Сирия в ОДКБ. Возможны ли новые военные союзы сегодня

24
Странные вещи происходят иногда в информационном пространстве. Легко объяснимые высказывания военных и гражданских чиновников ушлые комментаторы пытаются пересказать так, что смысл самих высказываний в корне меняется. Так, совсем недавно в эфире радио «Говорит Москва» замминистра обороны РФ Андрей Картаполов ответил на прямой вопрос ведущего о возможности вступления Сирии в ОДКБ.

Почему возник этот вопрос?



Да просто потому, что генерал Картаполов рассказывал о ситуации в Сирии и о том, как российские ВКС спасли ситуацию, помогая правительственным войскам в борьбе с боевиками. Вот что сказал генерал (цитата по сообщению РИА Новости):

«Почему бы нет? Если это будет выгодно всем – и Сирии, и России, и другим нашим партнерам по ОДКБ – то я не исключаю такой возможности».

Предельно ясно и понятно.

Однако некоторые аналитики отчего-то трактовали эти слова как решенный вопрос, который в скором времени будет реализован Россией. Странно, не правда ли?

Представьте себе Сергея Павловича Королева в 1961 году, отвечающего на вопрос, будут ли люди селиться на планетах в других галактиках. Ответ очевиден. Селиться будут, если будет соответствующее желание и соответствующие возможности.

Так может или не может Сирия стать членом ОДКБ?


Ответить на этот вопрос просто, если ознакомиться с Уставом ОДКБ. И ответ этот не будет отличаться от ответа замминистра обороны России.

Да, Сирия может стать членом этой организации, если не будет препятствий, оговоренных в уставе, и будет желание самой Сирии и государств – членом ОДКБ. Условия, которые должно выполнить государство – кандидат на членство в ОДКБ, тоже понятны.

Напомню трудную судьбу этой организации. Многие почему-то ее забыли.

15 мая 1992 года бывшие советские республики подписали Договор о коллективной безопасности (ДКБ). Именно этот договор и стал основой для создания полноценной международной организации. На момент подписания Договора (Ташкентский договор) членами организации стали Республика Армения, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.

Остальные члены организации присоединились позже. Азербайджан подписал договор 24 сентября 1993 года, Грузия – 9 сентября 1993 года, Белоруссия – 31 декабря 1993 года.

Вступил в силу договор 20 апреля 1994 года. Срок действия договора – 5 лет, с последующим продлением на пять лет.

По истечении пятилетнего срока договор продлили только Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Президенты Азербайджана, Грузии и Узбекистана продлевать договор отказались. Таким образом, в составе ДКБ осталось шесть государств.

Организацией же ДКБ стал в 2002 году. На московской сессии ДКБ (14 мая) было принято решение о создании организации, а в Кишиневе (7 октября) были подписаны ее Устав и Соглашение о правовом статусе.

18 сентября 2002 года считается днем начала работы ОДКБ.

Через семь лет, 4 февраля 2009 года, лидеры стран – членов ОДКБ одобрили создание совместных вооруженных сил, которые более известны сегодня как КСОР – Коллективные силы оперативного реагирования.

Но вернемся к Сирии.

Иногда создается впечатление, что вопрос о вступлении в ОДКБ стран, которые никогда не являлись частью СССР, возник внезапно и только сейчас. Напомню, впервые такую возможность обсуждали в связи с другой страной. Серьезно говорили о вступлении в ОДКБ Ирана. Шум тогда на Западе поднялся серьезный. Ведь, если бы это произошло, такое соглашение в корне меняло бы ситуацию в регионе.

Идет активный поиск новой структуры международной безопасности


Я много раз писал о том, что сейчас мир проходит сложнейший период перестройки международных отношений.

Изменения, которые вызваны внутренними проблемами США, глобальны. Некоторые аналитики, вообще, предрекают распад США и даже исчезновение этого государства. Мне кажется, такие прогнозы достаточно фантастичны.

США действительно могут пройти примерно тот же путь, что и Россия после распада СССР. Но потенциал этого государства настолько велик, что оно вполне способно выстоять и остаться мировой державой. Я бы сказал так: сегодня США превращаются из простой первой мировой державы в первую среди равных. Причем под «равными» я понимаю не только Россию и Китай.

Что бы мы ни говорили и ни писали о НАТО, свою роль в поддержании безопасности Европы альянс сыграл. Европейским государствам пришлось «собираться в стаю», понимая, что поодиночке они просто не представляют ничего в военном отношении. И пока существовал СССР и ОВД, наличие НАТО было оправданным.

Однако после распада ОВД в НАТО стали искать врагов уже в других регионах мира. Таким образом, азиатские страны столкнулись с агрессией европейцев против их собственных стран. Стало понятно, что против такой коллективной агрессии самым правильным ответом станет коллективная оборона.

Однако Азия неоднородна. Она разделена по религиозному, этническому, культурному и прочим параметрам. Поэтому формирование «азиатского НАТО» – очень далекая перспектива. Но государства вполне могут создавать союзы с единоверцами из других стран, с этнически близкими соседями, а также с теми, с которыми они активно торгуют, и тому подобное.

Одним из первых это понял и начал использовать президент Турции Эрдоган. Открыто об этом не говорится, но, если проанализировать действия турок за последние несколько лет, такой вывод станет очевидным.

Россия, понимая, что в Европе сегодня практически нет союзников, а есть лишь пока что «хорошие друзья», естественно, обратила внимание на азиатский регион. На наиболее сильные и потенциально перспективные страны. В том числе и на Сирию.

В настоящее время Иран и Сирия становятся серьезной силой. Недавнее фиаско Израиля с обстрелом сирийской территории ракетами показало, что с Сирией необходимо считаться.

Гипотетический альянс Сирии с Ираном или ОДКБ для Израиля смертельно опасен. Наверное, потому и пока не складывается ничего, и спорные вопросы между Израилем и соседями не решаются.

Что в итоге


События в мире развиваются со скоростью болида. Причем иногда предсказать их просто невозможно. Поэтому даже самые грамотные аналитики периодически ошибаются в мелочах. Стратегические же направления оцениваются верно.

Наступило время формирования новых военно-политических союзов или реформирования старых альянсов. Практически во всех регионах мира такая работа ведется.

Это приводит к обострению отношений между некоторыми странами. Соответственно, возрастает угроза возникновения не только локальных конфликтов, но и глобальной войны. Об этом открыто говорят лидеры мировых держав. Это ощущают на себе жители некоторых стран. Пример Афганистана тут как раз кстати.

Говорить о том, что будет через 5–10 лет, сегодня сложно.

Будет ли разрастаться ОДКБ?

Вполне может быть.

Станет ли расширяться НАТО?

Тоже вероятно.

Появятся ли какие-то новые военные блоки?

Судя по всему, возможно.

Как не исключено равно и то, что события пойдут по иному пути: когда ведущие мировые державы договорятся между собой, и необходимость в новых военных союзах исчезнет.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    25 августа 2021 15:07
    когда ведущие мировые державы договорятся между собой
    "Только когда все умрут закончится Большая игра."
    Джозеф Редьярд Киплинг.
  2. +6
    25 августа 2021 15:14
    "Здесь вам не тут!
    Весь мир сейчас идет наоборот."
    Черномырдин
  3. +6
    25 августа 2021 15:15
    Будет ли разрастаться ОДКБ?

    Вполне может быть

    ОДКБ.. куда оно будет разрастаться, какие есть основания..экономические, идеологические ? Сирию в ОДКБ? На содержание? ОДКБ -это название..и только. Впрочем как и НАТО.. тоже настолько неоднородная организация, что в случае шухера крупного, не найдешь войнов..
  4. +2
    25 августа 2021 15:44
    Сирия в ОДКБ возможно,нужна только России, остальным странам входящим в Организацию она зачем? Что киргизам делать в Сирии? Да и ОДКБ довольно "мутная" организация. Если бы Армению брали в НАТО с распростертыми объятиями и без всяких условий, Армении ОДКБ была бы не нужна,но таких как Армения, Грузия,Азербайджан,Молдавия, Украина, "не берут в космонавты"(с) и слава богу. А у азиатов свои интересы, особенно у тех, кто с Афганистаном граничит. Туркмении, ОДКБ не нужна совсем и остальные союзы,они сами себе режиссеры.
  5. +4
    25 августа 2021 18:22
    Не в тренде тема,не густо комментариев.Не клеется обсуждение.
    1. +19
      27 августа 2021 21:29
      Цитата: parusnik
      Не клеется обсуждение

      Видать, все трезвые smile
  6. +2
    25 августа 2021 18:27
    Александр, назовите хотя бы пару "хороших друзей " из Европы для России.А ,по Сирии, так это решит единолично Асад, коли ему членство в ОДКБ будет выгодно. Мы можем только порекомендовать, да и Ирану тоже, присоединиться к этому союзу.
  7. +7
    25 августа 2021 20:32
    Урок СССР не усвоен -снова набирать под крыло сирых и убогих это плохая,плохая затея. Оборонные союзы надо строить с равными или со стремящимися к таковому . А не со слабыми государствами ,погрязшими во внешних и внутренних проблемах.
    1. +4
      27 августа 2021 22:54
      Урок СССР не усвоен


      Уж очень сложный это урок. Что при СССР, что сегодня, нашему руководству не нужны союзники. Потому что союз означает РАВНЫЕ отношения.
      Нам нужны сателлиты. Чем слабее и бесправнее, тем лучше. Парадокс ? Ничуть не бывало. Союзы возникают в связи с необходимостью решать действительные насущные задачи в условиях реальных угроз. У нас нет ГОСУДАРСТВЕННЫХ интересов на БВ - соответственно, нет и вменяемых задач. У нас есть геополитические амбции одного, в основном, лица; в этих условиях больше всего подходит бесправный, полностью зависимый сателлит.
      А корень этих амбиций лежит в квазисоветском имперском мышлении - внешнеполитической догме первой половины XX века. И вот тогда только, когда мы закроем эту страницу внешнеполитических представлений, тогда лишь только часы и запустятся снова.
      1. +2
        27 августа 2021 23:52
        Тут и добавить нечего! Согласен с вами.
  8. 0
    25 августа 2021 22:04
    Бред какой - то...
  9. +3
    25 августа 2021 22:21
    "когда ведущие мировые державы договорятся между собой".
    Как говорилось в одном известном фильме: только меч рассудит
  10. +2
    26 августа 2021 07:13
    Для начала Сирии надо восстановить территориальную целосность.
  11. +6
    26 августа 2021 09:53
    В общем мы претендуем, ни много ни мало, на центр нового реально мощного союза, который станет третьим полюсом в мире. Плюсы? Велики. Очень велики. Минусы?
    Мы получим во враги не только США и НАТО. Нашим откровенным врагом станет и Китай, который сам подгребает Азию под себя, и сдерживает его лишь слабость китайской армии, очевидная, несмотря на многочисленность, выучку и отменное снабжение. А мы?
    А наша экономика смешна. В военном отношении мы пока сильны (пока. идеологически мы уже проиграли, и отсутствие Русского Воина, заменяемого в пожарном порядке Дорогими Россиянами вот-вот станет всем очевидно), но экономика нашей страны никуда не годится. Мы и сами это отлично знаем. Ворье как владельцы заводов газет пароходов справиться не может в принципе. Оно и не справляется.
    В общем подобная заявка - самоубийство. Надеюсь, власти это понимают, и дадут мне помереть спокойно, не видя, как Вечную Россию уничтожили вороватые и бандитствующие чинодралы....
  12. +7
    26 августа 2021 11:02
    Данные о том, что сирийское правительство готово работать с США и вести координацию «по всем вопросам, связанным с Ближним Востоком», сообщило издание «Аль-Араби аль-Джадид»:
    Сирийское руководство подозревают в желании наладить каналы обратной связи с администрацией президента США Джозефа Байдена. СМИ Персидского залива распространили сведения о том, что высокопоставленный представитель Дамаска направился в Вашингтон для обсуждения корректировки контактов. Причиной якобы стала напряженная ситуация в некогда «примиренных» южных провинциях Сирии, которые до сих пор показывают правительству свое неповиновение. Эксперты утверждают, что попытки сирийского правительства навести мосты с Вашингтоном не новы, однако на них отражается динамика аппаратных войн в Дамаске.

    Причём всё это на фоне ряда серьёзных разногласий между Сирией и РФ.

    Так что, уважаемый Александр Михайлович, хорошо зная, как в прошлом "арабские братья" уже "втыкали нож в спину" своим благодетелям, кормильцам и защитникам, как бы мы раньше не увидели Сирию в НАТО чем в ОДКБ. wassat hi
    1. +20
      27 августа 2021 21:27
      Александр hi Тут действительно не угадаешь. Вон, Россия и Саудовская Аравия 23 августа заключили соглашение о военном сотрудничестве на форуме "Армия-2021" Прогнозировать - неблагодарный труд...
      1. +3
        27 августа 2021 21:46
        Цитата: Кузь
        Александр hi Тут действительно не угадаешь. Вон, Россия и Саудовская Аравия 23 августа заключили соглашение о военном сотрудничестве на форуме "Армия-2021" Прогнозировать - неблагодарный труд...

        Не могу не согласиться.
        Мы являемся свидетелями перемены векторов и осей в международном противостоянии. Дело это вроде бы и не быстрое, всё это как бы медленно движется, но иной раз, происходят довольно резкие изменения.
  13. +1
    26 августа 2021 12:10
    самые грамотные аналитики периодически ошибаются в мелочах

    Это точно. Но некоторые ошибаются и по большому.. периодически, но от души wassat Как это было с Афганом.
  14. +2
    26 августа 2021 13:18
    Сирия в ОДКБ.

    Прочитав заголовок, сразу понял, кто автор статьи. Уже одна фраза "Гипотетический альянс Сирии с Ираном" говорит о том, что представление о реальном положении дел в статье отсутствует.
  15. -2
    26 августа 2021 23:18
    Недавнее фиаско Израиля с обстрелом сирийской территории ракетами показало, что с Сирией необходимо считаться.


    Интересно, какое "фиаско" автор имеет ввиду ?.. what
    Что-то не припоминаю ничего такого ..
  16. -1
    27 августа 2021 20:06
    Пока будут англосаксы да и вообще, те кто привык жить за счет других, будут противостояния и угнетения слабых стран.
  17. 0
    29 августа 2021 07:06
    Так может или не может Сирия стать членом ОДКБ?

    Что-то я не нашёл чёткого, полного ответа на этот вопрос.
    С другой стороны, нужно ли разбирать и обсуждать подобную тему, если до сих пор в Сирии совершенно не видно ни одного союзника России (хотя бы в плане небольшой коалиции). И на что будет готова коалиция ОДКБ в случаях, когда территория Сирии будет подвергаться ракетным ударам израильской авиации? Как будет реагировать СБ ООН на действия такой коалиции?
    Вопросов тьма, а все ответы лежат в одной плоскости -плоскости товарно-денежных отношений с партнёрами по бизнесу, где нет таких ценностей, которыми нельзя было бы пожертвовать ради 300% прибыли... yes
  18. +1
    29 августа 2021 19:31
    Цитата: Svarog
    Сирию в ОДКБ?

    Принимать государство в котором правительство не контролирует территорию?Врядли союз станет сильнее.Только головная боль,будем всем союзом Сирию отвоевывать.Врядли другие члены союза Сирией интересуются. hi
  19. +1
    31 августа 2021 10:46
    Зачем Сирия в ОДКБ? Есть базы, есть двухсторонний договор.......кроме РФ никто воевать на территории Сирии не будет. Учитывая их бардак и соседство с Турцией и Израилем и отсутствие границы, никаких крупных операций там и РФ не в состоянии провести.