В США превратили атомную подлодку в плавучее учебное пособие для моряков

15

Американская субмарина USS San Francisco была разрезана на части для того, чтобы пройти необходимую реконструкцию. В результате ВМС США превратили атомную подлодку в плавучее учебное пособие для моряков.

Об этом рассказал американский обозреватель Джозеф Тревитик в статье для издания The Drive.



Он сообщил, что на прошлой неделе ВМС США отбуксировали необычно выглядящую атомную подводную лодку класса Los Angeles с новой рубкой, «напоминающей здание», на новое место базирования в Чарльстоне, штат Южная Каролина. Теперь эта субмарина, USS San Francisco, которая теперь мало чем напоминает подлодку, будет использоваться в качестве пришвартованного учебного судна (MTS) для моряков, обучающихся обслуживанию и эксплуатации ядерных реакторов.

То, что в конечном счете будет переименовано в MTS San Francisco и получит новый бортовой номер MTS-711, прибыло в Чарльстон 16 августа. Учебное судно будет приписано к учебному подразделению атомной энергетики (NPTU), в котором уже есть аналогичная субмарина. Она была переделана из списанной подводной лодки USS La Jolla, которую доставили в Чарльстон в 2019 году. Она была снята с вооружения в 2015 году.

Опыт преобразования этой подлодки был очень полезен при проведении подобных работ на «Сан-Франциско».

На протяжении всего процесса команда проекта использовала уроки, извлеченные из опыта La Jolla на самых разных этапах работы, начиная от монтажа трубопроводов и заканчивая комплектующими

- заявили в ВМС США.

Эти модифицированные подлодки считаются «учебными кораблями нового поколения».

  • https://en.wikipedia.org/, U.S. Navy
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    24 августа 2021 14:30
    На мой взгляд, лодку просто изуродовали!Ещё бы гипсокартоном обшили её fool Уродство вышло,а не учебная субмарина negative
    1. -6
      24 августа 2021 14:54
      Да мне плевать на ваши минусы, минусующие тихушники negative,я своё мнение выразил!Из лодки вышло уродство!!!! negative
      1. +2
        24 августа 2021 15:41
        Цитата: Бережливый
        я своё мнение выразил

        Так вам намекают, что не стоило.
        1. +2
          24 августа 2021 16:47
          Так вам намекают, что не стоило.
          интересно, и как понимать что стоило а что не стоило? На картах таро гадать?
      2. +1
        24 августа 2021 18:03
        hi
        А в чем уродство?)
        1. +1
          26 августа 2021 14:43
          А в чем уродство?)
          наверное не по Фэн-Шую резали. Или типА того request
    2. +9
      24 августа 2021 15:10
      На мой взгляд, лодку просто изуродовали!
      Чем? Что распилили на отсеки? В видео видно, что в отсек с центральным постом заводят вставку с трубой, видимо для выхода на мостик ("лимузин" по нашенски) )) Тоже самое видимо сделают и с другими отсеками со своими вставками (типа учебных классов - тренажеров). Пропустят нужные системы, потом все сварят заново и получится своеобразный УТС (Учебно-Тренировочное-Судно). Где в разных отсеках будут изучать разное по специальностям. Для начальной подготовки курсантов видимо what Проходить начальную подготовку на строевой лодке, отрабатывать первичный навыки по БЖС и прочее дороговато и сложно из-за устройства лодки (а они как знаем весьма дороги) Потому взяли списанную лодку, вытряхнули все ненужное, запихнули все что нужно для обучения, сварили заново, отбуксировали куда нужно, пришвартовали и вуаля - УТС )))
      я своё мнение выразил!Из лодки вышло уродство!!!! negative
      Вы тренажеры для летчиков (в частности экипажей Ту-22М2) видели? wink Тоже не верх дизайнерского совершенства))) (снаружи)
      Да мне плевать на ваши минусы, минусующие тихушники
      наверное тайные "поклонники"))) У меня тоже такие есть wassat laughing
      пы-сы
      Не минусовал)))
      1. 0
        26 августа 2021 14:22
        Где в разных отсеках будут изучать разное по специальностям. Для начальной подготовки курсантов видимо

        Скорее всего именно так и есть. Причем такое устройство "учебно-практического макета корабля" позволяет обучающимся делать ошибки (и на них учится) без риска серьезных неприятностей, которые могли бы быть сделай они подобные ошибки в условиях боевого корабля, находящегося в открытом море.
        1. +1
          26 августа 2021 14:26
          устройство "учебно-практического макета корабля" позволяет обучающимся делать ошибки (и на них учится) без риска серьезных неприятностей
          я сам в свое время БЖС изучал и тренировался на УТС "Аракс" в Находке который drinks Гражданский конечно объект. Там уж точно не утонешь при заделке пробоины или заводке пластыря если не справился с первого раза)))
  2. -3
    24 августа 2021 14:40
    recourse Ничего не понял. Ну ладно, раз им кажется,так будет лучше и "они так видят" , то пусть. Чем бы не тешились. request
  3. +6
    24 августа 2021 15:34
    А мне, в видео, понравился сам технологический процесс перемещения отдельных блоков и сборки. Насколько в целом, это является "учебным кораблем нового поколения", не мне судить.
  4. 0
    24 августа 2021 17:50
    Цитата: Бережливый
    На мой взгляд, лодку просто изуродовали!Ещё бы гипсокартоном обшили её fool Уродство вышло,а не учебная субмарина negative

    так там красота - дело последнее (хотя и она - дело личного вкуса каждого). Там конкретное, и, судя по всему - весьма крутое и полезное учебное пособие. И потому текущий внешний вид (прошу заметить - только внешний, что там внутри - можно только гадать) - лишь следствие новых функций. Тем более, эта лодка будет использоваться чисто в качестве пришвартованного учебного судна, по теме работы с ядерными реакторами.
  5. -1
    24 августа 2021 20:19
    Цитата: Бережливый
    На мой взгляд, лодку просто изуродовали! Ещё бы гипсокартоном обшили её fool Уродство вышло, а не учебная субмарина negative
    Вот бы вы поглядели на береговые корабли- стенды по отработке навыков БЖК (борьбы за живучесть корабля). Громадилась эта махина прямо на асфальте, опутанная толстенными трубами с огромными задвижками и причудливыми трапами к ним. Какой ни будь древний теплопункт в Голопупенске - Версаль по сравнению. Вот в отсеки этого "корабля" запускают группу моряков, задраивают и (каждый раз по разному) открывают задвижки -"пробоина по правому борту" - вода в грудь с ног валит. Время пошло - пластырь, мат,

    В
    1. 0
      26 августа 2021 14:24
      Вот в отсеки этого "корабля" запускают группу моряков, задраивают и (каждый раз по разному) открывают задвижки -"пробоина по правому борту" - вода в грудь с ног валит. Время пошло - пластырь, мат,

      А кстати чисто по дилетантски интересно - а есть ли вообще некий протокол действий экипажа подводной лодки на случай, если в борту возникла пробоина во время перехода в подводном положении. Просто.. тема то такая. Уже на ста пятидесяти метрах глубины забортное давление - 15 атмосфер, на 200 - 20 атмосфер.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»