В Туле задержан агент украинских спецслужб

61

Фото иллюстрационное

В Туле задержан агент украинских спецслужб, собиравший сведения о новейших российских разработках стрелкового оружия. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественных связей ФСБ.

Согласно опубликованной информации, задержанный оказался гражданином Украины, предпринимавшим попытки вербовки российских граждан, имеющих доступ к сведениям о перспективных разработках.



(...) по заданию разведывательных служб Украины осуществлял поиск работников российских оборонных предприятий из числа секретоносителей. Его целями были вербовочная разработка россиян и получение от них охраняемых законом сведений о перспективных разработках в области стрелкового вооружения

- говорится в сообщении ФСБ.

Данные задержанного не раскрываются в интересах следствия, также отсутствуют подробности проведенной сотрудниками ФСБ операции по его задержанию. Сообщается, что задержанному предъявили обвинение по статье 276 УК РФ (шпионаж), в отношении его уже возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения заключение под стражу. Следственно-оперативные мероприятия с целью установления всех обстоятельств дела продолжаются.

Отметим, что в скором времени в Киеве отчитаются о проведении аналогичной операции, в ходе которой будет задержан "российский шпион". СБУ непременно "поймает" агента российских спецслужб, собирающего сведения о "секретных разработках" Украины. Если поднять аналогичные сообщения за прошедшее время, то вслед за поимкой украинского шпиона в России сразу же следует поимка "российского агента" на Украине.
61 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    23 августа 2021 10:29
    Вот вражина.. Надо было ему рецепт изготовления Тульского пряника продать в зашифрованнрм виде
    1. +2
      23 августа 2021 10:37
      Сейчас кто-то кашлянул и заёрзал на стуле в Киеве на переговорах с фрау. И в горле пересохло, басить (хрипеть) по взрослому не получается.
      1. 0
        23 августа 2021 11:45
        Цитата: Silver bullet
        Сейчас кто-то кашлянул и заёрзал на стуле в Киеве на переговорах с фрау. И в горле пересохло, басить (хрипеть) по взрослому не получается.

        hi Хрипатому клоуну-"ж/бандеровцу" все эти провалившиеся "укроагенты" абсолютно "до лампады"! yes
        У "евроальфонса" другая "незадача"-удастся ли "раскрутить на бабки" престарелую фрау?! smile
      2. +1
        23 августа 2021 14:05
        Цитата: Silver bullet
        Сейчас кто-то кашлянул и заёрзал на стуле в Киеве на переговорах с фрау. И в горле пересохло, басить (хрипеть) по взрослому не получается.

        Да ничего, он кокоса пару барханов уберет, и опять голосок прорежется, и снова будет хрипеть по-взрослому (хотя если смотреть на смысл, то наоборот - по-детски лепетать)
    2. +11
      23 августа 2021 10:37
      Цитата: Андрей ВОВ
      рецепт изготовления Тульского пряника

      Про тульский самовар выпытывал ! К прянику....
      1. avg
        +8
        23 августа 2021 11:14
        Цитата: Uncle Lee
        Про тульский самовар выпытывал ! К прянику....

        Да нет, у них проблемы с самонаводящимися варениками возникли. В сметане кувыркаются хорошо, а вот в рот попадают плохо, чаще, стервы, в глаз целят... Ну а туляки в области высокоточных б/п мастера известные. yes
        1. +4
          23 августа 2021 11:18
          Цитата: avg
          проблемы с самонаводящимися варениками

          Пусть пересмотрят фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки"! yes
          1. avg
            +5
            23 августа 2021 11:34
            Так всем КБ по три раза в день смотрели... Не получается разгадать секрет дядьки Пацюка. Толи и правда Гоголь российский писатель, толи чертовщина какая-то. what
          2. +3
            23 августа 2021 11:44
            Цитата: Uncle Lee
            Пусть пересмотрят фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки"!
            Дык фильм советский! Стошнить может свидомитов! wink
      2. +1
        23 августа 2021 13:03
        Цитата: Uncle Lee
        Про тульский самовар выпытывал !

        Ага. Можно ли со своим приехать?
    3. +7
      23 августа 2021 10:43
      Вот не надо!))) Вдруг расшифруют! Тогда не только борщ, но и пряник объявят украинским. Стране с микроскопической историей нужны символы, хоть и самовольно присвоенные, или украденные.))))
      1. +3
        23 августа 2021 11:46
        Цитата: Ascold1901
        Стране с микроскопической историей нужны символы, хоть и самовольно присвоенные, или украденные.))))

        Как шутили люди в незалежной, после развала Союза, по поводу принятого символа - трезуба: Мясо украли, а вилка осталась.
        1. +1
          23 августа 2021 12:00
          Похожее было в советское время. Почему свиные и говяжьи головы продают без языков? — Чтобы не разболтали куда делось мясо!))))
    4. +3
      23 августа 2021 11:43
      СБУ непременно "поймает" агента российских спецслужб, собирающего сведения о "секретных разработках" Украины.

      Полагаю с "агентом" вопросов не будет, а вот с секретами украинских разработок... recourse ...о, беру подсказку зала про миномёт "Молот" bully
    5. +1
      23 августа 2021 11:54
      -Владимир:Про тульский самовар выпытывал ! К прянику....
      Значит будет "ответка"-выпытывал у работников "Рошен" рецепт киевского торта.
    6. -1
      23 августа 2021 12:51
      hi Рецепт "Тульского пряника"( до сих пор помню те настоящие-из, ещё советской, Тулы вкуснейшие пряники-красивые произведения пекарского искусства! good ) и чертежи формы для его изготовления были напечатаны, "открытым текстом", в советском журнале "Юный техник" середины 1970х.
      Правда, советские книги и подшивки журналов-газет того периода пещерными бандеропитеками "десоветизированы"-"вычищены" из украинских библиотек( на Западной беснующиеся бандерлоги, по традициям "третьего рейха", даже устраивали костры из советских книг), но в Интернете можно найти.

      А секреты тульских оружейников "агент", скорее всего, выведывал в интересах американских кураторов "Юкрейны".
      Ведь сами же американцы( действуя с оккупированной ими украинской территории, "залегендированные" как украинские граждане, с подлинными паспортами и владеющие русским языком-встречал таких, особенно в вагоне первого класса, разъезжающих по Украине столичных скоростных поездов-"интерсити"...), часто бывая и даже длительно проживая в РФ под видом "заробитчан", не хотят "подставляться".
      Т.к. велик риск разоблачения "на мелочах"( да их и "по выходке" видно-на "общем фоне" неуловимо выделяются, "цепляют глаз").

      А так, много ума не надо, чтобы понять над чем, над какими направлениями, ныне могут работать оружейники-туляки, для этого необязательно ездить в Тулу!
      Ведь мировые тенденции, в сущности, общие для всех.

      Лишь вопросы конкретики достигнутых россиянами уровней технологий и проработки поисковых оружейных конструкций могут быть интересны, и то, если американцы намерены вскоре предпринять( в том числе-военными провокациями своих юкрейнских "прокси") агрессивные действия против РФ!
    7. 0
      23 августа 2021 12:56
      до 20 лет, ук РФ ст.276 hi
  2. +7
    23 августа 2021 10:40
    задержанный оказался гражданином Украины, предпринимавшим попытки вербовки

    - Вань, ты обладаешь секретными материалами касательно разработки новейших образцов оружия? (разливает очередную порцию горилки по стопкам и нарезает сало)
    - Обижаешь, Петро, я же житель Тулы, тут от мала до велика - все обладают. После меня зайди в соседний дом к Ивановым, я тебе адрес напишу, захвати сладостей помимо горилки - у них дети есть, потом к Афанасьевым заскочишь - у них дед модели стрелкового оружия собирает, может он чем подсобит.
  3. +5
    23 августа 2021 10:43
    Его узнали по шароварам...
    1. 0
      23 августа 2021 11:35
      На всем, к чему прикасался, оставлял сальный след! Так и попался.
  4. +8
    23 августа 2021 10:47
    агент украинских спецслужб
    Ну если задача стояла подбора и вербовки, то тогда не агент, а штатный сотрудник разведки (если хотите резидент). "Агент" это тот кого завербовали спецслужбы и им задача на вербовку не ставится. Но это так к слову. С учетом того, что лиц с украинским гражданством в России предостаточно, то для украинской разведки не паханное поле возможностей еще перед выездом в нашу страну. Поэтому берут не качеством, а количеством. В связи с чем работы нашим контрразведчикам выше крыши особенно на предприятиях ВПК и их окружении, в окружении военных городков, складов, баз и в рядах ВС РФ.
    1. +10
      23 августа 2021 10:59
      rotmistr60
       "Агент" это тот кого завербовали спецслужбы и им задача на вербовку не ставится.

      Многие профессионалы ушли из СБУ после майдана. Набрали запеденцев-русофобов и прочую шваль. Они готовят таких горе-агентов пачками и отправляют к нам. За их задержания не сильно парятся(ещё наклепают). ФСБ работает на высоте, выявляет угрозу на подступах безопасности нашего государства.
      1. +1
        23 августа 2021 11:14
        Тонко подмечено 10500!!! good
      2. -1
        23 августа 2021 11:30
        Многие профессионалы ушли из СБУ после майдан
        ага ушли от таких зарплат и привелегий, с чего бы им уходить то
      3. +1
        23 августа 2021 12:19
        Цитата: Silver bullet
        rotmistr60
         "Агент" это тот кого завербовали спецслужбы и им задача на вербовку не ставится.

        yes Агент - лицо сотрудничающее с подразделениями ОРД на условиях конфиденциальности, состоящее на связи с оперативником завербовавшим его, или переданным ему на связь.
        Но, по заданию оперативника может изучать связи кандидата на вербовку (будущего агента), проверка.
        по заданию разведывательных служб Украины осуществлял поиск работников российских оборонных предприятий из числа секретоносителей. Его целями были вербовочная разработка россиян и получение от них охраняемых законом сведений

        В интересах следствия не раскрывается личность задержанного (кадровый разведчик или агент)
        Данные задержанного не раскрываются в интересах следствия

        Такое ощущение, что информационная справка составлена не в пресс-центре ФСБ, а журналистом на коленке: "вербовочная разработка", " числа секретоносителей".

        Цитата: Silver bullet
        rotmistr60 Многие профессионалы ушли из СБУ после майдана. Набрали запеденцев-русофобов и прочую шваль. Они готовят таких горе-агентов пачками и отправляют к нам. За их задержания не сильно парятся(ещё наклепают). ФСБ работает на высоте, выявляет угрозу на подступах безопасности нашего государства.

        Когда постоянно промышляешь на охоте петлями зайцев, навык охоты на медведя теряется. "Дичь покрупнее" следует не пропускать (не отпускать).
  5. 0
    23 августа 2021 10:53
    Песец.
    Глаз талибаном уже так замылен, что прочёл "В талибане задержан агент украинских спецслужб." Что он там делал?

    Но нет, у нас в Туле.
    Мне всегда интересно: чем укрспецслужбы могут заинтересовать? Деньги, гражданство? Нет у них денег и паспорт их нафиг не нужен. Неужели компроматом берут?
    1. +5
      23 августа 2021 11:00
      укрспецслужбы это давно филиал других спецслужб, а у них денег предостаточно
    2. +3
      23 августа 2021 11:07
      Мне всегда интересно: чем укрспецслужбы могут заинтересовать?

      Половина Российских банков первой сотни с украинскими корнями...До недавнего времени даже филиал "Привата" действовал.
      С Уважением
      1. 0
        23 августа 2021 12:22
        Не знал. Спасибо.
  6. +5
    23 августа 2021 11:04
    Кто-то рядом нечаянно сказал слово "Путин", и украинский спецагент заорал и пустил пену. Тут-то его и взяли.
  7. -7
    23 августа 2021 11:06
    Смехота, да и только. У меня сосед патронные линии конструировал, сдох по тихому...
  8. +2
    23 августа 2021 11:07
    Надо ему сделать массаж головы через....ну, профессиональные массажисты лучше знают ! Главное,чтобы он получил такой "кайф" и оздоровительный эффект, что забыл бы зачем он приехал и как его зовут !
    1. +1
      23 августа 2021 11:23
      Судить и расстелять!
  9. +2
    23 августа 2021 11:09
    Если поднять аналогичные сообщения за прошедшее время, то вслед за поимкой украинского шпиона в России сразу же следует поимка "российского агента" на Украине.

    Есть такое дело,а потом обменивают .Деда - который пошел в магазин или бабку ковыряющуюся в огороде ....................
  10. +4
    23 августа 2021 11:09
    СБУ - отхожее место ЦРУ. yes
  11. 0
    23 августа 2021 11:27
    А ЧЁ? В Туле 90% населения шокает да гакает wink Таки континхент)))
    А если по серьезному, то там сильно прибавилось народа - но именно с Донецка, таких только вербовать. как они только удержались - сдали орла, а не закопали на складе металлолома Тулачермета
    1. -1
      23 августа 2021 11:32
      но именно с Донецка,
      и с Луганска, с мужиком ехал в Крым автобусом у него сын на каком то военном заводе, зарплата 300к, услыша - удивился таким деньжищам
      1. 0
        24 сентября 2021 00:07
        Кореш мой) Вся життя на Азовсудоремонте. Ну там буза, завод обанкротили, я ему - ну давай в Питер. А он какой-то там сварщик по титану... Через год: "Илюх! Кой шобот я четверть век болтался - да и с ним с зарплатой - а она мне вдесять! Грят - спец ты! Мою - преподавательницей поставили, мне - квартиру сразу. Старший - он в СПБГУ, а куда бы был. Илюх, че я там четверть вера делал?"
  12. -4
    23 августа 2021 11:29
    = В Туле задержан агент украинских спецслужб =
    Сильно сомневаюсь, чтобы этот вопрос (стрелковое вооружение) сильно интересовал спецслужбы Украины.
    1. +2
      23 августа 2021 11:56
      Цитата: красноярск
      = В Туле задержан агент украинских спецслужб =
      Сильно сомневаюсь, чтобы этот вопрос (стрелковое вооружение) сильно интересовал спецслужбы Украины.

      Противотанковые управляемые ракеты тоже к "стрелковке" относятся?
      1. 0
        23 августа 2021 12:35
        Цитата: Piramidon
        Противотанковые управляемые ракеты тоже к "стрелковке" относятся?

        стрелковка это вроде до 20мм, может он ружьё для геймеров искал - так это в Ижевск
      2. 0
        23 августа 2021 16:40
        Цитата: Piramidon
        Цитата: красноярск
        = В Туле задержан агент украинских спецслужб =
        Сильно сомневаюсь, чтобы этот вопрос (стрелковое вооружение) сильно интересовал спецслужбы Украины.

        Противотанковые управляемые ракеты тоже к "стрелковке" относятся?


        = В Туле задержан агент украинских спецслужб, собиравший сведения о новейших российских разработках стрелкового оружия. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественных связей ФСБ. =
        Простите, а где тут про "противотанковые управляемые ракеты"? Или это на Вас так плохо лекарства действуют?
        1. 0
          23 августа 2021 17:45
          Цитата: красноярск
          Простите, а где тут про "противотанковые управляемые ракеты"? Или это на Вас так плохо лекарства действуют?

          Ракеты эти ТОЗ выпускает. А при чем тут лекарства?
          1. 0
            23 августа 2021 20:29
            Цитата: Piramidon
            Ракеты эти ТОЗ выпускает. А при чем тут лекарства?

            Ну так подскажите ФСБшникам, а то они думают, что шпиён исключительно стрелковкой интересовался, о чем и сообщили нам с Вами. Видать заблуждаются, болезные. Но Вас, как я понял, не проведешь! wink За версту вражину чуете.
  13. 0
    23 августа 2021 12:05
    До тех пор, пока страна будет себя вести "дружественно" по отношению к "явно выраженным странам" (включая талибов, которых очень положительно характеризует Посол России в Афганистане) такой шпионаж будет проходить постоянно. Не страна, а проходной двор.
    1. -1
      23 августа 2021 16:36
      Цитата: AKS-U
      выраженным странам" (включая талибов, которых очень положительно характеризует Посол России в Афганистане)

      Вы невнимательны. Посол России не талибов положительно характеризовал, а их действия на данном этапе.
  14. -2
    24 августа 2021 09:08
    Цитата: красноярск
    Вы невнимательны. Посол России не талибов положительно характеризовал, а их действия на данном этапе.
    У террористов не может быть положительных черт, иначе какие они террористы.
    1. -1
      24 августа 2021 20:22
      Цитата: yfast
      У террористов не может быть положительных черт, иначе какие они террористы.

      Расскажите нам о терактах совершенных талибами с доказательствами, что это они совершили.
  15. -2
    24 августа 2021 21:43
    Цитата: красноярск
    Расскажите нам о терактах совершенных талибами с доказательствами, что это они совершили.

    Разве я объявил их террористами? У тех, кто объявил, спрашивайте. И там еще немного сарказма было.
  16. 0
    24 августа 2021 22:57
    “ Враг не ведал, дурачина, — тот, кому все поручил он,
    Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.” (c)