Сводка событий в Сирии: временное перемирие в Дераа и новые обстрелы в идлибской зоне

8


Сирийская провинция Дераа на юге страны недавно стала свидетелем ожесточенных боев между повстанцами и силами режима с за последние три года. Сохраняющееся на данный момент прекращение боевых действий силами российских военнослужащих остается шатким, в то время как жители региона находятся в тяжелых условиях.



С конца июля по меньшей мере 15 сирийских граждан погибло в результате артобстрелов правительственных сил. Дераа считается родиной антиправительственных акций 2011 года, приведших к гражданской войне в государстве.

Главной причиной подавления беспорядков на юге Сирии стали президентские выборы 31 мая, в которых граждане региона не участвовали.

Так описывает ситуацию британский аналитик Т. Фальк на портале "Al Jazeera", считая, что сирийцы отдавали свои голоса за Башара Асада якобы исключительно из-за страха, а жители Дераа смело выступили с демонстрацией против президента страны и его сторонников. При этом никаких доказательств к этому заявлению не приложено.

Из-за нехватки сирийских солдат в регионе впервые после 2018 года, когда антиправительственные силы были разбиты, повстанцы вновь атаковали земли провинции. Отказ жителей Дераа и боевиков сложить оружие привел к осаде соседних территорий в июне 2021 года войсками САА. Однако стоит отметить, что оппозиция вела переговоры с российскими военными, а не сирийскими властями, которые не прислушались к советам своих коллег и начали военную операцию вместо продолжения переговоров. Для российской дипломатии действующее перемирие между правительственными силами и повстанцами имеет важное репутационное значение, поскольку Российская Федерация является посредником в глазах обоих сторон и мирового сообщества.

Представитель международной организации Human Rights Watch С. Кайяли считает, что если прекращение огня действительно носит временный характер, то прогноз остается мрачным для сирийского народа Дераа.

Также появились сведения, что 23 августа боевики в провинции Алеппо совершили обстрел правительственных сил Сирии. А в целом за сутки было зафиксировано 23 обстрела по всей территории так называемой идлибской зоны конфликта - на западе САР. Огонь велся с позиции боевиков «Джебхат ан-Нусры» (террористическая группировка, запрещена в РФ).

Кроме того, вечером на севере страны, в городе Аазаз, прогремел взрыв. По предварительной версии сдетонировало устройство в припаркованной машине. Не менее семи человек получили ранения. Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за теракт.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 августа 2021 14:51
    Ну да ,все по Крыловски "когда в товарищах согласья нет,на лад их дело не пойдёт "...Асаду нужно объединить народ воедино, а иначе игил сирийцам не победить, тут без вариантов!
  2. -1
    24 августа 2021 14:51
    Сирийская провинция Дераа на юге страны недавно стала свидетелем ожесточенных боев между повстанцами и силами режима с за последние три года. Сохраняющееся на данный момент прекращение боевых действий силами российских военнослужащих остается шатким, в то время как жители региона находятся в тяжелых условиях.
    Читается нежная рука либераста. angry Про союзника так писать.... negative
    1. +6
      24 августа 2021 14:54
      Цитата: Mavrikiy
      Читается нежная рука либераста. Про союзника так писать....

      Кхе-кхе... А если написать комментарий после прочтения хотя бы 4-5 абзацев?..

      "Так описывает ситуацию британский аналитик Т. Фальк на портале "Al Jazeera"...
      1. +3
        24 августа 2021 15:06
        Цитата: Володин
        Кхе-кхе... А если написать комментарий после прочтения хотя бы 4-5 абзацев?..
        Уважаемый, кхе-кхе, хоть 10....."Отказ жителей Дераа и боевиков сложить оружие" "антиправительственные силы были разбиты, повстанцы" "что оппозиция вела переговоры" Такое впечатление, что новость писали во вражеском окопе. Даже на вашем сайте цитаты берут в ковычки, а если нет, то можно feel и редактировать..... или разделяет мнение "ах, какого товарища?"
  3. +1
    24 августа 2021 15:14
    Тяжело сирийцам стабилизировать свою страну в таких условиях .
    Этого не даёт им сделать присутствие США, курдов под США,, Турции, Ирана, Израиля, у которых там свои интересы, не связанные с налаживанием мирной жизни в самой Сирии.
  4. +2
    24 августа 2021 15:44
    Однако стоит отметить, что оппозиция вела переговоры с российскими военными, а не сирийскими властями, которые не прислушались к советам своих коллег и начали военную операцию вместо продолжения переговоров.

    Очень важное замечание!

    Судя по сообщениям ряда СМИ арабских стран БВ, на фоне разногласий между Москвой и Дамаском Башар Асад якобы направляет своих переговорщиков в Вашингтон для обсуждения возобновления отношений. Они ссылаются на интервью сирийскому оппозиционному агентству "Syria TV", которое дал бывший палестинский посол в СССР, а теперь российский гражданин, политолог, писатель, публицист и советник МИД России Рами Аль-Шаер.
    По его мнению, президент Сирии обращается к США с предложением «координировать все вопросы, связанные с Ближним Востоком» для того, чтобы американцы признали легитимность существующей сирийской власти.
    Эксперт уверен, что данное предложение стало следствием имеющихся разногласий между САР и РФ. Например, одним из проблемных моментов является разность подходов к урегулированию недавно вспыхнувшего мятежа в провинции Дараа на юге страны.


    Региональные СМИ отмечают, что при посредничестве Москвы между центральным правительством и властями мятежной провинции неоднократно заключались соглашения о прекращении огня. Последний раз это произошло несколько дней назад. Однако правительственные войска и проиранские силы снова нарушили договоренности, мешая процессу примирения.
    Сирийский режим хочет взять под полный контроль всю территорию САР, сокрушив своей военной мощью оппозицию. В свою очередь, Россия придерживается более гибкого подхода, пытаясь убедить Асада стать на путь политического урегулирования.

    При этом Аль-Шаер обратил внимание, что Асад боится повторного разрастания мятежа и думает, что если примирится с оппозицией, а не уничтожит её, то общественность Сирии увидит в этом новую возможность потребовать смены власти или проведения реформ. Аль-Шаер:
    Я не преувеличу, если скажу, что 90% сирийцев хотят смены правительства.


    "Middle East Monitor":
    Если сообщения об инициативе Дамаска подтвердятся, а Вашингтон согласится на предложение, это значительно уменьшит роль Москвы в сирийском урегулировании. Более того, это нанесет серьезный удар по авторитету РФ на Ближнем Востоке и, естественно, отразится на существующих российско-сирийских отношениях. Спустя шесть лет после вмешательства России в гражданскую войну в Сирии баланс сил сместился в пользу Асада.
    1. +1
      24 августа 2021 18:17
      Цитата: А. Привалов
      Рами Аль-Шаер....

      этот беглый, пригревшийся в Конаково много чего говорил и за "перестройку" топил, сыто порыгивая.
      "Ещё в 1985 году в статье в «Огоньке» рами аль-шаер писал о природе конфликта между евреями и арабами и назвал это противостояние «особенно
      трагичным и бессмысленным», ведь обе нации имеют глубокие общие корни......"wassat
      сейчас льёт яд про конфликт между сирийским режимом и Россией, и асад плох - не те выборы провёл, демократии не хватат.
    2. +1
      25 августа 2021 10:07
      Асад боится повторного разрастания мятежа и думает, что если примирится с оппозицией, а не уничтожит её, то общественность Сирии увидит в этом новую возможность потребовать смены власти


      Сложно не согласиться с Асадом в части его опасений. Нормальный правитель на Востоке должен рубить головы оппозиции и выставлять на базарной площади для демонстрации подданным - лояльным и всем довольным.
      Что и требовалось доказать - мы взяли на себя нерешаемую задачу. Ведь это посредничество не между Асадом и оппозицией, а между Средневековьем и XXI веком, и оно, естественно, не может иметь успеха ..