Переход российской армии на новый автомат АК-12 завершится в ближайшие годы

39
Переход российской армии на новый автомат АК-12 завершится в ближайшие годы

Автомат Калашникова АК-12 в ближайшие годы станет основным штатным автоматом российской армии, окончательно вытеснив АК-74. Об этом заявили в пресс-службе группы компаний "Калашников".

Замена автоматов АК-74 на АК-12 ведется с 2018 года, в ближайшие несколько лет новый автомат окончательно заменит старый и станет основным в российской армии. В настоящее время в войска поставляется усовершенствованный вариант автомата АК-12, прошедший модернизацию с учетом опыта войсковой эксплуатации.



Между тем в "Калашникове" разработали вариант АК-12 для подразделений спецназначения. Новый автомат под обозначением АК-12СП продемонстрирован на форуме "Армия-2021".

Как пояснили в компании, в АК-12СП внедрен ряд технических решений, призванных повысить эффективность применения автомата. При этом в основные узлы оружия изменения не вносились, усовершенствования коснулись эргономики автомата: установлен новый регулируемый приклад с легкой складной щекой и пистолетная рукоятка. На автомат установлен двухсторонний переводчик огня-предохранитель, позволяющий манипулировать как правой, так и левой рукой.

Кроме того, на АК-12СП установлена новая алюминиевая ствольная накладка с планкой Пикатинни и стандартными слотами типа M-Lok для применения прицельных приспособлений.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 августа 2021 09:40
    Добрый час, Вперёд Россия!!! Врагам назло, друзьям в радость! Жаль мне с него не пострелять, в руках не подержать, хотя, возможны варианты...БУм надеяться на счастливый случай. Чай не израильский утюг, слава богу.
  2. -6
    25 августа 2021 09:59
    С учётом качества изделий концерна, переход на АК-12 будет выглядеть как диверсия выгодная тем, в чьих интересах подрыв боеготовности ВС РФ....
    1. +4
      25 августа 2021 10:10
      У АК-12 только с трещинами в цевье были проблемы, но так как теперь поставляются доработанные, проблема вероятно решена. Так что приемлемое качество, не утрируйте.
  3. +3
    25 августа 2021 10:00
    Всем доброго утра. Ну, хотя-бы фотку этого автомата приложили, во всех ракурса. hi
    Я имел ввиду АК-12ПС
  4. -3
    25 августа 2021 10:07
    Теперь время разборки- сборки значительно увеличится. А сам процесс будет доступен для Самоделкиных, Винтиков и Шпунтиков
    1. +8
      25 августа 2021 10:18
      Цитата: U-58
      Теперь время разборки- сборки значительно увеличится. А сам процесс будет доступен для Самоделкиных, Винтиков и Шпунтиков

      А нам-то чего беспокоиться? Если что нам по мобилизации достанутся добрые старые вёсла. А лет через 300 уровень призывника должен дотянуть до уровня современного академика. Так всегда было (Мосинка-СВТ)
    2. +4
      25 августа 2021 10:44
      Теперь время разборки- сборки значительно увеличится

      И? А в этом есть какая-то проблема?
      А сам процесс будет доступен для Самоделкиных, Винтиков и Шпунтиков

      https://sniper-gun.ru/images/fonar/maket-avtomata-ak-12-mmg-kalashnikova-5.jpg - сложно, очень сложно (нет) произвести неполную сборку-разборку автомата АК12.
  5. -1
    25 августа 2021 10:25
    Калашников решил залезть уже в область оружия ССО, все мало рынка, везде хочется пропихнуть старье в новом обвесе, все должны покупать и радоваться? Разве не А-545 и А-762 предназначен для вооружение ССО?
    1. +2
      25 августа 2021 10:59
      Калашников решил залезть уже в область оружия ССО, все мало рынка, везде хочется пропихнуть старье в новом обвесе, все должны покупать и радоваться?


      Во всем мире так. Вон немцы везде НК-416 толкают и пропихивают, а это не что иное как конструктивно старая АР-18 в новом обвесе- но ничего все покупают и радуются, а иные даже ровняются на нее.
      Так что АК-12 вполне современный автомат. Тем более, что КК выпустил интересный ствол - АКВ-521. Правда это гражданский ствол, но я думаю и для военных перспективы хорошие должны быть.
      1. +2
        25 августа 2021 11:43
        интересный ствол - АКВ-521. Правда это гражданский ствол, но я думаю и для военных перспективы хорошие должны быть

        А зачем оно военному ведомству? Вся суть этого карабина в том, что за счет замены аппера можно с одной лицензией по сути иметь два-три карабина под разные калибры.
        1. 0
          26 августа 2021 03:14
          Вся суть этого карабина в том, что за счет замены аппера можно с одной лицензией по сути иметь два-три карабина под разные калибры.


          На каждый новый ствол (именно ствол, а не единицу оружия), новая лицуха. Так что в этом вы не правы.

          А зачем оно военному ведомству?


          Модульность конструкции вот зачем. Это вообще-то новый оружейный тренд так сказать.
          1. 0
            26 августа 2021 10:08
            На каждый новый ствол (именно ствол, а не единицу оружия), новая лицуха

            Вроде бы именно на единицу оружия. И рекламировался этот карабин именно в этом направлении - типа "по одной лицензии - три карабина в трех калибрах".
            Это вообще-то новый оружейный тренд так сказать

            Да не особо это и тренд вроде бы...
            1. 0
              26 августа 2021 14:55
              Вроде бы именно на единицу оружия.


              Ну хз, например, чтобы купить новый ствол на мой МР-155, ну если вдруг, что со старым случится, необходимо "зеленку" на новый ствол получать.

              И рекламировался этот карабин именно в этом направлении - типа "по одной лицензии - три карабина в трех калибрах".


              Ну может в комплекте сразу 3 ствола идет? Но это вряд-ли...
    2. +1
      25 августа 2021 12:21
      Вообще спецназа. Не только ССО. Калашников ищет рынки сбыта и странно что вас это удивляет.
    3. +5
      25 августа 2021 12:26
      Цитата: Slon1978
      Калашников решил залезть уже в область оружия ССО, все мало рынка, везде хочется пропихнуть старье в новом обвесе, все должны покупать и радоваться? Разве не А-545 и А-762 предназначен для вооружение ССО?

      Ну и зачем на Калашникова бочку катить, тем боле в таком пренебрежительном тоне? Выбор, что принимать на вооружение, не за ними. Они разрабатывают, производят и предлагают, а уже МО, МВД, ФСБ должны делать выбор, что принимать на вооружение.
      1. 0
        25 августа 2021 13:19
        Они разрабатывают, производят и предлагают, а уже МО, МВД, ФСБ должны делать выбор, что принимать на вооружение.

        К сожалению значительную роль здесь играют откаты, а не уровень разработки.
        1. +2
          26 августа 2021 09:36
          роль здесь играют откаты

          Кто и кому? Концерн входит в госкорпорацию "Ростех". Госконцерн будет откатывать государству???
          1. Комментарий был удален.
          2. 0
            26 августа 2021 17:25
            При чём тут государство? Откат конкретному чиновнику МО, принимающему решение о принятии на вооружение нового образца.
            Ну и стоит вспомнить кто с 2014 по 2018 год занимал должность генерального директора АО Концерн «Калашников и в какой должности он работает сейчас.
            Возможно многое и прояснится, почему "Калашников" впереди всех конкурентов по заключённым с МО контрактам.
            1. 0
              26 августа 2021 22:19
              Из каких денег будут откатывать? Обычно рассчитывают за счёт полученной в будущем прибыли. Прибыль получит государственный концерн. Как вы себе это представляете? Одно дело, когда госконцерн заказал услуги или товары у сторонней ОООшки. А здесь участники сделки две госструктуры. Глава госконцерна из будущей предполагаемой государственной премии будет откатывать государственному чиновнику??? То есть свои деньги глава госконцерна откатит, ну лям рублей, откатит своему коллеге из минобороны или минпромторга, а прибыль с этой сделки получит госконцерн??? Ну логику включите!!!
              1. +1
                27 августа 2021 06:16
                Троллинг очень неудачный.
                Учите матчасть.
                Государственный концерн владельцем которого является бывший заместитель министра транспорта Алан Лушников. До этого контрольным пакетом акций "Калашникова" владел Алексей Криворучко, но в 2018 году его назначили замминистра обороны
                1. +1
                  27 августа 2021 07:12
                  Как говорится : «Учите матчасть». По теме откатов я диссертацию могу написать, курсовую писал в вышке, второй десяток ими и занимаюсь. У двух контрагентов один владелец!!! Теперь расскажите кто и кому будет откатывать??? Министр транспорта может быть в правлении! Концерн принадлежит Ростех! Доберусь на работу и могу подробно рассказать. Спорить с вами смысла нет, очевидного не видите.
                  1. +1
                    27 августа 2021 08:53
                    Спорить со мной действительно смысла нет. yes
                    Лучше пришлите свою дисертацию на тему откатов, как напишите. laughing Полюбопытствую. soldier
                    1. +1
                      27 августа 2021 09:05
                      Спорить со мной действительно смысла нет.

                      Вот это правильно, потому, что вы не в теме, а надуваете щеки. Концерн принадлежит Ростеху. Также, Ростеху принадлежит и Ковровский завод, в статье за ППК-20, где вы опять делаете умный вид без его содержания. За откаты, пособие для "чайников" - возможны тогда, когда один из руководителей двух договаривающихся контрагентов желает получить прибыль вне рамок договора от руководителя (собственника) второго КА. Так объясните, какой откат будет в схеме, где у двух договаривающихся юр.лиц ОДИН СОБСТВЕННИК??? Вы пургу больше не несите в комментариях.
                      1. +1
                        27 августа 2021 11:36
                        Жду диссертацию от профессионала, чтобы не ьыть чайником. hi
                        Налеюсь, что Вы не балабол tongue
  6. +3
    25 августа 2021 10:25
    В армии ак-74 на ак-12 меняют, в полиции пм на плк заменят, хочется верить, что это всё действительно на пользу, а не просто поддержка штанов у концерна Калашников.
    1. 0
      25 августа 2021 10:48
      хочется верить, что это всё действительно на пользу

      А есть какие-то сомнения в том, что замена физически уже изношенных единиц вооружения 1970х-1990х годов выпуска, на которых нельзя установить современные прицелы и "обвес" на новые, на которые их установить можно это на пользу?
      1. +1
        25 августа 2021 11:25
        Про какие физически изношенные единицы вооружения 1970-1990 годов выпуска вы говорите? На складах Минобороны находится не менее 15 млн. НОВЫХ АК-74 и АКМ разных модификаций и годов выпуска. При общей численности наших ВС чуть более 1 млн. чел - не только сухопутных, а всех родов войск, включая тыловые и вспомогательные подразделения и условного ресурса АК - пусть даже всего 5 лет, вы сами можете прикинуть, что стрелковым автоматическим оружием наши ВС снабжены, мягко говоря, с огрномным, многократно превышающем потребности, запасом на десятки лет вперед. Концерн Калашников - это АВТОВАЗ. У них есть конкурентная и востребованная, но ДРУГАЯ военная продукция, это точно не про АК-12. По сути АК-12 вообще не нужен. Мобилизационная часть армии многие десятилетия может "донашивать" запасы АК-74 и АКМ, к которым закупать стоило бы только обвес. Высвободившиеся деньги направить на закупку другой продукции КК. А из стрелкового оружия закупать только А-545 и А-762 для ССО, ГРУ, разных подразделений спец. назначения.
        1. -1
          25 августа 2021 11:45
          А-545 и А-762

          Во втором из перечисленных образцов нет никакого смысла. "Сбалансированная" автоматика при импульсе отдачи от патрона 7,62х39мм не дает практически никаких преимуществ. От слова "совсем".
          1. +2
            25 августа 2021 12:50
            Цитата: Terran Ghost
            7,62х39мм не дает практически никаких преимуществ. От слова "совсем".
            То, что импульс отдачи у самого патрона больше, чем при использовании 5,45Х39, это очевидно. Тогда и сравнивать надо А-762 не с АК-12, а с АК-15. В остальном, при "сбалансированной автоматике", получали из минусов, - снижение начальной скорости пули, снижение ресурса оружия (на 15-20%), большее усилие при взведении затвора. Тем не менее, при стрельбе одиночными и короткими очередями, кучность была выше.

            Да, сбалансированное оружие будет сложнее и дороже в производстве, будет требовать более тщательного ухода, а при стрельбе очередями может не дать особых преимуществ против обычной схемы, при усиленном патроне.
            Но, если говорить именно о спецподразделениях, где нет мелочей, возможность более точной стрельбы аргумент. В принципе, выбор оружия лучше бы и доверили тем же спецназовцам, а не торгашам или лоббистам.
        2. +2
          25 августа 2021 18:22
          Откуда знаешь сколько оружия есть на складах? Может они куда либо высвободили сотню другую тысяч стволов, вот сейчас надо пополнить, заодно, заменить имеющиеся на вооружении.
          Зачем быть настолько категоричным икспердом, когда информация, которая находится в твоём владении, бесконечно далека от полноценной.
          1. -1
            25 августа 2021 20:00
            Откуда знаю? Из общедоступной информации. Может они куда-либо высвободили сотню-другую тысяч? Может и высвободили, а может и нет, но не вижу смысла комментировать твои досужие предположения, тем более, если они не сопоставимы с имеющимися запасами указанного оружия. Любая информация, находящаяся в расположении любого человека, крайне далека от полноценной, за очень-очень редким исключением - например, когда ты имеешь возможность говорить с эксклюзивным автором чего-либо, даже со-автор из коллектива авторов не будет обладать полноценной информацией. Это вполне постижимый логический тезис. Но постижимый, Димон, видимо не для тебя.
            1. +2
              25 августа 2021 20:45
              Серёга, этот логический тезис, как раз непостижим именно для тебя.
              Ты имея, кропаль информации, делаешь необоснованные выводы.
              На ВО есть тема, где ты можешь подчерпнуть немного информации, о планах на количество автоматов на складах, да и о самом количестве.
              Но зачем, проще же написать, примазать АвтоВАЗ и т.д.
    2. +2
      25 августа 2021 10:51
      Цитата: antikilller55
      В армии ак-74 на ак-12 меняют, в полиции пм на плк заменят, хочется верить, что это всё действительно на пользу, а не просто поддержка штанов у концерна Калашников.

      Миль пардон, все кто против АК-12, почти всегда пишут, что АК-74М это круто, его не надо менять, чем мол не устроил. Ок, а кто АК-74М производит, если не КК? :)
      1. +2
        25 августа 2021 21:00
        Это просто такой тип людей. Сегодня он пишет, что АК 12 ничем не отличается от АК-74м, закупать их не надо, со старым походят вояки. Завтра такой тип людей будет писать, вот Путин очередной завод разграбил и уничтожил))

        КК между прочим находится под жёсткими санкциями США и Европы.
        Лет 10 назад, чуть более 50% его выручки была от продукции, поставляемой на экспорт.

        Этот тип людей также будет игнорировать другую информацию, такую как планы по обновлению вооружения и замены устаревших образовцов, а именно автоматов, 1 новый на 3 старых.
  7. -5
    25 августа 2021 11:17
    Это не АК-12 который до ума не довели и забили вот он как выглядит а это очередная поделка на базе 74го с затвором справа что не устраивало МО и прицелом на газовой трубке как на израильском калошойде Галиль.
    1. +2
      25 августа 2021 21:04
      Не довести до ума и забить, это относится к неисполнительным личностям, а Калашников могут сделать любую вундервафлю, ты главное денег заплати. Сколько денег заплатили, какой заказ заказчик и требования, сделали, то и поставляют.

      И, кстати зачем в таком случае показывать АК 12, лучше покажи АК 107/108/109 там хоть реально было "новое".
  8. +1
    25 августа 2021 12:58
    "На автомат установлен двухсторонний переводчик огня-предохранитель, позволяющий манипулировать как правой, так и левой рукой."- это очень здОрово! Только почему именно на версии "СП"?! Почему не на все АК-12 (15)?
    1. +1
      25 августа 2021 21:05
      Очевидно, что:
      1. Так захотел заказчик, то есть МО.
      2. Чисто логически можно понять, массовое оружие нуждается в максимальном удешевлении.
      1. -1
        26 августа 2021 09:41
        Цитата: Per se.
        Да, сбалансированное оружие будет сложнее и дороже в производстве, будет требовать более тщательного ухода, а при стрельбе очередями может не дать особых преимуществ против обычной схемы, при усиленном патроне.

        Стрельба очередями эффективна только на ближних дистанциях где не до "сбалансированности " , а чуть далее все мимо кассы, и потом сама идея "сбалансированности " возникла у нас из сложившийся привычки стрельбы короткими очередями по 2-3 выстрела, а скажем в у стрелков из Афганистана такой привычки не сложилось, а почему так ? , ответ в горах можно обустроить стрельбище на фоне вертикальной стены скалы и видеть куда ушла пуля не попавшая в мишень, что очень важно для обучения , поэтому у них там другое понимание.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»