Индийский авианосец INS Vikrant завершил первый этап ходовых испытаний

11

Индийский авианосец INS Vikrant завершил первый этап ходовых испытаний, вернувшись на верфь Cochin Shipyard Limited в Кочи. В Минобороны Индии первый выход корабля в море признали успешным.

Первый этап ходовых испытаний индийского авианосца продлился всего пять дней. За это время команда успела проверить работу главной энергетической установки корабля, систему распределения электроэнергии и вспомогательное оборудование. По словам военных, они "удовлетворены" работой систем авианосца во время испытаний.



В индийском Минобороны заявили, что корабль продолжит прохождение ходовых испытаний, однако планами их прохождения делиться отказались. Предполагается, что окончанием всех этапов испытаний, включая государственные, будет следующий год. Авианосец планируется передать в состав ВМС Индии 15 августа 2022 года - в 75-ю годовщину независимости Индии. Базироваться корабль будет в Вишакхапатнаме на восточном побережье

Первый самостоятельно построенный в Индии авианосец INS Vikrant является "долгостроем". Он был заложен в 2006 году, спущен на воду в 2013 и до сих пор не принят в состав флота.

Водоизмещение – 37 500 тонн, длина корпуса – 262 метра, ширина – 62 метра. Установлены четыре газотурбины LM2500+ мощностью более 80 МВт (110 000 л.с.). Скорость - до 28 узлов. Дальность плавания –7500 морских миль. Экипаж – 1560 человек. Авианосец может нести на своём борту 26 истребителей и 10 вертолётов. В качестве основы истребительного крыла Индия выбрала российские МиГ-29К.

Вооружение составляют четыре итальянских 76-мм арткомплекса, две установки вертикального пуска ЗУР "Барак-1" и "Барак-8" израильского производства, российские зенитные арткомплексы AK-630.
  • https://twitter.com/SpokespersonMoD
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 августа 2021 13:29
    был заложен в 2006 году, спущен на воду в 2013 и до сих пор не принят в состав флота.
    Быстро сказка сказывается....Хоть и долго, но СВОЙ !
    1. +2
      10 августа 2021 13:37
      Индийскому авианосцу семь футов под килем.
      Это хорошая новость, ведь на нем авиакрыло из МиГ-29К, наши артсистемы. Военно-техническое сотрудничество с Индией продолжается, к обоюдной выгоде.
    2. +3
      10 августа 2021 14:08
      Цитата: Uncle Lee
      Хоть и долго, но СВОЙ !

      Надеюсь, Невское ПКБ полезный опыт получило и на благо России и флота его использует. hi
  2. -3
    10 августа 2021 13:30
    Первый самостоятельно построенный в Индии авианосец INS Vikrant является "долгостроем".
    "Не нам, не нам"......
    «Ярослав Мудрый»
    Заложен на ССЗ «Янтарь» (Калининград)
    27.05.1988.
    Спущен на воду 06.1990.
    Вступил в строй 19.07.2009.
    1. +2
      10 августа 2021 13:59
      У Индии километровые очереди возле каждой заводской проходной из желающих поработать. Зарплаты не европейские. А у нас в 90-х даже жалкие зарплаты не платили, не говоря уж о том что строительство не финансировалось. Не нужно ничего путать с пальцем. Тем более этот авианосец не совсем индийский. Многое куплено у других уже готовым, отработанным десятилетиями. АК-630, турбины и многое другое. Помощь в проектировании была оказана и зарубежными партнёрами.

      "Авианосец сооружён на основе совместного проекта 71 Indigenous Aircraft Carrier, разрабатываемого совместно с российским Невским ПКБ, а также с французской и итальянской помощью. "
      1. +1
        10 августа 2021 14:08
        Авиатехническое оборудование, включая аэрофинишеры, российского производства.

        В состав радиоэлектронного вооружения корабля входят АСБУ CMS индийской разработки, израильский радиолокационный комплекс IAI Elta EL/M-2248 MF-STAR с четырьмя неподвижными антеннами АФАР, РЛC общего обнаружения Leonardo RAN-40L, индийский комплекс РЭБ Shakti. Оборонительное вооружение на корабле, по всей видимости, еще не установлено, но, по более ранним сообщениям, должно включать 64 вертикальные пусковые установки израильского ЗРК средней и большой дальности Barak 8, четыре 76-мм универсальные артиллерийские установки Leonardo Super Rapid и четыре 30-мм шестиствольные артиллерийские установки АК-630М.
        Стоимость строительства оценивается в 4 миллиарда долларов.
        1. -3
          11 августа 2021 20:58
          Здравствуйте. Самолёты какие будут? Я думаю, что не российские. Я читал, что они палубными мигами не довольны.
          1. 0
            11 августа 2021 21:06
            Они уже заказали новые корабельные МиГи которых хватит на 2 индийских авианосца. Я думаю они изначально это планировали, так как авиатехническое оборудование российское, а это важно.
  3. +1
    10 августа 2021 13:50
    Молдцы индусы, хоть долго но смогли поднять такой проект hi
  4. 0
    10 августа 2021 13:56
    А не эту ли верфь наши прикупили,которая Викрант строила?
  5. 0
    10 августа 2021 14:36
    Индусам поздравления

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»