Ближневосточная пресса: Американский самолёт F-15E сбил иранский беспилотник в небе над Сирией

18

В ближневосточной прессе выходят материалы, в которых сообщается о «встрече» в воздухе американского истребителя F-15E и иранского беспилотного летательного аппарата. В сообщениях говорится, что иранский дрон появился в воздушном пространстве над северо-восточными районами Сирийской Арабской Республики.

Такую информацию публикует на своих страницах информационная служба Defense Arab.



В материалах приводятся данные о том, что беспилотник, принадлежавший иранским военнослужащим, появился в районе нефтегазового месторождения Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор. Это крупнейшее месторождение углеводородов (преимущественно нефти) в Сирии. На данный момент Аль-Омар контролируется курдскими силовиками, которые осуществляют добычу нефти под контролем со стороны американского военного контингента.

О том, какого рода был иранский беспилотник – разведывательный или ударный – не сообщается. Зато сообщается о том, что в воздух был поднят американский самолёт F-15E. В тот момент, когда иранский БПЛА приблизился на расстояние примерно 8 км от места дислокации 900 американских военнослужащих, дрон был сбит. В материалах упомянутого информационного ресурса говорится, что по иранскому беспилотнику с борта F-15E была выпущена ракета класса «воздух-воздух» AIM-9 – точнее, одна из её последних модификаций, способная поражать различные виды воздушных целей. Среди таких целей – крупные беспилотники.

В материалах говорится, что американский самолёт поднимался в воздух с военной базы в Иордании.

Официальных комментариев от Пентагона и военного ведомства Ирана по данной информации на этот час нет.

Напомним, что в САР помимо американских военнослужащих присутствуют и военные Ирана, включая инструкторов, обучающих сирийскую армию. Против иранского присутствия в САР активно выступает Израиль.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    23 августа 2021 16:38
    Если вдуматься-американский самолёт F-15E,базирующийся в Иордании сбил иранский беспилотник в небе над Сирией.
    1. +3
      23 августа 2021 16:46
      Цитата: knn54
      Если вдуматься-американский самолёт F-15E,базирующийся в Иордании сбил иранский беспилотник в небе над Сирией.

      Их пострел везде поспел.

      Америкосы сейчас опять начнут всем запрещать пальцем в носу корырять.
      1. +1
        23 августа 2021 17:19
        И вот тут то самое главное--вся Израильская концепция воздушной войны, включая и SEAD (Подавление ПВО противника) есть всего-лишь израильская итерация американской концепции, которая в силах и средствах и в CONOPS (Concept of Operations) изначально рассчитана на противника с ПВО до исторического материализма. На подавление кроме как "трупами завалили" современной интегрированной ПВО это всё не рассчитано. Это не говоря уже о том, что советско-российские ПВО изначально создавались для работы по скоростным (сверхзвуковым) целям в залпах. За исключением сверхзвуковых ХАРМов с их М=1,8 и радиусом до 100 километров, ни Израиль, ни его спонсор США НЕ ИМЕЮТ ракет класса воздух-земля большого радиуса (stand-off), которые бы являлись сверхзвуковыми. Ни Далила ни Попай--основа land-attack контура Израильских ВВС не являются тяжёлыми целями для развитой ПВО. Даже использование тактических ухищрений--стрельба из воздушного пространства Ливана, использование ландшафта, гражданских самолётов как "тени" и т.д.--уже не помогают и не помогут Израилю. Для израильтян--это колоссальная попа-боль, потому что им мучительна сама идея проигрыша арабам. Но Израиль здесь--это дело второе. Куда важнее дело первое, и это США.
        1. 0
          23 августа 2021 18:58
          Цитата: Маз
          Для израильтян--это колоссальная попа-боль, потому что им мучительна сама идея проигрыша арабам. Но Израиль здесь--это дело второе. Куда важнее дело первое, и это США.

          Браво. Такой аналитики не хватило в дискуссии с господином Аароном в личке. Хотя мое убеждение. Соколы израиля тренируются на Сирийской ПВО
        2. -3
          23 августа 2021 19:31
          Цитата: Маз
          ни Израиль, ни его спонсор США НЕ ИМЕЮТ ракет класса воздух-земля большого радиуса (stand-off), которые бы являлись сверхзвуковыми

          Сколько можно надумать щеки и врать?
          #BREAKING: On 13/04/2019, #Israel Defense Force carried-out an airstrike against missile factory & warehouses of #IRGC & Syrian #Hezbollah in #Masyaf, #Syria destroying multiple artillery rockets and ballistic missile launchers. ImageSat Intl. released its sat images now:

          #BREAKING : 13.04.2019 Силы обороны Израиля нанесли авиаудар по ракетному заводу и складам #IRGC и сирийской #Hezbollah в #Masyaf , #Syria, уничтожая залповые артиллерийские ракеты и пусковые установки баллистических ракет. ImageSat Intl. выпустил свои спутниковые изображения сейчас:

          Новая ракета, первоначально известная как MARS (многоцелевая ракетная система воздушного базирования), представляет собой ракету класса "воздух-поверхность", разработанную компанией Israel Military Industries Systems (IMI Systems). Это сверхзвуковая/всепогодная дневная / ночная ракета большой дальности с продвинутым навигационным набором, который обеспечивает точное наведение на цель и очень низкую стоимость миссии по сравнению с существующими решениями.
          Rampage использоваться в сценарии противостояния на максимальной дальности около 55-60 морских миль (более 100 км).
    2. 0
      23 августа 2021 17:05
      Цитата: knn54
      Если вдуматься-американский самолёт F-15E,базирующийся в Иордании сбил иранский беспилотник в небе над Сирией.


      У Саудовской Аравии и Катара я смотрю модификации F-15 поновее чем у США и Израиля.
      СА и Катар и тут меряются причиндалами.



      F-15QA (Qatar Advanced – «Катарский улучшенный»)

      .Первые самолёты Boeing F-15QA Катар получил. Согласно графику поставок, все 36 истребителей должны будут поставлены в ВВС Катара до 2026 года.

      Интересно, что это самая продвинутая модификация F-15 го, которой нет даже в ВВС США.

      США и Катар договорились о создании новой модификации истребителя под названием F-15QA (Qatar Advanced – «Катарский улучшенный»). Основой для этого проекта стала предыдущая модификация F-15SA для Саудовской Аравии. Ее предлагалось переделать с применением последних наработок компании Boeing и с учетом пожеланий нового заказчика.

      Большая часть планера выполнена из композитных материалов по технологии Full-Size Determinant Assembly (FSDA)

      F-15QA получает обновленный прицельно-навигационный комплекс на основе бортовой РЛС Raytheon AN/APG-82(v)1 с активной фазированной антенной решеткой. Обработка данных перед выдачей пилоту и штурману-оператору осуществляется вычислительной машиной ADCP II (Advanced Display Core Processor II). Используется операционная система Operational Flight Program последней «серийной» версии Suite 8.

      Все катарсктие машины выполнены в двухместном варианте, с так называемой "стеклянной кабиной". На данный момент на базе этого самолёта разрабатывается новая модификация, F-15EX для ВВС США. Которая дополнит, а затем и сменит отработавшие свой ресурс истребители невидимки F-22.

      https://zen.yandex.ru/media/id/5bfae45c2524ba00aa55f259/chto-za-stalnuiu-pticu-prikupili-vvs-katara-610fcaaf8c45964263a7c5f5
  2. -1
    23 августа 2021 16:41
    Американский истребитель ,вылетев из Иордании ,сбил над окупированной территорией Сирии Иранский беспилотник.А точно Иранскиий БПЛА,может Турецкий,а может Российский, а может и Израильский?
    1. +4
      23 августа 2021 17:57
      Цитата: tralflot1832
      Американский истребитель ,вылетев из Иордании ,сбил над окупированной территорией Сирии Иранский беспилотник.А точно Иранскиий БПЛА,может Турецкий,а может Российский, а может и Израильский?

      Если сбили не тот, то... тихо, бочком... потом... два слова на четвёртой странице поселковой газеты.
    2. +5
      23 августа 2021 19:28
      Цитата: tralflot1832
      Американский истребитель ,вылетев из Иордании ,сбил над оккупированной территорией Сирии Иранский беспилотник.

      Значит ли это, что теперь иранцам можно в небе Сирии сбивать штатовские беспилотники? Штаты взвоют. bully
      1. +2
        23 августа 2021 19:37
        Если из Иордании напрямки летают можно сбивать,а если через Ирак,то то же нуна сбивать!Но в Сирии нефть,в отличие от Афганистана.
  3. -1
    23 августа 2021 16:42
    Пора бы начать и американские самолёты сбивать. Они в Сирии незваные и далеко не гости, а обычные оккупанты и мародеры.
  4. +4
    23 августа 2021 16:45
    Интересно соотношение стоимости AIM-9 и сбитого беспилотника )
    1. +6
      23 августа 2021 16:56
      Там скорей всего какой-нить Моджахер-6 был

      Или шахид129



      Так что вполне себе экономически выгодно. У персов в Сирии мелочи вроде Моджахер2 или еще каких дронов взводного-ротного уровня почти нет.
  5. kdlbv
    -3
    23 августа 2021 16:55
    Отлетался родной
  6. +1
    23 августа 2021 17:29
    БПЛА и Сайдуиндер по цене в одном диапазоне. Тыс. 100.
  7. +1
    23 августа 2021 21:27
    Иран тоже не подарок. Пол ярда денег РФ за атомную станцию должны, а отдавать ,, жаба,, давит... https://www.mk.ru/social/2021/08/23/iran-otkazalsya-vozvrashhat-rossii-500-mln-dolga.html
  8. -1
    24 августа 2021 09:05
    Во сколько раз стоимость ракеты превосходит стоимость БПЛА + пару часов эксплуатации "игла"?))) неплохое соотношение получается)))
  9. -1
    24 августа 2021 11:52
    Что дороже - лего-беспилотник или амерская супер-пупер ракета (про супер-пупер за разъяснениями к Дональду нашему, Трампу, пожалуйста).