NASA приостановила выполнение контракта со SpaceX по созданию лунного посадочного модуля

73

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приостановило действие контракта с компанией Илона Маска SpaceX по созданию лунного модуля. Об этом сообщает SpaceNews.

В NASA добровольно приостановили выполнение контракта до 1 ноября 2021 года с целью ускорения судебных разбирательств в рамках поданного 13 августа нового протеста компании Blue Origin на правомерность выбора SpaceX в качестве подрядчика в реализации лунной программы "Артемида".



NASA добровольно приостановило работу с SpaceX над системой посадки человека на Луну (HLS) с 19 августа по 1 ноября. В обмен (...) стороны договорились об ускоренном проведении судебных разбирательств, которые завершатся 1 ноября

- говорится в сообщении.

Ранее NASA уже "замораживала" контракт с компанией Маска после первого поданного протеста компаний Blue Origin и Dynetics на "несправедливое" решение, но 30 июля 2021 года Счетная палата Конгресса США вынесла решение об отклонении протестов.

Напомним, что в апреле этого года в NASA сообщили о заключении с компанией Илона Маска контракта на разработку лунного модуля по программе "Артемида" на сумму 2,9 млрд. долларов. В конкурсе SpaсeX опередила компанию Blue Origin Джеффа Безоса, а также Dynetics. Согласно контракту, SpaсeX должна разработать посадочный модуль для прилунения на поверхность спутника Земли в рамках программы "Артемида".
  • https://twitter.com/NASA
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

73 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 августа 2021 09:02
    Blue Origin никак не уймется. Ну выбрали NASA Маска, лепят из него гения который всё сам и как частная компания покоряет космос. Казалось бы, порадуйся, а нет, и свой кусок пирога хочется отхватить.
    1. -1
      20 августа 2021 09:07
      Цитата: Cron
      Blue Origin никак не уймется. Ну выбрали NASA Маска, лепят из него гения который всё сам и как частная компания покоряет космос. Казалось бы, порадуйся, а нет, и свой кусок пирога хочется отхватить.

      Мне кажется, дело не совсем в этом. В США безраздельно царит культ тотального успеха: если ты не первый, значит ты последний.
      Чем ещё этим миллиардерам заниматься? Только письками мериться, в смысле ракетами.
      1. +8
        20 августа 2021 09:13
        В США хорошо понимают,к чему может привести монополизация в ЛЮБОЙ отрасли.
        1. +10
          20 августа 2021 09:39
          Джефф мог бы воспользоваться таким шансом и сделать, наконец, двигатели и ракету, на которые у него уже есть контракты от NASA, причём уже давно, и сроки все сорваны. А он пинает вола, страдает ерундой и постепенно превращается в самого одиозного персонажа космической индустрии, от которого даже сотрудники Blue Origin бегут.
        2. +3
          20 августа 2021 10:02
          Я не юрист, но насколько знаю - в США очень развитое антимонопольное законодательство. Они сильно обожглись на монополизме в начале прошлого века и с тех пор следят за этим. Суды между компаниями и государством очень распространены и являются необходимой частью баланса их системы для развития. Нам этот путь еще только предстоит пройти.
          1. +5
            20 августа 2021 10:05
            Цитата: Весеннийпух
            в США очень развитое антимонопольное законодательство. О

            И патентные тролли развиты, и прочие крючкотворы, что вредит развитию
            1. -1
              20 августа 2021 11:09
              Цитата: Обла4ныйCRAY
              И патентные тролли развиты, и прочие крючкотворы, что вредит развитию

              На фото ровер, а следа между передним и задним колесом нет. Еще и ямка, аля отпечаток сапожка wassat
              1. +1
                21 августа 2021 04:49
                СоюзМультфильм of America !
          2. -1
            20 августа 2021 11:07
            Расскажите это Майкрософту.
        3. +2
          20 августа 2021 11:50
          Цитата: knn54
          В США хорошо понимают,к чему может привести монополизация в ЛЮБОЙ отрасли.

          Особенно они это усвоили с фейсбуком, гуглом и твиттером - и что-то сделали? Вы серьезно верите что американские законодатели что-то могут этим гигантам противопоставить, если они даже президента США блокируют? Думаю что это все работает в части каких-то малых компаний или иностраных корпораций, но американские гиганты давно кладут на всех законодателей, тупо покупая их через лоббистов. Так что понимают они или нет, к реальному монополизму это уже отношение не имеет, тем более что есть десятки способов формально снизить процент своего участия на рынке, но оставаться монополистом при участии подконтрольных компаний.
        4. 0
          21 августа 2021 13:30
          Да ну нафиг!
      2. +4
        20 августа 2021 09:45
        По крайней мере не валяются по пляжам с кучей гламурнях деффок, а Безос- Коммерсантъ вообще чего забыл в космосе, у него какие идеи дальше орбиты? Лучше бы в Амазон порядок навёл а то заказываешь какую нибудь маленькую хреновинку а присылают её запакованную в картон размером со шкаф fool
      3. 0
        20 августа 2021 10:30
        Чем ещё этим миллиардерам заниматься? Только письками мериться
        Строили бы яхты на заказ в Германии, как нормальные люди, а им космос-шмосмос подавай, ракеты разрабатывай wassat
        1. -1
          20 августа 2021 10:31
          Цитата: Болторез
          Строили бы яхты на заказ в Германии, как нормальные люди, а им космос-шмосмос подавай, ракеты разрабатывай

          А почему Вы думаете, что они не строят?
          1. +1
            20 августа 2021 10:36
            Насколько известно, у Маска яхты вообще нет. У Безоса есть- но средненькая по российским стандартам. Не стоит забывать, что он в разы богаче олигархов, да и в залоговых аукционах не участвовал.
            1. 0
              21 августа 2021 13:33
              Потому, что налички нет на счетах в банках. Акций и ценных бумаг завались!!!!!!
      4. 0
        20 августа 2021 12:29
        Чем ещё этим миллиардерам заниматься? Только письками мериться, в смысле ракетами.

        ну не яхтами же.
        сознательно-патриотичные
    2. +2
      20 августа 2021 09:07
      Цитата: Cron
      Казалось бы, порадуйся, а нет, и свой кусок пирога хочется отхватить.

      Так в том то и дело, что "пирог уплыл". А Вы говорите "порадуйся". Они слезы льют и кусаются, как раз в стиле "успешных американцах"
    3. +2
      20 августа 2021 09:12
      а нет, и свой кусок пирога хочется отхватить.
      Кусок конечно хочется, но между и так не бедными, в планетарном масштабе, людьми Безосом, Маском и Брэнсоном идет ментальное социалистическое соревнование за право вписать, золотыми буквами, свое имя в историю развития человечества. Люди без амбиций на такие высоты не забираются и сдаваться без боя ни кто не собирается.
      1. -1
        20 августа 2021 09:16
        Цитата: Trapp1st
        Кусок конечно хочется, но между и так далеко не бедными людьми Безосом, Маском и Брэнсоном идет ментальное социалистическое соревнование за право вписать, золотыми буквами, свое имя в историю развития человечества. Люди без амбиций на такие высоты не забираются.

        Так никто и не оспаривает их умений и талантов. Просто должен быть предел, когда это уже начинает переходить в откровенный бред.
    4. +6
      20 августа 2021 09:43
      Безос зарядил "Blue Origin's $5.99 billion proposal" - у НАСА столько денег банально нет на эту программу. Ну и судиться есть за что, 6 лярдов. Безос подтащил сенаторов/конгресменов, которые требуют от НАСА допустить 2 программы разные к дальнейшим этапам конкурса, но денег на это не дают пока. НАСА говорит, ок, мы хоть всех 3 будем финансировать, только никто, никуда, никогда не полетит, ибо имеющиеся деньги кончатся на 2-3 этапе финансирования программы, задолго до первых летных образцов.
  2. -11
    20 августа 2021 09:08
    Ещё один факт того, что США ни когда не были на Луне. Иначе зачем им создавать новый, если бы могли воспользоваться старым? Или Петров с Башировым их музей космонавтики ограбили. laughing
    1. -5
      20 августа 2021 09:13
      Цитата: Boris55
      Ещё один факт того, что США ни когда не были на Луне.

      Думаете летят установить на Луну инвентарь миссии Аполлон-11? Пока никто не добрался туда раньше них?
      Иначе зачем им создавать новый, если бы могли воспользоваться старым? laughing

      Ну как уже здесь писали некоторые товарищи, у них настолько быстро меняются требования к безопасности, что уже не представляется возможном использовать старые технологии.
    2. +5
      20 августа 2021 09:46
      Цитата: Boris55
      Ещё один факт того, что США ни когда не были на Луне. Иначе зачем им создавать новый, если бы могли воспользоваться старым?

      Ну тогда, по Вашей же логике, СССР никогда не запускал автоматических станций на Луну, Марс и Венеру. Никогда не привозил лунный грунт на Землю. Иначе, почему бы Рогозину не воспользоваться старыми технологиями, или Джеймс Бонд ограбил все музеи космонавтики?
      1. +3
        20 августа 2021 09:56
        Ну тогда, по Вашей же логике, СССР никогда не запускал автоматических станций на Луну, Марс и Венеру. Никогда не привозил лунный грунт на Землю. Иначе, почему бы Рогозину не воспользоваться старыми технологиями, или Джеймс Бонд ограбил все музеи космонавтики?

        Вы же сами пишите про СССР. Я его что-то на глобусе больше не наблюдаю. Рогозина только наблюдаю. И США наблюдаю.
      2. -4
        20 августа 2021 10:26
        Цитата: Летунъ
        Ну тогда, по Вашей же логике, СССР никогда не запускал

        По моей логике США до сих пор в космос на наших двигателях летают.

        На Луне они ни когда не были. Посмотрите, какие их астронавты, после столько времени проведённые в космосе (до "Луны и обратно"), бодренькие и какие наши, после пребывания на орбите меньше по времени, которых вытаскивали из спускаемых аппаратов т.к. у самих сил не хватало... Ложь, на лжи и ложью погоняет.
        1. +2
          20 августа 2021 10:32
          Америки вообще не существует. Посмотрите видеозаписи оттуда, люди сплошь бодренькие и улыбаются. И сравните с тем, что вы наблюдаете в автобусе по утрам.
          1. -1
            20 августа 2021 10:37
            Цитата: military_cat
            И сравните с тем, что вы наблюдаете в автобусе по утрам.

            У них:


            У нас:



            Сравнил и что дальше?
            США превращается в поздний СССР - раз.
            США превращается в поздний СССР - два ... laughing

            ps
            Человеку даже на земле, долгое время лежащему в больнице, прописывается трудотерапия т.к. мышцы атрофируются. В космосе - тем более.
            1. 0
              20 августа 2021 10:51
              Цитата: Boris55
              Сравнил и что дальше?
              США превращается в поздний СССР - раз.
              США превращается в поздний СССР - два ...

              Знаешь, чем отличается "патриот" украинский, от "патриота" русского?
              Украинский уверен, что в России всë, ну просто очень плохо, и вот ещё чуть-чуть подождать, и она развалится.
              Российский же знает, что в США всë, ну просто очень плохо, и вот ещё чуть-чуть подождать, и они развалятся.
              В остальном разницы никакой, а причина одна и таже, но озвучивать не буду, обидно будет laughing
              1. -5
                20 августа 2021 11:00
                Скажите, сколько спортивных тренажеров, для поддержания мышц в тонусе, было в их экспедициях на Луну и если были, то какие? laughing
                1. +3
                  20 августа 2021 13:20
                  Борис55, зачем им тренажёры - длительность полётов с высадкой была небольшая - 8-9 дней - это же не по полгода на орбите на МКС
                  1. +1
                    20 августа 2021 21:25
                    Цитата: Disant
                    Борис55, зачем им тренажёры - длительность полётов с высадкой была небольшая - 8-9 дней...

                    belay
                    «Я знал, что они тяжело переносят
                    возвращение на Землю, но не рассчитывал
                    увидеть их в таком жалком состоянии:
                    бледные, опухшие, апатичные, без жизненного
                    блеска в глазах - они производили
                    впечатление совершенно изможденных,
                    больных людей».
                    Начальник Центра
                    подготовки космонавтов, генерал Н. Каманин -
                    о состоянии космонавтов «Союза – 9» на
                    вторые сутки после возвращения
                    1. -2
                      20 августа 2021 23:14
                      о состоянии космонавтов «Союза – 9»

                      19 суток на орбите против 9ти у американцев. плюс у американцев бодрящие пилюли.
                      а что - нельзя? весь восточный фронт немцев месяцами ел первитин в шоколадках и таблетках по расписанию, а американцам нельзя что ли?
                      только этим могу оправдаться
                      1. +1
                        21 августа 2021 01:56
                        перветин не поможет если у тебя расстройство вестибулярного аппарата.
                        да, сразу не поправил - на 20 сутки(18 суток полёт):
                        Николаев сказал: « После приземления я
                        чувствовал себя, как на центрифуге с
                        перегрузкой в 2-3 единицы. ... А Севастьянов
                        признался: «После посадки мы чувствовали
                        себя так, как будто кто-то ударил нас обухом
                        по голове...»
                        Каманин "Скрытый космос", кн.4.
                        так что вспоминая бодрых лжеастронавтов которые перемещались в кабине объёмом с гробик, скажи Disant - веришь этим лжецам?
                        которые морща резиновые рожи пытались вспомнить видели ли они звёзды.
                2. 0
                  20 августа 2021 13:37
                  Цитата: Boris55
                  Скажите, сколько спортивных тренажеров, для поддержания мышц в тонусе, было в их экспедициях на Луну и если были, то какие? laughing

                  Блииин, и 50-ти метровый бассейн они с собой тоже не брали! Ë-ë-моë-ë... Как же я раньше не задумывался то, ты просто открыл мне глаза! Точно! Не летали!!! 111
  3. +2
    20 августа 2021 09:11
    Здоровая такая конкурентоспособность....
    Через суд.....
  4. +3
    20 августа 2021 09:23
    Это вообще их дела ... наше там и рядом не пробегало.
    1. -5
      20 августа 2021 09:49
      Ну, ваше то да, все больше по польским сортирам и грядкам на карачках ползает.
  5. -4
    20 августа 2021 10:04
    Цитата: Автор
    контракта на разработку лунного модуля по программе "Артемида" на сумму 2,9 млрд. долларов.

    на фильм « Аватар» потратили 237 млн $, так что на новый мульт от наса хватит и ещё останется, на радость лохонавтам.laughing
  6. +3
    20 августа 2021 10:34
    Интересная система у американцев .Можно в открытую лоббировать (давать взятки по нашему,называется только по другому ),а если ты не согласен то можно еще в суд подать .
    Я так понимаю есть еще и третья сторона,которая за деньги утопит в судебных тяжбах любой контракт .
    1. 0
      20 августа 2021 12:10
      Цитата: APASUS
      Я так понимаю есть еще и третья сторона,которая за деньги утопит в судебных тяжбах любой контракт .

      Вполне возможно что именно таким путем хотят скрыть техническую несостоятельность американских ученых и инженеров создать носитель для пилотируемого полета на Луну на современном этапе развития. С учетом что такие судебные тяжбы могут длиться несколько лет и даже десятилетие, то естественно программа высадки на Луну будет постоянно откладываться, что мы уже сейчас наблюдаем, т.к. нам Буш младший обещал в 2016-2019 году новую высадку астронавтов. Как видим про обещания Буша никто и не вспоминает - сейчас они что-то бормочат про 2029-2030 год и не ранее. Будем ждать...
      1. +1
        20 августа 2021 13:56
        Цитата: ccsr
        Будем ждать...

        и ждать, судя по очередным обещалкам наса, придётся долго:
        "Согласно графику НАСА,
        первый безпилотный полёт по программе
        Artemis должен состояться в 2021 году."
        в докладе офиса
        генерального инспектора НАСА.
        "Нынешний график НАСА заключается в том,
        чтобы подготовить пригодные для полётов
        xEMU (вариант скафандра - ред.) к ноябрю
        2024 года, но агентство сталкивается с
        серьезными препятствиями в выполнении этой
        цели. Этот график теперь включает задержку
        в около 20 месяцев из-за планируемой
        разработки, верификации и испытаний
        скафандров... Скафандры не будут готовы к
        полету до по меньшей мере апреля 2025 года"
        belay
        1. +1
          20 августа 2021 17:19
          Цитата: Гюнтер
          Скафандры не будут готовы к
          полету до по меньшей мере апреля 2025 года"

          Прямо как из "Бриллиантовой руки" - "лёгкми движением руки брюки превращаются в элегантные шорты", т.е переносят влегкую срок. Только похоже у НАСА молния от первых скафандров никак открыться не хочет на новых скафандрах
          Застежки-молнии на скафандрах Apollo на самом деле состояли из трех слоев. Две латунные молнии прослаивал слой резины: молния, резина, молния. .
  7. Все эти заморозки контрактов и судебные разбирательства между космическими компаниями для того, чтобы подстегнуть их. Кто быстрее, того и программа. А наса в накладе не будет.
  8. +1
    20 августа 2021 20:40
    Ждут, когда ИИ сможет воссоздать 4к с луны в прямом эфире, а так будут выяснять отношения, а кто жэ полетит...это вам не фронт проекция и не 320х240 чернобелая муть в 69
  9. 0
    21 августа 2021 04:50
    Amazon и есть самый монополист !
  10. -1
    21 августа 2021 18:30
    Голливуд им в помощь.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»