Модернизация подождёт: в Британии занялись капитальным ремонтом танков Challenger 2

14

Парк танков Challenger 2 британской армии сначала должен пройти капитальный ремонт в рамках стандартного графика технического обслуживания. После этого предполагается заняться внесением ряда улучшений в ОБТ этого типа и лишь затем планируется развернуть работы по их модернизации до уровня Challenger 3 - стало быть, модернизация подождёт.

Машины Challenger 2 останутся высокоэффективными и боеспособными единицами до тех пор, пока Challenger 3 не поступит на вооружение

- говорится в заявлении Минобороны.



В ходе базового капитального ремонта каждый Challenger 2 будет разобран до пустого корпуса и подвергнут ультразвуковому контролю, корректировке сварных швов и перекраске. Каждый агрегат будет снят и проверен на исправность.

На втором этапе танки получат ряд усовершенствований. Как утверждается, улучшения должны повысить мобильность и устойчивость Challenger 2. Эти характеристики имеют решающее значение для установки новой башни и систем в рамках уже третьего этапа – модернизации до уровня Challenger 3, ожидать которую следует только по завершении обозначенных предварительных работ.

На завершающей стадии планируется оснастить танки новым 120-мм гладкоствольным орудием L55A1 и самыми современными боеприпасами; новыми прицелами, дающими командирам улучшенные возможности дневного и ночного видения; новой модульной бронёй; системой активной защиты Trophy; турелью.

  • https://ukdefencejournal.org.uk/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 августа 2021 02:05
    И так сойдёт ... а новых танков им не видать, как своих ушей.
    Впрочем, принципиально новых танков, считай, ни у кого и нет, перспективы по замене подобной техники, туманные.
    1. +1
      22 августа 2021 15:01
      Цитата: rocket757
      И так сойдёт ... а новых танков им не видать, как своих ушей.

      Это абсолютно не взаимосвязано, потому что и у нас, несмотря на поступление новых танков в войска, цикл межремонтных сроков соблюдался и на старых образцах, вплоть до полного списания. Мало того, могли еще и продлить ресурс, если бронетехника мало эксплуатировалась, находясь на хранении. Последние Т-34 находились на вооружении чуть ли не до середины 60-х годов, если мне память не изменяет, пока их не отправили в дружественные нам страны.
      Думаю что этот шаг больше связан с тем, что стоимость новых танков стала столь высока, что голову чесать стали и те, кто имеет приличные бюджеты, как Великобритания, например.
      1. 0
        22 августа 2021 16:48
        Цитата: ccsr
        Думаю что этот шаг больше связан с тем, что стоимость новых танков стала столь высока, что голову чесать стали и те, кто имеет приличные бюджеты, как Великобритания, например.

        Не вопрос, все тем и занимаются, что ремонтируют, модернизируют то, что есть.
        Никто не готовится к великим танковым баталиям ....
        Однако, принципиально новой техники, перевооружения на нее, никто ведь не планирует ... о том и речь.
  2. +1
    22 августа 2021 02:32
    Сколько жигули не прокачивай, а мерседесом он не станет.
    1. +1
      22 августа 2021 02:50
      Цитата: Генерал Песчаных Карьеров
      Сколько жигули не прокачивай, а мерседесом он не станет.

      Т-90 есть просто прокачанный Т-72.
      И-таки что? Плохая машинка?
      Однако!
      Вот Армата - реально новый!
    2. -4
      22 августа 2021 02:55
      Только они прокачивают Ленд Ровера.
      1. 0
        22 августа 2021 12:56
        Цитата: Вольный ветер
        прокачивают Ленд Ровера.

        С миру по нитке - на выходе имеем "хипстера-космополита". yes Из основных параметров только один (маневренность) более-менее обеспечивается своими силами - шасси таки родное, островное. Что же до огневой мощи и защищённости, то здесь уже полный импорт. Основное вооружение L55A1 - бундес, а КАЗ"Трофи" и вовсе из земли обетованной. fellow Увидев, что матрасы рядят "Абрашу" в в сей кошерный лапсердак (этакий "Ливай'c" для БТТ), бриты решили аналогично нарядить и своего "Франкенштейна". Да пусть развлекаются. Они, вроде, собирались оборону держать, - говорят, что угроза какая-то с востока надвигается. request
  3. 0
    22 августа 2021 06:39
    В ходе базового капитального ремонта каждый Challenger 2 будет разобран до пустого корпуса
    Значит усовершенствование оборудования и модернизация (башня, пушка..) будут проходить с нулевого цикла (пустого корпуса). Тогда причем тут "модернизация подождет"?
    1. +2
      22 августа 2021 10:19
      Капитальный ремонт на то и "капитальный", что изделие разбирается до "нуля" - основные составляющие (корпус/ станина) очищают от многолетней грязи, красят и потом собирают, используя новые комплектующие. Вот на этом и возможна модернизация - вместо старой модели оборудования более современная...
  4. 0
    22 августа 2021 07:02
    И сколько танков они хотят довести до уровня машины следующего поколения?Не окажется ли в результате этой пустой тратой времени и денег?
  5. 0
    22 августа 2021 07:09
    А как все красиво начиналось,до сих пор помню их рекламный ролик ,где пара Челенджеров грязь месила.Так выпьем ,за умершее английское танкостроение,пусть покоятся с миром.Отдадим дань уважения,англичане первые воплотили в метал смелые идеи новаторов!Аминь!!!
  6. -1
    22 августа 2021 10:53
    Можно с натяжкой сказать, что танки чуть ли не построят заново.
    Тоже способ отмыва денег.
  7. -1
    22 августа 2021 23:00
    Зачем им танки? Ездить по Мелкобриттии или ещё раз пугать Аргентину? Или закопать их на пляже в Дюнкерке?
  8. 0
    23 августа 2021 14:34
    Нищенствуют бриты, однако... laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»