Американский канал назвал национальной угрозой «ставшую реальностью слабость США»

17

Провал разведки США привел к неправильному планированию и поспешному выводу американских войск из Афганистана, что, в свою очередь, привело к падению правительства страны и приходу к власти талибов* (движение запрещено в России как террористическое). По мнению американского телеканала Fox News, последние события показывают слабость США, ставшую реальностью.

Президент США Джо Байден совсем недавно утверждал, что афганское правительство не рухнет и продолжит управлять страной. В своих высказываниях Байден опирался на данные американской разведки, утверждавшей, что правительственная армия, подготовленная американскими инструкторами, успешно противостоит талибам.



Однако Кабул пал, президент Афганистана сбежал из страны, правительственная армия разгромлена. Во всем мире считают, что США бросили своих союзников, сбежав из страны. Резко поменялась и риторика Белого дома, где утверждают, что ничего страшного не случилось. По мнению Байдена, США не могли сделать лучше, чем случилось.

На самом деле никто во всем правительстве США, и уж тем более в Белом доме, не мог бы сделать ничего лучше того, что мы сделали, когда ушли из Афганистана

- заявил он в одном из своих интервью.

Однако происходящее в Афганистане, несмотря на утверждения американских властей, показало всю реальную слабость США, являющуюся угрозой национальной безопасности Америки. Вместо Афганистана могла бы быть и другая страна, но это не исправило бы существующего положения.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 августа 2021 14:21
    На самом деле никто во всем правительстве США, и уж тем более в Белом доме, не мог бы сделать ничего лучше того, что мы сделали, когда ушли из Афганистана
    Будто вопрос стоял "уйти, или остаться?", он был в том, "как уйти, сохранив лицо?"!
    1. +2
      21 августа 2021 16:04
      Моё мнение, с точки зрения видения ситуации в Афганистане для США, янки, в целом, всё сделали достаточно грамотно и расчётливо, поэтому ежедневные мантры противников США по всему миру о слабости США не имеют ничего общего с тем, какие цели преследовало ранее и преследует сейчас, с перспективой на будущее, США в Афганистане.

      Я нисколько не удивлюсь, если после "выхода" США из Афгана там уже начнётся гражданская война и противники талибана будут снабжаться оружием и всем необходимым с помощью тех же США, только через третьим страны, наподобие Чехии, Болгарии или Украины с Грузией.

      Так что, как говорится "С лица воды не пить" и критика оппозиции демократам со стороны республиканцев, к которым похоже относится и "Фок Ньюс", никак не отразится на лице Байдена или внешнем виде демократов, потому что всё это внутренние игры США и на мнение остального мира им глубоко наплевать.
      1. +4
        21 августа 2021 23:46
        Цитата: кредо
        ежедневные мантры противников США по всему миру о слабости США не имеют ничего общего с тем, какие цели преследовало ранее и преследует сейчас, с перспективой на будущее, США в Афганистане.
        Интересно не то, какие цели они преследовали ранее, а то, чего они добились до момента выхода! И дело не в мантрах противников матрасов, а в том, что потратив более 1 триллиона зелени, потеряв своих солдат и массу техники, штаты за 20 лет тормознули Афган в развитии лет на 30! Ну, а будущее полосатиков в этом регионе и вовсе в заднице! Одни только слова ВВП на их намерения договориться с Узбеками, таджиками, или туркменами об организации "наблюдательных" баз на их территориях, сказал примерно следующее: "для чего было выходить из Афганистана, чтобы потом за ним приглядывать через дырку в заборе...?"
  2. +3
    21 августа 2021 14:22
    США, и уж тем более в Белом доме, не мог бы сделать ничего лучше того, что мы сделали
    Они много и чего и где сделали ! Молчали бы уж, демократоры...
  3. 0
    21 августа 2021 14:25
    Многие наперебой трубят о поражении штатов, а было ли оно? Вооружили, обучили и свалили, посеяв хаос в южной азии. Не это ли они и задумывали?
    1. +5
      21 августа 2021 14:37
      Согласен, но если бы образцово всех вывозили. Запустив конвейер пропаганды с бравурными репортажами СНН, Фокс по типу - "Америка заботится о вас!".

      Сейчас даже демократические СНН накидывает на Байдена, больше чем на Трампа во время капитолийского кризиса. И весь мир облетают кадры вроде такого или о цепляющихся за шасси афганцах. Когда самолет вывозит собачек или баварское пиво.



      Или солдат ВБ. которых стопят талибаны и не пускают.


      По имиджу и репутации огромный урон. То что уходить - вопросов нет. Вопрос, лишь как это сделано. Вообще на импровизации без плана. Такое впечатление, что изначально хотели за 2 дня вывезти дипломатов/контракторов с паспортами и помахать всем ручкой. Исходя из этого и выделялся наряд сил.
      1. +1
        21 августа 2021 14:44
        Честно говоря за ребенка солдату,почет и уважение.Он это сделал это точно вопреки приказа.
    2. +4
      21 августа 2021 16:13
      Как-бы один простой факт,который наша либерда и запад не любят вспоминать:После ухода СССР из Афганистана,просоветское правительство просуществовало чуть дольше самого СССР.Талибы захватили власть быстрее даже чем сбежали США.Это факт второй.1,5 триллиона потрачено в пустую,цель построения светского государства не достигнута.Если это не поражение,то я незнаю.Что тогда поражение?
  4. 0
    21 августа 2021 15:23
    Думаю, что это не "провал разведки" а провал политиков.
    1. 0
      21 августа 2021 15:30
      Цитата: Нормаль ок
      Думаю, что это не "провал разведки" а провал политиков.

      Политики загадили тупой пропагандой информационное поле, а разведка все это за реальную информацию приняла, вот и лопатнули дерьмецца по полной, - из открытых источников.
  5. 0
    21 августа 2021 15:26
    Да, все Америка пpocpaла, а ведь то же Великая держава была.
    1. 0
      21 августа 2021 16:24
      Без консолидирующего внешнего врага,любая империя будет разорвана изнутри.Примеры нужны?
  6. +1
    21 августа 2021 16:16
    Американский канал назвал национальной угрозой «ставшую реальностью слабость США»


    А король то голый laughing
  7. +1
    21 августа 2021 16:21
    Теперь понятна истинная цель постановки у руля дедушки Байдена.А его именно запихали на трон.Сейчас янки сворачивают свои наиболее провальные политические проекты и последствия от закрытия оных проектов спишут на сонного Джо.Так у них принято,всю ответственность несёт текущая администрация кто-бы не заварил кашу до неё.В принципе на его месте мог оказаться любой другой подобный.
    1. +3
      21 августа 2021 21:40
      Я с вами совершенно согласен. Похоже "бегство" америкосов было споланировано или предполагалось. Оне преследовало три цели: заткнуть дыру в бюджете ( кому надо , уже отоварились) , создать источник головной боли для России и ее союзников и Китая и последнее- подготовить почву дла ухода Байдена ( черз импичмент или по состоянию здоровья) с последующей заменой но абсолютно отмороженную " демократку" Камиллу.
      1. +2
        22 августа 2021 03:39
        Ну,будем "посмотреть" по какому сценарию пойдут демократы.Импичмент ещё нужно продавить.Харис да,вероятно,скорее всего,но необязательно.Слишком уж очевидно.Могут придумать что-нить позаковыристей.Опять же,республиканцы недремлют.
  8. 0
    22 августа 2021 23:10
    Все войны имеют поднаготную причину. Иными словами никто не говорит об истинных интересах ни Советского Союза ни американцев. Хотя умные люди думаю, осознают причины таких не дешёвых инвестиций в военные операции. Поэтому последствия не заставят себя ждать в ближайшем будущем .