На Западе подсчитали ракетный потенциал субмарин России и США к 2030 году

29

В российском ВМФ традиционно придают особое значение подводным лодкам с крылатыми ракетами. При этом следует ожидать возрастания угрозы, исходящей от этих субмарин.

Россия сокращает разрыв


Данное мнение озвучивается в британском издании RUSI на основе выводов о трансформации российского подводного флота, оснащённого КР. Как указывается, изменение баланса происходит по трём направлениям. Во-первых, крылатые ракеты всё чаще предназначаются для атаки наземных, а не морских целей. Во-вторых, их перевозят всё более разнообразные подводные платформы. И в-третьих, произойдет массовое увеличение количества ракет, которыми будут снаряжены морские носители.



В RUSI подсчитали, что количество «слотов» [пусковых установок] для крылатых ракет, имеющихся на борту российских подводных лодок, с 2020 по 2030 год увеличится более чем вдвое: с менее чем 300 до почти 650 ПУ. Это связывается с постройкой новых субмарин и модернизацией старых подлодок.

Между тем, общее количество «слотов» в ВМС США заметно сократится за тот же период. Это может привести к существенному изменению баланса этого стратегического потенциала между Россией и НАТО

- отмечается в западном издании

Как указывается, количество КР в «полной загрузке» в американском подводном флоте уменьшится с около 1000 единиц в 2020 году до примерно 775 в 2030 году, что позволит России «существенно сократить разрыв».



Новое оружие и новые носители


Прогнозируемое увеличение ракетного потенциала у России объясняется принятием на вооружение новой гиперзвуковой ПКР «Циркон», благодаря которому «Россия, похоже, опережает нас [НАТО] в этой области». Данную ракету будут нести (в количестве 32 ед. каждая) субмарины класса «Северодвинск» [«Ясень» и «Ясень-М»].

«Цирконизация» российского флота похожа на предыдущий этап его развития – «Калибризацию», когда крылатая ракета «Калибр» была быстро развернута на нескольких платформах

- указывается в RUSI, поясняя, что данная КР также может применяться с субмарин меньшего размера, таких как «Кило» [имеются в виду «Варшавянки», вооружённые 4 ракетами].

Как поясняется, другой российской КР является «Оникс» – крупное сверхзвуковое оружие, способное поражать как корабли, так и наземные цели. Из-за своих размеров и необходимости установки вертикальной ПУ в настоящее время ею снаряжаются только ПЛ класса «Северодвинск».

Его [«Оникс»] можно рассматривать как меньшую и более современную эволюцию «Гранита» времён холодной войны, представлявшую собой до появления «Циркона» вершину противокорабельной ракетной угрозы

- отмечается в издании.

В настоящее время значительная часть ракетных комплексов представлена системой «Гранит», которая предназначалась для поражения особо важных целей, таких как авианосцы. Сейчас данный тип КР продолжает считаться грозным оружием, но его могут нести только ПЛ типа «Оскар-II» [«Антей»]. Как ожидается, данные субмарины пройдут модернизацию, по итогам которой каждая из 24 ракет «Гранит» будет заменена тремя КР «Калибр», «Оникс» или даже «Циркон». Как поясняет автор, возможно, что крупная модернизация будет проведена на ударных АПЛ класса «Акула», на которые планируется установить крылатые ракеты.

Снижение потенциала ВМС США будет в первую очередь связано с выводом из эксплуатации 4 подводных лодок класса «Огайо». Каждая из них может нести 154 крылатые ракеты «Томагавк». Они будут частично заменены субмаринами типа «Вирджиния» модификации Block V, однако при наличии только 40 вертикальных ПУ на подлодку валовая ударная мощь флота всё равно будет снижаться. Кроме США, КР могут нести только британские АПЛ, а французский флот вводит в строй NCM («Морская крылатая ракета»). Также некоторые подводные лодки НАТО несут ПКР, такие как «Экзосет» и «Гарпун», но это, как замечает автор, системы малой дальности.

Очевидно, что НАТО ожидает сдвиг в потенциале крылатых ракет в пользу РФ. В ближайшее десятилетие мы увидим больше российских подводных лодок, способных нести больше КР. Соответствующие возможности НАТО будут сокращаться

- делается вывод в издании.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -21
      19 августа 2021 19:39
      Почему в статье идёт противопоставление возможностей России и НАТО? Что насчёт одкб?
      1. +27
        19 августа 2021 19:44
        Цитата: Александр Псевдоним
        Почему в статье идёт противопоставление возможностей России и НАТО? Что насчёт одкб?

        Думаю потому, что в названном Вами образовании ВМФ с означенными видами вооружений имеет только РФ.
        1. +1
          19 августа 2021 20:02
          И пишут, что количество ПУ сократится у США, а баланс изменится между Россией и НАТО. Остальных натовцев и в расчёт не берут.
        2. +2
          19 августа 2021 20:46
          Цитата: businessv
          Цитата: Александр Псевдоним
          Почему в статье идёт противопоставление возможностей России и НАТО? Что насчёт одкб?

          Думаю потому, что в названном Вами образовании ВМФ с означенными видами вооружений имеет только РФ.

          ОДКБ - оборонительная организация, НАТО - наступательная. В случае даже локального конфликта России, например с Грузией, ни одна из стран ОДКБ не окажет военной помощи. ОДКБ - организация военной помощи на переферии России.
          1. +1
            20 августа 2021 05:41
            Цитата: Бородач
            В случае даже локального конфликта России, например с Грузией, ни одна из стран ОДКБ не окажет военной помощи.

            Конфликт был. А НАТО помощь оказало?
            Давай сама, сама...

            Зато сколько надежд было...

            Да, Грузия не член НАТО. Но ведь обещали же, натравливали же... Как сейчас натравливают Украину и обещают не меньше.

            Да и членам НАТО не лишне бы перестать радостно скакать по поводу того, что Америка, в рамках пресловутой 5-й статьи Договора, прикроет их своими грудями. Просто внимательно ту статью перечитали бы.

            Статья 5
            Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них[...]окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым[...]


            Что именно США сочтёт необходимым в случае, например, гипотетической агрессии Росси против Трибалтики или Польши? Про то только США знают. Пришлют баржу памперсов, осудят в ООН, наложат санкции на Газпром и, в очередной раз, заблокируют счета Путина и Шойгу в американских банках.
      2. +3
        19 августа 2021 19:46
        Цитата: Александр Псевдоним
        Почему в статье идёт противопоставление возможностей России и НАТО? Что насчёт одкб?

        Такой же вопрос, что насчет противопоставления возможностей России и НАТО+ОДКБ?
      3. +4
        19 августа 2021 20:10
        А кто из ОДКБ имеет морскую составлящую,выходы на море,Александр?
        1. -10
          19 августа 2021 20:33
          я написал, чтобы подчеркнуть что Россия одна, не на кого ей расчитывать. Союзники дутые.
          1. +2
            19 августа 2021 20:58
            Так у РФ,морской зоны,на вас всех хватит,Псевдоним,это так,без минусовок.
            1. -9
              19 августа 2021 21:00
              честно говоря не понял Вашу мысль. Я из России.
              1. +5
                19 августа 2021 21:36
                Да не похоже,другие люди в ваших коментах,ваши мысли прекрасно поняли.И здесь вы в позднем догоне,Александр.Ну и тогда зачем икру метать?Александр?Ну представим себе хотя бы,"Калибры" РФ,не на Каспии,а в черном море?А кто нам запретит?А хоть бы и с Каспия,и в чем проблемка с Каспия до Сирии,не дальше чем до Украины,достать.Да нет проблемы,а если их в регион передеслоцировать?А может они уже там присутствуют?Ну где допустим вы(Российский удар),и как отражать собираетесь?У РФ тут полный выбор места и средств приложения.Как вы с 152-155ми противостоять будете (которые в будущем с высохшими дорогами в ЛДНР полетят)?Да и Ваша правда,а может и ОТРК "Искандер"испытать пора?Вашим же ответят,рано или поздно?Или ошибаюсь?
          2. +3
            19 августа 2021 21:25
            Цитата: Александр Псевдоним
            я написал, чтобы подчеркнуть что Россия одна, не на кого ей расчитывать. Союзники дутые.

            Так и у большинства стран Европы , особо относится к свидоукраЫни , союзники дутые ! Впрочем , как и сами эти дутые свидообразования .... ткни и пшшшшшшшшшшш! Шарик сдуется оставив мерзейший запах
      4. KCA
        +6
        19 августа 2021 20:36
        А кто из ОДКБ, кроме России, имеет выход в моря/окияны? И тем более имеет АПЛ?
      5. +4
        19 августа 2021 21:30
        Ваш вопрос - просто смешен!!! Также, как и эта самая ОДКБ - сборище трусов и потенциальных Предателей! Неужели, Вы думаете, что Хоть Одна из этих, якобы, Союзников, будет, если что, реально воевать!? Они привыкли только к одному - "Россия, дай вооружения, Россия, помоги, Россия, спаси)!!! Как всегда, Россия будет их спасать, тянуть, помогать!!! А в ответ будут плевки и шабаши русофобов!!!
      6. +1
        19 августа 2021 22:32
        Цитата: Александр Псевдоним
        Почему в статье идёт противопоставление возможностей России и НАТО? Что насчёт одкб?
        а вы можете сказать сколько АПЛ у Казахстана, Киргизии, Таджикистана?! laughing
    2. +2
      19 августа 2021 19:46
      Шеф,все пропало,ДАЙТЕ ДЕНЕГ!!!!!!!Особенно на счет "Акул",которые еще под таким вопросом.
    3. KCA
      -3
      19 августа 2021 20:47
      Какие-то странные рассуждения, один "Гранит" имеет куда большую эффективность, чем "Топор" любой модификации, а 3 "Циркона" вместо одного "Гранита" гораздо эффективнее "Гранита", после модернизации достаточно держать "Нахимова" или "Петра" где-то недалеко от США и мир во всём мире обеспечен, десятки тысяч тактических зарядов для КР это гарантируют
      1. -3
        19 августа 2021 21:33
        ))) Шапку далеко кинул? Шашкой ХОРОШО МАХНУЛ! ВСЕТАКИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИЛИ ЕГО ОТСУТСТВИЕ - СРАЗУ БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА!)))
        1. +2
          20 августа 2021 02:09
          И что вам дало высшее? Вы стали умнее чем были?
          1. 0
            21 августа 2021 18:50
            Хм, ум и образованность, так сказать, понятия в некотором роде родственные, но совершенно различные. А уж сколько дураков с высшим образованием попадалось, ужос. fellow bully
      2. +2
        20 августа 2021 00:13
        Цитата: KCA
        достаточно держать "Нахимова" или "Петра" где-то недалеко от США

        Точно, поставить на прикол в Нью-Йоркской бухты, прям у острова Либерти - пусть там стоит, как "Аврора", сердито шевелит радарами и всячески символизирует ))

        Цитата: KCA
        десятки тысяч тактических зарядов для КР это гарантируют

        Мне кажется, столько на "Нахимова" не влезет, надо будет еще какую-то баржу зафрахтовать.
        1. 0
          20 августа 2021 08:47
          Да, наверное, и не одну. Десятки тысяч СБЧ - не фунт изюму. Панимать нада!
          Из сотен тысяч батарей...
      3. 0
        21 августа 2021 13:46
        Как вы выразились Топоры, они же томагавки, ракеты для поражения СТАЦИОНАРНЫХ ОБЪЕКТОВ. Ракеты Циркон противокорабельные сравнивать их, как и дальности стрельбы ... ну да ладно.
        Ядерные заряды, десятки тысяч. Смешно. А почитать возможности нет?
        В РФ в настоящее время ВСЕГО ...на начало 2021 года в России имеется запас из примерно 4460 ядерных боеголовок, предназначенных для использования в стратегических пусковых установках большой дальности и тактических ядерных силах меньшей дальности.
        В США ядерных зарядов меньше. Но это уже сами посмотрите в сети.
        1. KCA
          0
          21 августа 2021 14:21
          Количество тактических ядерных зарядов не подлежит разглашению ни по какому договору, оценивается от 6000 до 16 000 штук, Сами посмотрите в сети, не все, конечно, СБЧ для ракет, начинаются со снарядов 152мм
        2. 0
          21 августа 2021 18:52
          Этого количества за глаза хватит шарик испепелить, не находите?
          1. 0
            22 августа 2021 02:43
            В этом не сомневаюсь.
    4. sav
      +24
      19 августа 2021 22:17
      В RUSI подсчитали

      На анализ не тянет: подсчитано только количество слотов между сторонами, без рассмотрения других факторов
    5. 0
      20 августа 2021 10:48
      откуда 775 КРМБ ?
      пр.855 8 х 4 = 32 + 8 в торпедном отсеке = 40 х 9 ед. = 360
      пр.949 24 х 3 = 72 + 8 в торпедном отсеке = 80 х 7 ед. = 560
      пр.955К 16 х 4 = 64 + 8 в торпедном отсеке = 72 х 2 ед. = 144
      = 1064
      пр.636 будет 18 ед. х 4 = 72
      пр.677 будет 6 ед. х 4 = 24
      пр.971 по 8 в торпедном отсеке х 7 ед. = 56
      пр.945 по 8 в торпедном отсеке х 3 ед. = 24
      уже минимум 1240 КРМБ/ПКР/ПЛУР
      кстати,
      на подходе ЗУР в ТПК, а так же РЛС буи по 5-6 шт. в ТПК с катушками по 25 км.
      для АПЛ/ДЭПЛ для пуска через ТА
      так что БК торпедных отсеков уменьшится для КРМБ/ПКР/ПЛУР

      возможно, в НАТО это учитывают, пока тут некоторые в неведении
    6. 0
      21 августа 2021 22:32
      Основная ударная мощь «по суше» конвенционально - Калибры….удел Цирконов -ПКР.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»