«Девять из тридцати четырёх»: Талибан продолжает захват афганских провинций

44

Наступление боевиков движения Талибан* (запрещено в России как террористическое) продолжается, за последние сутки правительственные силы потеряли контроль над очередной провинцией. Как сообщил пресс-секретарь движения Забихулла Муджахид, захвачена столица провинции Бадахшан.

Талибы захватили девять из тридцати четырех афганских провинций, и это за три дня наступления. Если вчера, 10 августа, сообщалось о семи подконтрольных боевикам провинциях, то в ночь со вторника на среду к ним присоединились восьмая и девятая. Как сообщается, захвачен город Файзабад, являющийся центром провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана. Чуть ранее талибы сообщили об установлении контроля над городом Пули-Хумри - центром провинции Баглан.



По данным, опубликованным движением в Twitter, на утро 11 августа талибы контролируют столицы афганских провинций Нимруз, Джаузджан, Сари-Пуль, Кундуз, Тахар, Саманган, Фарах, Баглан и Бадахшан. Ожесточенные бои идут за Лашкаргах, Герат и Кандагар.

Установлен полный контроль над границами с Таджикистаном и Узбекистаном. При этом талибы обещают не переходить на территорию сопредельных государств и предпринимать атаки. Ранее сообщалось об установлении контроля над границами с Ираном, Туркменией, Китаем и Пакистаном. По имеющимся данным, на сегодняшний день в руках талибов до 60% таможенных доходов, а это около 200 млн. афганских афгани в день (183 млн. рублей).
  • https://twitter.com/MoDAfghanistan
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 августа 2021 09:19
    При этом талибы обещают не переходить на территорию сопредельных государств и предпринимать атаки.

    Сначала нужно в своем государстве контроль установить, это логично.
    1. -2
      11 августа 2021 09:29
      Судя по всему прогноз о том, что Талибан до конца года возьмет под контроль все провинции Афганистана, будет перевыполнен, и с большим "запасом".
      1. 0
        11 августа 2021 09:39
        По имеющимся данным, на сегодняшний день в руках талибов до 60% таможенных доходов, а это около 200 млн. афганских афгани в день (183 млн. рублей)


        Вот как интересно-то ! yes Война-войной , смена власти , а перемещение товаров ( трансграничная торговля) через границы не прекращается what ...

        Чудны Аллах , дела твои yes
        1. 0
          12 августа 2021 13:35
          Война и торговля никогда не мешали друг другу на востоке.
  2. 0
    11 августа 2021 09:30
    Быстро они... Но ещё не "критическая масса"... больше половины когда захватят, тогда будем видеть "слом позиции"... И массовое бегство. Да только куда им бежать? Про-правительственным войскам, чиновникам и т.п. талибы утверждают, что "держат границы"...
    1. -1
      12 августа 2021 17:39
      Газну взяли...Это не критично? И опять на тачанках, кстати...
      С Уважением
  3. -1
    11 августа 2021 09:38
    Талибан вычеркнут из запрещённых организаций и начнут строить с ними нормальные взаимоотношения. В свое время Западом и Россиией была сделана ставка на менее религиозного, но проигравшего Ахмад Шаха Массуда, а этих объявили вне закона и это было наверное ошибкой. Талибан победител, (ну да, еще не совсем) а с победителями надо дружить.
    1. +2
      11 августа 2021 09:43
      Россия даже откровенный антиконституционный переворот на Украине признали, а уж тут и подавно признают
      1. -7
        11 августа 2021 10:04
        Идите Вы со своей Украиной к чёрту. Чуть что Украина, Украина, Украина...
    2. -1
      11 августа 2021 09:47
      Цитата: Троль
      В свое время Западом и Россиией была сделана ставка на менее религиозного, но проигравшего Ахмад Шаха Массуда


      А скажите what ... В чём же его "проигрыш" заключается ?

      Не в том ли , что он был убит в терракте , взорван террористом-смертником ?
      1. -1
        11 августа 2021 09:59
        Его убили и движение его было разбито. Это и есть проигрыш
        1. 0
          12 августа 2021 13:39
          Ахмад Шаха Массуд был таджиком из знатной семьи.Очень древний род.Не фанатик.Если бы сейчас был жив,можно было бы его поддержать деньгами и оружием."Враг моего врага мой друг"
  4. -3
    11 августа 2021 09:40
    При этом талибы обещают не переходить на территорию сопредельных государств и предпринимать атаки.

    Это и есть вершина государственного суверенитета и апофеоз внешней политики?
    РФ тоже обещала в случае попыток изменить устоявшиеся положения ознакомить моджахедов со всем арсеналом имеющегося вооружения. Поживём - посмотрим. Если государственные цели заключены во «вкусно поесть, сладко поспать и отправлении естественных надобностей и потребностей», то на кой России такая «крепкая дружба»?
    1. +1
      11 августа 2021 12:04
      Уже ручкуются(Лавров, сик) . Подождите ещё и целоваться в засос будут с этими вешателями и вспарывателями животов . А Леша Овальный-мерзкий экстремист, да. Ату его, - поганого! :С Лешей-"ни-ни!" Не дай бог, с Лешей и его ФБК! Сразу бан и поражение в правах! Двойные стандарты они только у англосаксов и ЕС, Россия в этом вопросе-"кремень". Россия не меняет своей принципиальной позиции в вопросах сношения с организациями признанными экстремистскими и террористическими.- так в Конституции записано? Не меняет, ага. yes
      1. 0
        11 августа 2021 21:44
        Леша Овальный-мерзкий экстремист, да. Ату его, - поганого! :С Лешей-"ни-ни!" Не дай бог, с Лешей и его ФБК

        Как метко вы про Леху то. Не в бровь ,а в глаз
  5. -1
    11 августа 2021 09:40
    Чем больше будет успехов, тем больше обострится конкуренция между различными группами (советами) талибов, пытающимися возглавить дальнейший «победоносный джихад».
    Раскол в «Талибане» может использовать как правительство Афганистана так и ИГ.
  6. +1
    11 августа 2021 10:44
    Цитата: Улиточник N9
    Судя по всему прогноз о том, что Талибан до конца года возьмет под контроль все провинции Афганистана, будет перевыполнен, и с большим "запасом".

    да, талибы трудятся по-стахановски, вот прогнозы матрасов и усохли с полугода до 1-3 месяцев.
    что до "обещаний" талибана - данные китаю пока выполняют, но вот когда возьмут под контроль всю страну всё может поменяться.
    1. 0
      11 августа 2021 21:46
      но вот когда возьмут под контроль всю страну всё может поменяться.

      Во всем должен быть смысл или выгода, а чаще, и то и другое. Назовите ,пожалуйста, смысл или выгоду талибану нарушать эти договоренности
  7. -1
    11 августа 2021 14:34
    Установлен полный контроль над границами с Таджикистаном и Узбекистаном. При этом талибы обещают не переходить на территорию сопредельных государств и предпринимать атаки.
    .
    Мягко говоря, талибы пытаются ввести всех в заблуждение.
    После установления полного контроля над Афганистаном их основные цели дальнейшей экспансии находятся в Средней Азии. Ну не собираются же они поднимать экономику Афганистана!?
    Если только путем массового увеличения наркоторговли.
    1. +1
      11 августа 2021 20:32
      Бандиты могут только грабить. Они уже пытались навести свои порядки в Таджикистане. Не будет никакой экспансии, самое большее огребут как и пару десятилетий назад и уберутся восвояси, пока и их очередные бандиты не свергнут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»