Финская пресса: На учениях Россия и Беларусь будут инсценировать вооружённый конфликт с НАТО

25

Россия и Белоруссия в сентябре проведут масштабные учения "Запад-2021", которые пройдут рядом с границей Евросоюза и НАТО. В ходе маневров Москва и Минск будут отрабатывать действия в вооруженном конфликте против НАТО. К такому выводу пришел автор статьи для финского издания Helsingin Sanomat.

В рамках совместных учений Россия и Белоруссия инсценируют политический конфликт с НАТО, переходящий в полноценный вооруженный конфликт с применением ядерного оружия, пишет автор статьи. Учения "Запад-2021" пройдут по тому же сценарию, что и "Запад-2017", но будут еще масштабнее.



По мнению финских военных экспертов, в этом году особую роль в учениях будет играть российский Северный флот. В рамках учений будет уделено внимание защите арктического побережья России, поскольку Россия считает Арктику практически своим регионом.

В настоящее время на территории России и Белоруссии проходит ряд военных учений, в которых кроме военных принимают участие и Национальная гвардия, пишет автор. Все они являются подготовкой к активной фазе "Запада-2021".

Ведется активная подготовка непосредственно к "Западу", то есть к последнему этапу "войны против НАТО"

- заявил один из финских военных экспертов.

Западные аналитики утверждают, что в глобальном вооруженном конфликте с НАТО России понадобятся "все силы", поэтому к учениям привлекают не только Западный военный округ, но и подразделения с других военных округов, включая Северный флот.

Существует большая вероятность того, что в ходе учений "Запад-2021" будет нарушена граница стран НАТО или их партнеров, после чего инсценируемый конфликт может перерасти в настоящий. Особое беспокойство учениями высказывают в Прибалтике и Украине, подводит итог автор.
  • ВКонтакте/Минобороны России
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 августа 2021 06:54
    Не повод ли суомцам laughing призадуматься, а может ну его нафиг, это НАТО? А то ведь Зимнюю войну никто повторять не будет, если что. Дальность и мощность средств поражения у Российской Армии заметно возросли с 1939 года.
    1. 0
      25 августа 2021 14:39
      Ну как показывает опыт Второй Мировой, суомцы выбирают ту сторону, которая выигрывает.
    2. 0
      27 августа 2021 01:53
      Та то фины помнят! С Россиюшкой надо в мире жить
  2. +13
    25 августа 2021 07:00
    Не.... а как инсценировать политический конфликт с Россией, так это в порядке вещей... belay
    1. +11
      25 августа 2021 07:07
      В
      рамках совместных учений Россия и Белоруссия инсценируют политический конфликт с НАТО, переходящий в полноценный вооруженный конфликт с применением ядерного оружия, пишет автор статьи. Учения "Запад-2021"

      О как! И ядерное оружие применят! Господа иностранцы! Прислушайтесь к этому "аналитику"! А вдруг он прав? Может у вас еще есть время не лезть со своим НАТО к границам России и Белоруссии? Потом поздно будет! А ведь вас предупреждали! )))
      1. +3
        25 августа 2021 13:40
        Что ни день - на Украине и польше военные учения по отражению "возможного" противника с привлечением сил НАТО: сплошной полигон! Так может пора бы и ответку посмотреть, с кем воевать собрались?
    2. +1
      26 августа 2021 20:44
      Цитата: Mouse
      Не.... а как инсценировать политический конфликт с Россией, так это в порядке вещей... belay

      Интересные ребята: сами открыто проводят антироссийские учения, а Россия с Беларусью - не моги отрабатывать ответный удар!
      А про нападение России на НАТО - вообще бред.
  3. +5
    25 августа 2021 07:05
    НАТО со своим неуемным стремлением продвинуться к границам России сама нарывается на конфликт... и обязательно получит отпор.
    Это надо помнить всем членам НАТО особенно восточным.
  4. +9
    25 августа 2021 07:08
    Богатая фантазия! Учения, переходящие в войну? Чего насмотрелись? Или накурившись? А по сути, от кого же ещё отрабатывать оборону? От Зимбабве? Кто там ещё на Белорусь напасть может, кроме НАТО?
    1. +2
      25 августа 2021 07:36
      Ну наверное от нападения инопланетян самое безобидное.Но инопланетяне все входят в НАТО.
  5. +4
    25 августа 2021 07:18
    Учения "Запад-2021" пройдут по тому же сценарию, что и "Запад-2017", но будут еще масштабнее.

    Повторенье- мать ученья!!! yes
  6. +6
    25 августа 2021 07:26
    Финская пресса: На учениях Россия и Беларусь будут инсценировать вооружённый конфликт с НАТО
    . А с кем ещё???
    С марсианами, что ли?
  7. +3
    25 августа 2021 07:31

    Существует большая вероятность того, что в ходе учений "Запад-2021" будет нарушена граница стран НАТО или их партнеров, после чего инсценируемый конфликт может перерасти в настоящий. Особое беспокойство учениями высказывают в Прибалтике и Украине, подводит итог автор
    . Готовое эвакуацию заранее, а то об б б делаетесь как янки в Афгане!!!
    Ах да, а Россия к вам не придет, потому как не собиралась, НЕЗАЧЕМ!
  8. -1
    25 августа 2021 07:32
    Финская пресса: На учениях Россия и Беларусь будут инсценировать вооружённый конфликт с НАТО

    Не ломайте голову над ненужными проблемами и будет вам «щастье»...экскурсии в С-Петербург, русская водка, а также: органические химические соединения, удобрения, никель, древесина, а, главное, топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные на 3 978 989 801 долларов (как в 2020-м году) или на 6 556 835 913 долларов (как в 2019-м году)...
    Кстати, если вы будете настойчивы в собственных русофобских заявлениях, то МИД РФ должен будет обеспокоить этим явлением финские власти...
    ==========
    КОРОЧЕ! Финская пресса!
  9. +4
    25 августа 2021 08:04
    И что их удивляет? Или, по их мнению, мы должны инсценировать войну с папуасами....
  10. +5
    25 августа 2021 08:10
    А натЫ что инсценировали, используя русскоговорящих при "осовбождении" "оккупированных" прибалтийских территорий? Надоели ур- оды со своими двойными стандартами.
  11. +2
    25 августа 2021 08:16
    А прибалты каждый год ждут, что их захватят, ну никак им эта мечта покоя не даёт!
    1. +1
      25 августа 2021 08:50
      Настоящая мечта всегда сбывается fellow
    2. +2
      25 августа 2021 08:50
      Цитата: Сидор Лютый
      А прибалты каждый год ждут, что их захватят, ну никак им эта мечта покоя не даёт!

      Кто много хочет, тот мало получит! А мечтать - да, мечтать не вредно! )))
  12. +2
    25 августа 2021 09:04
    Да ладно, мы аккуратненько...
    И наши учения не направлены против стран НАТО, а отрабатывают навыки отражения атак террористов.)
    1. 0
      26 августа 2021 12:39
      Ты не прав. Учения именно для ЗАЩИТЫ от НАТО!)
  13. +2
    25 августа 2021 09:36
    >"Западные аналитики утверждают, что... существует большая вероятность того, что в ходе учений "Запад-2021" будет нарушена граница стран НАТО или их партнеров, после чего инсценируемый конфликт может перерасти в настоящий".

    Каждый раз одно и то же... Каждый раз, когда наши затевают учения, всякие шавки-подпuндocники начинают ныть, что это не учения, а тайная агрессия готовится, оин вот прям точно знают, попой чувствуют! Потом, конечно, этот бред не подтверждается, но в следующий раз - все по новой...
  14. 0
    25 августа 2021 09:53
    Легенда
    желание "западных" дестабилизировать обстановку на территории Республики Полесье и добиться ухудшения отношений между субъектами союзного государства. "Западные" стремятся сменить руководство Полесье и присоединить ее западные области к Нянис, развязав агрессию против союзного государства.
    вроде обронительные, в отличии от апрельских, где у меня сложилось впечатление, отрабатывали мероприятия по ликвидации zeландии.
  15. +2
    25 августа 2021 11:09
    инсценировать вооружённый конфликт с НАТО
    Исключительно риторический вопрос - а НАТО на своих учениях кого рассматривает в качестве противника?
    в глобальном вооруженном конфликте с НАТО России понадобятся "все силы", поэтому к учениям привлекают не только Западный военный округ, но и подразделения с других военных округов, включая Северный флот.
    Ну насмешили. Нет, в случае войны Россия будет воевать только силами сосредоточенными в Московской обл., а остальные военные округа и флота будут наблюдать со стороны.
  16. +1
    26 августа 2021 12:37
    Прописные истины повторяют... Дураку ясно, что НАТО считает ВРАГОМ РФ! Поэтому учения только против НАТО!)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»