Был учтён опыт применения советского тягача «Сталинец-2»: о немецкой САУ калибра 7,5 см

6
Был учтён опыт применения советского тягача «Сталинец-2»: о немецкой САУ калибра 7,5 см

Многим известен анекдот о «мирно пашущем советском тракторе, ответившим на огонь противника мощным залпом». История шуточная. Но, как говорится, в каждой шутке есть определённая доля правды.

В годы Второй мировой войны конструкторы военной техники решали важную задачу по созданию относительно недорогих и одновременно эффективных средств поражения. Порой для установки того, что сегодня назвали бы «боевым модулем», применялись самые различные платформы, в том числе и те, которые подходят под определению тракторных на гусеничном ходу.



Чем-то подобным являлась весьма своеобразная немецкая самоходка с пушкой калибра 7,5 см. Именно в таком формате калибр указывается и в её очень витиеватом названии: 7,5cm Pak 40/4 auf gep. Selbstfahrlafette Raupenschlepper Ost. Эта САУ появилась из-за того, что война на Восточном фронте, скажем так, начала преподносить гитлеровцам сюрпризы. Вместо ровных автобанов порой приходилось пробираться по непролазной грязи, в которой глохли даже единицы техники, считавшиеся в Вермахте «высокопроходимыми». Приходилось использовать гусеничные тягачи, чтобы вытаскивать застрявшую технику. Польза тягачей была оценена и в плане возможного применения их в качестве шасси для пушек.

Важно и то, что немцы создавали специальную комиссию, чтобы изучить достижения советских разработчиков. В частности, детально изучены были возможности советского тягача «Сталинец-2» с двигателем мощностью в 105 л.с. Это средний артиллерийский тягач, который в СССР использовался с 1938 года. Эта разработка дала немцам повод для того, чтобы развивать собственные линейки тягачей для военных нужд.

Сюжет канала Starina:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -8
      11 августа 2021 06:57
      Чего? Это "Штуга" оказывается, появилась в результате изучения советского "Сталинца"? А ну, да, как же я забыл, ведь все знают, что: "Россия- родина слонов"... yes
      1. -2
        11 августа 2021 07:31
        война на Восточном фронте, скажем так, начала преподносить гитлеровцам сюрпризы. Вместо ровных автобанов порой приходилось пробираться по непролазной грязи, в которой глохли даже единицы техники, считавшиеся в Вермахте «высокопроходимыми». Приходилось использовать гусеничные тягачи, чтобы вытаскивать застрявшую технику


        Использовали , в том числе и упомянутый "Сталинец" , "эн-ное количество единиц " которых , достались вермахту в качестве трофеев в начальный период вторжения в СССР.

        Но даже эти "всепролазные" гусеничные машины иногда тоже пасовали перед русским бездорожьем...

        На фото , гитлеровцы пытаются очистить ходовую часть тягача от набившейся туда грязи , препятсвующей движению.

        1. 0
          21 сентября 2021 10:01
          Цитата: ПиК
          На фото , гитлеровцы пытаются очистить ходовую часть тягача от набившейся туда грязи , препятсвующей движению.

          А зачем?
          Он подтягивает механизм натяжения (ленивец) - у фрица ключ, для натяжения гусеницы
        2. 0
          21 сентября 2021 10:08

          А на этом фото, немец, похоже шприцем нагнетает смазку во втулку ленивца. Регулярно надо было шприцевать подшипники катков и ленивца.
    2. 0
      12 августа 2021 18:35
      Автору статьи - А, разве, в сантиметрах Калибр меряют? )))
      1. 0
        12 августа 2021 23:05
        Немцы меряли в сантиметрах.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»