Был противопехотным и противотанковым, станет и противовоздушным: рассматривается вариант создания робота ПВО на базе «Уран-9»

51

Планируется совершенствование военно-технической составляющей в сфере противовоздушной обороны России. Одно из выбранных направлений – роботизация комплексов.

По сообщению РИА Новости, запланировано создание робота ПВО. Это будет первый роботизированный комплекс противовоздушной обороны, который может поступить на вооружение российских войск.



В сообщениях говорится о том, что такой комплекс создаётся на базе существующего боевого робота «Уран-9». Это комплекс на гусеничном ходу, который был принят на вооружение ВС России в 2019 году. Робот «Уран-9» - универсальная боевая машина, который может оснащаться различными типами вооружений, включая противотанковые управляемые ракеты «Атака», 30-мм пушку, пулемёт.

На основании того, что «Уран-9» - робот универсальный, и рассматривается возможность его оснащения зенитным вооружением. Был противопехотным и противотанковым, может стать и противовоздушным.

Это могут быть зенитные ракеты одного из вариантов ПЗРК, которые станут не «переносными», а «возимыми».

Отмечается, что для вооружения такого робота ПВО могут быть использованы ПЗРК «Верба» или наиболее современная модификации «Иглы».

При реализации такого проекта боевые роботы с зенитными ракетами можно будет применять в качестве средств организации противовоздушной обороны формирований различного вида, включая мотострелковые.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +24
    14 августа 2021 07:17
    Военная техника роботизируется все заметнее. Вчера про американские RCV-M, сегодня про Уран-9.
    1. KCA
      +2
      14 августа 2021 07:34
      Из Урана потихоньку делают именно робота, а не управляемую игрушку, про полную автономность точных данных нет, но была информация что после стрельбы под управлением оператора с огневой позиции возвращался сам, без управления
      1. 0
        14 августа 2021 12:52
        Из Урана потихоньку делают именно робота, а не управляемую игрушку, про полную автономность точных данных нет,

        Этот робот будет ценен как носитель ракет ( ЗРК) при внешнем целеуказании (от БПЛА/ДРЛО) .
        Грубо говоря - убийца вертолётов . Радара на нём нет , но ракеты есть )))
        Всё это будет хорошо при развитой сетецентрике. Для этого нужно сначала разработать помехозащищённую цифровую шину/интерфейс ,для связи . Как и в комьютерах , цифровая шина - основа построения .
        1. KCA
          +1
          14 августа 2021 13:08
          Уже очень давно сетям уделяется много внимания, как по радиоканалу, так и по оптике, квантовая сеть не только ОКР, но и опытная эксплуатация проходит, а может и запустили на особо важных узлах, кто его знает, особо секретно
          1. 0
            18 августа 2021 12:46
            в июне запустили первую линию уже Москва-Питер.
            https://www.cnews.ru/news/top/2021-06-09_rossiya_perehodit_na_kvantovye
        2. 0
          14 августа 2021 22:02
          Цитата: lucul
          . Радара на нём нет , но ракеты есть )))

          =======
          А зачем там радар? Даже на "Стреле-10" радар только в качестве дальномера используется, а на "Сосне" так и вообще не предусмотрен..... Там функции дальномера лазер выполняет, а система кругового обнаружения целей - оптоэлектронная (кстати - автоматическая)... drinks
    2. 0
      14 августа 2021 08:48
      Интересно, будет ли на ДАННОЙ модели артиллерийское вооружение?
      1. -4
        14 августа 2021 10:07
        Что-то мне это напоминает из уже "бывшего"? recourse А! Вспомнил! "Робот Федор"! Помните это "чудо" роботехники совали во все дыры, ради хайпа и пиара? Потом, плавно все заглохло и робот "Федор" почил в бозе, никто о нем уже, и не вспоминает.. yes Что-то мне подсказывает, что "история повторяется". hi
        1. 0
          14 августа 2021 15:40
          "Федор" (уже серийный) подошел бы как стандартный компонент беспилотных орбитальных заводов и лабораторий - так как связь в космосе постепенно улучшается то и доверить управление андроидом можно наземному сменному оператору а не живому космонавту. Через интернет манипуляторами управляют давно а сейчас на орбитах появится и хороший спутниковый инет.
        2. -1
          18 августа 2021 12:59
          Федора испытали на МКС, следующая версия будет уже доработанной и улучшенной на основе испытаний. В новостях говорили что Федор это промежуточный этап, так что зря вы волну на этот проект гоните, он свою работу выполнил, на основе этих данных и будет новая модель.
          Да и вообще комплекс Уран-9 принят на вооружение, сейчас разные варианты размещения и компоновки вооружения грех не пробовать.
  2. +3
    14 августа 2021 07:34
    В общем то логично .Роботов переднего края с воздуха кто то должен же прикрывать .
  3. +6
    14 августа 2021 07:38
    Роботы, роботы...Ну конечно рано или поздно работы будут воевать не хуже людей, а в каких то элементах быстрее, точнее, неуязвимее. Но это же война. Убираем людей из армии, и население совсем беспомощно перед армией роботов. Военной подготовки нет, навыков обращения с оружием - нет. А у роботов никаких чувств...
    Что то фантазия далеко заводит...
    1. +8
      14 августа 2021 07:49
      Потом из в прошлое посылать будут. Убивать маму лидеров сопротивления
  4. +2
    14 августа 2021 07:55
    Это всё хорошо конечно,но интересно как это всё будет работать в условиях применения противником рэб
    1. +2
      14 августа 2021 08:57
      Автономникам это не грозит, если они не с чем ни связаны. Здесь вопрос в другом,
  5. +1
    14 августа 2021 07:55
    Так по статье.
    Когда пишут такие заголовки, статью писать уже не нужно.
    п.с. Статью прочитал из принципа. Тезис выше подтвердился. )
  6. +2
    14 августа 2021 08:13
    При реализации такого проекта боевые роботы с зенитными ракетами можно будет применять в качестве средств организации противовоздушной обороны формирований различного вида, включая мотострелковые.

    good Интересная задумка - заменить зенитно-ракетный взвод роботом. Будем ждать практических результатов.
  7. +3
    14 августа 2021 08:16
    У нас есть уже. "Панцирь-С1" может работать в полностью автоматическом режиме. Нужен ли "Уран-9"-ПВО? Скорее нужен "Уран-9"-ПРО для обеспечения защиты от ПТУР, УР "воздух-поверхность" и УАБ непосредственно в боевых порядках, но для этого ПЗРК малопригодно. Пушка со снарядами воздушного подрыва и УР с лазерным наведением и дистанционным подрывом.
    1. +2
      14 августа 2021 10:49
      Цитата: riwas
      У нас есть уже. "Панцирь-С1" может работать в полностью автоматическом режиме.

      Каждой мср - по «Панцирю», каждому мсб - по «Триумфу». Могу поинтересоваться, для какого звена разработан «Панцирь»? belay
      ==========
      Это могут быть зенитные ракеты одного из вариантов ПЗРК, которые станут не «переносными», а «возимыми».
      Отмечается, что для вооружения такого робота ПВО могут быть использованы ПЗРК «Верба» или наиболее современная модификации «Иглы».

      Это - вооружение ЗРВ.
  8. +3
    14 августа 2021 08:19
    и швец, и жнец, и на дуде игрец wassat
  9. +1
    14 августа 2021 08:36
    Правильное решение. Судя по Карабаху (который можно считать полноценным военным конфликтом), главная опасность приходит с воздуха. Тот случай, когда "за малый бакс" можно нанести многомиллионный ущерб, практически не теряя людской ресурс. Именно роботизированные системы позволят эффективно заниматься возложенными на них обязанностями, а не думать постоянно о том, где бы отсидеться, чтобы внезапно с летающих беспилотников не накрыло. Вопрос останется только в уязвимости РЛС, хотя в случае маломерных низкоскоростных целей можно и оптикой обойтись.
    1. +1
      14 августа 2021 09:23
      ПЗРК мало пригодны для борьбы с БПЛА, как и другие зенитные ракеты с ИК наведением. Слишком мало греется.
      1. 0
        14 августа 2021 11:12
        Цитата: Avior
        ПЗРК мало пригодны для борьбы с БПЛА, как и другие зенитные ракеты с ИК наведением. Слишком мало греется.

        А опто-электронные системы ? Это же машины поля боя, можно вдавать ЦУ и с внешнего источника, главное чтобы голова хватала цель на конечном участке. А всего вероятнее будут глушить ЗАК-ом, но у него досягаемость около 4 км. Маловато будет, однако.
        1. +2
          14 августа 2021 13:00
          ГСН пзрк не захватит такую цель
  10. +3
    14 августа 2021 09:03
    Думаю, что с пушечным вооружением не задалось, поэтому решили пушку убрать - пзрк поставить.
    С Уважением
    1. +2
      14 августа 2021 09:11
      Думаю, что с пушечным вооружением не задалось

      Да, наиболее вероятная причина новой модернизации именно такая. МО не понравились как противопехотные так и противотанковые возможности этого "робота" и разработчик лихорадочно ищет куда бы ещё приткнуть машину, что бы все же заинтересовать заказчика.
      1. +2
        14 августа 2021 10:28
        Было видео, о том, как якобы этот робот расправился с группой бармалеев, которые передвигались ночью.Однако в инете уже разобрали этот случай "по-косточеам" и многие отметили, что на видео видно, что стреляли по группе не только из робота, но и из других мест. И именно стрелки из других мест и уничтожили группу. А робот если и попал- то один раз- платформа оказалась неустойчивой для стрельбы из пулемета- ствол задирает и большой разброс по дальности и по кучности. Оператор не фига не видит, ему трудно контролировать и стрельбу и обзор, его постоянно наводчик подправлял..
  11. +2
    14 августа 2021 09:39
    А какая роботу разница чего на него погрузили? По сути, он всего лишь мототелега для перевозки любого груза. Если он способен возить пулемет или ПТУР, почему он не может возить ПЗРК ?
    Это даже проще чем пулемет , не надо иметь собственные прицельные приборы, на ПЗРК уже всё есть, только ехай куда надо, и там стой жди сколько потребуется.
    Главная проблема - это связь с оператором.
    1. +2
      14 августа 2021 10:23
      Вот если бы он возил крупнокалиберный пулемет вместо непонятной пушки - цены бы ему не было!
      С Уважением
  12. +1
    14 августа 2021 09:40
    А противолодочный вариант будет?
    1. 0
      14 августа 2021 11:18
      Цитата: Gato
      А противолодочный вариант будет?

      А вы что, не в курсе?
      Вы думаете почему шведы все уши прожужжали о том, что на дне их фьордов следы от танковых гусениц находят...
      Наш "курилка" уже давно там пасется! bully
  13. PPD
    +1
    14 августа 2021 09:51
    А если противник РЭБ применит? Тогда как?
    Или ещё хуже- управление перехватит?
    На любое действие- будет противодействие.
  14. +1
    14 августа 2021 10:21
    Цитата: PPD
    А если противник РЭБ применит? Тогда как?
    Или ещё хуже- управление перехватит?
    Антенна сзади, корпус экранирует, канал шифруется, ключи шифрования меняются. Если потерял канал оператора- возврат самому. Я не понимаю, как можно перехватить управление. Подобрать логин и пароль? Кино тут не катит.
    1. PPD
      -1
      14 августа 2021 13:36
      Сообщения пробегали- там беспилотник посадили, сям....
      Без логинов и паролей. laughing
      И никаких самоликвидаций не случилось.
  15. +1
    14 августа 2021 12:11
    Этому комплексу бы ходовую поменять на четырёх гусеничную или с более широкими гусеницами - а то с имеющимся шасси в распутье он завязнет и на брюхо сядет.
  16. -1
    14 августа 2021 15:52
    Я так понимаю, речь идет о том, что на гусеничную платформу Уран-9 разместят посадочное место типа стульчак для человекоподобного антропоморфного робота типа "Федор" с установкой ПЗРК "Игла-С" на плече робота? Если это так - то конечно круто, сплошная роботизированная военная платформа. Но там, получается, нужно двое операторов - один будет управлять платформой Уран-9, а второй - роботом "Федор". Нужно как то отладить взаимосвязь между операторами, например - через офицера связи. И лучше дрель роботу "Федор" у - не давать, а то мало ли, как с МКС может выйти.
  17. 0
    15 августа 2021 09:03
    Закинуть ПВОшный Уран-9 с парашютом поближе к вражескому аэродрому, он сам выйдет на позицию и расстреляет целый авиаполк...
  18. -1
    15 августа 2021 14:06
    ЫЫЫыы)))) опять))) опять влажные фантазии "креативщивщиков" от ВПК в очередной попытке впарить хоть что-нибудь армии, а вы потом занимайтесь с ним чем хотите 18 уже всем есть))) хоть один вариант до ума довели сначала, до серии, а потом уже занимались модификациями. Нет возможность прикрутить к нему парочку ПЗРК на всякий возможность конечно неплохая, но делать из него чисто платформу для этого... Цена эксплуатации? Сколько стоит час дежурства в запущенном виде этой тележки и сколько расчета с ПЗРК?