SAS реагирует на «SOS»: Лондон заявляет о самостоятельной политике в афганской игре

30

Читателям издания «The Daily Mail» рассказали о подвиге британского спецназа. Бойцы элитного подразделения SAS поспешили на выручку солдатам контингента, оказавшимся в окружении сил Талибана (*террористическая организация, запрещена в РФ). Операцию по спасению пришлось организовать в экстренном порядке: военные запросили помощь, отправив сигнал «SOS», и спецназовцам пришлось сажать самолет в пустыне в кромешной тьме.

Авральная ситуация возникла в результате стремительного захвата талибами* стратегически важных районов – в том числе, практически беспрепятственного взятия Кабула. Группа из 20 британских военнослужащих, дислоцированных в провинции Кандагар, оказалась в ловушке. К моменту окружения аэродром в Кандагаре уже контролировался боевиками. Руководство контингента было вынуждено отдать приказ на спасательный марш-бросок.



Отряд воздушного десанта SAS отправили в район бедствия на борту авиатранспортника «Hercules». Экипаж садился ночью по засекреченным спецкоординатам в пустыне, спецназовцы свою часть задания отработали успешно – заслужив не только похвалу от командиров, но и респект у вечно критикующих правительство британских таблоидов. Правда, сообщается также, что для отряда C-130J примерный рейд оказался почетным «дембельским аккордом»: спецназовцев отправляют в отставку в рамках расформирования афганских сил спецназначения в Королевских ВВС (RAF).

Раскрытие подробностей спасательной операции в публичном пространстве считается своеобразным посланием в адрес США. Официальный Лондон оказался недоволен двуличным поведением Вашингтона, в котором не удосужились проинформировать своих ближайших союзников о реальном положении дел. Белый дом, по мнению британского истеблишмента, фактически бросил в Афганистане и собственных военных, и коллег по НАТО.

Из более чем 12 000 человек, подпадающих под юрисдикцию британских военных и дипломатических служб на территории Афганистана, в первые двое суток удалось эвакуировать лишь половину. По мнению международных наблюдателей, в резиденции Бориса Джонсона демонстрируют перехват инициативы у советников Джо Байдена и в целом у командования в Пентагоне, обозначив принципиальную разницу и в оценке событий, и в выработке дальнейших действий на афганском направлении.

В частности, Форин-офис (внешнеполитический департамент правительства Великобритании) уже готовится оказать поддержку афганским боевикам, выступившим в оппозиции Талибану и укрывшимся в укрепленных районах Панджшерского ущелья. В роли главаря оппортунистов-раскольников выступил вице-президент Афганистана Амрулла Салех, к которому примкнул сын знаменитого полевого командира Ахмад Масуд.

Сам же премьер Борис Джонсон со своими коллегами-министрами из МИД и Минобороны развернул интенсивные консультации с представителями G7, призывая объединить усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы в Афганистане. При этом как бы подразумевается, что Лондон при невнятной реакции Вашингтона априори претендует на неформальное лидерство в «Большой семерке», отодвигая команду Байдена от принятия ключевых стратегических решений.

Для России и приграничных с ней государств-соседей в Средней Азии активизация Лондона на внешнеполитической арене чревата очевидными проблемами исключительно долговременного характера. В списке ближайших необратимых последствий англосаксонской политики в Афганистане называются практически гарантированные потоки беженцев с афганской территории. Отсюда и необходимость пересмотра всей конфигурации безопасности и стабильности в регионе – только уже на правах реагирующей, ведомой стороны. Для Москвы и ее союзников в Душанбе, Ташкенте, Бишкеке и Нур-Султане такая ситуация категорически невыгодна. Только по понятным причинам эту обеспокоенность в британских СМИ не считают поводом для серьезных раздумий.

Афганский кейс для британцев имеет богатую предысторию, в которой хватает фантомных синдромов, связанных с прежними геополитическими неудачами. Не исключено, что нынешние перспективы занять выгодное место под солнцем для британских политических элит возымеет заметный консолидирующий эффект. Косвенно это подтверждается стройными голосами в британских медиа, подконтрольных как консерваторам, так и лейбористам – в родной британской прессе «афганские» инициативы Бориса Джонсона трактуются позитивно с точки зрения национальных интересов Туманного Альбиона.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 августа 2021 12:08
    Экипаж садился ночью по засекреченным спецкоординатам в пустыне

    Джеймс Бонд нервно курит в сторонке.
    1. 0
      23 августа 2021 12:35
      Цитата: Попандос
      Джеймс Бонд нервно курит в сторонке.

      Да и не только он! "Любимая дочечка- Америка" кинула мамочку Великобританию! Караул! Какая наглость! ЗРАДА!
      1. +1
        23 августа 2021 23:37
        Ну да.
        Это был анонс нового блокбастера
    2. +4
      23 августа 2021 13:47
      Лондон ВСЕГДА играл и продолжает играть на стороне Пакистана.Британцы (про пакистанское лобби) и Израиль с 2013 года убеждают американцев не допустить усиления в регионе позиций России, Ирана и Китая. Пытаясь(через военных ) "помирить" Пакистан с янкесами.
      Пакистанский военный представитель генерал-майор Асиф Гафури,в ходе неоднократных визитов в Лондон, заявил:представителям Великобритании "США совершили большую ошибку, отослав Пакистан в китайский лагерь". Позже генерал сказал представителям Великобритании и через них передал американцам, что "мы ближе к вам, чем к нам наши восточные союзники (китайцы)», что "у нас есть общие черты, даже британские и пакистанские воинские части носят похожую форму..У нас один и тот же колониальный фон, общее прошлое, мы естественно тяготеем к Западу".
      И запоминается последнее-"Не забывайте, что мы были вместе во время холодной войны, не подталкивайте нас к Китаю".
      Поэтому Лондон заинтересован в стабильном Пакистане и будет прилагать к этому максимум усилий.
      P.S СТРАТЕГ, генерал Николас Картер-действительно Бонд нервно курит в сторонке.
      1. 0
        24 августа 2021 12:00
        Официальный Лондон оказался недоволен двуличным поведением Вашингтона, в котором не удосужились проинформировать своих ближайших союзников о реальном положении дел. Белый дом, по мнению британского истеблишмента, фактически бросил в Афганистане и собственных военных, и коллег по НАТО
        и под шумок 7ку подминает. Не только авторитет в Азии США потеряют, но и в Европе окончательно. yes Правда грузины с украинцами скажут, что европейцев кинули, а их "засланцы" ответственно охраняют имущество ВС США и им в последствии воздастся! fellow
  2. +10
    23 августа 2021 12:08
    Афганский кейс для британцев имеет богатую предысторию

    О да...
    1. +15
      23 августа 2021 12:32

      Он опять, в буддийский монастырь ушёл. Вся проблема, в монастырях...
  3. +2
    23 августа 2021 12:09
    Вот оказывается как. Образно говоря пока американский Рэмбо смазывал пятки, английский Бонд совершал подвиги.
    Официальный Лондон оказался недоволен двуличным поведением Вашингтона
    Ничего - ворон ворону глаз не выклюет. Сегодня американцы подставили, завтра англичане постараются.
  4. +8
    23 августа 2021 12:10
    Англия последнее время все более активизировалась,на фоне угасания американцев.Но используя исторические факты ,для мира это ничего положительного не несет.Манипуляции в политике ,под коверные интриги ,противопоставление наций ,этот набор англичане используют уже лет 200
  5. +6
    23 августа 2021 12:16
    Мда)Похоже в этой блестящей операции по выводу войск, гораздо меньше тех кого США не кинули)
  6. +10
    23 августа 2021 12:17
    Великобритания может говорить что угодно , мы высадили наших спецназеров в нужном месте ,которое не знает никто кроме нас ,забрали наших зольдатов ,которые какого то ...... сидели в Кандагаре и ничего не знали о том ,чо бабаи кругом. Тайная опреация за которую нас похвалила наша пресса. Талибы нервно курили в сторонке и размышляли , что за вещества принимали джеймсыбондовцы и почему они не как все улетели обычным рейсом Кандагар - Лондон.Да сейчас, когда всем понятно, что афганская эпопея закончилась для англов так же как и в 19 веке, можно насочинять таких историй для перевода стрелок - немерянно. Итог один - вы облажались. думается, это просто сюжет для следующего фильма про 007, там, главный херой- чернокожая женщина трансвестит ,вывела из окружения тысячу беженцев (детей калек с мамами).
    1. +6
      23 августа 2021 12:40
      Цитата: Petrik66
      Великобритания может говорить что угодно , мы высадили наших спецназеров в нужном месте ,которое не знает никто кроме нас ,забрали наших зольдатов ,которые какого то ...... сидели в Кандагаре и ничего не знали о том ,чо бабаи кругом. Тайная опреация за которую нас похвалила наша пресса. Талибы нервно курили в сторонке и размышляли , что за вещества принимали джеймсыбондовцы и почему они не как все улетели обычным рейсом Кандагар - Лондон.Да сейчас, когда всем понятно, что афганская эпопея закончилась для англов так же как и в 19 веке, можно насочинять таких историй для перевода стрелок - немерянно. Итог один - вы облажались. думается, это просто сюжет для следующего фильма про 007, там, главный херой- чернокожая женщина трансвестит ,вывела из окружения тысячу беженцев (детей калек с мамами).

      Ну поведение британцев принципе очень в их стиле highly likelу.
      Или походе на фразу из русской песни «…у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем…»
      супероперация в суперсекретном месте по засекреченным координатам
      smile
      и кто скажет, что этого не было - не джентльмен
  7. +4
    23 августа 2021 12:21
    чушь какая-то.
  8. +2
    23 августа 2021 12:24
    Ну, по русски говоря, афганцы бриттов отпустили. Посадка "по засекреченным координатам" - аписиться)) Современный самолет садится "по засекреченным координатам". Как ТБ 3. И то надо было подготовить грунтовую площадку, да не абы какую.
    И да, эти не упустят шанса создать очаг напряженности у наших границ. Надежда только на талибов) Хотя, талибы тоже не упустят. Ждем десятилетий бутафорских войн, затеянных и проводимых для получения западной помощи...
    1. +2
      23 августа 2021 12:57
      Цитата: михаил3
      Ждем десятилетий бутафорских войн, затеянных и проводимых для получения западной помощи...

      Лондон уже заявил о своей поддержке Панджшера. Разделяй и властвуй... hi
  9. +3
    23 августа 2021 12:32
    С начела НИКАКИХ УГРОЗОВ НЕ БЫЛО ДЛЯ АНГЛИСКИ ТРАНСПОРТНИ САМОЛЁТ!!! ТАЛИБЫ НИТИ 1 САМОЛЕТ НЕ СБИЛИ УБЕГАЮШИХ НАТО СОЛДАТОВ И НЕТ НАМЕРЕНИЯ СБИВАТЬ!!!
    Эсли спец операция ночной полёт тогда замечательно летали ночью. smile
    Но когда реч игла о ОКУПАЦИИ Афганистана тогда всё дружно в месте на УРА пошли , а когда реч пошла о бегства из Афганистана, тогда кажди по себе .
    А что Г7 может без США ? НИЧЕГО !!! , кроме попробовать создать гражданску войну в Авганистане но шансы на большую гражданскую войну в Афганистане УЖЕ НЕТ ТУТ !!! Силе подвласне англима маленькие и не продержится несколько месяцев все равно сколко денег и оружия англи запихнуть в Афганистане!
  10. +2
    23 августа 2021 12:33
    В частности, Форин-офис (внешнеполитический департамент правительства Великобритании) уже готовится оказать поддержку афганским боевикам, выступившим в оппозиции Талибану и укрывшимся в укрепленных районах Панджшерского ущелья.

    Во как.
    Операция "Афганистан" продолжается...
    1. +1
      23 августа 2021 13:00
      Цитата: Doccor18
      Операция "Афганистан" продолжается...

      Англичане, американцы, воины - созидатели, американцы, кто на новенького? Колесо истории провернулось... what
  11. +3
    23 августа 2021 12:37
    Лондон заявляет о самостоятельной политике в афганской игре


    Что то там становится много игроков...
    1. +2
      23 августа 2021 14:01
      Что то там становится много игроков...

      Их там всегда было до... много. Что ни кишлак то игрок. Уцелеют только те, кто быстрее всех умеет переобуваться в прыжке и у кого есть "засекреченные координаты" в загашнике.
  12. +2
    23 августа 2021 12:44
    Всем нужны свои герои ... тем более на фоне такого позорища.
    1. +3
      23 августа 2021 14:13
      О да , но мы не знаем , что там сейчас на самом деле и что сделал спец. наз. королевства , они будут искать любые варианты прикрыть свой проигрыш...
      1. +1
        23 августа 2021 14:41
        Будут искать, будут писать, будут вдохновлять обывателя.
        Мина так себе, а игра ещё хуже.
        1. +3
          23 августа 2021 14:50
          Так иначе с них будут спрашивать , куда потрачены деньги за все 20 лет и каков результат , поэтому да , будет найден герой и истории о его подвигах...
          1. +1
            23 августа 2021 20:15
            Все так делают .... хотя героизм, зачастую, это ошибки, а то и преступления других, которые кому-то приходится исправлять!
            1. +3
              23 августа 2021 20:54
              Именно , выворачивая все шиворот на выворот ...
  13. 0
    23 августа 2021 13:48
    Серьезные предпосылки к потоку беженцев это захват Талибами Афганистана, на этом фоне беженцы которые бегут из районов боевых действий тонкий ручеек, да он пересохнет если Талибы всех убьют кого хотят, но зато будут бежать все кроме талибов.
    1. +1
      23 августа 2021 14:35
      Серьезные предпосылки к потоку беженцев это захват Талибами Афганистана

      Только вот почему то хорошо вооружённые и обученные войска практически без боя сдали страну. А может и не так плох Талибан (террористическая организация, запрещена в РФ) для Афгана? Просто люди устали от демократии которую навязывают штаты.
      1. -1
        23 августа 2021 20:39
        я не раскладываю по полкам разные виды дерьма
  14. 0
    23 августа 2021 16:14
    - А потом, на развалинах древней часовни...
    - Простите, а часовню тоже я развалил? (с)
    laughing