Внезапная поездка конгрессменов в Кабул вызвала гнев в администрации Байдена

35

Приезд двух американских конгрессменов в Кабул, проходящий на фоне хаоса, возникшего при эвакуации, крайне удивил сотрудников Госдепартамента и военнослужащих ВС США, которым пришлось отвлекать ресурсы для обеспечения безопасности и сопровождения законодателей.

Сет Моултон от штата Массачусетс и Питер Мейер от Мичигана прилетели в Афганистан чартерными рейсами и находились в аэропорту Кабула во вторник в течение нескольких часов. Их поездка вызвала раздражение у официальных лиц, так как им пришлось отдать места в самолёте, чтобы законодатели могли покинуть страну. Оба ранее служили в американской армии и имеют за плечами афганский боевой опыт.



Три чиновника заявили, что представители Госдепартамента, Министерства обороны и администрации Байдена были в гневе из-за инцидента

- указывается в издании Wao Technology.

Свою поездку конгрессмены не афишировали, и их визит застал американский персонал врасплох. Как поясняют сторонние источники, целью их пребывания в Кабуле было обсуждение текущих военных операций. Хотя законодатели заявляют, что своим приездом они хотели «подтолкнуть президента США к продлению крайнего срока эвакуации, которая должна завершиться 31 августа».

В настоящее время американские военные и персонал, размещённые в афганском аэропорту, работают в авральном режиме, пытаясь эвакуировать тысячи лиц и одновременно поддерживать безопасность в воздушной гавани. При этом боевики заявили, что после 31 августа аэропорт Кабула должен быть передан под их контроль.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      25 августа 2021 19:56
      Поздно пить Боржоми … раньше надо было думать … когда непонимающе Востока влезли со своими понятиями (и это не только про Афганистан) … намолотили посуды … разрушили государственность в ряде стран … и теперь драпают сдав всех … ну вот такие они везде … остальное просто кино с Брюсом))
      1. +26
        25 августа 2021 20:08
        Цитата: silberwolf88
        Поздно пить Боржоми … раньше надо было думать … когда непонимающе Востока влезли со своими понятиями (и это не только про Афганистан) … намолотили посуды … разрушили государственность в ряде стран … и теперь драпают сдав всех … ну вот такие они везде … остальное просто кино с Брюсом))

        А мне тошно смотреть на бегущих афганцев. Десятки тысяч молодых мужиков даже не попытались влиться в АНА, не попытались создать ополчение не попытались сделать что либо для борьбы с Талибаном. Ведь там тех талибов на весь Афганистан меньше 70тыс. Отец рассказывал, что прадед ушел в ополчение ЗКО в агусте 42, когда ему было 59 лет. И вообще средний возраст сталинградского рабочего ополчения был хорошо за 40. А тут... angry
        1. +11
          25 августа 2021 20:14
          Десятки тысяч молодых мужиков даже не попытались влиться в АНА, не попытались создать ополчение не попытались сделать что либо для борьбы с Талибаном.

          Не этому их учат блоги, соцсети и мессенджеры...
        2. +11
          25 августа 2021 20:15
          Возможно это и есть главный результат американского и не только 20-летнего воспитания
        3. +3
          25 августа 2021 20:20
          Цитата: Арон Заави
          А мне тошно смотреть на бегущих афганцев. Десятки тысяч молодых мужиков даже не попытались влиться в АНА....

          ну дык, годы демократии не прошли даром - всосали от матрасов тонкости гендерного равноправия.
          а ну как они ощущают себя молодыми и хрупкими феминами?laughing
        4. +4
          25 августа 2021 20:39
          в Афгане талибан уже организован и уже вырезает несогласных. люди несогласные с талибаном не видят лидеров которые могли бы повести за собой. тем более что они пошли за американцами, а те предали. напоминает нашу гражданскую войну... а в Сталинграде тоже могло пойти все по другому, уедь в свое время Сталин из осажденной Москвы в 1941г. все таки всем хочется если уж жертвовать своей жизнью так хоть с сознанием того что это не зря и это необходимо и важно. в Кабуле у людей совсем сейчас другие настроения. 80 процентов людей ведомы, на них и держатся государства.
        5. +23
          25 августа 2021 20:42
          Потому что в СССР во время войны каждый руководитель начиная от Сталина и заканчивая секретарем первичной ячейки был на своем рабочем месте и организовывал сопротивление.
          А тут целый президент одним из первых чемоданы зеленью набил и смазал лыжи, только его и видели.
        6. +5
          25 августа 2021 20:55
          Тут со второй мировой нельзя сравнивать. Тут надо сравнивать с победой красных над белыми. И белые тоже бежали семьями, поместьями и пр.
          Проблема а том, что ели нет руководства, если руководство само сбежало, без организации сопротивления, то простным смертым тоже остается только бежать. Бежать или погибнуть.
        7. 0
          25 августа 2021 21:27
          Цитата: Арон Заави
          А мне тошно смотреть на бегущих афганцев. Десятки тысяч молодых мужиков даже не попытались влиться в АНА, не попытались создать ополчение не попытались сделать что либо для борьбы с Талибаном. Ведь там тех талибов на весь Афганистан меньше 70тыс. Отец рассказывал, что прадед ушел в ополчение ЗКО в агусте 42, когда ему было 59 лет. И вообще средний возраст сталинградского рабочего ополчения был хорошо за 40. А тут...

          Тебе тошно смотреть Арончик? Потому что за тобой стоят США. А за этими убогими, никто и ничего не стоит сейчас.Они расходный материал американской политики. Они кроме песка и гор ничего не видели. Для них кусок лепешки, чистая вода и горсть изюма верх мечтаний. А мне тошно смотреть на твоих ортодоксов и мне непонятно почему вам так нравится под ними ходить, на них работать, их паразитов кормить. И тогда понимаю что мне этот афганец ближе, чем твой тошнотворный пост и гнилая философия псевдоиудея... Вот за это полувраньё перемешанное якобы с патриотизмом и правдой вас и ненавидят арабы.
        8. +3
          25 августа 2021 21:58
          Цитата: Арон Заави
          Десятки тысяч молодых мужиков даже не попытались влиться в АНА, не попытались создать ополчение не попытались сделать что либо для борьбы с Талибаном.
          А в незалежной что, по-другому? Или нацики сильно отличаются от Талибана? Везде одно и то-же.
      2. +5
        25 августа 2021 20:16
        матрасам не привыкать - камбоджа, вьетнам.
        и, да - поздно пить боржоми, срок назвали талибы, и конгрессмены если и смогут "подтолкнуть байдена", то только для того чтобы он упал и не шебуршился.
        1. +1
          25 августа 2021 23:09
          Цитата: Гюнтер
          матрасам не привыкать - камбоджа, вьетнам.

          Что уж там, еще Сирию помнят собратья по НАТО, когда их спасали русские. wink
      3. +6
        25 августа 2021 20:50
        Меня очень волнует название «конгрессмен» - congressMAN. Какое-то оно гендерносексистское. Недемократично и не соответствует либеральным «ценностям»
        Позор!
        Надо «конгрессмембер» - congressmember называть… хотя бы.
        smile
        1. NKT
          +2
          25 августа 2021 21:14
          Смех смехом, а bbc уже и учит английскому по-другому
      4. +4
        25 августа 2021 21:19

        «Имбецил» — с такой надписью британская газета The Times выпустила карикатуру на Байдена и Блэра.

        На картинке изображён британский экс-премьер Тони Блэр — при нём Великобритания вместе с США вторглась в Ирак в 2003 году. Рядом с ним — американский президент Байден, который распорядился вывести войска из Афганистана. На заднем фоне — падающие люди, которые пытались улететь из Кабула, зацепившись за шасси самолёта.
    2. +4
      25 августа 2021 20:02
      "Не сможем вывести всех даже и до 11 Сентября."
      Мнение конгрессменов.
      https://www.zerohedge.com/political/we-wont-get-everyone-out-even-sept-11-congressmen-share-dire-warning-after-secret-fact
    3. +1
      25 августа 2021 20:10
      Прямо как наши московские чины, прибывавшие на пару дней в Афган ради ништяков. Толку для дела никакого, а канители с ними по самую маковку.
      1. +2
        26 августа 2021 12:59
        Цитата: Пленник
        Прямо как наши московские чины, прибывавшие на пару дней в Афган ради ништяков. Толку для дела никакого, а канители с ними по самую маковку.

        Ради ништяков соваться в зону боевых действий в охваченный паникой город, где народ с рулёжки аэропорта разгоняют "Апачами", слуги народа не будут.
        Это, скорее, проверяющие от другой ветви власти - республиканец и демократ (капитан морской пехоты с опытом Второй Иракской) - которые решили лично проверить правдивость предоставляемой Конгрессу информации о ситуации в Кабуле.
    4. 0
      25 августа 2021 20:21
      Что ради избирателей не сделаешь,от кого они от "ослов" или " слонов"или два по 50. drinks Демократия !!!Они БЛМщики и за радужных?
      1. +1
        25 августа 2021 22:43
        Цитата: tralflot1832
        Что ради избирателей не сделаешь,от кого они от "ослов" или " слонов"или два по 50. Демократия !!!Они БЛМщики и за радужных?

        скорее это не действия за избирателя, это наверно попытка наладить мосты со сменившейся властью, убегающая армия - плохой переговорщик, а вот конгресмен может выполнить роль осла груженого золотом smile
        1. 0
          25 августа 2021 22:53
          И такой вариант может быть,если осел с золотом не принят,можно и госдепу ата та конгресменам выписать.
        2. +1
          26 августа 2021 13:09
          Цитата: aybolyt678

          скорее это не действия за избирателя, это наверно попытка наладить мосты со сменившейся властью

          Либо попытка понять - что на самом деле происходит в Кабуле. Увидеть всё своими глазами, а не по Fake News или из докладов заинтересованных лиц.
          Спикер Палаты представителей, правда, уже разослала письмо, чтобы конгрессмены более подобного не делали, так как это отвлекает ресурсы, требующиеся для обеспечения эвакуации.
      2. +2
        26 августа 2021 13:03
        Цитата: tralflot1832
        Что ради избирателей не сделаешь,от кого они от "ослов" или " слонов"или два по 50.

        Сет Моултон - демократ. Питер Мейер - республиканец.
        1. 0
          26 августа 2021 13:43
          Значит два по 50,скорее всего действительно поехали посмотреть эту эпепею с эвакуацией.Своими глазами.
    5. +17
      25 августа 2021 20:34
      А как же "активисты"? laughing
    6. +3
      25 августа 2021 20:36
      Совершенно точно что вся эта суета с экстренной эвакуацией совершенно излишня. Это игра на публику:
      Якобы мы делали все возможное в безнадежной ситуации.
      Талибы не собираются ограничивать выезд из страны после 31 авг. и отменять амнистию. В городе относительно спокойно. Если сами матрасы не начнут бомбить Кабул позже, то все нормально и останется. А с них станется am
      Поэтому вся эта комедия в аэропорту просто прикрытие для демократической администрации Байдена.
    7. +1
      25 августа 2021 20:37
      Интересно, завтра к примеру, 1 сентября, и чего?Талибы пойдут учиться, как и положено студентам? lol А,серьёзно, что будет с беженцами, которых не успеют вывезти?Выдворят из Афганистана?Массово отправят по тюрьмам?Или,всех тотально поставят под ружьё?
      1. -1
        25 августа 2021 20:56
        Цитата: Бережливый
        Интересно, завтра к примеру, 1 сентября, и чего?Талибы пойдут учиться, как и положено студентам? lol А,серьёзно, что будет с беженцами, которых не успеют вывезти?Выдворят из Афганистана?Массово отправят по тюрьмам?Или,всех тотально поставят под ружьё?


        Сделают рабами или очень дешёвой рабочей силой. Афганистан не хочет идти в ногу со временем, там в горах пользуются посудой для приготовления пищи изготовленной в 16ом веке, может раньше никто не знает.
        1. 0
          25 августа 2021 22:44
          Цитата: Баберметис
          там в горах пользуются посудой для приготовления пищи изготовленной в 16ом веке, может раньше

          Что, серьезно? Нашим антикварам сказать, они за посудой 16-го века помчатся прямо завтра, распихивая талибов локтями.
          1. 0
            25 августа 2021 22:46
            Цитата: DenVB
            Цитата: Баберметис
            там в горах пользуются посудой для приготовления пищи изготовленной в 16ом веке, может раньше

            Что, серьезно? Нашим антикварам сказать, они за посудой 16-го века помчатся прямо завтра, распихивая талибов локтями.

            Пусть возьмут меня с собой!
            1. -3
              25 августа 2021 22:49
              Цитата: Баберметис
              Пусть возьмут меня с собой!

              Я бы не рискнул. Это люди беспощадные.
      2. +1
        25 августа 2021 21:32
        Цитата: Бережливый
        Интересно, завтра к примеру, 1 сентября, и чего?Талибы пойдут учиться, как и положено студентам?

        Этим студентам, что первые сессии сдавали, уже доцентами пора быть, по крайней мере... winked
    8. 0
      25 августа 2021 21:27
      Свою поездку конгрессмены не афишировали, и их визит застал американский персонал врасплох.

      У мериканов, часом, не 1992-й год?... lol
    9. -4
      25 августа 2021 22:25
      И чо?
      Вот странно, анонимная статья, куча гневных комментов.
      А ведь ниочем.
      Раз прилетели - значит было нужно. Связи, бизнес, встречи, контроль? - В статье ничего. просто лишний раз облаять издали.

      А " гнев в администрации Байдена" по этому поводу не интересует видно и самих амеров, и остальной мир ,только отдельных коментаторов, о чем и они забудут через 5 минут.
      1. -7
        25 августа 2021 22:27
        Цитата: Макс1995
        А " гнев в администрации Байдена" по этому поводу не интересует видно и самих амеров, и остальной мир ,только отдельных коментаторов, о чем и они забудут через 5 минут.

        Очень точно подмечено!+++++ good drinks

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»