +3
        9 августа 2021 10:28
        Вот как описывает и подаёт это событие новостное агентство ANNA-News :

        Под Донецком уничтожен автокран вооруженных сил Украины. Машина была поражена из противотанкового ракетного комплекса. Среди украинских военных есть потери в личном составе.
        Вооруженные силы Украины потеряли технику под Донецком. Бойцы Народной Милиции уничтожили из ПТРК автомобильный кран 58-й мотопехотной бригады в районе Песок. При этом был убит один украинский военный, второй получил ранения. Пресс-центр так называемой Операции объединенных сил сообщает о том, что автокран использовался для оказания помощи мирному населению, однако эти заявления являются ложными. Его использовали для укрепления опорного пункта ВСУ на передовой, что само по себе является нарушением Дополнительных мер по прекращению огня от 27 июля 2020 года.


        И дополнительно , иформация от этого же источника с другого направления конфликта :

        Киевские силовики оборудуют позиции в районе населенного пункта Трехизбенка у линии соприкосновения в Донбассе, заявил журналистам официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Иван Филипоненко.

        Отмечаем проведение противником инженерных работ на переднем крае обороны. В районе населенного пункта Трехизбенка военнослужащими 34-го батальона 57-й бригады проводятся инженерные работы по оборудованию новых позиций
  2. +13
    9 августа 2021 06:49
    Ай, яй, яй...А новость то по "1+1", телеканалу Коломойского - Зеленского от ведущей звучит по иному...смотрим с 4 минуты 42 секунды
    "Боевики тремя ракетами расстреляли ГРУЗОВОЙ автомобиль в поселке Пески, около Донецкого аэропорта"

    И я так понимаю, что "чужих там не пускают", местного населения давно уже нет, да и за уничтожение санитарного авто с гибелью людей это не последняя "ответка"
    1. +11
      9 августа 2021 07:00
      Цитата: svp67
      И я так понимаю, что "чужих там не пускают", местного населения давно уже нет,

      Вот-вот. И кто там возмущался по поводу строительного крана? А чего ж "оператор" не показал разрушенные дома мирного населения, которому собрались "помогать"? пусть скажут спасибо, что только три "штучки" прилетело. И пусть трясутся, что "с той стороны работает опытный наводчик"
  3. +8
    9 августа 2021 06:59
    ТСН это же фейкомётная помойка. Шарий частенько их опускает.
    1. -10
      9 августа 2021 15:22
      Шарий это тоже фейкомётная помойка, просто хозяева у него другие, "эуропейские".
      Жаба и гадюка короче говоря.
      1. 0
        10 августа 2021 20:51
        Ох, не любит власть Шария. При любой власти в Украине, он поперек горла вороватым
        чиновникам. И при Януковиче его преследовали, и при Порошенко, и при Слугах. А потому, что он раскрывает их махинации и имеет источники среди честных сотрудников МВД, СБУ, ОП, депутатов. Когда народ Украины прозреет, Шарий вернется и все фейковые предъявы к нему со стороны недогосударства рассыпятся, как карточный домик.
      2. -1
        11 августа 2021 17:08
        А где Шарий фейк метал не подскажете?
        1. 0
          13 августа 2021 11:35
          Шарий сам по себе один сплошной фейк, люди думающие о какой-то "опозиции", борьбе за правду и т.д. очень удобно забывают, что раньше (раньше это до 2013-2014, когда его отодвинули от кормушки) он спокойно сотрудничал и с МВД, и с СБУ и были у них "мир, дружба, жвачка", делал правильные доносы и жил припеваючи.
          Вы лучше подскажите, где Шарий осуществляет свою пресловутую "борьбу за правду", а не исполняет роль карманной опозиции, по типу Навального, оттягивая на себя кусок реальной опозиции за стабильный гешефт.
          А то очень странно получается, Шарий, разоблачающий на каждом шагу многоходовки прозападной власти и их хозяев, безбедно живёт на Западе, не удивлюсь, если ещё и на гранты своего любимого "Сороса".
          Будь он реально тем, за кого себя выдаёт, его бы уже либо депортировали обратно в "рідну неньку", либо помогли с "несчастным" случаем.
          Одним словом шут, сам Навальный аплодировал бы ему стоя, если б не коротал время в местах не столь отдалённых.
  4. +1
    9 августа 2021 07:00
    Маразм крепчал...
  5. +3
    9 августа 2021 07:20
    Помогали жителям краном? Да ладно. Они только грабить умеют. Или укрепляли позиции?
    1. +2
      9 августа 2021 13:04
      Цитата: yfast
      Помогали жителям краном? Да ладно. Они только грабить умеют. Или укрепляли позиции?

      Помогали избавляться от "ненужного имущества"
    2. +1
      9 августа 2021 16:08
      Помогали жителям краном?
      возможно имели ввиду своих "жителей местных окопов и блиндажей" what laughing
  6. +6
    9 августа 2021 07:55
    Парашка, выступал с высоких трибун показывая кусок автобуса , ну-ка срежте с крана крюк , пусть Моника Зе с ним позирует . fool
  7. +4
    9 августа 2021 08:04
    — Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три...
    Ракета ПТУРа подороже этого крана будет,может,все-таки РПГ,а у корреспондента косяк крутой попался.
  8. +1
    9 августа 2021 08:17
    А может, действительно, мирные жители копали окопы для ВСУ, а кран им оказывал в этом помощь?
  9. +12
    9 августа 2021 08:39
    Вопрос первый: судя по видео, видел одно попадание - задняя часть кабины, от которого кран и сгорел. Больше механических повреждений не видно. Только следы воздействия огня. Куда попали остальные два ПТУРа? Да и ПТУРа ли? Судя по повреждению, там и РПГ за глаза хватит.

    Вопрос второй: для чего за спиной украинской ведущей теленовостей согнана толпа народа? Причем, судя по архитектурному фону, съемка целенаправленно в глубинке или на бомжеватых окраинах, а не из центра крупного города. Это ток-шоу для селюков? Я так понимаю, это сделано для нагнетания якобы единения официоза с народом и выдавливания слезы сочувствия у зрителя. Ярко показывает, что без таких приемов, освещение АТО уже не интересует украинскую аудиторию.

    Вопрос третий: что делал автокран с военнослужащими на борту в прямой видимости бойцов ДНР? Предположу, что пытался поучаствовать в возведении фортификаций в зоне разведения сторон. Посему являлся законной целью для обстрела.
    Использование же для работы явно гражданского крана, вместо штатного из инженерно-саперных частей ВС, означает что это участок фронта, занимаемый скорее всего незаконными вооруженными формированиями, не входящими в структуру ВС Украины. То есть нациками-бандитами. Ликвидация таковых - нормальное и нужное дело. Либо это сознательная постанова: обстреляют - будем на камеру выдавливать слезу и раздувать ненависть, не обстреляют - тоже хорошо - возведем опорный пункт.

    Вопрос четвертый: Почему военнослужащий представляется только позывным? В вооруженных силах Украины не используются воинские звания а только позывные? Я вот не припомню, чтобы в новостных репортажах любой НОРМАЛЬНОЙ, признанной всеми страны, не важно, России, США, Германии, Китая и т.д., официального военнослужащего представляли по позывному, а не имени/фамилии и званию или просто званию (для некоторых случаев). Вывод напрашивается сам собой - это не военнослужащий вооруженных сил. попросту бандит.
    1. +2
      9 августа 2021 08:49
      Посмотрел еще раз. Кран, не обгоревшая часть, выкрашен в цвета хаки. То есть это, возможно, не гражданский кран, а из состава инженерно-саперного подразделения. Хотя аутригеры выкрашены ярко как у гражданского.
  10. +3
    9 августа 2021 08:39
    Даже автокран- ,, москальский,,. )) Без ,, аХрессора,,- никуда. Эх, шароварники убогие……((
  11. +3
    9 августа 2021 08:50
    Кран приехал на передовую ,укреплять дома местных жителей ? Вот же сказочники
  12. +3
    9 августа 2021 09:08
    Может бойцу ВСУ со страху и привиделся пуск аж трех ПТУР, но интересно другое - каким мирным жителям помогала военная техника на передовой? Можно смело заявить на украинский манер - кран самоуничтожился и возможно от стыда.
    1. +1
      9 августа 2021 09:39
      Цитата: rotmistr60
      но интересно другое - каким мирным жителям помогала военная техника на передовой?
      Так, киборги закончились, в строю остались только мирные каратели, оккупанты и военные преступники.
  13. +3
    9 августа 2021 09:17
    Таким образом, украинские военные фактически подтверждают информацию о том, что автокран цвета хаки принадлежал им и что в нём находились именно военнослужащие, причём на позициях ВСУ.


    Достали они уже ЛДНР , все сделано правильно - не дать строить укрепления...
  14. +2
    9 августа 2021 09:22
    ДНР ведет войну со строителями фортификационных укреплений в серой зоне. По ТВ показали сюжет. Ополченец намерено промахивается ПТУР по грузовику, чтобы "пугануть", помешать строительству, но чтобы жертв не было. А эти видимо так и не поняли и напросились.
  15. +4
    9 августа 2021 09:38
    Врут, как дышат. Единственный РТУР который поразил этот несчастный автокран это неумный человек водитель, что двигатель до возгорания довёл.
    Эти херои хоть представляют, какой фугасный эффект у как бы кумулятивной БЧ? Да там бы не то что жестянку кабины снесло, а вообще всю переднюю часть.
    А при обрыве канала управления ПТУР на самоликвидацию уходит.
  16. +1
    9 августа 2021 11:27
    Достал, видать, порядочно этот кран месте с его крановщиком.. Вполне возможно, что разбирали частные дома на стройматериалы для своих опорных пунктов, кое-что трофеили, ещё больше мародёрили..Так что ПТУРа, и не одного, для благого дела было не жалко.
  17. +3
    9 августа 2021 21:47
    Знакомая ситуация. На мою группу тоже в 2014 году вышла колонна бандерлогов, где помимо БМПшек были и грузовики с автокраном. После обстрела из 4 автоматов и РПК колонна отошла !!! Я был ошарашен результатом, имея 3 БМП нацики не стали нас выбивать с высотки. И только потом когда после очередной стычки с укрофашистами когда в числе трофеев нам достался мешок набитый такими же мешками(набить землёй и обложить укрепления), я понял,что целью таких колонн был выход на удобную позицию с созданием опорных пунктов. Вероятно в грузовиках помимо пехоты были и бетонные блоки, а кран предназначался для их разгрузки. А тут кран вероятно работал по укреплению позиций и попал под раздачу.