Названы сроки начала испытаний новых «самолётов Судного дня» третьего поколения

14

Первый новый российский "самолет Судного дня" на базе Ил-96-400М третьего поколения выйдет на этап испытаний в 2023 году. Такие сроки определило Министерство обороны, заказавшее строительство самолетов.

Начало испытаний, в том числе и первый полет, нового воздушного командного пункта (ВКП) запланировано на 2023 год, пишут "Известия", ссылаясь на требования Минобороны и график работ. На первый этап заводских испытаний отводится год, в 2024 году самолет должен выйти на государственные испытания.



В настоящее время на "Воронежском акционерном самолетостроительном обществе" (ВАСО) ведется сборка первого заказанного Минобороны самолета. Будущий воздушный командный пункт переоборудуется из Ил-96-400Т (М), построенного на ВАСО. Сборка второго ВКП еще не начиналась, идут подготовительные работы. По имеющимся данным, он будет создан на базе модернизированного Ил-96-400М новой постройки.

О начале сборки "самолетов Судного дня" на ВАСО сообщалось в конце июля этого года. Работы идут в рамках проекта "Звено-С" по контракту Минобороны от 2018 года. Пока речь идет о двух ВКП третьего поколения, но не исключается заказ третьего.

В настоящее время Россия имеет на вооружении воздушные командные пункты второго поколения на базе Ил-80. Они предназначены для работы в условиях выхода из строя наземных пунктов управления, узлов и линий связи, быстро меняющейся оперативной обстановки, а также в случае применения противником ядерного оружия. Именно по этой причине самолеты подобного типа принято называть "самолетами Судного дня". Всего в России создано четыре машины.
  • http://www.vaso.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 августа 2021 11:46
    Ил80 устарел. Правильно делают что меняют на новый. И платформа хорошая. Главное что бы оборудование доработанное было и не преподносило неприятных сюрпризов.
    1. +3
      13 августа 2021 11:51
      Цитата: Олег Авиатор
      Главное что бы оборудование доработанное было и не преподносило неприятных сюрпризов.

      Наше не подведет, в этом убеждаешься, когда видешь открывающуюся многотонную в несколько метров толщиной стальную крышку шахты... вылетающий днепр и старт маршевого двигателя и с ревом уносящийся факел и ракету....
      1. 0
        14 августа 2021 16:24
        Цитата: Split

        Наше не подведет, в этом убеждаешься, когда видешь открывающуюся многотонную в несколько метров толщиной стальную крышку шахты...

        Вы действительно это видели? Имею в виду "стальную в несколько метров крышку"? wassat
  2. +1
    13 августа 2021 11:57
    Я бы на такие машины не скупился. Нужно минимум 6. Тогда даже в мирное время мы получим возможность управления войсками почти в любой точке мира не создавая там серьезных штабных структур.
  3. -4
    13 августа 2021 12:00
    Пока речь идет о двух ВКП третьего поколения, но не исключается заказ третьего.

    Первый - для администрации президента с президентом.
    Второй - для министра обороны с генштабом.
    Третий - для олигархов.
    А как же мы ? crying
    1. +1
      13 августа 2021 14:16
      askort154.. Первый..
      Второй...
      Третий...
      А как же мы ?


      Понял ! Шутка-сарказм не прошла. Сегодня все сурёзные, впереди выходные, надо готовится. yes
    2. 0
      14 августа 2021 16:27
      Цитата: askort154

      Первый - для администрации президента с президентом.
      Второй - для министра обороны с генштабом.
      Третий - для олигархов.
      А как же мы ?

      А, в случае чего, Вы смоГёте руководить ответными действиями ВС и принимать решения по организации работ? laughing
  4. -2
    13 августа 2021 12:09
    Хороший индикатор напряженности,если вместе с первыми лицами прилетает не одно такое чудо,значит мир на грани.Можно спокойно идти в магазин.Но пока МИД разруливает эту ситуацию.Ни кто смелости с нами эту грань переступить не имеет.Только одна страна,которая считает что весь мир с ними,представляет для нас угрозу.Но одних мы уже вылечили О8 О8 О8.Еще бы Саакошвили отловить ,чтобы ответил за жизни наших героев миротворцев,мирных осетин и солдат Российской армии.Могу сказать реакция 08 08 08 была очень быстрой,военные хорошо сработали.
  5. -4
    13 августа 2021 12:30
    Для чего эти самолёты? Ведь в случае ядерной войны нечем будет особо то и командовать. Как уже было сказанно: «Мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут!» А мы жертвы, и мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут - потому что они даже раскаяться не успеют»!
    Так зачем эти самолёты «Судного дня» да ещё и третьего поколения? Или что то не договаривают? Не все в рай попадем, а только те, кто будет в самолёте или в бункере?

    1. +2
      13 августа 2021 13:53
      Цитата: Орлов
      Для чего эти самолёты?

      Чтобы лиц, принимающих решение, не накрыли бы всем скопом на земле до принятия решения.
      ВКП уничтожить сложнее, чем наземный КП.
    2. -5
      13 августа 2021 19:06
      Цитата: Орлов
      «Мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут!»

      Вот хорошим попом был бы Владимир Владимирович. Голову на отсечение даю! Жаль по другому пути пошел. Церковь многое потеряла.
  6. -1
    13 августа 2021 12:35
    Вещь нужная, но, полетает-полетает и придется садится, падать. Интересно, а развивается ли тема кораблей судного дня? На мой взгляд, такое решение было бы вполне разумным, тем более с применением АПЛ. Или самолеты в качестве отвлекающего фактора используются?
  7. 0
    14 августа 2021 14:45
    Вообще-то на базе Ил76 тоже построены 2 машины. Начинка, скорее всего, одинаковая...
  8. 0
    15 августа 2021 00:07
    В Советское время я читал новости о том, что "...введены в строй, сданы в эксплуатацию, закончили строительство", а сейчас читаю о сроках... позорище...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»