Стрелковое оружие, разработанное после распада СССР: Самозарядный пистолет Сердюкова с боеприпасом повышенной мощности

15

СПС - самозарядный пистолет Сердюкова, «Гюрза», СР-1 «Вектор» – всё это о разработанном уже после распада Советского Союза отечественном стрелковом оружии, выпускающемся с 1996 года. Пистолет этот разрабатывался для подразделений спецназа по программе НИОКР, носившей название «Грач». Поэтому нередко этот пистолет называют и «Грачом». Он рассчитан на применение мощного боеприпаса калибра 9х21 мм. Первоначально планировалось, что патрон такого калибра будет использоваться не только для СПС, но и для пистолета-пулемёта, на который делалась ставка в 1990-е годы.

Для понимания мощности боеприпаса при осуществлении выстрела из самозарядного пистолета Сердюкова стоит привести следующий пример. В ходе испытаний патрон калибра 9х21 мм смог пробить две титановых пластины толщиной 1,4 мм и три десятка кевларовых слоёв с 50-метровой дистанции. Другой пример: пробитие с 30 метров стальной пластины толщиной около 4 мм.



Самозарядные пистолеты Петра Сердюкова стали поступать на вооружение отрядов специального назначения ФСБ, МВД и СВР с начала 2000-х годов. Через некоторое время конструкторы создали и экспортный вариант СР-1, получивший название «Гюрза». Для него был разработан особый патрон с пулей, способной пробить 5-мм стальной лист с расстояния 50 метров.

На канале Lazarev Tactical представлен подробный обзор вариантов самозарядного пистолета Петра Сердюкова, а также комментарии самого оружейника, создавшего это стрелковое оружие:

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    9 августа 2021 07:54
    Первоначально планировалось, что патрон такого калибра будет использоваться не только для СПС, но и для пистолета-пулемёта, на который делалась ставка в 1990-е годы.

    Так что с "Вереском"? Вроде был на вооружении у спецназа.
  2. +2
    9 августа 2021 09:39
    Видео Понравилось, особенно-интервью( хотелось бы увидеть полностью) Петра Ивановича Сердюкова! good
    Любопытно узнать подробнее про образец 9мм пистолета ЦНИИТочмаш на конкурс "Грач".
    Благодарю Константина Лазарева( на мой взгляд, он стал более вдумчиво подходить к раскрытию тем своих видео winked ) и Редакцию ВО за интересную Информацию! hi
  3. +3
    9 августа 2021 20:42
    Почему такая подчеркнутая ненависть к СССР...? Создано именно после аккупации СССР... Но база, наработки, технологии СССР? Или образец с Марса упал внезапно???? Если бы знали, что образцы возьмут на вооружение фашисты - власовцы, неужели создали бы????
    1. +1
      10 августа 2021 14:01
      Цитата: Александр П
      ненависть к СССР...?

      Каждый видит то что хочет видеть, да?
      Если что, то для меня этот материал как напоминание, что "Ешче оружейная мысль на Руси не сгинэла..."
  4. +2
    11 августа 2021 03:57
    Что определяет мощность оружия? БОЕПРИПАС. Значит чтобы определить мощность пистолета, мы должны сравнить БОЕПРИПАСЫ. Согласитесь пулю можно переделать под другой патрон, естественно увеличив или уменьшив её пропорционально. Итак сравниваем. Для сравнения мы возьмём не новоделы или всякие ваилдкэты. А боеприпасы существующие в МАССОВОМ производстве итак
    9х21 Гюрза. Пуля 7.9гр, Энергия 601 Джоуль. НЕХИЛО.
    357СИГ. Пуля 8.1гр, Энергия 790 Джоулей - АФИГЕТЬ ДАЙТЕ ДВА
    38 СУПЕР. Пуля 8.04Гр. Энергия 740 Джоулей.

    Таким образом 9х21 гюрза будет ВСЕГДА уступать по баллистике не только достаточно новому (1994г)357 Сиг, но и очень старому (1929г) 38 супер. Без учёта того что 357 СИГ бутылкообразный, что улучшает экстракцию а 9х21 Супер слегка заужается (тоже улучшает экстракцию) так что для России было бы банально проще скопировать 38 Супер и разработать под него новую пулю.

    Гюрза может быть ВЕЛИКОЛЕПНЫМ пистолетом, но из за боеприпаса будет проигрывать в мощности оружию разработанному не только под 357 СИГ, но и под старенький 38Супер.
    Более того, я совершенно неуверен что Пистолет гюрза будет надёжнее или точнее чем старый, добрый 1911 в 38 Супер.
    1. 0
      11 августа 2021 13:57
      Для ПП - это чуть мощнее 9х19, и следом идет серийный 9х39. Который закрывает нишу до автоматных патронов.
      1. +2
        11 августа 2021 18:59
        Причём тут пистолеты пулемёты? Вы о чём, камрад? Статья была про пистолеты. Я вам привёл ТТХ которые явно покзывают что патрон 9х21 гюрза слабее не только нового 357 Сиг (с 10мм я его даже не сравнивал), но и старичка 38Супер. То бишь ЛЮБОЙ пистолет (заметим ПИСТОЛЕТ, не ПП), под 9х21 Гюрза будет ИЗНАЧАЛЬНО слабее аналогичного пистолета под тот же 38 Супер. Не говоря уже про 357СИГ. При чём тут рваные калоши? Вы выражение "котлеты отдельно, мухи отдельно" когда то слышали? Ну нафига сравнивать ПП с Пистолетами. Явное дело что благодаря более длинному стволу ППШ выдаст большую энергию чем ТТ, а МП5 выдаст большую энергию чем Глок17. При чём тут пистолеты пулемёты?
        Что касается 9х39. То в пистолет ты его не засунешь. Но даже тут сам патрон - ну, если честно полнейший отстой. Открываем ТТХ. И сравниваем патроны
        9х39. Дульная энергия из ствола 270мм - 960 Джоулей. Габариты патрона - 56ммх9.5мм (приблизительно)
        300 Блэкаут.Дульная энергия из ствола 406мм - 1840 Джоулей. Габариты патрона 57х9.5мм (приблизительно)
        30 карабин (1940г). Дульная энергия из ствола 18" - 1311 Джоулей - габариты патрона - 43ммх8мм (приблизительно)

        Что же мы имеем в остатке? А то что 9х39, хотя обладает отличной ПУЛЕЙ (конструкция которй может быть перенесена на другой калибр), в разы уступает в баллистике 300 Блэкауту, и, приблизительно равен в энегрии и баллистике старому патрону 30 Carbine котрый пошёл в производство в 1940м году.

        Мы говорили о пистолетах, я вам показал что патрон 9х21 Гюрза - слабее конкурентов, даже старичка 38 Супер. Вы, ни к селу ни к городу решили сравнить яблоки с помидорами и полезли в ПП, и сказали что мол для ПП есть 9х39. Ну хорошо, я и его сравнил с похожими патронами похожего назначения. Ну и что? 9х39 своим конкурентам сливает так же как и 9х21. Да, отличная конструкция пули. Великолепно. Но эффективность оружия зависит не только от пули, но и от скорости с которой она вылетает из ствола: мощности патрона. Уверяю вас, что если сделать пулю такой же конструкцие для 30 Карбин, то 30 Карбин будет лучше - та же мощность при меньших габаритах.
        1. 0
          11 августа 2021 20:49
          предлагаю не останавливаться на достигнутом, а смотреть вдаль . Давайте сделаем пистолет под 7,62х54R , или даже 12,7х107, то-то мощные пистоли получаться. Правда не совсем понятно как из них стрелять, особенно из 12,7, но за то реально мощные. Никогда не доводилось из "Пустынного Орла" под 44 магнум, стрелять? Мне как-то пару раз довелось., ощущения конечно интересные, правда потом рука неделю болела, причём во всех суставах сразу, и в лучезапястном, и в локтевом и в плечевом.
          1. Комментарий был удален.
            1. 0
              12 августа 2021 02:29
              Ну насчёт белых дорожек-не стоит другим приписывать пороки присущие тебе самому.)))) Ну а вообще я писал о том что при желании можно сделать пистоль просто охрененной мощности, только вот вопрос- а нахрена это надо? Кстати тот же Дигл есть и в калибре 357 магнум (те же 9 мм), и стрелять из него тоже не очень комфортно, отдача тоже весьма нехилая. Так что для боевого пистоля, из которого предполагается вести достаточно интенсивный огонь, в своё время ввели некоторые ограничения по мощности боеприпасса, Когда-то все отталкивались от 45АКП, потом как-то постепенно все перешли на 9х19Пар. И штаты в том же числе. Случайно не помнишь в каком году на замену АКП1911 пришла Берета? И видимо это правильно. Лично мне как-то никогда не довелось стрелять по человеку из пистолета (обычно я для этих целей использовал АКМС, иногда с ПБСом), но думаю, что мощности 9х19 вполне достаточно для выведения из строя любого представителя рода хомо сапиенс. Ну а тут наши расстарались и сделали 9х21, у которого мощность раза в полтора выше чем у 9х19. Ну хорошо, молодцы, есть чем гордиться. Ну да, что-то там лучше пробивает, чем патрон от ПМа или Люгера.И останавливающее действие тоже вполне себе на хорошем уровне.И при этом стрельба вполне себе комфортна и руку не отсушивает. и тд, и тп. Ну мы тут люди скромные и особо не избалованные новыми достижениями в стрелковке, как говориться- и этому рады. Ну а ты запёрся сюда весь такой на шарнирах и с распальцовкой, типа такой блатарь, и этот ствол у тебя есть, и этот. , и вот тот тоже есть. Ну хорошо , мы все за тебя душевно рады и просто счастливы, что ты снизошёл до нас- сирых и убогих. У нас вообще с оружием в личном пользовании всё очень непросто,у меня , например вообще ничего нет, даже дробовика. А уж пистоль в личном пользовании- чистая уголовка и билет на зону. Так что если ты хочешь размером письки помериться. , иди в другое место, туда, где собираются такие же крутые пацанчики как ты сам, у которых в личном пользовании стволов- хоть попой кушай. Ну а мы и даже такому достижению нашей стрелковой промышленности рады.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
                      3. Комментарий был удален.
                      4. Комментарий был удален.
                      5. Комментарий был удален.
                      6. Комментарий был удален.
                    2. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
                      3. Комментарий был удален.
                      4. Комментарий был удален.
                      5. Комментарий был удален.
                      6. Комментарий был удален.
                    3. Комментарий был удален.
        2. +1
          11 августа 2021 22:20
          В нашей стране делать пистолет с индивидуальным калибром - роскошь...
          1. -1
            12 августа 2021 01:07
            Ну так сделайте ОДИН нормальный калибр и для PDW и для армейского пистолета. Вон Бельгийцы, у них столько нефти и других ископаемых нет, но умудрились придумать 5.7х28, и сделать в нём и пистолет, и карабин. Более того они от 9мм НАТО тоже не отказались. А таких ресурсов как в России у них нет. Правда таких олигархов, попов, чиновничков и полковников ГиБДД у них тоже нет. Может поэтому Бельгия до сих пор делает великолепное оружие. И для бельгии НЕДОРОГО иметь: а) 9х19НАТО для пистолетов и пистолетов пулемётов. б) 5.7х28 для Пистолетов и PDW в) 5.56х45 НАТО для винтовок и лёгких пулемётов. г) 7.62х51 для снайперок и средних пулемётов. д) 12.7 для крупнокалиберных. Почемуто малюсенькая Бельгиа может себе это всё позволить а громадная Россия не может. Может нужно задать именно ЭТОТ вопрос?
        3. 0
          18 августа 2021 22:00
          Цитата: Baron Pardus
          А то что 9х39, хотя обладает отличной ПУЛЕЙ

          Сами путаете котлет и мух good ! Для чего СПх вообще сделан? Для БЕСШУМНОЙ стрельбы с ДОЗВУКОВОЙ пулей wink .... (конкретно 9х39 это СП 5/6 и ПАБ9)
          Вы пальните своими блэкаутом или .30 carbine... в соседней деревне стекла вылетят laughing lol
          Цитата: Baron Pardus
          38 СУПЕР. Пуля 8.04Гр. Энергия 740 Джоулей
          это для P+ емнип... которые почти не производятся, так рвут пистолеты как тузик грелку. Обычные имели ~660Дж

          Вы не забывайте про конструкцию пули, пробивает сочитание удельной энергии на см2 и импульс пули. Ты бы видел что пробивают дюбеля с Д4 при энергии примерно 1200Дж... блэкаут нервно курит в сторонке с его 18ххДж и ручьем льет слезы
          1. -2
            19 августа 2021 04:00
            Процитирую Атоса "Вы - невежда, Сударь" Итак
            а) В США производятся и импортируются куча пистолетов. На многих из них написано +P Rated. То бишь из этих пистолетов можно вполне спокойно стрелять патронами +P и ничего им не будет. К таким пистолетам относятся не только НЕУБИВАЕМЫЕ Ругеры, Смит и Вессоны, Глоки и великолепнейшие Чезетты. К таким относятся также и Турецкие Сарсилмазы и многие другие. А есть другие пистолеты, в документации на которых написано "NOT RATED +P" и открыто говориться что мол НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ +P в них, а если используете то мы - невиноваты.
            Есть например пистолеты Танфоглио Витнесс. Там на одной рамке/корпусе (frame) только меняются стволы и затворы (slide). Расчитаны на 10мм, так что 9мм +P или 38 Супер +P спокойно переваривают. Глок, например, равно как и Смит и Вессон, frame расчитан на 40, 45, 357 Сиг, меняются только стволы, затворы, ну и, естественно recoil springs. Но вы, естественно нифига об этом не знаете.
            Кстати, большинство американских полицейских носят пистолеты заряженные патронами +P или даже +P+, с экпансивными пулями. Чтобы в случае чаго сразу остановить "мирных протестующих" мародёрствующих и грабящих всё на своём пути и представителей "угнетённых нац меньшинств" которые при численности 14% населения дают свыше 2/3 убийств, грабежей и изнасилований.

            б) "Шарик, поздравляют ты.... " - кот Матроскин.
            В винтовках/карабинах вы тоже нифига не смыслите. Какие к чёртовой бабушке "В соседнем селе окна вылетят"? Вы с дуба на кактус а с какутса на ёжика не падали? Итак, открываем литературу и что мы видим? а то что .30 carbine, это патрон стреляющий закруглённой (как пистолетная) пуля калибром 7.62 и имеющий энергию 1300 Дж. Какое "Окна вылетят"? Для сравнения 5.45х39 обладает примерно той же энергией. От него много "в соседней деревне окна вылетают"? Я не прошу вас из м1 карабина пострелять, или даже в руках подержать, понимаю что вам такое не дано, скорее всего. Но почитать можно то? И патрон .30 carabine, он не только мощнее чем ваш пресловутый 9х39, он ещё и компакнтее. Ну а конструкцию ПИСТОЛЕТНОЙ пули 9мм можно спокойно перенести на 7.62мм пистолетную же пулю.
            Вы с умным видом говорите мне что мол 9х39 это специально для дозвуковой стрельбы, а вот 300 Блэкаут... И снова вы несёте околесицу. Я понимаю что вам недоступны 300 блэкаут, но литературу то почитать можно? 300 Блэкаут специально разработан для использования в оружии с глушителями, при этом оставаясь эффективным на дистанции 300м. Идея 300 блэкаут это то что одну винтовку можно использовать и как обычную штурмовую (баллистика близка к 7.62х39) и как специальную, для чего существуют патроны с утяжелёной пулей (190грейнов, емнип). Которая ДОЗВУКОВАЯ. И при этом обладает энергией ВЫШЕ чем твой пресловутый 9х39, более настильной траэкторией (намного лучше баллистический коэффициент чем не только в 9ммх39 но и 7.62х39), при МЕНЬШИХ габаритах. При этом с глушителями (suppressors) можно использовать и штатные боеприпасы и специальные дозвуковые.
            Опять же - не знаешь промолчи, или, спроси. Не позорься. Вот тебе, кстати баллистические данные по нашему ДОЗВУКОВОМУ патрону. гражданская версия. Некоторые страны НАТО закупили для своих спецслужб похожие https://www.sellier-bellot.cz/en/products/rifle-ammunition/rifle-ammunition-fmj/detail/492/
            Во отличие от вашего 9х39, наши карабины в 300 блэкаут могут быть использованы и как обычные и как "бесшумные" просто переменой патрона. Обычный 300 блэкаут, благодаря хорошему баллистическому коэффициенту на дистанциях свыше 250м превосходит в кучности и настильности 7.62х39. Одно оружие, на несколько боевых задач. Не нужно менять ни ствол, ни затвор.
            Более того, ЗАТВОР от 5.56х45 работает с 300 блэкаут.

            Перед тем как спорить или что то писать, потрудитесь хоть как то ознакомиться с материалом, чтобы не выставить себя полнейшим профаном. Я вот, про средства РЭБ или, там СОНАРЫ, не пишу, так как в этом ВООБЩЕ не понимаю. Вот, я вам информацию дал, авось чего то нового узнаете. Не стоит благодарности

            Дмитрий
  5. 0
    20 августа 2021 19:45
    Цитата: Baron Pardus
    Перед тем как спорить или что то писать, потрудитесь хоть как то ознакомиться с материалом, чтобы не выставить себя полнейшим профаном. Я вот, про средства РЭБ или, там СОНАРЫ, не пишу, так как в этом ВООБЩЕ не понимаю. Вот, я вам информацию дал, авось чего то нового узнаете. Не стоит благодарности

    Дмитрий

    Знаете, когда по вам стреляют, у меня не было времени учить мат часть

    "Шарик, поздравляют ты.... " - кот Матроскин

    А вот это уже завуалированное оскорбление
    — Что самое главное на дуэли?
    — мат Ч"а"сть?
    — Чтобы тебя не убили!
    сами знаете кто.
    1. +1
      26 сентября 2021 14:37
      По 9х39 полностью согласен со Split. Он разработан под бесшумную стрельбу из разных "агрегатов" с глушителями, с дозвуковой скоростью и джоули тут совершенно ни при чём