«Немцы зашли в дом, автоматной очередью – по полу» - из воспоминаний детей войны

5

«Зашли немцы в деревню. Они просто входили в дом, ни с кем не разговаривали – автоматной очередью в пол – и пошёл дальше».

«Я помню, как собаки выли. Немцы входили. Они заходили в дом, записывали, сколько членов семьи. Если кого-то не было, разыскивали – лезли в сараи, подвалы, везде».



«Помню, как забился под кровать, когда услышал, что немцы входят в город. Было очень страшно».

Это из рассказов детей войны – детей, которые остались без детства, для которых детские годы ассоциируются с бомбёжками, голодом, гибелью родных и близких. Через всю свою жизнь они проносят ту боль, которая поселилась в их сердцах в совсем юном возрасте. А ведь кто-то эту боль так и не смог пережить.

Достаточно странно, но тема детей войны в нашей стране долгие годы как-то особенно не поднималась до политического уровня. В книгах и кинематографе – да. А вот на официальных мероприятиях, в том числе с прицелом на финансовую помощь – в лучшем случае несистемно, разово.

В фильме Аркадия Мамонтова поднята тема детей войны. Журналист подготовил фильм, который основывается на воспоминаниях тех, кто в годы Великой Отечественной был ребёнком. Кого-то угоняли в Германию, кому-то приходилось выживать без родственников, кто-то пережил ужасы Ленинградской блокады и чудом спасся, кто-то был вынужден отправиться далеко на восток в эвакуацию.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. ***
      Восстаньте же, замученные дети,
      Среди людей ищите нелюдей
      И мантии судейские наденьте
      От имени всех будущих детей!...
      ***
    2. +3
      13 августа 2021 04:20
      В школе нам учительница, ребёнком встретившая войну, рассказывала, что на всю жизнь запомнила, как утром 22 июня 1941 г. на её глазах немецкий самолёт прошёлся над одной из улиц городка, где она жила, и дал длинную пулемётную очередь по бродячей собаке.
      По её образному выражению, это было похоже на строчку, которую делает швейная машинка. Собаке удалось скрыться в придорожных кустах.
    3. Комментарий был удален.
    4. 0
      13 августа 2021 08:03
      антивирус 3 20 ноября 2016 12:36
      антивирус Сегодня, 11:59 ↑
      Сергей Гаврилович Семенов, 1931 гр, д Максимово, Старицкий район Калининской обл :"Мы полтора месяца были под немцем, а вот рядом , под Ржевом 1,5 г, Они нас за людей не считали.могли запросто убить" В 10 лет ребенок понимал чутьем, бытовое общение, взгляды и били, выгоняли из избы.
      + старший брат погиб на фронте, а еще 2 подорвались на оставшихся в земле б\припасах(каких? один разобрал из любопытства , а др не знаю)
      Ответить Цитировать Жалоба Еще...
      ++ еще раньше он рассказал-- "первым зашел воен врач, о гут,..подарил губную гармошку и шоколадку"
      ДАЛЕЕ БЫЛО--СМ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ
    5. +1
      13 августа 2021 12:28
      Они и сейчас такие. Теряют человеческий облик вне дома. Вспомните скандал с фото и видео немецких солдат, испражняющихся на трупы "боевиков" или другие мерзости "цивилизованных" натовцев в Афганистане.
    6. 0
      13 августа 2021 16:07
      А сегодня немцы, передали в новостях по ТВ, записочки анонимные пишут в каком-то музее, где с удивлением констатируют, что их отцы и деды кто в СС, кто в СД, кто в вермахте служил в годы войны с Советской Россией, названной у нас Великой Отечественной войной советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Это к тому, что немцы всё помнят, помнят и недоумевают, как же так лапотная Россия, солдат и народ которой их предки называли свиньями, уничтожали с "научной скрупулёзностью" безжалостно, победила в той войне, да еще по доброте душевной позволила Германии остаться на карте как стране, а потом и объединиться вновь. Про детей войны надо немцам показывать кино, показывать им его с утра и до вечера во всех их музеях и кинотеатрах, в их интернете и на видео, чтобы, возможно, хотя бы у некоторых из них совесть проснулась, о чем они бы в записочках и сообщили миру.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»