В МИД Украины опровергли своё же сообщение об угоне самолёта из аэропорта Кабула

42
В МИД Украины опровергли своё же сообщение об угоне самолёта из аэропорта Кабула

Ситуация с якобы угнанным из аэропорта Кабула украинским самолетом стала еще запутанней. В МИД Украины опровергли свое же сообщение о захвате самолета неизвестными и вылетом его в Иран.

Киев отрицает захват и угон украинского самолета из аэропорта Кабула. С соответствующим заявлением выступил вице-спикер украинского министерства иностранных дел Олег Николенко, тем самым опровергнув ранее прозвучавшее заявление замглавы МИД Евгения Енина, утверждавшего, что борт улетел в Иран.



Захваченных украинских самолетов в Кабуле или где-либо нет. Информация о "захваченном самолете", которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности

- заявил он, добавив, что все три самолета, направленные Украиной в Афганистан благополучно вернулись, вывезя из Кабула 256 человек. С оставшимися в Кабуле украинцами поддерживается связь, и ищутся пути для их эвакуации.

По словам Николенко, своим заявлением Енин попытался объяснить все "беспрецедентные трудности", с которыми столкнулись украинские дипломаты при эвакуации украинских граждан из Афганистана. То есть, следуя логике вице-спикера МИД Украины, Енин зачем-то придумал версию с угоном самолета, а теперь украинские дипломаты пытаются скрыть этот конфуз.

Ранее замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что окончательная эвакуация украинских граждан из Кабула не проведена, поскольку случился форс-мажор, связанный с угоном украинского самолета. По его словам, группа неизвестных, угрожая оружием, захватила украинский борт и улетела на нем в Иран, тем самым сорвав эвакуацию украинских граждан.
  • https://www.instagram.com/op_ukraine/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 августа 2021 13:00
    кто-то очень сильно обделался))
    1. +11
      24 августа 2021 13:04
      Спикер опровергает заявление замминистра. Всё что надо знать о слаженности работы в укроМИДе.
      1. +1
        24 августа 2021 13:07
        Спозаранку начали "небольшой бандальеро"
        1. +10
          24 августа 2021 13:43
          «Украденный» в Афганистане украинский самолет оказался выкуплен богатыми афганцами https://vz.ru/news/2021/8/24/1115311.html Украинский самолет, который якобы был захвачен неизвестными в Афганистане, выкупили богатые афганские бизнесмены за валюту, золото и драгоценные камни, сообщили украинские СМИ со ссылкой на источники. Так вот ты какая помощь боевым побратымам ! Типа пошли на ! Мы бабки себе колотим !
          1. +7
            24 августа 2021 13:47
            в это я больше верю, чем в заявления укрочиновников :)

            пилотам предложили хорошие бабки за вывоз бизнесменов и те не смогли устоять :)
          2. +4
            24 августа 2021 15:04
            Ну, в принципе, все понятно. Шиитам - хазарейцам ничего хорошего ждать от талибов не стоит. Если они сейчас не смогут убраться из Кабула, то потом у них вообще никаких шансов не будет. Поэтому, надо понимать, что командиру бандеролитака назвали такую сумму, что он не смог устоять)))
          3. +3
            24 августа 2021 15:44
            Значит летуны не сами по себе шабашнули,кто то еще и сдал всю контору.
            Русский в тылу у фашистов-партизанский отряд.
            Русский и белорус в тылу фашистов-сильный партизанский отряд.
            Русский , белорус и украинец в тылу у фашистов-партизанский отряд и предатель))))
          4. +1
            26 августа 2021 11:09
            Да ладно Вам! Тезис "трошичкi для себе "революция" гiдностi не отменяла wassat
      2. +1
        24 августа 2021 13:33
        даже не спикер.а вице.е.у.седьмая вода на киселе.
        1. +9
          24 августа 2021 13:42
          Есть сообщение в сети, что укроборт, причем военный, не похищали, а выкупили для эвакуации богатые афгацы. И плевали укроаэраторы и их начальники на своих же типа свидомитов. За налик мать радную продадут... Так что наемникам, что прикинулись русскими, придется заучивать на мове агрессора "Крым наш" и для большей убедительности разучить Гимн России..... laughing Мне с самого начала казалось, что это просто бред. Угнать самолет с аэродрома, что контролируют "исключительные". Просто трэш. А если это подтвердится, то это не дно, это украинцы ломятся еще ниже. В этом вся самостийность и нэзалэжность рагулей.
          1. -2
            24 августа 2021 14:24
            Так то борт гражданский, а не военный. Если есть "сообщение в сети" то приводите сообщение, нет сообщения - не разводите фейки.
            Борт о котором идёт речь это гражданский узкофюзеляжный авиалайнер афганской Kam Air, что за пару секунд гуглится в сети без каких-либо проблем.
            Речь идёт о событиях недельной давности, когда выкупленный украинским МИД самолёт был перекуплен афганскими бизнесменами с их охраной прямо на месте.

            «Первый эвакуационный рейс мы осуществили с воскресенья на понедельник. Когда наши пассажиры пришли на рейс, на их местах сидели другие люди. Самолет фактически захватили, в том числе люди с оружием, которые, просто прячась от ужасов войны, пытались покинуть территорию Афганистана любым способом»



            Украинские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что самолет был выкуплен богатыми беженцами для полета в Иран. Покупателями, по некоторым сведениям, оказались шииты-хазарейцы. Они заплатили экипажу самолета «валютой, золотом и драгоценными камнями».

            О военном самолёте нигде нет ни малейшего упоминания, но у Вас видимо свои "инсайды")

            Ссылки:
            https://www.google.com/amp/s/hromadske.ua/ru/amp/posts/v-kieve-prizemlilsya-eshe-odin-samolet-iz-afganistana

            https://www.google.com/amp/s/m.lenta.ru/news/2021/08/24/iranavia/amp/
            1. +1
              25 августа 2021 08:56
              Насчет военного самолета, может и так. Но вывоз богатеев, из воюющей страны, за бабки, в ущерб своим Вы признаете. Тут вспомнить можно, когда российские самолеты вывозили после полного шкиряка украинцев из того же Непала, то же сначала были крики, что это фейк... И шкиряк неуивиновен, и все это наветы..... И ссылки на укрейн ресурсы. Здесь же, на ВО. Потом, скрипя зубами, признали что было. И оказалось, что укролитаки были на низком старте, но коварные москали, опередив свидомых, причинили своими действиями урон международному типа "авторитету" укрейн. Кстати, есть сообщение на том же РБК, что самолеты, вылетающие из Кабула, отстреливают тепловые ловушки, значит есть риск применения ПЗРК и всех нормальных вывозит военная авиация. Интересно, есть ли таковые у гражданского борта?
              P.S ТОлько что в бегушке РБК было сообщение, что российские борта вывозят из Афгана и украинцев то же. Позорище, если это так, для цеевропейцев.
              1. +1
                25 августа 2021 09:42
                Насчет военного самолета, может и так. Но вывоз богатеев, из воюющей страны, за бабки, в ущерб своим Вы признаете.

                Вывоз богатеев в ущерб своим я не признаю, но если Вы не заметили, то его здесь и не было.
                Афганская авиакомпания с афганскими пилотами прямо на месте продалась за жирный гешефт афганским богатеям шиитам, это вот вообще ни разу не подпадает под Ваше определение "продать своих", так как из украинского здесь был только выкупленный чартер, но как Вы видите, афганские пилоты решили изменить приоритеты не учитывая интересы украинского МИД и других иностранцев, которые были записаны на этот чартер в Киев.
                Что самое интересное, так это то, что людей записанных на изначальный чартер всё же вывезли этим же самым самолётом Kam Air, но уже спустя 2 рейса, при чём вывезли 98 человек, среди которых есть и другие иностранцы, тоесть экипаж конкретно этого самолёта, можно сказать "кинул" сразу несколько стран.

                P.S. Да, уже видел новость, надо дождаться более детальной информации, если украинцы это те три сотрудника ЧВК, что работали по контракту ООН, то это смех, а если нормальные люди, то честь и хвала, вобщем ещё будет на что посмотреть.
                1. +1
                  25 августа 2021 10:50
                  Согласен, честь и хвала России, что вывозит даже бывших соотечественников, несмотря на ту грязь, что льется с нэзалэжной. Одна кричалка позорной десантуры свидомитов, это не военные, а даже слова не подобрать.... чего стоит. И все же. А почему так возбудились Кулеба и Енин?

                  P.S. Это с сайта Радио Свобода.Официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко заявил во вторник, что информация о "захваченном самолёте", которую передают некоторые СМИ, не соответствует действительности. Замминистра Енин, по его словам, объяснял "беспрецедентный уровень трудностей, с которым приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы вытянуть украинцев", – цитирует Николенко "Интерфакс-Украина".
                  С другого ресурса.
                  По словам Енина, самолет, который должен был вывезти из Афганистана украинцев, «захватили другие люди». Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием, пишет «Украинская правда» со ссылкой на комментарии Енина «Громадське радiо». По словам Енина, захват произошел в воскресенье, а во вторник самолет «вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту». «Во вторник у нас фактически украли самолет», — отметил замминистра.

                  Следующие три попытки эвакуировать граждан Украины тоже не были успешными, так как пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта, рассказал Енин. По его словам, последнюю неделю украинская дипломатическая служба работала в режиме «краш-теста».
                  Странное объяснение трудностей, не находите?
      3. +1
        24 августа 2021 15:05
        Цитата: Чёрный
        о слаженности работы в укроМИДе

    2. +1
      24 августа 2021 13:55
      Тююю… ну отвёз литак в Иран контрабанду за налик…
      А пану Енину нэ занесли грошей и он обиделся, всего делов-то.
      Уже отслюнили десярик другой грина, все нормально.
      1. 0
        24 августа 2021 14:13
        Таки да... И какая гордость распирает за свидомых. И глядя на эту прибыльную сделку, "исключительные" не только на следующую платформу приедут в полном составе обеих палат, но и попросятся в состав укрейн на правах сателлита... wassat
  2. +10
    24 августа 2021 13:00
    Цирк уехал, а клоуны остались. Пишут, что никакого угона самолета в реальности не было — в Иран отправились афганские бизнесмены с семьями, заплатив за перелет. На борту были богатые шииты-хазарейцы, которые заплатили за полет в Иран валютой, золотом и драгоценными камнями. Потому что угнать у украинцев самолет, это все равно что украсть коня у цыган.
    1. +9
      24 августа 2021 13:05
      В Иран самолёт может угнать только идиёт.В Иране за угон самолёта -смертная казнь,а вот то что борт просто купили богатые шииты для перелёта в Иран весьма вероятно.
  3. +5
    24 августа 2021 13:03
    Иран рядом слетать туда и обратно много времени не надо подшабалили ребята даже без последствий.
  4. +4
    24 августа 2021 13:04
    В МИД Украины опровергли свое же сообщение о захвате самолета неизвестными и вылетом его в Иран-Кому верить?У них какое полушарие руководит ртом то он и говорит.Между собой полушария никак не контактируют.
    1. +1
      24 августа 2021 13:07
      "У них какое полушарие руководит ртом то он и говорит.Между собой полушария никак не контактируют".Это шизофрения)).
      1. 0
        24 августа 2021 13:12
        Это точный диагноз.Заболевание заразное и лечится полной ампутацией.
        1. +1
          24 августа 2021 13:15
          В США в 50-60 годы 20 века сие заболевание лечилось электросудорожной терапией и лоботомией.Пациент после данных "методов" становился овощем.
    2. 0
      24 августа 2021 13:45
      Цитата: Александр 3
      В МИД Украины опровергли свое же сообщение о захвате самолета неизвестными и вылетом его в Иран-Кому верить?У них какое полушарие руководит ртом то он и говорит.Между собой полушария никак не контактируют.
      Всё очень просто. laughing
  5. 0
    24 августа 2021 13:04
    Енин зачем-то придумал версию с угоном самолета, а теперь украинские дипломаты пытаются скрыть этот конфуз.
    Блогер Енин хайпа захотел. Что за страна...
  6. +6
    24 августа 2021 13:12
    Точно на заработки летали!!!:)
    1. 0
      24 августа 2021 13:56
      Цитата: KreAtiF
      Точно на заработки летали!!!:)

      Ничего особенного. Во все времена водилы, коли была возможность, левыми рейсами подколымливали.
    2. 0
      24 августа 2021 16:21
      Цитата: KreAtiF
      Точно на заработки летали!!!:)

      Вот и на видео об этом, а то некоторый тут про террор голосили...)) Смотреть всем!
  7. +1
    24 августа 2021 13:13
    Первая сцена закончена.
    Антракт
    Сейчас ребята такого напридумывают .......................Рэмбо отдыхает !
  8. 0
    24 августа 2021 13:15
    Сами придумали проблему и сами героически с ней справились. Перемога.
    1. +1
      24 августа 2021 13:50
      По якобы «угнанному» украинскому самолету в Кабуле, у меня сразу возникли вопросы после появления информации.
      Итак, информация про «угон» сливается в публичное пространство спустя неделю. Что само по себе противоречит банальной логике.
      Ведь если бы «угон» имел место быть, о нем стало бы известно буквально через секунду после того, как он начал бы разгон по взлетной полосе.
      Вопрос второй: что с экипажем? Воздушное судно «под дулом автоматов» пилотировали украинские летчики или же их нагло выпихнули из самолёта и оставили в кабульском аэропорту? Но кто тогда управлял самолётом?
      Какова судьба самолёта сейчас? Заявлено ли оно, как угнанное и подано ли соответсвующее заявление в IKAO?
      Вопрос третий. Самый важный. Почему Украина так долго молчала? Ведь самолёт мог быть угнан террористами, которые могли использовать его в террористических целях. В Киеве забыли про 11-е сентября?
      А, может быть, в Киеве были уверены, что никакой угрозы не существует, потому что самолёт был сдан в арену с ведома властей страны? Ибо гешефт гораздо важнее судьбы собранных граждан.
      Вопросов на самом деле масса.
      Однако, с большой долей вероятности, учитывая все вводные, как только инфа поступила я был уверен, что никакого «угона» не было. А имело место банальное украинство. Вот то самое, которое за три копейки папу с мамой продаст. Не говоря уже о каких-то гражданах, которые всего-то, что лишнюю неделю в Кабуле перетоптались.
  9. 0
    24 августа 2021 13:16
    уже появилась версия, что летчки просто продали самолет
  10. +1
    24 августа 2021 13:18
    В ситуации не разобрались , но по привычки начали орать на весь мир "Караул , помогите".
    Как это ещё "страну агрессора" не приплели.
    fool
  11. +2
    24 августа 2021 13:19
    Ничего неожиданного, бардак в "полях, бардак в головах ... бывает.
  12. +3
    24 августа 2021 13:20
    Сами у себя и угнали.... не перепрятали... wassat
  13. +4
    24 августа 2021 13:22
    Ну, я же высказался ранее, - никто и ничего не угонял! Просто, не согласованна между разными ветвями власти, коммерческая сделка по сдаче в аренду... Кто выше, тот и зарабатывает.
  14. +1
    24 августа 2021 13:44
    Как обычно не занесли куда надо))) Самолет выкупили у пилотов и их начальства. А кто был не в курсе или скорее с кем не поделились начал кипешь. Ибо "потерять" самолет невозможно. Щяс быстро скажут что так и надо. Честно говоря такого даже в Африке в расцвет борьбы папуасов на независимость не было. Смотреть и ржать и плакать можно с холопермы постоянно)))
  15. CYM
    +1
    24 августа 2021 13:49
    Сочетание слов Украина и самолет стало просто гремучей смесью. winked А ларчик то просто отрывался. Как сообщили украинскому изданию «Страна.ua» источники в авиационных кругах, никакого угона самолета в реальности не было — в Иран отправились афганские бизнесмены с семьями, заплатив за перелет «мимо официальной кассы». laughing
  16. +1
    24 августа 2021 14:08
    Я думаю что все было изначально продумано и все 3 борта были отправлены с учетом того что в этой неразберихе можно будет неплохо заработать но работа нашлась пока только для одного самолета и то мы об этом узнали случайно. Каждый зарабатывает как может кто таксует кто ворует кто и то и др. laughing
  17. +1
    24 августа 2021 14:09
    Ну вот как они так могут? тож означает что нет управления ни на каких уровнях. А вот зелю послушаешь и сразу все понятно становиться почему у них все через заднее место.
  18. 0
    26 августа 2021 11:07
    Захваченных украинских самолетов в Кабуле или где-либо нет. Информация о "захваченном самолете", которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности

    - заявил он, добавив, что все три самолета, направленные Украиной в Афганистан благополучно вернулись, вывезя из Кабула 256 человек. С оставшимися в Кабуле украинцами поддерживается связь, и ищутся пути для их эвакуации.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»