В прессе США: Россия готова к любой войне – в отличие от НАТО

36

В экспертном сообществе принято рассматривать три основных угрозы, относящиеся к ядерной, химической или биологической направленности. При анализе потенциала вероятного противника учитывается максимально возможное количество факторов, а пристальное внимание обращается на любую мелкую деталь.

Даже по составу предметов в обычной солдатской аптечке опытный специалист может сказать многое. Как выяснилось, у «русских» в этом плане дела обстоят куда солиднее, чем у военнослужащих регулярного подразделения в НАТО. Кроме инструментов первой неотложной помощи, российский солдат имеет непосредственный доступ к защите от заражения крови, отравления угарным и удушающим газом, а также от последствий острого радиологического воздействия.



Свою лепту в добротный запас мобильности вносит и современная удобная форма, адаптированная в нынешних родах войск под различные географические и климатические условия и способная помогать в переносе и доставке необходимого снаряжения.

В числе причин, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки в российских войсках, называется система применения «советской» методики, проверенной многими поколениями военного призыва. И рядовой, и руководящий состав нацелен на формирование и закрепление опыта в условиях максимально приближенных к реальной боевой обстановке. Не исключено, что именно по этой причине Альянс с повышенным вниманием приглядывается к каждому военно-полевому учению на российских полигонах.

Впрочем, способность адекватного реагирования на любой известный тактический вызов была бы не полной без современных систем связи и оборонно-наступательного вооружения. Возможности передовых артиллерийских, зенитных и ракетных комплексов, стоящих на вооружении российских бригад, у сегодняшних военачальников НАТО вызывают вполне оправданную зависть: по большинству важнейших параметров модернизированная российская военная техника смогла неоднократно продемонстрировать свои преимущества не только на международных выставках, но и на практике, в условиях решения непосредственных боевых задач.

И если заметный прогресс Москва демонстрирует на примере тактических образцов вооружения, то о каком-либо превосходстве в стратегических системах (особенно в так называемой ядерной триаде) западный военные блок может пока лишь мечтать.

Все более частому появлению в западной периодике материалов откровенно алармистского характера осведомленные кадры в НАТО уже давно не удивлены. С каждым новым анализом войсковой инфраструктуры РФ на Западе растет понимание о размере и темпе растущей дистанции между военно-наступательным и оборонительным потенциалами. Натовские аналитики уже не в силах скрывать, что России удалось не просто сохранить, но качественно повысить степень готовности своей армии к любым возможным вызовам. В отличие от НАТО, где последняя модернизация проводилась в 2000-х годах, спорадически и по принципу ремонта лоскутного одеяла. Именно поэтому американский обозреватель делает вывод о том, что Россия сегодня готова к любой войне, включая биологическую или даже ядерную, а вот альянс не готов. Хотя бы на афганском примере.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 августа 2021 10:09
    Американский обозреватель о социально-экономической сфере то же самое писал бы, намного приятнее читать было бы!
    1. +2
      18 августа 2021 10:22
      американский обозреватель делает вывод о том, что Россия сегодня готова к любой войне, включая биологическую или даже ядерную, а вот альянс не готов. Хотя бы на афганском примере.


      Исходя из "афганского примера" , альянс три раза должен самораспустится , и долго-долго сыпать пепел на голову...
      1. +2
        18 августа 2021 10:56
        у «русских» в этом плане дела обстоят куда солиднее ...

        Это естественно, ведь на Европу никто нападать не собирается. sad
      2. +5
        18 августа 2021 12:22
        Судя по учениям проведенным несколько лет назад на Дальнем Востоке, с переброской двухсот тысячной группировки с техникой в течении двух недель, без ущерба для экономики, боеготовность российской армии на порядок выше, чем у стран НАТО. Особенно это видно на фоне позорного бегства американцев и их союзников из Афганистана. Что касается современного стратегического вооружения, средств ПВО и ПРО, Россия на порядок опередила США. Единственно, США нас превосходят по ВМФ.
        Вот такой вот нежданчик для заклятых партнёров.
        1. +4
          18 августа 2021 14:07
          Вот такой вот нежданчик для заклятых партнёров.

          Но расслабляться нам совершенно ни к чему. hi
        2. 0
          19 августа 2021 18:25
          laughing у нас каждый год такое развлечение происходит-туда сюда войска гоняют..А если ещё толково сделают обещанную систему Боевых армейских резервных сил,то о войне натовцам придется забыть,хотя думаю они нам подляну в виде Украины готовят
    2. +2
      20 августа 2021 19:38
      Классика мировой истории-"..Если враг(партнёр) тебя хвалит, ищи , где, у тебя ПРОБЛЕМы..." bully
  2. +7
    18 августа 2021 10:12
    Написано правильно .. и очень бла-ародно. Только 1 ( один ) год маловато для подготовки специалиста в любом роде войск и в любой специальности.
    1. -1
      18 августа 2021 10:44
      Цитата: боеприпас
      Только 1 ( один ) год маловато для подготовки специалиста в любом роде войск и в любой специальности.


      Да ? А как тогда быть быть с опытом подготовки высококласных во всех отношениях стрелков на курсах снайперов в ВОВ за 3-4 месяца ?

      Вы конечно можете парировать - "Это тогда , а это сейчас , всё на много сложнее..."

      Но как-бы уровень подготовки и показатели снайперов ВОВ говорят сами за себя :




      В 1943 году на базе женских курсов при школе инструкторов была открыта особая Центральная женская школа снайперской подготовки. Менее чем за 3 года ее окончило 1885 девушек – из них на фронтах погибло 180 снайперш.
      Выпускницы школы могли попасть во вражеского пулеметчика с расстояния километра, а в бегущего человека – с 800 метров. "Обучали не только чисто военным навыкам, но много внимания уделяли и психологической подготовке, воспитанию выносливости и тому, как головы свои уберечь, не подставлять их зря под немецкие пули", - вспоминала автор книги «Девушка со снайперской винтовкой» Юлия Жукова.

      Источник: Как тренировались советские снайперы во время Великой Отечественной
      © Русская Семерка russian7.ru
      https://russian7.ru/post/kak-trenirovalis-sovetskie-snayper/
      1. 0
        18 августа 2021 11:40
        Цитата: ПиК
        Да ? А как тогда быть быть с опытом подготовки высококласных во всех отношениях стрелков на курсах снайперов в ВОВ за 3-4 месяца ?

        Вы конечно можете парировать - "Это тогда , а это сейчас , всё на много сложнее..."

        Но как-бы уровень подготовки и показатели снайперов ВОВ говорят сами за себя :

        Вы путаете "мягкое с теплым". Владению одним типом ручного оружия и тактике его применения можно обучить за 3-4 месяца при условии, что будет только боевая подготовка с тоннами отстрелянных патронов, а не подметание плаца 3 раза в день. Возьмем... танк. Насколько он сейчас сложнее трехлинейки? Управитесь за 3-4 месяца экипаж танка подготовить до адекватного уровня, а не "сиди ровно и руками ничего не трогай". Сейчас только первичка столько времени занимает по многим специальностям, реальные спецы могут и годами готовиться.
        1. +5
          18 августа 2021 11:59
          За 3-4 месяца занимаясь исключительно боевой подготовкой экипаж современного танка можно вполне подготовить и качественно. В первую чеченскую получалось меньше чем за месяц подготовить нормальный воюющий экипаж из людей, которые вообще до этого видели танк только на картинке. Но там правда мотивация была сильная - не научишься, сдохнешь.
        2. +6
          18 августа 2021 12:02
          Вообще-то в режиме "полный пэ" человек очень быстро учится. Проверено на Донбассе.
          И научишься чему угодно, хоть танком или САУ управлять, хоть снайперской винтовкой отстреливать у мухи крылья на расстоянии в километр, да и вообще много чему.

          В кратчайшие сроки.
    2. +1
      18 августа 2021 11:40
      Это смотря как учить.. Если ежедневно дрючить, а не заниматься всякой хренью - можно и успеть. Вот только когда обученный практический опыт в войсках-то будет получать?? Не, как не крути - а переход на год службы это ошибка..
      1. +1
        19 августа 2021 18:28
        по нормальному нужно переходить на систему военных учебных центров,когда сначала 100 дней КМБ в одной части учебной,а потом разбивка на ВУСы и ещё 6 месяцев подготовки уже в специализированных учебных центрах..а потом 3-4 месяца службы в части..по факту это дорого,Но позволит готовить личный состав качественно и снимет вопрос дедовщины
  3. +11
    18 августа 2021 10:15
    Это наиболее ярко проявилось во время сирийской компании. Россия быстро и решительно "перевернула доску", и где сейчас тот ИГИЛ? При этом затраты составили мизерную часть от американских в Афганистане. И сирийские войска ВОЮЮТ за свою страну, а ведь ранее тоже разбегались. wassat
  4. ***
    Российская Федерация обеспечивает постоянную готовность Вооруженных Сил,
    других войск и органов к сдерживанию и предотвращению военных конфликтов,
    к вооруженной защите Российской Федерации и ее союзников в соответствии
    с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
    ---
    "Военная доктрина Российской Федерации" (утв. Президентом РФ 25.12.2014 N Пр-2976)
    ***
    1. +4
      18 августа 2021 10:31
      система применения «советской» методики
      Советское - значит лучшее ! good
  5. +4
    18 августа 2021 10:32
    В прессе США: Россия готова к любой войне – в отличие от НАТО...

    Забыли добавить- в этом Путин виноват.
    1. +2
      18 августа 2021 10:35
      Цитата: Pavel57
      В прессе США: Россия готова к любой войне – в отличие от НАТО...
      Забыли добавить- в этом Путин виноват.

      А им зави-и-идно! И стра-а-ашно! Может кто хоть из окошка выбросится со страху!?
  6. +1
    18 августа 2021 10:36
    а что это за РСЗО на посте статьи?
    1. 0
      18 августа 2021 10:42
      Не наши точно.
      1. 0
        18 августа 2021 10:49
        Цитата: Вадим Ананьин
        Не наши точно.

        Интересно. Вроде бы и не наши (Азербайджан)
    2. +5
      18 августа 2021 11:15
      Это "Земледелие", система дистанционного минирования. Очень даже наши.
      1. 0
        18 августа 2021 11:19
        Конструкция направляющих пакетов разве одинаковая ?
        1. +2
          18 августа 2021 11:36
          Я про заглавное фото. Азербайджанская РСЗО это турецкая вариация Града T-122 SAKARYA .
      2. 0
        18 августа 2021 11:21
        Спасибо. Будем знать.
    3. 0
      18 августа 2021 11:45
      Новая система дистанционного минирования. Показывали недавно.
  7. +2
    18 августа 2021 10:36
    деньги опять на распил просят в сша ) 2 триллиона распилили в авгане шас ише требуют )
  8. +7
    18 августа 2021 10:59
    Что-то я не верю этому экспертному сообществу. Что НАТО отстает по современным вооружениям, по системам связи!, по аптечкам....
    Скорее пугают своего обывателя с целью увеличения бюджета.
  9. +1
    18 августа 2021 11:03
    В прессе США: Россия готова к любой войне – в отличие от НАТО
    . Быть готовым или иметь желание, намерения ее начать, есть большая разница, однако.
    Главное, ОНО НАМ НАДО?
  10. 0
    18 августа 2021 11:50
    Цитата: ПиК
    Цитата: боеприпас
    Только 1 ( один ) год маловато для подготовки специалиста в любом роде войск и в любой специальности.


    Да ? А как тогда быть быть с опытом подготовки высококласных во всех отношениях стрелков на курсах снайперов в ВОВ за 3-4 месяца ?


    Это неудачный пример. Надо рассматривать специальности вроде механика-водителя, наводчика-оператора... А для них несколько месяцев в учебке очень мало, успевают получить только первоначальные навыки, нужно хотя бы полгода. После учебки нужен хотя бы год в войсках, там обучение в составе экипажа и подразделения, и за оставшийся срок даже на нормальные учения может не попасть.
    1. 0
      20 августа 2021 11:48
      Цитата: С.Сергей
      А для них несколько месяцев в учебке очень мало

      Ответ на сей вопрос был найден в СССР - и имя ему ДОСААФ, полгода курсы, затем учебка и специалист готов к практическому обучению. Мой сын прошел этой тропой, за минусом учебки и, практически сразу, стал приличным водителем 16-ти метрового шарабана...
  11. +1
    18 августа 2021 19:12
    Живя среди волков надо всегда под рукой иметь увесистую дубину и уметь ею размахивать.
    1. 0
      20 августа 2021 11:50
      Здесь лучше нож, пока дубину размахивать будешь руку могут и отгрызть...
  12. 0
    20 августа 2021 09:28
    Только локальной, больше 500000 уже только ядерная
  13. 0
    20 августа 2021 11:41
    Хотят ли русские войны - спросите Вы у тишины, спросите Вы у тех ребят, что под берёзами лежат... Да, мы умеем воевать, но не хотим что бы опять солдаты падали в бою на землю горькую свою... Чужой земли не надо нам и пяди но и своей вершка не отдадим! hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»