В США обеспокоены повышением точности и дальности китайских ракет

24

Недавно Пентагон представил новый отчет, в котором содержатся сведения и о главном потенциальном противнике Соединенных Штатов – Китае. Как утверждают американские военные, Китай повысил точность и дальность действия своих баллистических ракет.

Так, DF-11, основная баллистическая ракета малой дальности, применяемая ракетными войсками Народно-освободительной армии Китая, изначально разрабатывалась для поражения целей на расстоянии до 186 миль (до 300 км). Однако новые модели ракеты имеют дальность уже более 435 миль (более 700 км).



Кроме того, китайская армия увеличила точность ракет: теперь китайские ракетные войска смогут наносить высокоточные ракетные удары с большого расстояния. Американские военные обращают внимание и на то, что ракеты DF-11 могут использовать не только обычные, но и ядерные боеголовки. Твердое топливо и мобильные транспортно-монтажные пусковые установки обеспечивают возможность быстрого запуска ракеты, что значительно повышает угрозу со стороны Китая.

Стоит отметить, что в последнее время наблюдается явная переориентация исследовательского интереса аналитических подразделений Пентагона с Ближнего Востока на Азиатско-Тихоокеанский регион. США теряют интерес к вечным войнам в Передней Азии, но в АТР им предстоит столкнуться с куда более серьезным противником, чем сирийские, иракские или ливийские войска или афганские повстанцы. Поэтому и уделяется столько внимания анализу возможностей китайской ракетной техники. Ведь сценарий военного конфликта в Тайване вполне реален, и тогда США придется помогать острову в отражении возможной атаки со стороны Китая.

В отчете Пентагона уделяется внимание и новой ракете DF-15/16, которая имеет дальность от 600 км до 1000 км. Эта ракета также может использовать и обычные, и ядерные боеголовки, а полезная нагрузка у нее куда больше, чем у большинства ранних китайских баллистических ракет.

Важность анализа китайской военной мощи для США заключается еще и в том, что на его основе Пентагон планирует дальнейшее перевооружение собственно американской армии. Отвечать на появление новых угроз со стороны китайского оружия США приходится разработкой собственных средств противоракетной обороны.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 августа 2021 12:12
    неее ну вы посмотрите, как парней в матрасии припекло... laughing и могли ли 50 лет назад Киссинджер и Ко предполагать, чем закончится их американский "драг нах остен".... это лишний раз говорит о том, что у сша абсолютно нет качественной системы стратегического планирования. думали "а вот поломаем сейчас СССР за 10-15 лет... обеспечим своей экономике тягу, выиграем в холодной войне ... и наступит эпоха счастья и американского процветания... " а вот нифига... laughing laughing laughing
    Теперь, простите, в анусе чесотка, плохой сон и отвратительный аппетит.
    1. -4
      24 августа 2021 12:55
      то лишний раз говорит о том, что у сша абсолютно нет качественной системы стратегического планирования.

      Тогда как им удалось развалить Союз? Как раз с стратегией у США полный порядок..до сих пор весь мир пляшет под их дудку.. в том числе и РФ.
      Теперь, простите, в анусе чесотка, плохой сон и отвратительный аппетит.

      Зато у наших деятелей сон хороший.. Население сокращается, образование ,наука, промышленность.. деградирует..бабло по прежнему выкачивают в стан врага..в общем ура товарищи..правильной идем дорогой..
      1. 0
        24 августа 2021 13:13
        Зато у наших деятелей сон хороший.. Население сокращается, образование ,наука, промышленность.. деградирует..бабло по прежнему выкачивают в стан врага..в общем ура товарищи..правильной идем дорогой.. и стоит это всего 18ярдов $ на следущие 4 или 5 лет.Зачем война-купил кого надо и деградируй их дальше.
      2. +3
        24 августа 2021 14:07
        это война... и мы несем потери. напомнить почему развалился СССР? никакая внешняя агрессия не смогла уничтожить государство. но нашлись те, кто .... (тут было матом начинается на п, оканчивается на л) не останавливаясь, как там на западе все хорошо, как нас там ждут в европейской семье народов, и как на всего-то и нужно, сбросить гнёт тупой, разложившейся партии и зажравшихся чиновников и поставить новых, прогрессивных деятелей, которые, конечно, будут честными и неподкупными. и сохранять то ничего из старого наследия нам не нужно... нужно как всегда ... "до основанья, а потом" ... угу, и вот одним прекрасным утром ты просыпаешься...., а страны то твоей и нет... а ты и не видел никаких врагов у границ, не слышал никакой стрельбы на улицах... все произошло тихо и буднично... раз и нет великой страны. А знаешь почему? У Матфея есть ответ:
        всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.

        Вот эти твои
        Зато у наших деятелей сон хороший.. Население сокращается, образование ,наука, промышленность.. деградирует..бабло по прежнему выкачивают в стан врага..в общем ура товарищи..правильной идем дорогой..

        давай поконкретней, а то воняет от таких заявлений нехорошо...
        Перед сообществом извиняюсь за много букв.... hi
      3. +2
        26 августа 2021 11:18
        Тогда как им удалось развалить Союз?

        Ответ - никак не удалось. Главная причина распада Союза ССР в том, что к середине 1980-х годов и правящая элита, и большинство населения Советского Союза пришли к убеждению, что теми методами, которыми его строили РКП(б)-ВКП(б)-КПСС построение коммунизма (того, который по Марксу и Энгельсу) представляется невозможным. После этого крах СССР был по сути предрешен, ибо построение коммунизма была основной целью и главным смыслом его (Союза ССР) существования.
        При этом никаких планов "развалить Советский Союза" у правительства США не было вовсе. Более того, распад СССР полагался ими в качестве нежелательного и чреватого серьезными рисками варианта развития событий.
        1. +2
          26 августа 2021 14:10
          Цитата: Terran Ghost
          При этом никаких планов "развалить Советский Союза" у правительства США не было вовсе. Более того, распад СССР полагался ими в качестве нежелательного и чреватого серьезными рисками варианта развития событий.

          Смешной комментарий.. laughing Главный враг США -СССР..и у США даже в мыслях не было развалить.. Вы поизучайте этот вопрос..сейчас много свидетелей того времени и информации полно, кого вербовали, где и как.. о Раисе Максимовне почитайте, куда ездила, что и кто ей дарил.. в общем наивные у вас рассуждения.
    2. +3
      24 августа 2021 13:12
      Цитата: KilleMall
      могли ли 50 лет назад Киссинджер и Ко предполагать, чем закончится их американский "драг нах остен"
      Они китайцев убеждали лезть на север wassat А теперь обратите внимание на ракету. Это же Першинг и есть, собственной персоной. Т.е. подозреваем американцев, что они подписав договор РСМД и убрав Першинги из Европы, передали технологии китайцам и разместили их против нас в КНР. Надеюсь, что китайский клон Першинга прилетит на Гуам своим ходом.
  2. +5
    24 августа 2021 12:22
    Всё таки у американцев с образованием и логикой мышления большие проблемы. Китайцы луноход посадили, грунт доставили, свою "МКС" запустили, спутников на орбите не мерено, а вот увеличить дальность и точность ракет их удивило. Задорнов сразу вспомнился.
    1. 0
      24 августа 2021 12:36
      "Всё таки у американцев с образованием и логикой мышления большие проблемы"

      Как могут быть проблемы с тем, чего нет?
  3. +2
    24 августа 2021 12:23
    Это "Першинг-2"?
  4. +5
    24 августа 2021 12:24
    о главном потенциальном противнике Соединенных Штатов – Китае
    У них по четным Китай, по нечетным Россия, а в выходные Иран...
  5. 0
    24 августа 2021 12:32
    В США обеспокоены повышением точности и дальности китайских ракет
    Простая аксиома ... не лезь, а то убьёт.
    1. +1
      24 августа 2021 14:52
      Китайские ракеты с дальностью в 700 км угрожают США.

      laughing
  6. -8
    24 августа 2021 12:45
    Не понимаю людей, которые радуются успехам китайцев. В Афгане советских солдат душманы стреляли и из американского и из китайского оружия.
    1. +3
      24 августа 2021 12:51
      "Враг моего врага-мой друг". Вот наверно по этому принципу и радуемся за китайцев)).
    2. KCA
      +1
      24 августа 2021 15:06
      И из советского тоже, днём солдат армии ДРА, вечером душман, Китай официально поддерживал душманов в противовес СССР? Если какой-то террорист взорвёт СВУ при помоши иФона, значит что это Китай его направил, ибо все иФоны собирают в Китае? Или США, т.к. Эппл американская компания?
    3. 0
      26 августа 2021 21:04
      Полностью поддерживаю- конкурирующая этнокультурная общность.Многочисленная,националистически настроенная ,хорошо вооруженная и мотивированная. Имеющая мощную экономику. Абсолютно чуждая славянам в мировоззрении. И соседствующая с нами. Очевидно, крайне опасная для нас. Американцы там рядом не стояли...
  7. 0
    24 августа 2021 12:58
    Очень важная для Китая информация. Придется теперь уменьшать точность и дальность, а то ж вот ведь как...
  8. -1
    24 августа 2021 13:12
    Знает кошка чьё мясо съела.
  9. 0
    24 августа 2021 15:14
    транспортно-монтажные
    в Передней Азии

    Что это? Где это?
  10. 0
    24 августа 2021 15:24
    США теряют интерес к вечным войнам в Передней Азии, но в АТР им предстоит столкнуться с куда более серьезным противником, чем сирийские, иракские или ливийские войска или афганские повстанцы.


    К передней laughing (трудности перевода похоже, хоть бы потрудились отредактировать) Азии, США никогда не потеряют интерес покуда там есть нефть и газ.
  11. -6
    24 августа 2021 16:03
    Цитата: KCA
    И из советского тоже, днём солдат армии ДРА, вечером душман, Китай официально поддерживал душманов в противовес СССР? Если какой-то террорист взорвёт СВУ при помоши иФона, значит что это Китай его направил, ибо все иФоны собирают в Китае? Или США, т.к. Эппл американская компания?

    Китай целенаправленно поддерживал
  12. 0
    26 августа 2021 14:50
    Это тот случай, когда защита будет стоить кратно дороже ОТРК и без гарантии на успех.