В США: Риск для ракетоносца B-52H при неудачных испытаниях гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW не был нулевым

24
В США: Риск для ракетоносца B-52H при неудачных испытаниях гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW не был нулевым

На днях из США пришли сообщения о неудачных испытаниях перспективной гиперзвуковой ракеты авиационного базирования AGM-183A ARRW. Как уже сообщало «Военное обозрение», ракета сошла с пилона, но практически сразу же взорвалась при включении собственного двигателя. Напомним, что испытания проводились с использованием в качестве носителя стратегического бомбардировщика B-52H Stratofortress ВВС США.

В релизе военного ведомства США сообщалось, что произошло воспламенение двигателя ракеты AGM-183A ARRW. После этого была сформирована комиссия, которая и стала заниматься изучением обстоятельств неудачных испытаний гиперзвукового оружия американского производства.



По последним данным, комиссия на предварительном этапе своей работы выявила проблемы, которые связаны с применяемым топливом. Заявлено, что в момент зажигания образуется избыточная энергия, которая приводит к воспламенению «значительного объёма ракетного топлива». В свою очередь осуществление «отведения» избыточной энергии, по большому счёту, уже бессмысленно, так как происходит объёмная детонация. В результате ракета попросту взрывается.

Важным аспектом, на который обращает внимание американская комиссия, является то, что при лётных испытаниях «не была полностью исключена возможность поражения носителя испытуемой гиперзвуковой ракетой».

Американские эксперты говорят о том, что, по сути, риск поражения самолёта-носителя был. Ведь детонация топлива ракеты сразу же после начала работы её двигателя могла нести угрозу при учёте относительно небольшого расстояния, на котором находился гиперзвуковой боеприпас от самолёта.

Эксперты со ссылкой на комиссию ВВС США:

Риск для ракетоносца B-52H при неудачных испытаниях гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW не был нулевым.

На данный момент изучаются параметры динамики ракеты в момент её взрыва и, главное, её расстояние от B-52H Stratofortress. На основании этих параметров будет разработана видоизменённая концепция новых испытаний, которые, как сообщается, должны быть сведены к «нулевому риску» для самолёта-носителя.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      10 августа 2021 10:01
      А давайте ещё разок испытайте, ну пожалуйста, у вас этих 52х ещё много.
      1. +9
        10 августа 2021 10:05
        Эта ракета настолько быстра, уже при запуске подумала, что уже у цели lol
        1. +4
          10 августа 2021 11:46
          Цитата: Anarchist
          Эта ракета настолько быстра, уже при запуске подумала, что уже у цели lol

          Ну, недаром же Трамп её называл - super-duper-missile! lol
      2. +4
        10 августа 2021 10:19
        Скорее всего 52-й пострадал) при взрыве, просто не хотят огласке предавать.
        1. +6
          10 августа 2021 10:24
          в момент зажигания образуется избыточная энергия
          А на земле к такому выводу, нет возможности придти что ли??? Обязательно в воздух надо поднять. Торопятся америкосы, ох и торопятся!
          1. bar
            +4
            10 августа 2021 10:53
            Цитата: marchcat
            Торопятся америкосы, ох и торопятся!

            А что делать? Бюджет то наверное уже "освоили", а отчитаться пока нечем.
    2. +1
      10 августа 2021 10:02
      -«не была полностью исключена возможность поражения носителя испытуемой гиперзвуковой ракетой».
      На бис(как просил кто то из форумчан) не получится.
      1. +1
        10 августа 2021 10:10
        Я и просил в комментариях к предыдущей статье, а они не хотят
        sad
    3. +2
      10 августа 2021 10:31
      образуется избыточная энергия, которая приводит к воспламенению «значительного объёма ракетного топлива». В свою очередь осуществление «отведения» избыточной энергии, по большому счёту, уже бессмысленно, так как происходит объёмная детонация.
      Очередная проблема, которую придется решать не один день, а возможно и месяц. Отстают американцы значительно и сами это чувствуют, поэтому и спешат. А спешка зачастую приводит к непоправимым последствиям.
    4. +2
      10 августа 2021 10:39
      Полёты есть преднамеренное создание риска авиационного происшествия.
    5. 0
      10 августа 2021 10:52
      Пилят бабло по черному, подвесили трубу ржавую, взорвали, и дальше стричь капусту. Это вам не это, это понимать надо.
    6. +2
      10 августа 2021 10:59
      В США: Риск для ракетоносца B-52H при неудачных испытаниях гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW не был нулевым
      И что теперь?
      Они хотят зажарить яичницу не разбив яиц???
      Попробовать можно, но что в результате получится, вопрос???
      1. +4
        10 августа 2021 11:10
        что в результате получится

        В следующий раз ракета взорвется на безопасном разстоянии от носителя...
        1. +3
          10 августа 2021 13:00
          Разные варианты ... их дела, пущай дерзают.
        2. +2
          10 августа 2021 14:50
          Криворучко:В этом году испытания Циркона будут завершены!!! good Только что.
    7. +3
      10 августа 2021 11:44
      Цитата: dzvero
      что в результате получится

      В следующий раз ракета взорвется на безопасном разстоянии от носителя...

      Дай-то бог, чтобы на безопасном. Если не купят очередного предателя-носителя секретов в РФ, то пилить еще долго будут. bully
    8. +2
      10 августа 2021 13:17
      Плохо-хорошо, но продвигаются вперед. Испытания вооружения вещь весьма опасная. Допилят бюджет, допилят и ракету. котороя с ХХ% будет задачу выполнять. Приятно, что не все у них идет нормально и быстро, однако качественный анализ неудач и аварий это всё равно шаг вперед.
      1. +1
        10 августа 2021 18:30
        При огромном количестве пеоеменных данных ,да плюс переменных процессы по динамикам развития того или иного процесса вариативность весьма велика. Поэтому как бы не утомились от неудач. Тут важна теоретическая основа -полностью выверенная и обоснованная
    9. +1
      10 августа 2021 13:18
      Ни одного в коментах,любителя США ,не их тема.Они на Пэтриоте.У меня вопрос :Что это за ракета такая,летать не хочет?Не поверю ,что ее сначала на стенде не испытывали на земле.Похоже:Рожденный ползать,летать не может!Или может ,но недолго.
    10. +1
      10 августа 2021 18:27
      Все это похоже на ручное управление хаосом. Иными словами очевидно полное непонимание процессов и их решений. Решается одна проблема - она создаёт другую и так далее. Таким образом перспективы весьма удручающие.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»