Минобороны заказало поставку опытного образца робототехнического комплекса «Штурм»

24

Российское Минобороны заказало тяжелый штурмовой робототехнический комплекс "Штурм". Контракт на поставку опытного образца комплекса заключен с Уральским конструкторским бюро транспортного машиностроения (входит в УВЗ). Об этом сообщила пресс-службы военного ведомства.

Согласно сообщению, Минобороны подписало государственный контракт на поставку одного робототехнического комплекса "Штурм". Сроки поставки, а также другие параметры соглашения не раскрываются. Контракт подписан в рамках международного форума "Армия-2021".



О том, что "Уралвагонзавод" начал сборку первых опытных образцов нового робототехнического комплекса "Штурм", стало известно в конце мая этого года.

На сегодняшний день известно, что комплекс создается на шасси танка Т-72, его основное предназначение - выявление и подавление долговременных огневых точек, уничтожение живой силы противника, в первую очередь противотанковых расчетов, представляющих для бронетехники особую опасность при ведении боевых действий в условиях городской застройки.

Изначально сообщалось, что в состав комплекса входят несколько боевых машин, управление которыми осуществляется с передвижного пункта. На вооружении боевых машин комплекса могут стоять различные боевые модули, в том числе и с гладкоствольной укороченной пушкой калибра 125-мм, длина которой не выходит за габариты машины.

Среди другого вооружения - блоки реактивных огнеметов "Шмель-М", спаренные 30-мм автоматические пушки, блоки 220-мм термобарических НУРС ТОС "Солнцепек" т.е. входящие в комплекс машины будут иметь разнообразное вооружение.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +12
      25 августа 2021 11:28
      Вот это, на мой взгляд, правильное использование устаревшего, но всё ещё мощного танка!
      1. +1
        25 августа 2021 12:48
        Цитата: Владимир_2У
        Вот это, на мой взгляд, правильное использование устаревшего, но всё ещё мощного танка!

        то что доктор прописал, крайне незаменимая вещь при сетецентрических бд
      2. +1
        25 августа 2021 12:58
        Цитата: Владимир_2У
        Вот это, на мой взгляд, правильное использование устаревшего, но всё ещё мощного танка!

        Тем более что на хранении их пруд пруди! Достать, от крапивы очистить, переоснастить и - в путь! Всё дешевле чем новые ваять... hi
        1. 0
          25 августа 2021 17:58
          Да решение очень хорошее. Но вот вопиос каким боеприпасом и на какой дальности будет вести огонь машина с укороченной 125мм пушкой. Явно боеприпасами низкой балистики. А они у нас есть в таком калибре? Если только управляемыми ракетами в различном оснащении? Ну очень интересен этот момент.
    2. +4
      25 августа 2021 11:31
      Хорошо видимо учения прошли с Терминаторами, если выводы вылились в создание Штурма.
      1. +1
        25 августа 2021 11:45
        А как Терминаторы связаны с комплексом Штурм? Я может не знаю чего-то?
        1. 0
          25 августа 2021 12:07
          Напрямую, окромя базы (Т-72), ничем.
          Тут скорее всего набор предполагаемого вооружения.
          1. 0
            25 августа 2021 13:42
            А я уж начал думать что и на Терминаторы стали ставить комплекс оборудования дистанционного управления what
      2. 0
        25 августа 2021 21:04
        А помните сколько лет Терминатору не было места в боевых порядках?
    3. 0
      25 августа 2021 11:40
      Да и Оборонэкспорт заключил контракты на 2 млрд $,может Алжир заинтерисовался ,у него вся современная наша линейка бронированная присутствует ,а Штурма нет.Так для позитива,в Алжире в рамках игр проводится конкурс "Верный друг".А Штурм вернее верного ,никогда не предаст.
    4. -16
      25 августа 2021 12:24
      Ничего путного из "Штурма" не получится ! Время ещё не подошло ! Ну, разработают(если!)...ну,выпустят(если!) штуки 4...гроши потратят...поиграются на тактических учениях и ...замолчат ! Полезный смысл ,конечно,найти можно в этих" перипетиях"... (как с петухом...: не догоню,так согреюсь! ); то есть, в полной мере эффективное для боя "оружие"создать,скорее всего, не получится,но осуществлённые разработки послужат исходной базой для следующего поколения робототехнических комплексов (РТК): полученный опыт, сложившийся опытный инженерно-технический коллектив,инженерно-конструкторский задел,может будет создаваться производство электроники ,электрики,ориентированное на РТК...то есть,работа на будущее ! Хорошо,когда гроши ляжки жгут(!)...можно и о будущем комфортно думать! А то..."будущее приходит и уходит;а кушать хочется всегда !
      1. +7
        25 августа 2021 12:31
        Про Ураны так же говорили..а они поля разминируют потихоньку
        1. -2
          25 августа 2021 15:35
          Цитата: Барбарис25
          Про Ураны так же говорили..а они поля разминируют потихоньку

          А вы считаете разминирование и боевые функции,которые собираются возложить на РТК "Штурм" идентичными ? belay
          1. +4
            25 августа 2021 16:01
            я привел пример техники..тут важно другое-не занимаясь направлением-нельзя получить результат..в свое время когда начинали заниматься ЗРК в СССР они были весьма посредственными,что не помешало в итоге выйти на самые высокие позиции..так и тут-не делая прототипы не получишь и результат..как понимаю наработки по Армате дали о себе знать,поэтому думают о создании подобных комплексов..все же получить возможность гарантированно спасти экипаж-дорогого стоит
      2. 0
        26 августа 2021 21:23
        Хорошо,когда гроши ляжки жгут(!)

        Что вам так дались эти "гроши"? А комплекс еще можно в Сирии применять, а не только опробовать. Людей надо беречь.
        1. 0
          26 августа 2021 21:52
          Под моим комментом "подписалось" 15 "одарённых"... Я каждому должен приводить доводы ? Нет уж...Когда придёт время , я размещу скопированный свой коммент и потребую от всех гавриков извинений...
    5. 0
      25 августа 2021 23:03
      Не понятно зачем там 220мм от солнцепека. Глупость какая то.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»