Предшественник Мазепы. Гетман Иван Выговский

21
Предшественник Мазепы. Гетман Иван Выговский

Именно так представляют нынешние украинцы битву под Конотопом, где казаки разгромили стотысячную, нет – 150-тысячную, нет – 300-тысячную армию москалей. Читая это, вспоминается старый анекдот:

– А правда, что Рабинович выиграл в лотерею миллион?
– Правда, только не Рабинович, а Иванов, не в лотерею, а в карты, не миллион, а сто рублей, и не выиграл, а проиграл.

И начать надо с того, что Выговский не совсем казак, точнее – совсем не казак. Родился он хоть и в православной, но шляхетской семье, образование получил хорошее, но точно неизвестно где. Известно только, что в основе его был польский язык. Предками Выговских были, скорее всего, татары, а Глинских вписали в родословные ради пущего престижа и родства с московской династией. Карьеру начал юный шляхтич, о котором польский исследователь написал «русская кость, но польское мясо», в знаменитых крылатых гусарах кварцяного (коронного) войска Речи Посполитой, где и дослужился до ротмистра. В таком качестве и вступил в бой с казаками, хлопов под Желтыми Водами он рубил храбро, но был взят в плен татарами.



Денег на выкуп у мелкопоместной шляхетской семьи с четырьмя сыновьями не было, и отважный польский офицер пытается сбежать несколько раз, его ловят, привязывают к пушке (неудобный момент – ловили его именно казаки), и тут Богдан Хмельницкий выкупает ротмистра польской кавалерии. О причинах не написано нигде, такие вещи если и заносят на бумагу, то в виде «спасение единоверцев от басурман», но они, собственно, на поверхности – казакам дико не хватало опытных специалистов. Восстание Хмельницкого – классический бунт низов, и если в неспокойной Малороссии с её постоянными татарскими набегами каждый крестьянин мог стать солдатом, да и запорожских и реестровых казаков у Богдана хватало, то с офицерами была беда. А здесь хоть шляхтич, но православный. Вторая причина сложнее – православной шляхты было немного, но она была, и добиться её перехода на сторону восставших – огромный успех. Это как минимум решало проблему администраторов и офицеров, да и сам род Выговских был многочисленным и влиятельным (его отец служил Петру Могиле и дружил с Адамом Киселем, не последней фигурой в Речи Посполитой).

Всё это сработало, и часть шляхты перешла к Хмельницкому, и свою легитимность восставшие укрепили – одно дело бунт черни, другое – шляхетское восстание, вещь в Речи нормальная и вполне законная. А Выговский, неожиданно ставший казаком, сделал блестящую карьеру, ему, человеку грамотному и знающему, поручили канцелярию, постепенно выросшую в некий аналог современного Правительства. Понятно, что Генеральным Писарем и стал наш герой, который эту структуру собственно и создал. Хмельницкому было не до деталей, война набирала обороты и отнимала всё время и силы, а союзники-татары попили кровушки не меньше поляков. А к старости гетмана и вовсе Выговский набирает обороты, по воспоминаниям российского посланника, в 1656 году Выговский не допустил его к тяжелобольному Богдану, вырвав царское письмо из рук.

Пока Богдан был жив, он и примирял между собой выходцев из низов, которые выслужили свои должности в боях и были, по-современному говоря, пророссийскими, и выходцев из шляхты, которые «быдло» тайком презирали и хотели в Европу, желательно вассалами сильного государства, на худой конец Речи Посполитой, главное – стать магнатами и сохранить польские вольности. Но гетман умирал, старший его сын Тимош погиб на войне, а Юрию было всего 16 лет, да и не был он ни способным воином, ни политиком, готовили его к карьере духовной.

В итоге вышло что вышло – Выговский сына своего спасителя сверг практически мгновенно, сначала прикрываясь тем, что он малолетний – вот, мол, подрастёт и... Но в октябре 1657 года в Корсуне он становится гетманом полноправным. И сразу же, в нарушение Мартовских статей, заключает союз со Швецией. Оно вроде и логично, шведы воюют с Польшей, Гетманщина враг Польши, но итогом этого союза должен был стать вассалитет Малороссии и присоединение её к Шведскому королевству. Таким образом, Выговский опередил Мазепу на целых полстолетия, но не вышло. Во-первых, нового гетмана не признавали запорожцы, во-вторых – казацкие низы, а в-третьих, присвоив себе имущество Богдана Хмельницкого, он сделал своими врагами и множество старшин, пришедших в изумление от такой непосредственности. Впрочем, народ Выговский как раз накручивал мастерски, распуская дикие слухи вроде этого:

«Мы присягали его царскому величеству, чтоб нам, по обычаю, быть на своих вольных правах в Запорожском Войске, и были мы верны в подданстве его царского величества по смерть гетмана Богдана Хмельницкого; а теперь идет на нас боярин царский князь Трубецкой с войском, да князь Ромодановский с ратными людьми; и вам приказано давать им живность беззаборонно; хотят учинить на Украине по городам воевод: в Киеве, Чернигове, Переяславе, Умани и по всем другим, чтоб везде им давали живность, и будут брать на государя все те подати, что народ платил когда-то польским панам; а казацкого войска только и останется, что в Запорожье десять тысяч, и они будут получать из наших доходов жалованье, от оранд и мельниц; а больше уже и не будет Войска, а станут все – мещане и хлопы; а кто не захочет быть мещанином или хлопом, тот будет в драгунах и солдатах. Крымский же хан присылает к нам и просит, чтоб мы по-прежнему были с ним в дружбе. И от нас не требует никаких поборов...»

Или вот этого:

«Вот, как возьмут вас царь и Москва в руки, тогда и кабаки введут, горилки курить и меду варить нельзя будет делать всякому и в сапогах черных прикажут ходить, и суконных кафтанов носить не вольно будет; попов своих нашлют, митрополита в Киеве своего поставят, а нашего в Московщину возьмут, да и весь народ туда же погонят, а останется тысяч десять казаков, да и те на Запорожье, а те, что в городах будут, те службу станут держать под капитанами.»

Тем не менее идти под поляков Малороссия не хотела, и быстро возникла оппозиция во главе с Пушкарем и Барабашом, и в январе 1658 года полыхнуло. Первая Гражданская война была недолгой, и победил в ней Выговский, победил силами иностранцев-наёмников. Дальше Выговский делает ход конём – клянясь в верности Москве, он заключает союз с татарами. Именно татары и принесли Выговскому победу над оппозицией

«Полтава, – по замечанию летописца, – удаленная от войны в продолжение сорока девяти лет, со всем окрестным краем находилась в цветущем состоянии, а после посещения Выговским не скоро оправилась. Татары рассеялись по окрестностям, жгли селения, умерщвляли людей, насиловали женщин. Так продолжалось четыре дня, пока, наконец, Войско не взволновалось: казаки стали укорять Выговского за позволение Орде разорять отечество.»

Правда, цена... но кто её помнит-то? Несправедливо как-то Конотоп празднуют, а Полтавскую викторию Выговского нет. Дальше – больше, победив противников курса на возвращение в состав Польши, Выговский сразу же начал переговоры с Польшей, закончившиеся Гадяцким договором.


Согласно ему Гетманщина возвращалась в Речь Посполитую под названием Великое княжество Русское. В договоре была прописана довольно широкая автономия, но... С начала восстания Хмельницкого прошло десять лет, народ помнил, как было ДО, и как поляки нарушали договоры с казаками. Все понимали – как только польские войска и чиновники окажутся в Малороссии, прописанное начнут ликвидировать. Да и чего начнут? Уже при ратификации Сеймом часть пунктов поляки убрали.

Понятно, что Москва смотреть на всё это не собиралась, и понятно, что поход русской армии и запорожцев на Малороссию неминуем. И грянуло – в 1659 году возле города Конотоп сошлись в битве русско-украинская армия числом 28 600 царских солдат и 6600 казаков, и армия Выговского, в которой казаков было 16 000, татар – 35 000 и 3 тысячи наёмников. Кроме того, был гарнизон Конотопа, 4000 казаков, Малороссы с великороссами воевать не хотели, основная ударная сила Выговского под Конотопом – татары и наёмники.

Во многом из-за действий князя Семена Пожарского русско-казацкая армия была разбита, потеряв около семи тысяч человек, победители при этом потеряли примерно такое же количество. А дальше, после победы, Выговский потерял власть. Во-первых, ушли татары, во-вторых – казаки и посполитые, разобравшись, ЧТО случилось, стали массово присягать России. Новое восстание возглавили Золотаренко и Сомко – шурины Хмельницкого. Сам победитель бежал из Малороссии под защитой поляков, и преследовали его далеко не москали, а сами казаки. Один из охранников Выговского написал такие строки, которые как нельзя хорошо характеризуют Выговского и его политику:

«Каждый из нас лучше рад – и не раз, а несколько раз – готов умереть, нежели постыдно оставить усердного слугу короля.»

А дальше был другой гетман и другая история, сам же Выговский, несостоявшийся князь Русский, воевал с Россией и интриговал постоянно и против любой власти с целью вернуть булаву. В итоге же в 1664 году был схвачен поляками и без суда и следствия расстрелян, дабы чего не вышло.

В целом – Конотоп действительно уникальная битва, в которой татары, под флагом Гетманщины, победили силы русских и малороссов, под флагом России, и номинальный победитель которой потерял власть, а позже и голову. А побеждённые, наоборот, добились всех своих целей. Вот только была ли это русско-украинская война, и как называть Выговского – я теряюсь. Не было у Алексея Михайловича чувства юмора, как у сына, дабы отлить орден Иуды, ничего не поделаешь. Чувства не было, а проигравшие были:

«Здесь страшное вавилонское столпотворение, местечко воюет против местечка, сын грабит отца, отец – сына. Цель их, чтоб не быть ни под властью короля, ни под властью царя; и они думают этого достигнуть, ссоря соседей и стращая короля – царем, а царя – королем. Благоразумнейшие молят Бога, чтоб кто-нибудь – король ли, царь ли – скорее забрал их в крепкие руки и не допускал безумной черни своевольничать.»

И это были малороссы, брошенные жаждой власти мелкого польского шляхтича в кровавую межусобицу.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    25 августа 2021 04:10
    Награда Выговскому от своих хозяев заслуженная... расстрел.
    А так лучше было бы его повесить в назидание его последователям в современной Украине... Порошенко, Зеленскому, Кучме и т. д.
  2. +3
    25 августа 2021 04:44


    Очень странный памятник установили украинцы в честь победы при Конотопе.
    Казацкие сабли разрубают московский щит! Щит это символ обороны,а сабли это агрессивный образ,символ врага.
    Вот и получается,что украинцы вольно или не вольно чётко определили значение Конотопской битвы для себя они разрубили щит,который их всегда защищал. Очень символично. Молодцы!
    1. +2
      25 августа 2021 05:19
      На западе сейчас формируется фонд грантоедов для противодействия влияния России на умы украинцев.
      Будут как я понимаю менять славянский менталитет на англосаксонский... ментальная война ведётся не только против России но и против Украины... с этим надо бороться самым серьёзным образом.
      Если человека изнутри делают предателем своей страны то он потерян для неё навсегда... очень опасное дело для государства.
    2. +4
      25 августа 2021 05:48
      Очень странный памятник установили украинцы в честь победы при Конотопе
      Вылупление змеи в невесомости laughing
  3. +4
    25 августа 2021 05:35
    Переметнуться на сторону врага может только тот, кто к этому внутренне готов. Что мы и наблюдаем в нынешней действительности.
    1. +2
      25 августа 2021 05:43
      Вот сейчас спецы информационной войны и будут работать по этому направлению... через мессенджеры, соц сети, мультики, киношки, информсообщения и т. д.
      Работа планомерная, кропотливая и очень увлекательная... обрабатывать мозги молодёжи и доверчивых пенсионеров это знаете ли не для средних умов.
      1. +2
        25 августа 2021 05:45
        Совершенно с вами согласен, вот только пенсионеры бывают разные.
        1. +2
          25 августа 2021 05:50
          Конечно разные... но на Украине многие пенсионеры уже заражены ядом русофобии... я уж не говорю про молодёжь.
      2. +4
        25 августа 2021 15:20
        ...зря про пенсионеров! Большинство всё прекрасно понимают, в отличие от молодых, к сожалению!
  4. +3
    25 августа 2021 05:44
    Есть такая книга:
    Валерий Евтушенко - Сказание о пятнадцати гетманах
    https://libking.ru/books/prose-/prose-history/443158-48-valeriy-evtushenko-skazanie-o-pyatnadtsati-getmanah.html#book
    ==========
    Одно мне понятно. Историю нужно делать сегодня, чтобы потомки не ломали головы, над событиями, значение которых, мягко говоря, - удивительно.
  5. +2
    25 августа 2021 06:13
    Хороший фильм "Пламя гнева" снят где-то в 1956 году, в детстве смотрел, в Крыму по телику, местное ТВ, по союзному не показывали.
    Несправедливо как-то Конотоп празднуют
    , да и победы над Выговским не празднуют, которые были в период Руины, чего уж к Полтаве отсылать.
  6. 0
    25 августа 2021 08:09
    Если кто, особо заморачиваться не хочет, копаться в литературе, в вики зайдите , там поинформативнее будет.
  7. +5
    25 августа 2021 08:40
    Доброе утро коллеги.
    Выговский СВИН. Но справедливости ради у него был талант: организовал делопроизводство, имел ВЕЗДЕ своих агентов.
    Его бы талант на благое дело .
    Настоящий уникум - Юрий Хмельницкий:пытался служить полякам,не получилось. Ушел в монастырь, турки достали и сделали гетманом,старался им услужить и лютовал. А туркам он надоел и они его удавили.
    В 1984 была напечатана на русском языке книга Владимира Малика "Посол урус- шайтана". Она есть в библиотеках, в интернете.. Настоятельно рекомендую вам.
    Там показана жизн. Запорожский сечи,борьба украинцев и русских против татар
    1. +5
      25 августа 2021 14:30
      Выговский СВИН. Но справедливости ради у него был талант: организовал делопроизводство, имел ВЕЗДЕ своих агентов.
      Надо признать, разведку он наладил отлично.Вы правы, он СВИН, ему было совершенно наплевать на всех : на татар, поляков, русских,шведов , мало того на своих.Он методично шел к своей цели, используя для этой цели всех перечисленных, поляки , его первыми раскусили и грохнули,обиделись малость.
  8. +1
    25 августа 2021 09:31
    очень правильная и очень нужная статья . Казалось бы , зачем обращать внимание на бред фальсификатор истории . Но ведь фальсификаторы истории ,от вымышленных побед дошли уже до фальсификацию истории присваивая себе чужих Великих людей , чужих им государств . Так в Украине уже появился государственный орден Ярослава Мудрого и им эти фальсификаторы истории уже награждает самых ярых ненавистников России , отрицающих целостности территории России и государственных границ России. Так этим орденом Ярослава Мудрого эти фальсификаторы истории недавно на шабаше под названием "Крымская платформа " наградили ярых русофобов не признающих целостности территории Российского государства на территории России в Россией принадлежащем полуострове Крым . Так что все эти фальсификации должны преподносится не как бред больных , а как воровство происходящее на государственном уровне государства , которое по этим ихним фальсификациям в действительности есть государство 404... И это объяснять читателям ВО надо не уставая
  9. +2
    25 августа 2021 13:28
    Все гетманы плохо кончили, один Зе ещё не того, но дюже воняет.
  10. +1
    25 августа 2021 16:24
    "Согласно ему Гетманщина возвращалась в Речь Посполитую под названием Великое княжество Русское. "
    Опечатка, наверное? Ну, не могли ведь представители "уникального украинского этноса" себя русскими называть? belay
    П.С. Сарказм, если чё.
  11. -1
    26 августа 2021 20:42
    такая же падлюка и предатель.
    НА "украине" одновременно было несколько ГЭТЬмэнов - у каждого хУзяина - своя марионетка.
    украинец."Ылитка" того времени, чтобы не лишиться "маетностей" наперегонки из нашенр православия перекрещивалась куда угодно.
    НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ
    Но выговский, мазепа и его холуёныш "орлык" - самые позорные
  12. Lew
    0
    30 августа 2021 14:39
    вот и сейчас, чего то ждут, чего то телятся...
  13. 0
    6 сентября 2021 01:58
    Не могло тогда быть русско-украинской армии или русско-украинской войны. Ибо поляки тогда украинцев еще не придумали.
  14. 0
    18 октября 2021 18:07
    "сошлись в битве русско-украинская армия"... Ну ведь взрослые дядьки.... А такую ахинею пИшите...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»