СМИ США: За сменой власти в Афганистане мог стоять бывший узник Гуантанамо

15

Хайрулла Хайрхва еще в конце 1990-х годов занимал важные посты в движении «Талибан» (запрещено в России как террористическая организация). Он находился на должности министра внутренних дел Афганистана, но вскоре после начала американской интервенции попал в руки западных войск. Его арестовали и перевезли на базу Гуантанамо, в печально известную военную тюрьму, где он содержался 12 лет, с 2002 по 2014 годы. В американских спецслужбах Хайрхва называли близким соратником Усамы бен Ладена.

В 2014 году администрация тогдашнего президента США Барака Обамы приняла решение обменять пять талибов* на сержанта армии США Боуи Бергдала. После освобождения Хайрхва и другие талибы улетели из Гуантанамо в Катар. Обама высоко оценивал сделку по обмену талибов на американского сержанта, хотя в 2017 году сам Бергдал признался в дезертирстве и недостойном поведении перед противником. Дональд Трамп назвал сержанта «грязным гнилым предателем».



Как утверждает издание Fox News, после освобождения из тюрьмы Хайрулла Хайрхва продолжил свою радикальную деятельность. Не зря сенатор Джон Маккейн охарактеризовал его как одного из самых опасных афганских радикалов. Хайрхва поклялся сражаться с американцами до полного освобождения афганской земли от иностранных войск. Вероятно, что именно он стал непосредственным организатором захвата талибами власти в Афганистане в августе 2021 года.

СМИ США: За сменой власти в Афганистане мог стоять бывший узник Гуантанамо Хайрулла Хайрхва – один из ветеранов талибского движения. Он родился в 1967 году в Кандагаре, по этнической принадлежности – пуштун. Религиозное образование, как и многие лидеры талибов, Хайрхва получил в медресе на территории соседнего Пакистана. При талибах он стал губернатором Герата, а затем и министром внутренних дел Афганистана.

Относительно личности этого человека есть противоречивые сведения. Маккейн называл его в числе самых радикальных и опасных афганских исламистов. Но, к примеру, журналист Кейт Кларк, работавшая в Афганистане в начале 2000-х годов, вспоминает, что при Хайрулле Хайрхва в Герате женщины чувствовали себя свободнее, чем в других районах Афганистана, а сам чиновник свободно говорил не только на родном пушту, но и на дари, хотя почти все талибские лидеры предпочитали общаться исключительно на пушту.

Освобождения Хайрхва из заключения требовал занимавший в 2000-е годы пост президента Афганистана Хамид Карзай. Хекмат Карзай, директор Центра изучения конфликтов и мира в Кабуле, утверждал, что Хайрхва является весьма умеренным политиком и его освобождение из заключения окажет влияние на мирный процесс в Афганистане.

Не исключено, что если Хайрхва действительно занимает относительно умеренные позиции в руководстве талибов, то именно он, в числе некоторых других лидеров движения, может стоять за современным курсом «Талибана», который аналитики называют более умеренным, чем в 1990-е годы. Так считают в СМИ США.

С другой стороны, не стоит недооценивать и личный жизненный опыт: многие лидеры талибов, которым во второй половине 1990-х годов было 25-30 лет, сейчас уже 50-55-летние люди. Их взгляды стали более умеренными, освободившись от налета молодежного максимализма. Свое влияние на мировоззрение лидеров талибов могли оказать и мировые политические и социокультурные процессы: сегодня мир совсем другой, чем в 1997-2001 гг., и Афганистан в этом плане не исключение.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    19 августа 2021 12:01
    "К-о-з-ё-л отпущения " выявлен, и публично показан миру!Не неэффективная на практике система подготовки армии Афганистана, а один из узников Гуантанамо во всём виноват!!Как быстро и просто можно оправдать свой стратегический промах в анализе и ситуации в Афганистане, всего то найти такого вот "фанатика " ,который сидя в тюрьме особого режима тем не менее с лёгкостью управляет судьбой миллионов афганцев как минимум...
    1. -4
      19 августа 2021 12:17
      СМИ США: За сменой власти в Афганистане мог стоять бывший узник Гуантанамо

      Так может быть персонаж не очень-то и был - "узником Гуантанамо" , а спецслужбы США проводили с ним там определённого характера работу ?
      1. 0
        19 августа 2021 12:31
        Цитата: ПиК
        СМИ США: За сменой власти в Афганистане мог стоять бывший узник Гуантанамо

        Так может быть персонаж не очень-то и был - "узником Гуантанамо" , а спецслужбы США проводили с ним там определённого характера работу ?

        Так в этом никто и несомневался. Вопрос, для каких целей? Или кукла съела своих кукловодов?
    2. +1
      19 августа 2021 12:20
      Цитата: Бережливый
      Не неэффективная на практике система подготовки армии Афганистана, а один из узников Гуантанамо во всём виноват!

      Как Горбачёв нашёл виновных, так и госдеп нашёл виновного. Сценарий одинаков, публикация с разницей в один день.
      1. +3
        19 августа 2021 12:56
        Так сценарист то один :)
  2. +2
    19 августа 2021 12:02
    Узник Гуантанамо не первый и видно не последний на кого США готовы свалить все свои "промахи" в Афгане.
    Янки в своём репертуаре.
    1. +3
      19 августа 2021 12:14
      Американцы все это время руками своих Ближневосточных союзников взращивали талибан как "план В", если не удастся с ИГИЛ. То есть, талибан вскармливался, как сила, которая создаст множество проблем в мягком подбрюшье России - среднеазиатских, постсоветских республиках. И они своего добились. Как только добились того, к чему стремились, они сразу же, ушли-предоставив России разгребать все это. Меня успокаивает только одно, талибы сами стали рыть себе могилу с самых первых минут своего "воцарения"-самое главное-они решили...разоружить афганцев. И это в стране, где без оружия ни один мужчина не чувствует себя мужчиной! Второе -они решили суд старейшин заменить шариатским судом, который будут вершить не местные, а пришлые, выходцы из талибан-то есть бывшие ИГИЛовцы. Ну и третье, столько лет взращивая маковую индустрию они решили ее разом типа прикрыть, лишив дохода беднейшую часть населения-на самом деле не прикрывая ее, а давая разрешение на выращивание мака, только тем, кто лоялен талибам. Молчу про запрет "милых забав" с "бача", зороастрийского толка, очень популярных среди зажиточной части афганцев. Да, такими действиями они себе много "друзей" в Афгане взрастят. wink
    2. +1
      19 августа 2021 12:16
      А какой из этого вывод?
      Любой обиженный американцами лидер будет пытаться их изгнать с родной земли... Да и большинство афганцев против присутствия западной коалиции.
      То есть надо убить их всех? Чтобы некому было брать власть и наносить ущерб США?

      В принципе, они это уже отработали на индейцах! Где все те гордые племена, целиком владевшие территорией нынешних Штатов? Что произошло с примерно 100 миллионами (нарастающим итогом, в поколениях - встречал такую оценку) местного населения при колонизации Северной Америки?
      Весь мир это знает! Но официально при этом режим их убийц - оплот демократии и гуманизма...
  3. +1
    19 августа 2021 12:07
    Не видно того что Талибан готов меняться,нет предпосылок пока.Надо посылать уже послов с просьбами консультационных услуг по экономике,по продовольствию и восстановлению страны,а тилибан занят наведением порядка.Еще месяц ,ну два и если не будет понятны перспективы ,найдется тот кто оплатит Северный альянс.
  4. +1
    19 августа 2021 12:07
    СМИ США: За сменой власти в Афганистане мог стоять бывший узник Гуантанамо
    Так и наши уже заметили, что там появились личности, которым любить полосатиков не за что, вдвойне, втройне ....
    А еще говорят такое, что это "засланные казачки" ... короче, мути будет много, как всегда.
  5. +2
    19 августа 2021 12:07
    Если не ошибаюсь,был в составе переговорной группы в Москве.
  6. 0
    19 августа 2021 13:48
    Только время покажет какие из прогнозов окажутся верными. Есть некие законы развития, которые универсальны. После победы Талибана есть два-три сценария развития событий в афгане. Ждемс.
    На мой взгляд, мы только потеряли от бегства америкосов из афгана. Ситуация была стабильна - америкосы в афгане тратили кучу бабла американских налогоплательщиков, а у нас одним головняком было меньше - талибы были заняты америкосами и среднюю азию особо не лезли.
  7. +1
    19 августа 2021 18:51
    Взглянув на фото на заставке, подумалось - кадр из фильма "Пираты Карибского моря". belay
    1. 0
      19 августа 2021 20:21
      Точно. И компас справа висит. Только воротник, не пойму, из какого меха?
  8. 0
    21 августа 2021 10:02
    Момент истины; америкашки пост сдали-агенты влияния пост приняли. Бен Ладен 2.0. Что у них там срок подошел под снос: Следите за перекупкой зданий и перестрахование после сделки в течении суток в 2-3 десятках компаний.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»