В прессе Китая: Курс на модернизацию флота Москва подкрепила демонстрацией новейших образцов вооружения

22

Журналисты крупнейшего в КНР государственного информагентства «Синьхуа» скрупулезно изучили и подробно перечислили перемены, происходящие сегодня в российском военно-морском флоте. В полновесном обзоре были учтены даже второстепенные факторы, без которых было бы труднее сформировать общее объективное представление.

Так, в предыстории вопроса читателям материала в «Синьхуа» напомнили о сложностях российского ВПК в постперестроечный период: в те времена российский флот наряду с авиацией и сухопутными родами войск находился в жестком финансовом и структурном кризисе. Ситуация начала исправляться в начале 2000-х годов, когда Россия определилась со своими стратегическими ориентирами и начала закладывать на верфях новые корабли и подлодки, в том числе одни из крупнейших в мире атомные подводные ракетоносцы проекта «Борей».



Курс на планомерную модернизацию флота Москва подкрепила демонстрацией новейших образцов вооружения. Поскольку в Китае очень внимательно следят за новинками российского стратегического ракетного арсенала, отдельного комплиментарного внимания удостоились комплексы «Булава» и «Калибр» - впечатляющие характеристики последних подразумевали пример точной доставки боезарядов с акватории Каспийского моря до позиций сирийских террористов. При этом от рассуждений про сверхсовременные атомные проекты типа «Посейдон» авторы обзора тактично воздержались.

В фокус внимания поместили модернизацию арсенала в артиллерии, авиации и других структурных подразделений в едином блоке с непосредственно корабельную составляющей. При оценке дальнейших перспектив ВМФ России китайские журналисты опирались на множество данных из разных источников. В обзоре «Синьхуа» приведены статистические выкладки Стокгольмского института исследований проблем мира.

Согласно данным, которые зафиксировали скандинавы, с 2015 по 2019 год доля российского экспорта на глобальном рынке вооружений составляла 21% от общемирового показателя. Занимая тем самым место между лидером (в США доля рынка превышала 36%) Францией (около 8%).

При этом отмечается, что по общему объему военно-морского оборудования и вооружения российский экспорт занимает совсем небольшой сегмент – порядка шести процентов рынка. Из чего делается вывод о том, что в ближайшее время Москва могла бы ускорить и нарастить активность в данном направлении.

В целом выводы китайской научно-популярной экспертизы дают понять аудитории: Россия в последние годы занималась не только укреплением своей оборонной мощи на морских рубежах. С недавних пор Москва делает все более заметные и уверенные заявки на присутствие своих военно-морских сил во всех стратегически значимых районах планеты. В этом плане подчеркивается и жесткость контроля территориального пространства в Черноморском бассейне, и расширение маршрутной карты в водах Атлантики. И, само собой, концентрация внимания на Тихом океане – где под боком у России формируется самый грозный и потенциально взрывоопасный театр военных действий. С центральным игроком в лице Китая, кстати.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 августа 2021 10:36
    И, само собой, концентрация внимания на Тихом океане – где под боком у России формируется самый грозный и потенциально взрывоопасный театр военных действий. С центральным игроком в лице Китая, кстати.(с)

    А самое главное оказалось в конце...
    1. +4
      19 августа 2021 10:48
      Цитата: Harry.km
      И, само собой, концентрация внимания на Тихом океане – где под боком у России формируется самый грозный и потенциально взрывоопасный театр военных действий. С центральным игроком в лице Китая, кстати.(с)

      А самое главное оказалось в конце...

      Как страна претендующая на ведущую роль в мире, Китай безусловно будет скрупулезно изучать и пытаться получить все промышленные и военные секреты, которыми обладают такие страны как Россия, США, Япония, Южная Корея и страны ЕС.
      Так что ничего удивительного или нового.
      1. +2
        19 августа 2021 10:54
        Цитата: кредо
        Так что ничего удивительного или нового.


        Нет конечно, это не ново. Но в контексте статьи, нам то абсолютно не важны "выводы китайской научно-популярной экспертизы", они вольны писать то что им вздумается и раз пишут так, значит кому то это нужно. Для нас важно, что меняется геополитический расклад. И потенциальные партнеры оказываются все ближе. И это отнюдь не только пресловутое НАТО...
  2. +3
    19 августа 2021 10:44
    Ну,когда на вооружение будут приниматься "Гремлины", "Острота" , Х-95, не говоря уже о "Цирконе"; то "поговорить" об оружии будет ещё веселее и интереснее ! Сообщения о разработке ГЗУРов нам ,пенсионерам , жизнь продлевают ! Хочется увидеть своими глазами, как (хотя бы в челявизоре...) на еродромах техники "Циркон" али Х-95 к пилонам подвешивают ... feel
  3. -3
    19 августа 2021 10:48
    с 2015 по 2019 год доля российского экспорта на глобальном рынке вооружений составляла 21% от общемирового показателя. Занимая тем самым место между лидером (в США доля рынка превышала 36%) Францией (около 8%).

    Только автор почему-то забыл упомянуть, что доля России на рынке вооружений падает, а доли США и Китая неуклонно растут. Достаточно посмотреть статистику динамики роста торговли оружием по странам.
    И опять же статья о демонстрации образцов, а не о массовом серийном производстве оных. Китайские "аналитики" успокаивают, как молодой муж увядающую жену более старшего возраста.
    1. 0
      19 августа 2021 11:03
      Как же задолбали всевозможные певцы апокалипсиса...
      Да, все знают, что в России всё хреново, власть антинародная, а Союз - небоблистающее средоточие вселенной. Таки что теперь, обосраться и не жить, прошу прощения за мой французский?
      А-а!.. То есть постоянное визжание, как всё плохо, не отрывая при этом зад от табуретки это, стало быть, активная гражданская позиция, а принятие объективной реальности, с которой ничего поделать невозможно, хоть усрись, это "терпила, засунувший голову в песок"?
      Увольте, я уж лучше буду молчаливым терпилой, чем бессмысленно и тупо гундосящим в пустоту активным гражданином.
      1. 0
        19 августа 2021 11:15
        Цитата: Сидор Аменподестович
        Увольте, я уж лучше буду молчаливым терпилой,

        Увольняю. Но молчаливым терпилой у вас не получится, в тролльчатнях за это не платят. laughing
        По теме есть что сказать, опровергнуть мои слова например? Не, уря наше все? wink
        1. -1
          19 августа 2021 11:22
          Цитата: Ингвар 72
          Увольняю. Но молчаливым терпилой у вас не получится, в тролльчатнях за это не платят.
          По теме есть что сказать, опровергнуть мои слова например? Не, уря наше все?

          Спорить с великовозрастными максималистами бесполезно, потому что им всего и всегда мало.
          Новая техника строиться, новые образцы заканчивают испытания или успешно разрабатываются, но для них, великовозрастных максималистов, это не имеет абсолютно никакого значения, потому что мало, а в Китае КПК и Союз - самый справедливый. А все те, кто такую точку зрения не разделяет, тот урякалка на зарплате и тролль. В мире великовозрастных максималистов всё крайне примитивно, поэтому им остаётся только гундосить.
          1. +2
            19 августа 2021 12:23
            Эй, Сидор, вы бы поосторожнее на счет старших... их не будет - вы исчезните. Сопливый максимализм тоже не очень.
          2. 0
            20 августа 2021 20:15
            Цитата: Сидор Аменподестович

            Спорить с великовозрастными максималистами бесполезно, потому что им всего и всегда мало.

            Прошу пардону, что встреваю в ваш спор. Но.., у меня вот тоже есть такой грех - хочу, чтобы у моей армии было всего нового вдосталь и как можно быстрее. Я тоже - максималист великовозрастный?
            Цитата: Сидор Аменподестович
            , а в Китае КПК и Союз - самый справедливый.

            Не знаю как там в Китае КПК, но, что в СССР справедливости было на порядок больше, чем в РФ, это не будет отрицать ни один здравомыслящий человек живший в СССР.
            Цитата: Сидор Аменподестович
            максималистов всё крайне примитивно, поэтому им остаётся только гундосить.

            Если я переживаю о падении ИЛ-114 и гибели летчиков-испытателей, падении МИГ-29СМТ, СУ-35, разве я "гундосю"? Если я говорю, что очень медленно идет строительство фрегатов, корветов значит ли это, что я "гундосю"?
            Нет, уважаемый. Мы - общественность и наша задача давать власти сигнал, указывать на ее огрехи. Вы лично, уверены, что те от кого зависят темпы кораблестроения, сделали все для его ускорения? Я уверен, что нет, не все сделано. А почему не все сделано? Потому, что и президент и минобороны - мягкотелые либералы. Слишком много пряников они чиновникам раздают и забывают о необходимости почаще применять кнут.
        2. +2
          19 августа 2021 12:17
          Мне в моем трольчатнике сказали вас не трогать... говорят вы наш... просто выкаблучиваетесь. :))) А по теме это просто, сравните армию времен начала 2000-х и нынешнею. И если вы не полностью упоротый то признаете очевидное.
          1. -1
            19 августа 2021 14:32
            Цитата: Сергей Аверченков
            И если вы не полностью упоротый то признаете очевидное.

            Вам про Фому, вы про Ерему. Разговор про торговлю оружием, и образцы нового вооружения, которые почему-то не торопятся в войска.
            Но если уж вы завели речь о сравнении с 2000-м, то перед тем как умничать, сравните с тем, что произошло за это время с Китайской армией. У которой в добавок есть крепкий промышленный тыл.
            1. 0
              19 августа 2021 15:51
              А вы точно уверены что про Фому? По моему вы переходите грань критики и попадаете в область критиканства. Назовите мне что Россия купила у Китая из вооружений? И что Китай купил у России. Вообще крыша поехала? Похоже так.
              1. -1
                19 августа 2021 16:27
                Цитата: Сергей Аверченков
                Вообще крыша поехала? Похоже так.

                Крыша едет у тех, кто пытается спорить с математикой. laughing
                Как я уже сказал выше, статистика динамики оружейного рынка показывает, что с 2010-го России потеряла около 10% рынка. С 30 с лишним мы опустились на 22%. Да, пока это второе место. Но с такой динамикой нужно быть полным......., чтобы свято верить, что так будет всегда. США(+5%) и Китай нарастили свои проценты.
                И то, что Китай покупает у нас оружие, а мы у него нет, умным людям говорит о другом. Китай покупает образцы оружия.
                Мы же покупаем у него практически все электронные компоненты. Китай может производить собственные аналоги, мы же по электронике благодаря успешному управлению в полном двуликом янусе.
                Урякайте дальше, и вас ждет участь афганцев, цепляющихся за самолеты, когда ваши работодатели навострят лыжы в Лондоны. wink
                1. +2
                  19 августа 2021 16:38
                  У меня отлично с математикой - 2+2=22. Вы имеете что-то возразить на это? Идите вы... и идите со своими циферками - вопрос был простой - что из вооружения Россия купила у Китая и наоборот? Почему не ответили? Уря это от слова "УРА"? С радостью пойду на смерть с этим криком - вам же больше Хайль подойдёт.
                  1. 0
                    19 августа 2021 16:56
                    Цитата: Сергей Аверченков
                    вопрос был простой - что из вооружения Россия купила у Китая и наоборот?

                    Вопрос изначально был другой, но вы съехали с темы, и требуете ответа на сторонние вопросы.
                    И для особо упертых - читайте ответы внимательно, на вопрос я вам ответил.
                    Цитата: Ингвар 72
                    И то, что Китай покупает у нас оружие, а мы у него нет, умным людям говорит о другом. Китай покупает образцы оружия.

                    22 блин байта в вашем процессоре. laughing
                    1. 0
                      19 августа 2021 17:02
                      Изначально, другой, съехали с темы... знаете как это называется? Вы выкручиваетесь. До свидания, у меня нет больше желания тратить на вас своё время.
                      1. 0
                        19 августа 2021 17:30
                        Цитата: Сергей Аверченков
                        Вы выкручиваетесь

                        Опять 22. Вам прямо ответили, а вы в кусты. Вам сколько лет?
  4. -2
    19 августа 2021 11:02
    Автор, почему Военно-Морской Флот пишете с маленьких букв?
  5. -3
    19 августа 2021 11:45
    Пресса Китая облизывает русских, пресса РФ облизывает китайцев. Ничего нового, ничего удивительного. Это главный индикатор уровня отношений между государствами. Вот как скатятся в критику, тогда я буду бить тревогу.
  6. +1
    19 августа 2021 11:54
    Вот мне уже начинает казаться, что пресса Китая, это такой внештатный пресс-секретарь РФ. Комментируют и объясняют все наши сигналы Западу. Ну чтобы те поняли наверно. На русском-то не понятно...
  7. +1
    19 августа 2021 12:02
    Курс на планомерную модернизацию флота Москва подкрепила демонстрацией новейших образцов вооружения.
    Курс, курсом, но смотрим то на итоги!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»