«Тёмный орёл» против Китая: в США разрабатывают новые гиперзвуковые ракеты

32

Разработка гиперзвукового оружия в последние годы занимает одно из важнейших мест в списке приоритетов американской оборонной политики. Недавно стало известно о разработке США новых гиперзвуковых ракет «Тёмный орёл». На Dark Eagle в Пентагоне возлагают очень большие надежды. В Министерстве обороны США уверены, что ракеты позволят наносить удары по китайской территории.

Крис Осборн из The National Interest считает, что основными целями новых гиперзвуковых ракет будут штабы и объекты противовоздушной обороны противника. От ракеты, летящей со скоростью в 5 Махов, защититься практически невозможно. В США считают, что ставка на «Тёмного орла» позволит сократить отставание в сфере гиперзвукового оружия от России и Китая.



Дальность больше 2775 километров позволит американским военным наносить со своих баз удары по китайским вооруженным силам в том случае, если последние предпримут попытку атаковать Тайвань. Для этого достаточно разместить ракеты в Японии или на Филиппинах. Высокая скорость Dark Eagle позволяет ему поражать самые разные цели, а также оставаться неуловимым для средств противовоздушной обороны противника, как пишет американский обозреватель.

Уже известно, что американская армия будет разворачивать ракеты «Тёмный орёл» в артиллерийских батареях по восемь ракет в каждой. Батарея будет состоять из четырех пусковых установок с двумя ракетами в каждой, а также центра управления батареей. С помощью грузовых транспортеров ракеты будут доставляться на площадки в самых труднодоступных районах.

Помимо армейской версии «Тёмного орла», свои Dark Eagle появятся и у Военно-морских сил США. Ракеты будут установлены на новые подводные лодки класса Virginia и эсминцы класса Zumwalt.

Переход от разработки прототипа до реализации проекта должен быть осуществлен, по планам американских военных, в период ближайших полутора – двух лет – до 2023 года. Впрочем, учитывая, что в последнее время сроки реализации амбициозных проектов США периодически сдвигаются из-за провальных испытаний, в запасе можно держать еще пару лет точно. Но к 2025 году Пентагон может обзавестись собственными гиперзвуковыми ракетами.

Нет никаких сомнений, что главная цель этих ракет – Китай. В США убеждены, что рано или поздно Пекин решится на попытку присоединения Тайваня военным путем. В этой ситуации США должны будут защитить своего младшего восточноазиатского партнера, а действовать американской армии придется с баз в Японии, Южной Корее и, вероятно, с территории других союзных стран Юго-Восточной Азии.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    18 августа 2021 11:37
    Без всяких сомнений - рано или поздно США гиперзвуком обзаведётся, всё-таки пока ещё великая держава. Вопрос - куда за это время сумеем уйти мы?
    1. +4
      18 августа 2021 11:46
      Цитата: paul3390
      рано или поздно США гиперзвуком обзаведётся...

      Рано или поздно и от гиперзвуковых ракет найдут защиту...
      1. +7
        18 августа 2021 12:36
        в США разрабатывают новые гиперзвуковые ракеты

        А старые куда дели? wassat
        1. +2
          18 августа 2021 14:41
          Старые на дрова отправили. wassat

          А тут ещё и ракеты нет, а уже ставить по 8шук к ряду собираются. Напоминает делёж шкуры не убитого медведя.
          Плюс ещё прикрутить хотят к плавучему чемодану без ручки - Зумволу. Ой не получилось бы у них как с рельсотроном, то биш совсем никак.
    2. +5
      18 августа 2021 11:58
      Здесь проблема старения Огайо, они сорокалетние и им на замену ничего нет. Также шахтные Минитмен-3 ракета, как гранаты "Фашиста" в Брате-2, а верней еще хуже. Трампу не позволили финансировать новые МБР. У Гегемона просто нет денег и миф станка развеян. Бегство США с Афгана опять же из-за треснутого бюджета и новой гонки вооружений, где США далеко отстали. Поэтому все разумно. У США прекрасные многоцелевые подлодки и этого у них не отнять. Их много, они свежие и быстрые. Ранее уже говорилось о вооружении их, вместо Томагавков, баллистическими ракетами средней дальности. Безусловно дальность больше 2775 километров крайне завышенная. Для США - это реальный выход. И заметьте об ударе по России даже не заикаются. Т.е. поразить центры континентальной державы, да еще не заходя в активную зону ПЛО, физически не получится. Вот КНР, да, его основные центры и население в прибрежной зоне. Здесь Вирджинии с дохлыми БРПЛ вполне.
      1. +1
        18 августа 2021 14:06
        Цитата: хрыч
        Здесь проблема старения Огайо, они сорокалетние и им на замену ничего нет.

        Ну они пока всерьез настроены к 2031 первую "Колумбию" построить.

        Цитата: хрыч
        И заметьте об ударе по России даже не заикаются.

        А чего тут заикаться? Их главный соперник сейчас - Китай. Россия - так, больше по старой памяти.

        Цитата: хрыч
        Т.е. поразить центры континентальной державы, да еще не заходя в активную зону ПЛО, физически не получится

        Потому что для этого есть другие средства - те же "Трайденты".
      2. +1
        18 августа 2021 18:52
        Цитата: хрыч
        Здесь Вирджинии с дохлыми БРПЛ вполне.

        Старый, привет! hi
        Ты немного ошибся. У Девственницы нет БРПЛ (баллистических ракет подводных лодок), они в море с ТОпорами бегают. Могут отработать по берегу, но не "глыбако", но говорят -- точно. Главная задача -- вскрыть ПРО/ПВО противника. Последняя серия может до 40 ед нести.
        Как-то так. АГА.
        1. -1
          18 августа 2021 20:01
          Привет, Мудрый! drinks Я знаю, что нет. Просто есть проект вооружения Вирджиний БР, нечто иджисообразное с ядерным боевым блоком вполне как БР средней дальности (СМ-3) улетит. Также им "понравилось", что Булаву почти вписали в корпус наших Щук. Небольшой обвод без горба получился у ракетного отсека который вставили в распиленную Щуку, что были по-сути первые Бореи. Здесь у нас компактная БРПЛ получилась полноценной МБР. К сожалению диаметр Вирджиний десятиметровый и не разгуляешься. Также их аналитики задумывались вставить "горбатый" отсек под Трайдент. Делать-то что-то надо. Огайо доживают последние годы, а русские Бореи пекут, как пирожки. Вот и в этой статье Вирджинию помянули
          Помимо армейской версии «Тёмного орла», свои Dark Eagle появятся и у Военно-морских сил США. Ракеты будут установлены на новые подводные лодки класса Virginia и эсминцы класса Zumwalt.
  2. +1
    18 августа 2021 11:38
    Во первых, НОВЫЕ ракеты подразумевают наличие старых, а кроме МБР ничегошеньки иного гиперзвукового у сшы нету от слова ВООБЩЕ!Во вторых, гиперзвук всегда и везде это6!!!скоростей звука и выше, а не 5!!!В остальном всё верно-вероятно, точнее, возможно, и даже не исключено....
    1. +5
      18 августа 2021 11:39
      Во во, пусть старые сперва покажут! laughing
    2. +2
      18 августа 2021 14:07
      Цитата: Бережливый
      Во первых, НОВЫЕ ракеты подразумевают наличие старых, а кроме МБР ничегошеньки иного гиперзвукового у сшы нету от слова ВООБЩЕ!

      Вопрос терминологии. Скажем, "Першинг-2" разгонялся до 8М - сейчас бы его как раз назвали гиперзвуковым ракетным комплексом средней дальности )) Но в те годы гиперзвук в моду еще не вошел, поэтому так и остался простой БРСД.
      1. +1
        18 августа 2021 15:33
        "Першинг-2" разгонялся до 8М на неуправляемом участке траектории. На управляемом - искусственно тормозился до 2М, так что можно сказать и что Белка и Стрелка летали на гиперзвуковом ЛА.
    3. +1
      18 августа 2021 19:03
      Цитата: Бережливый
      гиперзвук всегда и везде это6!!!скоростей звука и выше, а не 5!!!
      Коллега! Вы конечно же большой ученый... Но даже ВИКИ глаголет иначе:
      Ги́перзвуковая ско́рость (ГС) в аэродинамике — скорости, которые значительно превосходят скорость звука в атмосфере.
      Начиная с 1970-х годов, понятие обычно относят к сверхзвуковым скоростям с числами Маха (М) выше 5.
      Определение нижней границы гиперзвуковой скорости обычно связано с началом процессов ионизации и диссоциации молекул в пограничном слое (ПС) около аппарата, который движется в атмосфере, что начинает происходить примерно при М>5.

      Поэтому...гиперзвук начинается со скоростей более 5М.
      АГА.
  3. +5
    18 августа 2021 11:42
    США должны будут защитить своего младшего восточноазиатского партнера

    На фоне Афганских событий спесь и самоуверенность американцы могли бы немного поубавить.
  4. +4
    18 августа 2021 11:45
    Если с Японией все ясно, то с Филиппинами вопрос - согласятся ли они что-то у себя размещать?
    1. +8
      18 августа 2021 13:45
      Конечно. А то ведь драпанут как вчера из Афганистана, и объясняй потом пришедшим китайским товарищам зачем тут ракеты стоят.
  5. +2
    18 августа 2021 12:00
    Планировать реальные военные действия против КНР могут только журналисты.
  6. 0
    18 августа 2021 12:00
    Один пишем, два в уме)
    А так радует, что они отстают минимум на 1,5-2 заявленных года.
  7. +1
    18 августа 2021 12:02
    Зумвальт вроде бы уже все ? или надеются пристроить дорогущую посудину хоть куда
    1. +2
      18 августа 2021 14:02
      Как платформа гиперзвуковых ракет Зумвалт вполне подходит.
      Вот только ракет - нет. И никто не знает точно, когда они будут. bully
  8. bar
    +1
    18 августа 2021 12:08
    позволит американским военным наносить со своих баз удары по китайским вооруженным силам в том случае, если последние предпримут попытку атаковать Тайвань.

    А с Китаем уже договорились, чтоб они подождали с атакой Тайваня до конца разработок этой вундервафли? Как я понял, с этим мутным орлом ещё и конь не валялся? request
    1. 0
      18 августа 2021 14:09
      Цитата: bar
      А с Китаем уже договорились, чтоб они подождали с атакой Тайваня до конца разработок этой вундервафли?

      Ну Китаю так-то тоже еще есть над чем поработать, чтобы в такую масштабную зарубу влезать. А там уж как у Стругацких:
      Хунта был великолепным таксидермистом. Штандартенфюрер, по словам Кристобаля Хозевича, — тоже. Но Кристобаль Хозевич успел раньше.
  9. +1
    18 августа 2021 12:12
    По веселило название статьи. А что у амеров есть старые гиперзвуковые ракеты? Ещё "ни горы ни воза" а уже "влажные" мечты. Автору "аплодисменты".
  10. +2
    18 августа 2021 12:15
    «Тёмный орёл» против Китая: в США разрабатывают новые гиперзвуковые ракеты
    . А стоит ли чьи то хотелки обсуждать?
    Вот когда будет, хотя б на заключительном этапе, можно будет начать переживать
  11. 0
    18 августа 2021 14:01
    Недавно стало известно о разработке США новых гиперзвуковых ракет «Тёмный орёл».
    Все правильно! О "новых" говорят, когда уже были "старые"...
  12. +2
    18 августа 2021 14:13
    Цитата: Бережливый
    Во первых, НОВЫЕ ракеты подразумевают наличие старых, а кроме МБР ничегошеньки иного гиперзвукового у сшы нету от слова ВООБЩЕ!

    Вы о самолете Х-15 слышали?Так он летал полвека назад.И думаю самолет труднее сделать-система жизнеобеспечения и спасения и пр. 7300 км\ч и высота более 100 км.
    Да сбрасывался с другого самолета(как наш "Кинжал").Никакого ГПВРД(пока ни у кого нет)-но ЛЕТАЛ(и садился).Это богатые страны могут закинуть "Кинжал" и "Авангард" и помощью МБР и с приветом! lol hi
  13. +3
    18 августа 2021 14:15
    На тактическую баллистическую ракету увеличенной дальности ставят глайдер.
    Типа, скрещивание Искандера с Авангардом laughing
    Глайдер и саму ракету испытывали по отдельности. Отсюда и оптимизм.
  14. 0
    18 августа 2021 19:01
    Ну лет шесть эти "новые" ракеты будут вынашиваться, допустим, даже, родятся дееспособными. Тока за эти шесть( ну или скока там) лет, китайцы спустяца с горы и вы.. нудят всех и на тайване и в матрасии. Сливают полосатые, очевидно же
  15. 0
    18 августа 2021 21:06
    Кто то разрабатывает новые ракеты для покорения космоса, а мы летаем на наследстве СССР good
  16. -1
    18 августа 2021 21:59
    Хочется верить, что США возьмутся за Китай всерьёз, а от нас отстанут. Мир только выиграет, когда Китай в полной мере ощутит свои девяностые и югославские войны. Заодно и США ослабнут в схватке века, что откроет дорогу более вменяемой сверхдержаве. Это может быть Россия, а может и Германия, например... Главное - не США. Штаты победили в Холодной войне неспортивно, не в честной борьбе, а воспользовались тяжким положением соперника. А победив, оказались недостойными чемпионами, своим неблагородным поведением они лишили себя права на приз. То есть Холодная война как схватка двух претендентов за мировое господство - это правильно. И однополярный мир, то есть безраздельное господство как главный приз в Холодной войне - это тоже правильно. Но злоупотребление мировым господством, подчёркнутое неуважение к проигравшим, такой вот произвол победителя - это неправильно. Россия в однополярном мире заслуживает места ФРГ, Японии или Израиля, но не жалкой КНДР или Ирана.
  17. 0
    20 августа 2021 07:26
    Совсем орел потемнел, полосатым лишь бы повоевать, хотя как показывают последние события воевать они не могут.
  18. 0
    7 октября 2021 13:21
    Их уже для опытной эксплуатации передают
    https://bmpd.livejournal.com/4408204.html