Талибы сформировали бригаду спецназа «Бадр» с американскими MRAP и ударными вертолётами

41

Представители террористического движения «Талибан» (*запрещено в России) распространяют информацию о формировании бригады специального назначения. Отмечается, что формирование происходит при использовании трофейных американских вооружений – бронемашин, стрелкового оружия, противотанковых ракетных комплексов.
По последним данным, спецназ талибов* получил обозначение 313-я бригада «Бадр». В распространяемой сводке говорится следующее:

Никто из них не проходил обучение в военных академиях. Тем не менее они уже закалены в боях, хорошо подготовлены и фактически будут представлять собой части регулярной армии.

Также особо подчёркивается, что теперь на вооружении спецназа «Талибана» есть американская военная техника, а также инструкции по её эксплуатации, которые американцы в своё время передали афганской армии. Также бригада получила поддержку с воздуха в виде нескольких американских ударных вертолётов.



По некоторым данным, именно формируемую бригаду специального назначения «Бадр» талибы планируют задействовать в качестве основной силы при попытке взятия Панджшера. Напомним, что пока Панджшерское ущелье практически полностью контролируется силами Ахмада Масуда. Подразделения Фронта афганского национального сопротивления FANR отказались от сдачи оружия и заявили о готовности противостоять талибам. Над населёнными пунктами Панджшера подняты флаги «Северного альянса» - организации, которой в своё время руководил Масуд-старший.

Ранее в американской прессе высказывали возмущение тем фактом, что американское оружие, включая вертолёты и MRAP, переходит в руки террористов в Афганистане. Это вооружение теперь появилось и у упомянутой спецбригады талибов.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    24 августа 2021 08:26
    Хорошие плюшки матрасники оставили,, бородачи из шлепанцев на ударные вертолёты пересели,, прогресс однако!
    1. +6
      24 августа 2021 09:18
      Цитата: salat
      Хорошие плюшки матрасники оставили,, бородачи из шлепанцев на ударные вертолёты пересели,, прогресс однако!

      Сесть и сразу управлять иностранной техникой (талибами) которые 90% состоят из простого необразованного населения, да ещё и вертолётами управлять, тут однозначно ясно одно.

      Всё передали талибам и обучение и всё прочее........вопрос что попросили взамен? Вообще-то талибан, это выпускники Американских спецслужб против СССР.

      Лишний раз убеждаюсь в одном. В СМИ 90% новостей это не то что есть на самом деле а то что мы должны знать. Не меньше не больше.
      1. +4
        24 августа 2021 09:53
        Цитата: Yarasa
        Сесть и сразу управлять иностранной техникой (талибами) которые 90% состоят из простого необразованного населения, да ещё и вертолётами управлять, тут однозначно ясно одно.

        в их полном распоряжении обученный американцами афганский технический персонал, летчики, механики и операторы боевых машин
        1. +5
          24 августа 2021 10:32
          Цитата: Ольгович
          обученный американцами афганский технический персонал

          Будут работать не за страх, а за совесть. Амнистированные коллаборанты всегда так. И куча родственников в заложниках, включая человек семь детей и пара-тройка жен laughing Если возьмем сообщения Масудика и Салеха, а также подключим дедукцию, то выйдет следующее. Полный твиттерный разгром наступающих талибов с полсотни убитыми и 20 пленными закончился пруфом с ослепительной кроссовкой и карточкой араба с ОАЭ. Причем его труп не предъявлен. Ну или живое тело. И на фоне этой победы талибы захватывают районы, сжимают кольцо и Салех заявил о перекрытии гуманитарного коридора и живом щите. А между прочим этот араб крайне важен для дедукции. (версия М-р Холмс). Мы ранее слышали, что американцы перебрасывают недобитых даишаков в Афган. чтоб гадить Центральной Азии. Этих даишаков, талибы решили совсем извести (почему-то таких хороших). А где они? В аэропорту их не ждут, с их аравийскими, прекрасными лицами через Кабул не пройти. Вот они с Салехом в колонне и рвались к границе, но оказались в панджшерской ловушке. Салех и Масудик предъявил очень жидкие массовки бойцов, так большинство их людей даишаки с арабской внешностью, вот у одного эмиратчика, карточка пакистанская оказалась, ее и предъявили вместо кучи трупов врага. Про живой щит обсуждать не будем, оправдать поражение как еще? Но промелькнуло про перекрытие гумкоридора и голодомор местных (через несколько часов wassat ). Мы понимаем, что голод у самого Масудика, особенно в боеприпасах. Хотя экономика Афгана была такая, что дехкане сеют мак, а обратно получают все с Кабула. Здесь американцы хотели контролировать провинции таким способом и с прибылью. Теперь этот, продовольственный контроль у талибов wassat Идея не нова, британцы это опробовали в Бенгалии, там Королева Виктория и ее потомки растила опий для Китая, а продовольствие поставляла. Когда взбрыкнули, то ... голод и миллионы трупов. Эффективно, как ядерная война. Ну и когда Китайские императоры взбрыкнули, то опиумные войны. Россию так хотели подсадить на "окорочка", продовольствие взамен ресурсов. Но случился Онищенко wassat Можно посоветовать Масудику кушать мак wassat
        2. -1
          24 августа 2021 15:46
          в их полном распоряжении обученный американцами афганский технический персонал, летчики, механики и операторы боевых машин

          С какого перепугу? Десятки самолётов и вертолётов давно перелетели в Узбекистан.
          У Талибана дефицит пилотов. Возможно они получат инструкции по эксплуатации авиационной техники через третьи страны, Но это будет не скоро.
          1. +1
            25 августа 2021 18:57
            Техники, оружейники не улетели. Улетелo считайте, столько же летчиков сколько и самолетов. Остальные остались. То есть есть и летчики и техники и все остальные. Через некоторое время появится нехватка запчастей, это да. Но сегодня все у них есть.
            ...
            И большинство этого персонала, как не крути, перейдут на сторону власть придержащих. Сегодня это талибы.
        3. 0
          24 августа 2021 16:31
          Вспомните захват нашего ИЛ-76, тогда истребителем управлял тоже не грамотный талиб в шлепанцах.
      2. 0
        25 августа 2021 16:43
        Смотрите фильм "Кандагар",там самолет пилотировал обученный в СССР летчик. Так и сейчас ,те кто обучался у янкесов и не перелетел в Таджикистан, те и поведут вертушки. Жить всем хочется ,а талибы всегда очень убедительны.
    2. -1
      24 августа 2021 09:18
      Цитата: salat
      бородачи из шлепанцев на ударные вертолёты пересели

      Сдается мне, на какой то авиабазе очень ждут взлета этих вертолетов )))
    3. +4
      24 августа 2021 13:50
      Цитата: salat
      бородачи из шлепанцев на ударные вертолёты пересели

      И троллят американцев...
    4. +1
      24 августа 2021 14:21
      Это видно было одним из условий договорённости талибов и подматрасников, для своего безопасного бегства из Кабула.
    5. +1
      25 августа 2021 14:22
      Под контроль взяли всю страну , возьмут и ущелье. Полно видео где Талибан уже летает на амерских вертолетах , просто время покажет. Да и прогресса то нет по сути , аэропорт пока еще открыт для амеров , качают бабло с населения за вывоз , бизнес на страхе , да и чумазые стремятся в цивилизацию попасть.
  2. +5
    24 августа 2021 08:32
    "Демократия с человеческим лицом."
    Подарили бедным террористам оружие, чтобы тем легче воевалось.

    Мда... Как же американцы учила армия, если она всё побросала?
    Или так и было задумано?
    1. 0
      24 августа 2021 08:42
      А может и было задумано, всех вооружили не слабо, наше посольство считай в заложниках в центре кабула, вот если бородачи реально по прут в соседние государства тогда что будем делать? Может и паранойя у меня)
    2. -1
      24 августа 2021 15:49
      I'll be back!- скажет Байден на внеплановой встрече G7 24 августа.
  3. -1
    24 августа 2021 08:36
    А почему о Палладинах ни слова,они что не боеспособны?
    1. -2
      24 августа 2021 08:58
      Дойдёт очередь и до них.
  4. -2
    24 августа 2021 08:44
    На это было и рассчитано,что талибы не усидят на месте с таким объемом вооружения .Только тут вдруг Северный альянс появился ,а должны были двинуться на Таджикистан и Узбекистан .
    1. 0
      24 августа 2021 08:49
      Если так рассуждать то это провал,, все орут брызгая слюной как обоссались матрасы, сбежали и тд.. а оно если ширма? То матрасы 20 лет хорошую работу провели и очень продуманную!
      1. +2
        24 августа 2021 09:04
        Цитата: salat
        оно если ширма?

        Матрасы совсем не дураки и в побеге был определенный смысл.Вот как раз из-за толпы народа в аэропорту ,американцам не приходиться всему миру объяснять ,как так получилось что они фактически передали оружие террористам . А судя по тому как Талибы не особенно гоняют народ в Кабуле,был договор ,который соблюдают стороны.
        Не удивлюсь если сейчас произойдут события,которые перенаправят «Бадр» к границам стран СНГ .Это делается очень просто
        1. -1
          24 августа 2021 15:54
          Какой "побег"? О чём ты? Это ПЛАНОВЫЙ ВЫВОД ВОЙСК с 1мая, о котором было объявлено ещё 19 апреля.
          1. +1
            24 августа 2021 15:56
            Цитата: VasYok
            Какой "побег"? О чём ты? Это ПЛАНОВЫЙ ВЫВОД ВОЙСК с 1мая, о котором было объявлено ещё 19 апреля.

            Плановый вывод войск ? Где там вывод ,забрали своих военнослужащих ,а персонал весь оставили .Я уже не говорю про вооружение и боеприпасы
            1. 0
              7 сентября 2021 20:18
              персонал весь оставили

              Какой персонал? Афганскую армию (300тыс чел), которая по плану должна была ещё как минимум год продержаться против талибов (75тыс чел)?
      2. 0
        24 августа 2021 10:44
        Цитата: salat
        Если так рассуждать то это провал,, все орут брызгая слюной как обоссались матрасы, сбежали и тд.. а оно если ширма? То матрасы 20 лет хорошую работу провели и очень продуманную!


        Потратили 2 трлн долларов и 20 лет, на ширму ? Как то слишком круто, даже для Американцев, тем более зная успехи США в планирование (когда каждая новая администрация меняет все планы, и действует по обстоятельствам) очень маловероятно.... в Афганистане действительно случился грандиозный провал США, и дело тут даже не в талибах или терроризме/идеологии, а в том что американская система по навязываю демократии обломала зубы и не смогла навязать Афганистану свою культуру и идеи... а это чревато, дальнейшем разрушением мирового порядка во главе с США.
    2. +1
      24 августа 2021 09:04
      Так туда и двинутся. Северный альянс состоит из таджиков и узбеков, и те конечно же после разгрома побегут на свои родины, ну а те за ними)))
    3. 0
      24 августа 2021 09:42
      Цитата: APASUS
      а должны были двинуться на Таджикистан и Узбекистан

      Должны? Вы слышали о планах талибов по экспансии в Ц.Азию? Не поделитесь?
      1. +1
        24 августа 2021 11:20
        Цитата: Забавникъ Унд Потешникъ
        Должны? Вы слышали о планах талибов по экспансии в Ц.Азию? Не поделитесь?

        Нет не слышал и особенно надеюсь что это просто слухи .Но оружием накачивают американцы ,не для того что бы талибы все пошли в институт или к станку встали ..................
        1. -2
          24 августа 2021 11:39
          Цитата: APASUS
          Но оружием накачивают американцы ,не для того что бы талибы все пошли в институт или к станку встали .......

          Ну хорошо, следуя Вашей логике - СССР "накачал" оружием талибов? Ведь Союз вооружал ВС ДРА, а когда те бесславно сдулись в 1992-ом, произошёл транзит оружия, не так ли?
          1. 0
            24 августа 2021 11:54
            Цитата: Забавникъ Унд Потешникъ
            следуя Вашей логике - СССР "накачал" оружием талибов? Ведь Союз вооружал ВС ДРА, а когда те бесславно сдулись в 1992-ом, произошёл транзит оружия, не так ли?

            Вы путаете передачу вооружения ,с захватом вооружения.
            Американцы могли просто поджечь склады ,однако выбрали передать
            Наши накачали именно ВС ДРА ,которые еще три года воевали после ухода СССР .И досталось тогда душманам не так уж и много ,потому как именно отсутствие вооружения позволило захватить власть в стране .С просьбой о поставках ,как раз и обращались к Ельцину
            1. +1
              24 августа 2021 22:53
              APASUS, Вы слишком серьёзно возражаете троллю, зареганому 23 августа и с 5 сообщениями.
  5. 0
    24 августа 2021 09:25
    Талибы сформировали бригаду спецназа «Бадр» с американскими MRAP и ударными вертолётами
    Осталось громко во всех СМИ поблагодарить Байдена за подарок и намекнуть, что скоро придем и к вам.
    1. 0
      24 августа 2021 09:33
      Надо же, только начали формировать настоящую армию, а уже не меньше 313-и бригад создано!
  6. +1
    24 августа 2021 10:20
    По ТВ передали, что на службе у Талибана много наемников из других стран. Кто и чем им платить будет? Может оружием?
    1. -1
      24 августа 2021 16:07
      Кто и чем им платить будет?

      Сауды. Кто же ещё? Талибы предложили Аль-Каиде использовать территорию Афганистана в качестве безопасного убежища и превратить страну в «колыбель джихада».
      Хотя, с другой стороны, Талибан назвал Турцию главным своим партнёром.
  7. +1
    24 августа 2021 10:51
    Панджшерское ущелье практически полностью контролируется силами Ахмада Масуда. Подразделения Фронта афганского национального сопротивления FANR отказались от сдачи оружия и заявили о готовности противостоять талибам

    Ахмад Масуд школьник англиске воене академии и таджик по национальности!!!
    На примере Афганистана сейчас каждый человек сможет увидеть специалитет кухни , Венецианцов , Лондона и Ватикана каторим правет миром и пользуется они од 9 века , а первые жертве были западни и северным СЛАВЯНИ !
    В тоже самое време можете увидеть и социялни инженеринг как палку мирового правительства а массони га спроводет в жизнь.
    На самом деле МАСУД СОТВОРЕН ЛОНДОНОМ И ДАВНО ОНИ ЗАПЛАНИРОВАЛИ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ У АФГАНИСТАНУ И ОН УГРОЗА в первой очереди ДЛЯ ТАДЖИКИСТАН И УЗБЕКИСТАН !!!
    Егзактни пример эте кухни Индия и Пакистан , а сами свежи сотворения Албании 1912г. а потом концем 20 века попробовали сделать исламско государство Босниу и Косово в сред Европе .
  8. +2
    24 августа 2021 10:59
    Выглядит как пиар акция, видя как афганские пилоты опасаясь расправы со стороны талибов перелетали в Узбекистан и Таджикистан на чем только могли. Так что возникает вопрос кто полетит, кто будет обслуживать авиа технику на земле?
    Как пишут большинство, самолетов и вертолетов оставшихся на аэродромах, на момент захвата талибами были неисправны. Кто отремонтирует кто поставит комплектующие, там явно не обходилось без поддержки американцев сомневаюсь, что они уже готовы поставлять Талибану комплектующие, специалистов, топливо.
    Даже MRAP они очень прожорливы в плане топлива, талибы используют их в единичных случаях, видимо в целях показухи, по прежнему отдавая предпочтения пикапам.
  9. +1
    24 августа 2021 12:31
    Без надлежащего техобслуживания вся трофейная техника станет колом.
  10. 0
    25 августа 2021 10:34
    Цитата: Yarasa
    что попросили взамен

    Возможность спокойного выхода из Афганистана.
  11. +1
    25 августа 2021 13:14
    Да американцы специально своё вооружение Талибану оставили, чтобы тем было чем с оставшимися правительственными войсками воевать, с соседними странами. Чтобы война тянулась как можно дольше, чтобы было как можно больше беженцев из Афганистана и Средней Азии в Россию
  12. Комментарий был удален.
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    25 августа 2021 21:40
    Отряд специального назначения "Бадри 313" назван в честь битвы при Бадре, о которой говорится в Коране. В этой битве, состоявшейся 1400 лет назад, по легенде, пророк Мухаммед успешно победил вражеское войско с отрядом всего в 313 человек. Бойцы "Бадри 313" проходят ту же подготовку, что и любое другое подразделение спецназа, используя для тренировок базы в скрытых местах, находящихся под контролем Талибана.
  15. 0
    26 августа 2021 03:21

    Черно-белые арабо-еврейские американские прокси кабанчики и пуштуны-арийцы-моджахеды)))